На ярмарке юниоров 2015 года, тольяттинская «Лада» сделала лишь два выбора, закрепив за собой права на двух защитников из хоккейной школы ханты-мансийской «Югры»:

15Тимофей Филипповзащитник"Югра" 15.09.1998Россия
    377Никита Суденковзащитник"Югра"20.05.1998Россия

25 февраля 2015 года.
    Итоги сезона: «Лада» - достойное возвращение.

Сhampionat.com: «Лада», принимавшая участие в двух первых сезонах КХЛ, вернулась после затяжной паузы. Причём вернулась так, что провела свой худший сезон в лиге. После выхода в плей-офф в сезоне-2008/09 и 22-го места в сезоне-2009/10, на этот раз волжане финишировали только 24-ми. Как расценивать такой результат? Если учесть, что «Лада» практически полностью сменила состав, лишний доказав, что наиграть команду в Высшей лиге невозможно, этот сезон можно считать переходным. Тольяттинцы не только комплектовались на достаточно пустом рынке, но и были лишены привилегий вроде семи легионеров или полноценного драфта расширения.

Кто знает, как закончился бы сезон для «Лады», не пожелай однажды руководство СКА вернуть Илью Ежова. Вратарь, который быстро стал опорой и надеждой тольяттинской команды, покинул клуб в разгар чемпионата. При скромном и ровном составе без ярко выраженных звёзд именно голкипер являлся главной звездой «Лады». Пришедший ему на смену Евгений Иванников пусть и не провалил вторую половину сезона, но в полной мере заменить Ежова не смог. Пожалуй, этот принудительный обмен и разделил сезон волжской команды на две части. «Лада» до конца претендовала на плей-офф, но два домашних поражения от конкурентов из Екатеринбурга поставили крест на кубковых амбициях команды.

В Тольятти нашлись свои лидеры в лице местной связки Черников-Петров, вернувшейся из «Локомотива». Юрий Петров даже представлял родную команду на звёздном уик-энде. Важную роль в построении молодой команды сыграл Андрей Никитенко, который год назад выполнял аналогичную роль во Владивостоке. Среди множества молодых игроков некоторые раскрылись с новой стороны: старт сезона ударно провёл Семён Валуйский, а в концовке заблистал Антон Шенфельд. Однако низкий совокупный уровень мастерства не позволил Светлову в третий раз за три года совершить маленькое чудо и вывести свою команду в плей-офф.

Языком цифр: Из своих 68 очков в чемпионате (+16+8-6-32), 38 баллов тольяттинцы набрали на домашнем льду (+9+5-1-15) и 30 на выезде (+7+3-3-17). . . . С 13.1% реализацией численного преимущества, «Лада» показала лишь 26-й результат во всей КХЛ. В меньшинстве волжане стали 8-ми, 84.3%. . . Свою первую победу в основное время в сезоне «Лада» одеражали лишь в 12-м матче, +1+2-0-9.

Коротко. 22 марта. 27-летний защитник тольяттинской «Лады» Станислав Романов попал в аварию на своём автомобиле, сообщает «ТЛТ Город». По информации источника, хоккеист врезался в столб и получил серьёзные травмы. Чтобы извлечь хоккеиста из искорёженной машины, пришлось вызывать спасателей. По предварительным данным, Романов получил переломы и серьёзную травму головы, сейчас он находится в реанимации. В КХЛ игрок обороны провёл 181 матч за новокузнецкий «Металлург», «Нефтехимик» и «Ладу», заработав 29 (6+23) очков при показателе полезности "-24". // чемпионат.сом

20 января 2015 года.
    «Лада» продолжает гонку за место в плэй-офф.

Выстояв в Москве в поединке против одного из фаворитов - «Динамо», тольяттинская «Лада» одержала третью победу подряд, на сей раз со счетом 2:1, улучшив свои показатели в сезоне до +14+6-2-27, поднявшись на 9 место в Восточной конференции и сократив отставание от зоны плэй-офф всего до 4 очков.

Шайбы у гостей забросили Иржи Гункес, в большинстве на 25-й минуте, и Георгий Белоусвов на 42-й. Ну а лучшим в составе «Ладе» бесспорно стал голкипер Евгений Иванников. 23-летний страж ворот отразил 35 бросков москвичей, улучшив личную статистику в тольяттинском клубе до +4+1-1-1 после перехода из питерского СКА.

"Первый период был провальным, плохо начали, ребята были не готовы морально, играли с опаской, - сказал Сергей Светлов, наставник волжан, -  В перерыве поговорили с ними, и во втором периоде мы стали играть жестче, добавили в агрессии. Забили два гола, дотерпели и довольны, что взяли очень важные три очка. Будем до последнего биться за попадание в плей-офф. Шансы у нас есть".

Коротко: 25 декабря. Тольяттинская «Лада» и санкт-петербургскийСКА произвели обмен вратарями. Автозаводцы вернули в клуб из Северной столицы Илью Ежова, получив взамен Евгения Иванникова. Напомним, что Ежов перешел в «Ладу» в начале сентября нынешнего года и в 33 матчах за «Ладу» пропустил 76 шайб, в то время как Иванников в составе армейцев выходил на лед 15 раз и пропустил 34 гола, отметившись также одной результативной передачей.

11 ноября 2014 года.
    Ежов помог «Ладе» прервать серию из 6 поражений.

Несмотря на более чем двухкратное преимущество соперников в бросках по воротам, тольяттинская «Лада» обыграла на выезде ханты-мансийскую «Югру» 3:2, прервав свою серию из шести поражений.

Лучшим у волжан, бесспорно, стал голкипер Илья Ежов, отразивший в сумме 37 бросков. В атаке по два результативных очка набрали нападающие 21-летний Антон Шенвфельд и 23-летний Георгий Белоусов, оба 1+1.

Три добавленных балла сразу подняли «Ладу» на одну строчку вверх в турнирной таблице, с 13 места на 12-е в Восточной конференции, с показателями +5+4-1-17.

27-летний Ежов в своих предыдущих пяти стартах ни разу не добивался успеха, отразив в сумме лишь 88.5% бросков соперника (108 из 122).

2 октября 2014 года.
    «Лада» наконец-то добыла победу в основное время, усилилась Федором Федоровым.

Тольяттинская «Лада» последней в КХЛ в новом сезоне набрала полные 3 очка в одном матче, обыграв на домашнем льду обладателей Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» 3:2, и прервав тем самым свою серию из 6 поражений кряду. Несмотря на успех, волжане остаются на последней строчке в Восточной конференции с показателями +1+2-0-9.

В поединке против «Металлурга», переломными стали первые минуты второго периода, когда 23-летний Семен Валуйский и 22-летний Алексенй Матрюков вывели «Ладу» вперед 3:1.  Мастряков, забивший кстати свой первый гол в карьере в КХЛ, отличился с пятачка, на добивании. В оставшееся время действующие чемпионы предприняли максимум усилий, но сумели лишь сократить дефицит — свою вторую шайбу в матче забросил Сергей Мозякин.

«Хочется всех поздравить: у нас сегодня первая полновесная победа, принесшая три очка, - сказал главный тренер тольяттинского клуба Сергей Светлов, -  Мы долго к ней шли, и мне кажется, ребята отдали все для нее . . . Мы настраивались на победу. Если выиграть у такого сильного соперника, обладателя Кубка Гагарина – это положительные эмоции для команды на будущее. Это то, чего нам не хватало последнее время. Были неплохие игры, хорошие моменты, но мешала преследовавшая нас неуверенность. Считаю, победа над таким противником нам добавит уверенности, а это самое важное в хоккее».

Светлов также заявил, что «Лада» усилилась нападающим Федором Федоровым, остававшимся невостребованным на рынке свободных агентов. 33-летний Федоров в сезоне 2013-14 гг провел 35 матчей за ЦСКА, забросив 1 шайбу и сделав 3 передачи. Всего в 231 игре в карьере в КХЛ он набрал 96 очков (39+57).

4 сентября 2014 года.
    КХЛ пришла в Хельсенки, вернулась в Тольятти.

Континентальная Хоккейная Лига официально пришла в столицу Финляндии - Хельсинки. Новичок КХЛ «Йокерит» дебютировал с поражения на домашнем льду, в дополнительное время, от минского «Динамо» 4:5, и это не смотря на преимущество в бросках по воротам 40-24 и поддержку более 13 тысяч болельщиков.

Первую шайбу «Йокерита» в КХЛ забил 34-летний ветеран Никлас Хагман, реализовавший численное преимущество на отметке 4:56 первого периода, броском в одно касание с четырех метров. По ходу встречи хельсинкский клуб вел 1:0, 2:1, а также отыгрывался с 2:3 и 3:4. За 8:24 до конца третьего периода Стив Мозес выровнял положение 4:4, однако в овертайме последнее слово все же осталось за минчанами (Мэтт Эллиссон), у которых по ходу игры «хет-трик» оформил Джонатан Чичу. Ворота «Йокерита» защищал Хенрик Карлссон.

Наставник финнов Эркка Верстерлунд был очень краток после игры и просто поздравил соперника с победой: «Игра в большинстве решила вопрос в этом матче. Но я, в принципе, очень доволен поединком. Поздравляю соперника с победой».

По сравнению с Хельсинки, в Тольяти КХЛ вернулась после 4-летнего перерыва. 7 февраля 2010 года «Лада» обыграла на домашнем льду «Авангард» 3:2 по буллитам, после чего, из-за финансовых неурядиц и отсутствия нового стадиона, стала выступать в Высшей Лиге. В нынешнем сезоне, долгожданное возвращение клуба, двукратного чемпионата России, наконец-то состоялось.

Свой первый матч «Лада» провела против «Югры» и уступила 2:5. Уже на 49-й секунде 34-летний словацкий защитник тольяттинской команды Петер Подхрадски открыл счет в поединке.Развить успех «Ладе» не удалось и следующие четыре гола оказались на счету гостей.

«По игре не совсем все получилось так, как мы планировали, — признал Сергей Светлов, главный тренер «Лады», — Она была напряженной. Конечно, выбивают из колеи удаления, не совсем нужные и оправданные с нашей стороны. Они ломают систему игры. Соперник хорошо воспользовался своими возможностями, создал много моментов, хорошо играл в большинстве. Сложно было справиться с этой командой. Мы играли до последнего, был шанс в концовке зацепиться за результат. Проигрывали 1:4, к сожалению, поздно забили гол, играя 5 на 3, забей пораньше, можно было снять вратаря, сыграть 6 на 4. Мне понравилось, что ребята не сдавались. Разберем ошибки, и следующая игра будет более интересной».

30 августа 2014 года.
    «Лада» осталась последней на турнире в Екатеринбурге.

Уступив в матче за 3 место «Югре» 2:5, тольяттинская «Лада» заняла последнюю, четвертую строчку, на предсезонном турнире в Екатеринбурге, «Каменный Цветок». Общие показатели команды составили +1+0-0-3.

Победителем турнира стал казахстанский «Барыс», справившийся в финале с «Автомобилистом» 4:2.

Результаты матчей «Лады»
    27.08.2014. "Югра" - "Лада" 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
    28.08.2014. "Барыс" - "Лада" 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
    29.08.2014. "Автомобилист" - "Лада" 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
    30.08.2014. За 3 место. "Югра" - "Лада" 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

4 августа 2014 года.
    «Лада» — трансферы лета.

Пришли: Баранцев Денис защ. (Динамо М), Бочаров Станислав нап. (Адмирал), Валуйский Семён нап. (Металлург Нк), Воробьёв Дмитрий защ. (Адмирал), Гласс Джефф вр. (ЦСКА), Гоголев Александр нап. (Северсталь), Голубев Денис нап. (Ак Барс), Гункес Иржи защ. (Bili Tygri), Затович Мартин нап. (Karlovy Vary), Никитенко Андрей нап. (Адмирал), Пьянов Валентин нап. (Авангард), Романов Станислав защ. (Нефтехимик), Светлов Сергей гл.тр. (Адмирал), Свиязов Кирилл защ. (Северсталь), Слобода Карол защ. (Vitkovice), Стрельцов Александр нап. (Автомобилист), Стрельцов Василий нап. (Автомобилист), Стулов Дмитрий защ. (Стальные Лисы), Хлынцев Иван нап. (Югра), Шенфельд Антон нап. (Металлург Мг), Шулаков Виталий защ. (Нефтехимик)

Ушли: Глазков Иван защ. (Сибирь), Каравдин Вячеслав нап. (Сарыарка), Ли Олег нап. (Адмирал), Мордвинов Василий нап. (Торос), Раенко Анатолий нап. (Сарыарка), Фахрутдинов Дмитрий защ. (ТХК), Хлынцев Иван * нап. (?), Чемерилов Евгений нап. (ТХК)

Коротко. 17 августа. Тольяттинская «Лада» уступила пражской «Славии» в финальном матче предсезонного турнира Hockeyades в Швейцарии, проиграв в дополнительное время со счётом 2:3. Подопечные Сергея Светлова выигрывали к 33-й минуте встречи, однако вскоре чехи сумели отыграться, а в овертайме вырвали победу. Решающий гол за 11 секунд до конца дополнительного времени забил Ярослав Беднарж.

Коротко. 5 августа. Нападающий ярославского «Локомотива» Юрий Петров перешел в тольяттинскую «Ладу». Контракт с 30-летним хоккеистом, являющимся воспитанником клуба, рассчитан на один сезон. Отметим, что форвард выступал за «Ладу» с 2007 по 2010 годы. В регулярном чемпионате КХЛ в прошлом сезоне Петров в 50 матчах набрал девять (3+6) очков.

Коротко. 9 июля. Голкипер Джеффри Гласс, с которым накануне расторг контракт московский ЦСКА, продолжит карьеру в тольяттинской «Ладе». Соглашение с 28-летним канадцем заключено сроком на один год. В прошлом сезоне Гласс провел за армейцев 10 матчей и пропустил 20 шайб.

Коротко. 17 июня. «Лада» выбрала лишь одного хоккеиста - нападающего Александра Гоголева на драфте расширения Континентальной хоккейной лиги. Прошедший сезон 22-летний хоккеист провел в «Северстали». На его счету два (1+1) очка в 24 матчах регулярного чемпионата КХЛ в прошедшем сезоне.

Коротко. 16 июня. «Автомобилист» произвел обмен с «Ладой», в результате которого в Тольятти отправились нападающий Александр и Василий Стрельцовы. В обмен на братьев Стрельцовых клуб из Екатеринбурга получил право выбора во втором и третьем раундах драфта юниоров КХЛ 2015 года. На счету Александра 36 очков (19+17) в 179 матчах за «Авто» в КХЛ. Его брат провел на семь матчей больше и отметился 31 (14+17) очком.