24.03.1954 "Детройт" - "Торонто" 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
25.03.1954 "Детройт" - "Торонто" 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
27.03.1954 "Торонто" - "Детройт" 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
30.03.1954 "Торонто" - "Детройт" 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
01.04.1954 "Детройт" - "Торонто" 4:3 2 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Четвертый матч серии. Терри Саучак спасает ворота "Детройта" от Теда Кеннеди.
«Детройт» прошел «Торонто» за пять матчей.
1 апреля 1954 года. "Хроника Хоккея"

Пять матчей потребовалось чемпионам регулярного сезона «Детройт Рэд Уинз» чтобы справиться в полуфинале с «Торонто Мэйпл Лифз», отставшими от них в чемпионате на 10 очков и проигравших им сезонную серию +3=5-6.

В первом поединке серии «Крылья» добились крупной победы 5:0, после чего борьба пошла практически на равных и решающий гол в пятом матче «Красные Крылья» забили лишь во втором овертайме. Сделал это капитан команды Тед Линдсэй.

26-летний форвард «Рэд Уинз» Горди Хоу, самый результативный хоккеист НХЛ регулярного чемпионата, стал лучшим и по ходу этой серии с 6 очками (3+3). Пять баллов добавил 23-летний защитник «Детройта» Марсель Проновост 2+3. У «Мэйпл Лифз» никто из хоккеистов не набрал более двух очков.

Голкипер «крыльев» 24-летний Терри Саучак переиграл обладателя Везины Трофи 27-летнего Хэрри Ламли, пропустив всего 8 шайб со 159 бросков (94.97%), статистика Ламли — 91.76% (156 из 170).

В истории встреч «Детройта» и «Торонто» в плэй-офф Кубка Стэнли, преимущество в сериях остается за канадской комнадой +8-6, хотя «Рэд Уинз» выиграли три последних серии.

Матч №1. 23 марта 1954 года. "Олимпиа Стэдиум". 13177 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Большинство: 6(1) - 6(0). Штраф: 14-32.

Седьмой «шат-аут» 24-летнего Терри Саучака в карьере в поединках плэй-офф позволил «Рэд Уинз» начать серию против «Лифз» с уверенной победы.
В атаке у «Рэд Уинз» блеснул форвард Марти Павелич, сделавший дубль. По ходу регулярного сезона 26-летний форвард забросил только 9 шайб. Павелич открыл счет в меньшинстве, точным броском низом с пяти метров в середине первого периода. Этот гол остался победным.

Матч №2. 25 марта 1954 года. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Торонто» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

7(1) - 3(1). Штраф: 6-12.

Горд Ханнигэн, 25-летний левый крайний нападающий «Лифз» набравший всего 8 очков (4+4) в 35 играх регулярного сезона, забросил свои первые две шайбы в поединках плэй-офф и помог «Торонто» сравнять счет в серии.
Голкипер Хэрри Ламли, обладатель Везины Трофи этого года, уверенно защищал ворота «Кленовых Листьев», выигравших на льду Детройта впервые за последние 14 матчей.

Опасный момент у ворот Терри Саучака
Матч №3. 27 марта 1954 года. "Мэйлп Лиф Гарденс". 13334 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 1:3  (1:1, 0:0, 0:2)

0:1 - Детройт. Ред Келли (Горди Хоу, Боб Голдхэм), 10:09
1:1 - Торонто.
Джордж Армстронг (Тод Слоан), 19:11
1:2 - Детройт.
Тони Лесуик (Марти Павелич, Глен Сков), 40:28
Марсель Проновост, 58:38 в пустые ворота.
Броски:
29-28 (10-8, 15-5, 4-15).
Вратари:
Хэрри Ламли - Терри Саучак.
3(0) - 2(0). Штраф: 6-8.

Обменявшись голами в первом периоде — Ред Келли (Детройт) красиво прошел к воротам и переиграл Ламли броском с неудобной руки, в то время как Джродж Армстронг (Торонто) воспользовался точным пасом Тода Слоана из-за ворот соперника,- команды отложили выяснение сильнейшего до заключительной трети.
На 28-й секунде третьего периода форвард оборонительного звена Тони Лесуик снова вывел «Рэд Уинз» вперед, после чего чемпионы регулярного сезона уже не упустили своего преимущества, перебросав «Мэйпл Лифз» в последние 20 минут 15-4. Лесуик забросил свою шайбу броском с пяти метров с передачи Марти Павелича, сразу после выигранного Гленом Сковом вбрасывания в зоне Торонто.

Матч №4. 30 марта 1954 года. "Мэйлп Лиф Гарденс".
«Торонто» - «Детройт» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Вратари:

За три с половиной минуты до конца основного времени, когда уже болельщики стали готовиться к овертайму, Ред Келли вырвал победу для «Рэд Уинз» удачным броском от синей линии — шайба вначале угодила в плечо защитнику «Мэйпл Лифз» Тиму Хортону, и изменив направление влетела в верхний угол ворот. Голкипер «Торонто» Хэрри Ламли был бессилен помочь своей команде.

Горди Хоу (на фото не попал) открывает счет уже на 9-й секунде матча. Алекс Делвеккио (№15) готов к добиванию шайбу в ворота Хэрри Ламли.
Матч №5. 1 апреля 1954 года. "Олимпиа Стэдиум". 13927 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 4:3 2ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

5(0) - 3(0). Штраф: 15-19.

К исходу 13-й минуты первого периода, после дубля Горди Хоу, «Рэд Уинз» повели 2:0. «Мэйпл Лифз», тем не менее не пали духом, и в основное время нашли в себе силы ликвидировать дефицит в два гола. И все же последнее слово, в начале второго овертайма, осталось за «Детройтом». Четвертую победу в серии и путёвку в финал команде принес 28-летний капитан Тед Линдсэй, оказавшийся на пятачке ворот «Торонто» и, после точной передачи Марселя Проновоста, загнавший шайбу в сетку буквально с одного метра.
Хоу, открывший счет на добивании уже на 9-й секунде, установил новый рекорд НХЛ для самой быстрой заброшенной шайбы в матче плэй-офф. В том эпизоде травму получил голкипер голкипер «Лифз» Хэрри Ламли и игра была задержана на 10 минут, пока врачи наложили три шва на рану вратаря. Хоу закончил встречу с тремя результативными баллами (2+1).