07.04.1966 "Чикаго" - "Детройт" 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
10.04.1966 "Чикаго" - "Детройт" 0:7 (0:3, 0:1, 0:3)
12.04.1966 "Детройт" - "Чикаго" 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
14.04.1966 "Детройт" - "Чикаго" 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
17.04.1966"Чикаго" - "Детройт"3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
19.04.1966"Детройт" - "Чикаго"3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

ВИДЕО
1966. "Чикаго" - "Детройт". Фрагменты серии.
Крозиер, Уостон остановили Халла, «Рэд Уинз» взяли реванш у «Блэкхаукс».
«Хроника Хоккея».

Год назад, финишировав на общем первом месте в регулярном сезоне НХЛ, «Детройт Рэд Уинз» уступили затем в первом раунде плэй-офф «Чикаго Блэкхаукс» в семи матчах. Тогда в составе «ястребов» блистал Бобби Халл, забивший в серии 8 шайб и набравший в сумме 13 очков.

Теперь же, довольно плотно прикрыв Халла, который сумел забить только две шайбы и сделать две передачи, «крылья» взяли реванш у «ястребов», одержав общую победу 4-2 (1:2, 7:0, 1:2, 5:1, 5:3, 3:2).

В первую очередь у «Детройта» нужно выделить 23-летнего форварда Брайяна Уотсона, который хоть и забил только две шайбы (свои единственные в карьере в плэй-офф — примечание), стал неотрывной «тенью» Халла, не давая лучшему хоккеисту лиги ни времени, ни пространства для маневров и для бросков. Тем временем 24-летний голкипер «Рэд Уинз» Роджер Крозиер великолепно защищал ворота команды, пропустив всего 10 шайб со 153 атак соперников (93.5%).

Нужно отметить, что из-за проблем с поджелудочной железой, Крозиер вернулся в строй с больничной койки всего за несколько недель до начала плэй-офф.

В атаке у «крыльев» отличились ветераны — 30-летний Норм Уллман (2+7=9 очков), 33-летний Дин Прентис (4+4=8), 38-летний Горди Хоу (3+5=8), 33-летний Алекс Делвеккио (0+8=8). Пять шайб забросил 33-летний Энди Бэтгэйт, выменянный перед сезоном из «Торонто». Прентис, забивший два гола, включая победный в конце решающего шестого поединка, появился в «Детройт» в результате обмена из «Бостона» два месяца назад, в середине февраля.

У разочаровавших «Блэкхаукс», самым результативным оказался 25-летний защитник Пэт Стэплтон с 5 баллами (2+3). 27-летний Халл набрал 4 очка, 25-летний Стэн Микита только 3 (1+2). Основной вратарь команды 34-летний Гленн Холл провел не лучшую серию в своей карьере, пропустив 22 шайбы со 180 бросков (87.8%).

Поражение «Чикаго» от «Детройта» можно назвать настоящей сенсацией, так как по ходу регулярного чемпионата НХЛ 1965-66 гг «Блэкхаукс» по настоящему доминировали над «Рэд Уинз», выиграв 11 встреч из 14, +11=2-1.

07.04.1966. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
1:0 — Чикаго. Кен Уэррэм (Стэн Микита, Даг Джарретт), 6:08
2:0 — Чикаго. Бобби Халл (Чико Маки, Пьерр Пилот), 11:54 в большинстве
2:1 — Детройт. Дин Прентис (Норм Уллман, Алекс Делвеккио), 18:28 в большинстве
Броски: 28-30 (7-12, 13-7, 8-11).
Вратари: Гленн Холл — Роджер Крозиер.
Штраф: 14-20. Большинство: 7(1) — 4(1).
Для первой победы в серии «Блэкхаукс» хватило двух шайб, которые они забросили уже к исходу 12-й минуты. Затем на первый план вышел голкипер «ястребов» 34-летний Глен Холл, отразивший в сумме 29 бросков из 30-ти.
Бобби Халл забил свой 35-й гол в карьере в плэй-офф, ставший для него 4-м решающим. В конце второго периода Халл получил небольшую травму левого колена после силового приема Гэри Бергмэна.

10.04.1966. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Детройт» 0:7 (0:3, 0:1, 0:3)
Броски: 21-32 (8-13, 6-8, 7-11).
Вратари: Гленн Холл, Дэйв Драйден с 47:06 — Роджер Крозиер.
Штраф: 14-12. Большинство: 5(0) — 6(4).
«Рэд Уинз», выигравшие у «Блэкхаукс» всего один раз в 14 встречах регулярного сезона (+1=2-11), неожиданно для всех добились крупной и «сухой» победы на льду Чикаго во втором матче серии, забив четыре шайбы из семи при численных преимуществах.
Результат для «Детройта» сделали ветераны — 30-летний Флойд Смит и 33-летний Энди Бэтгэйт оформили «хет-трики», 30-летний Норм Уллман отдал три голевые передачи, а 38-летний Горди Хоу зарегистрировал сразу 4 очка (1+3). Тем временем 24-летний голкипер «крыльев» Роджер Крозиер зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в кубковых поединках.
Эта игра стала первой в истории НХЛ, транслировавшейся в цветном изображении по телевидению.

Глен Холл спасает ворота "Чикаго" после прохода Алекса Делвеккио
12.04.1966. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14495 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 — Детройт. Брайян Уотсон (Лео Боивин, Билл Гэдсби), 15:01
1:1 — Чикаго. Чико Маки (Стэн Микита, Бобби Халл), 26:19 в большинстве
1:2 — Чикаго. Эрик Нестеренко (Мэтт Равлик), 38:43
Броски: 30-24  (12-5, 9-9, 9-10).
Вратари: Роджер Крозиер — Гленн Холл.
Штраф: 14-13. Большинство: 5(0) — 6(1).
После крупного поражения во втором матче, тренер «Блэкхаукс» перетасовал составы звеньев, собрав в одной тройке двух своих лучших нападающих Бобби Халла и Стэна Микиту, к котором также присоединился Чико Маки.
Именно это звено сравняло для «Чикаго» счет в середине второго периода, а на 39-й минуте встрече решающий гол для гостей забил Эрик Нестеренко, протолкнувший шайбу в ворота «Рэд Уинз» с близкого расстояния.
У «Детройта» единственный гол забил Брайян Уотсон, продолжающийся прекрасно справляться со своей главной обязанностью в этой серии — стать «тенью» Халла, не дать лучшему хоккеисту лиги не одного свободного метра, ни одной свободной секунды для принятия решений.
Тем временем, ряд хоккеистов «Блэкхаукс» выходят на лёд с не залеченными до конца травмами — Джаррет, Монс, тот же Халл. Под вопросом участие в четвертом поединке Маки, повредившего колено в столкновении с защитником «Детройта» Гэри Бергмэна.

Пьерр Пилот (№3) пытается помешать Горди Хоу нанести бросок по воротам "Чикаго"
14.04.1966. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 14418 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Штраф: 12-12. Большинство: 5(3) — 5(1).
Трижды реализовав численные преимущества по ходу матча, «Рэд Уинз» добились уверенной победы и выровняли положение в серии 2-2. Три голевые передачи сделал 33-летний ветеран Алекс Делвеккио, дубль оформил 23-летний Пол Хендерсон.

Шайба пролетает прямо над головой голкипера "Блэкхаукс" Гленна Холла
17.04.1966. Пятый матч серии. "Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Детройт» 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
Штраф: . Большинство: 5(1) - 2(1)
Забросив две безответные шайбы в первом периоде, и увеличив свое преимущество при игре в большинстве до 3:0 к 22-й минуте, «Рэд Уинз» сохранили победный перевес и впервые по ходу серии вышли вперед 3-2.
Три результативных очка у «Детройта» набрал Норм Уллман (2+1), два (1+1) у Горди Хоу. В составе «Чикаго» отличился 25-летний защитник Пэт Стэплтон, забивший свой первый гол в карьере в плэй-офф и добавивший две передачи. Вторую шайбу в серии забросил Бобби Халл, но она лишь подсластила горечь поражения для «черных ястребов».
Кстати, чтобы убрать Халла из под опеки Брайяна Уотсона, тенью преследующего «звезду» соперников по ходу серии, тренер «Блэкхаукс» Билли Рэй поставил Халла в начале матча на позицию центрального нападающего. Однако это план наставника «ястребов» не сработал — Сид Абел, тренер «красных крыльев», также изменил план Уостсону, переведя его в центр.

Голова болельщика чуть было полностью не закрыла объектив камеры фотокорреспонденту, успевшего запечатлеть второй гол Престина (№20) в поединке.
19.04.1966. Шестой матч серии. "Олимпия Стэдиум". 15154 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Штраф: 20-14. Большинство: 2(1) — 5(1).
33-летний ветеран форвард Дин Прентис, попавший в «Детройт» в результате обмена из «Бостона» два месяца назад (16 февраля), открыл для «Рэд Уинз» дверь в финал Кубка Стэнли двумя голами в течении 63 секунд за три минуты до финальной сирены.
При счете 1:2 в пользу «Блэкхаукс», Прентис сравнял счет, а затем забросил и победную шайбу. Оба раза он отличился после передач Алекса Делвеккио, находясь вблизи от ворот соперников.
«Это самый важный гол в моей карьере, - сказал Прентис, пропустивший более половины сезона 1964-65 гг с переломом позвоночника, полученным после удара в спину от Стэна Микиты, - Самое главное, этот гол позволит мне впервые сыграть в финале Кубка Стэнли в своей карьере».
За 14 лет в НХЛ Прентис провел четыре серии в плэй-офф вместе с «НЙ Рэйнджерс», и каждый раз его команда терпела поражения в полуфиналах.

1966-67 гг.

27 ноября 1965 года. Горди Хоу (Детройт), поразив ворота Гампа Уорсли («Монреаль»), забил свой 600-й гол в карьере.

2 марта 1966 года. Бобби Халл («Чикаго») стал первым хоккеистом в истории НХЛ забившим 50 шайб за сезоне более одного раза (до этого в 1961-62 гг). Морис Ришард («Монреаль») и Берни Джеффрион («Монреаль) добивались такого показателя один раз в своих карьерах. Халл закончил регулярный чемпион с новыми рекордами НХЛ — 54 заброшенные шайбы и 97 результативных очков.

Статистика эры «Оригинальной Шестёрки» с 1942-43 по 1966-67 гг.