23.03.1954 "Монреаль" - "Бостон" 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
25.03.1954 "Монреаль" - "Бостон" 8:1 (5:0, 1:1, 2:0)
28.03.1954 "Бостон" - "Монреаль" 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
30.03.1954 "Бостон" - "Монреаль" 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Первый матч серии. Жак Планте останавливает выпад Джо Клукайя
«Канадиэнс» продолжают доминировать над «Бостоном» в сериях плэй-офф.
31 марта 1954 года. "Хроника Хоккея"

Третий год подряд, и в пятый раз за последние 9 сезонов, судьба свела «Монреаль Канадиэнс» и «Бостон Брюинз» в серии плэй-офф и в пятый раз сильнее оказался канадский клуб. На сей раз «Канадиэнс» хватило четырех матчей, 4-0, и это не смотря на то, что лучший снайпер НХЛ регулярного сезона 32-летний Морис Ришард не забросил по ходу серии ни одной шайбы и не сделал ни одной результативной передачи.

Победа пришла к «Монреалю» благодаря тройке Бум Бум Джеффрион — Жак Беливо — Дики Моор, набравший в сумме 26 результативных баллов (10+16). 23-летний Моор, с трудом попадавший в основной состав «Канадиэнс» в регулярном сезоне, по ходу которого он забил всего один гол, стал лучшим у поебдителей с 10 очками (4+6). 23-летний Джеффрион добавил 8 баллов (4+4), столько же набрал 22-летний Беливо (2+6).

Голкипер «Монреаля» Жак Планте зарегистрировал в четырех поединках два «шат-аута», отразив в сумме 95.5% бросков соперников.

У «Брюиинз», закончивших регулярных чемпионат на ударной ноте (всего одно поражение в последних 12 матчах, +8=3-1), никто не смог зарегистрировать более двух очков.

Матч №1. 23 марта 1954 года. "Монреаль Форум". 14088 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Большинство: 4(0) - 2(0). Штраф: 4-8.
41 отраженный бросок 33-летним Джимом Хенрик спас «Брюинз» от разгрома, но не от поражения. «Канадиэнс», доминировавшие на льду, все же сумели дважды, на добиваниях, «пробить» голкипера «Бостона» и начать серию с победы.
Жак Планте, 25-летний страж ворот «Канадиэнс», зарегистрировал свой второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф. . . Во втором периоде, при счете 1:0, судьи не засчитали взятие ворот хозяев после броска форварда «Бостона» Дуга Монса. Планте частично отразил бросок, но шайба продолжала скользить в ворота «Канадиэнс», откуда ее откинул Даг Харви. По заявлению рефери за воротами, диск никогда полностью не пересек красную вратарскую линию и счет остался прежним.

Дики Моор забрасывает свою вторую шайбу в матче
Матч №2. 25 марта 1954 года. "Монреаль Форум". 14464 зрителей.
«Монреаль» - «Бостон» 8:1 (5:0, 1:1, 2:0)

Большинство: 4(1) - 5(0). Штраф: 44-50.
Тройка «Канадиэнс» Бум Бум Джеффрикон — Жан Беливо — Дики Моор доминировала на льду, забив 6 голов и набрав 16 очков (6+10), и на сей раз страж ворот «Брюинз» Джим Хенри не смог уберечь свою команду от разгрома. Судьба матча была предрешена в первом периоде после пяти безответных шайб хозяев площадки.
«Я всегда говорил, когда эти парни еще играли в юниорах, что в один день они могут стать отличным звеном (в НХЛ), - заявил генеральный менеджер «Монреаля» Фрэнк Селке.
23-летний Моор, который в регулярном сезоне с трудом пробивался в состав «Канадиэнс», открыл счет уже на 10-й секунде, набрав в сумме 6 баллов (2+4). Оба эти показателя стали рекордами для поединка плэй-офф на Кубок Стэнли. 23-летний Джеффрион и 22-летний Беливо добавили по 5 очков каждый, оба 2+3.
Также рекордом стало 23 удаления, выписанных судьей Джэком Мехленбахером — 12 двухминутных, 8 — пятиминутных за драки, и три 10-минутных. Прежний рекорд — 21 удаление (16Х2, 4Х5, 1Х10) был установлен 31 марта 1951 года в матче «Бостона» и «Торонто».

Матч №3. 28 марта 1954 года. "Бостон Гарден". 13909 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)

Броски:
23-33 (8-10, 7-12, 8-11). Большинство: 4(0) - 6(0). Штраф: 12-8.
Вратари:
Джим Хенрик - Жак Планте.

Пара голов 34-летнего защитника Батча Бушарда помогла «Канадиэнс» повести в счете после двух периодов 3:1, однако в заключительной трети «Брюинз» бросились вперед и сумели отыграть эти две шайбы. 35-летний ветеран Милт Шмидт сравнял счет на 57-й минуте, забросив свою 24-ю шайбу в карьере в плэй-офф, отличившись на добивании.
Но до овертайма дело не дошло. Герой второго матча серии, 23-летний форвард «Монреаля» Дики Моор успел вырвать для гостей победу, завершив комбинацию с участием партнеров Бум Бум Джеффриона и Жана Беливо точным броском со средней дистанции в ближний угол за полторы минуты до финальной сирены.

Герои "Монреаля" в четвертом матче - Моор, Планте, Курри.
Матч №4. 30 марта 1954 года. "Бостон Гарден". 12245 зрителей.
«Бостон» - «Монреаль» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 - Монреаль. Флойд Карри (Пол Масник, Том Джонсон), 11:36
0:2 - Монреаль.
Дики Моор (Жан Беливо, Даг Харви), 42:06 в большинстве
Броски:
25-43 (6-5, 16-19, 3-19). Большинство: 1(1) - 3(0). Штраф: 4-8.
Вратари:
Джим Хенри - Жак Планте.

Гол 28-летнего форварда «Монреаля» Флойда Карри в середине первого периода, открывшего счет в поединке, так и остался для «Канадиэнс» победным. Страж ворот гостей Жак Планте отразил все атаки «Брюинз», зарегистрировав свой третий «шат-аут» в матчах плэй-офф в карьере. В начале заключительной трети Дики Моор забил свой четвертый гол в серии, установив окончательный результат.
Карри поразил ворота соперников на добивании, когда шайба отскочила к воротам «Бостона» от заднего бортика после броска Пола Масника.