10.04.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «Лос Анжелес» 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)
12.04.1979 «Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

«Рэйнджерс» выиграли свою первую серию плэй-офф с 1974 года.
12 апреля 1979 года. «Хроника Хоккея».

Справившись с «Лос Анжелес Кингз» за два матча 2-0 (7:1, 2:1 ОТ), «Нью Йорк Рэйнджерс» вышли в четвертьфинал, выиграв свою первую серию плэй-офф с 1974 года.

Бесспорно лучшим в составе команды с Бродвейя стал 26-летний голкипер Джон Дэвидсон, отразивший в двух поединках 66 бросков из 68-ми (97.1%). Его коллега из «Кингз» 24-летний Марио Лессард справился только с 64 бросками из 73 (87.7%).

В атаке у «Нью Йорка» по три очка набрали 22-летний защитник Майк МакИвен (1+2), 31-летний Уолт Ткачак (1+2) и 20-летний Дон Малони (0+3). 37-летний ветеран Фил Эспозито забил два гола, оба во второй встрече, включая победный в овертайме.

«Лос Анжелес», в составе которого никто не набрал более одного результативного балла,  второй год подряд выбыл из плэй-офф уже на предварительном этапе.

10 апреля 1979 года. Первый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17372 зрителей.
«НЙ Рэйнджерс» - «Лос Анжелес» 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)
7:1 — Нью Йорк. Дэйв Малони (Рон Дугуэй), 53:02
Броски: 30-32 (11-14, 16-9, 3-9). Штраф: 27-21. Большинство: 3(3) — 6(1).
Вратари: Джон Дэвидсон — Марио Лессард.
Четыре безответных гола в течении 9 минут во втором периоде принесли «Рэйнджерс» убедительную победу, хотя по ходу матча «Кингз» даже перебросали хозяев льда. Дубль у нью-йоркцев сделал 22-летний защитник Дэйв Малони, забросивший свои первые шайбы в карьере в плэй-офф, три очка (1+2) набрал ветеран 31-летний Уолт Ткачак.

12 апреля 1979 года. Второй матч серии. «Форум». 12029 зрителей.
«Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Лос Анжелес. Сил Эппс (Гленн Голдап, Майк Мёрфи), 10:29 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Фил Эспозито (Дон Мурдок, Дон Малони), 41:11
1:2 — Нью Йорк. Фил Эспозито (Дон Малони), 66:11
Броски: 36-43 (12-13, 14-8, 7-14, 3-8). Штраф: 24-12. Большинство: 4(0) — 5(0).
Вратари: Марио Лессард — Джон Дэвидсон.

37-летний нападающий «Рэйнджерс» Фил Эспозито, играющий с небольшой травмой паха полученной в последнем матче регулярного сезона, вывел свою команду во второй раунд, став автором решающей шайбы на 7-й дополнительной минуте. Для Эспозито, также отличившегося и в основное время, сравняв счет в начале третьего периода, этот гол стал первым в карьере в овертайме кубкового поединка. Ветеран отличился с близкого расстояния, получив передачу от Дона Малони из-за ворот соперников. Первый свой гол в этом матче Эспозито забил при похожей комбинации.
Перед этим, в начале овертайма, Эспозито не забил из выгоднейшей позиции, промахнувшись на метр от ворот.
«Хорошо, что у меня появился шанс исправиться, - сказал ветеран, - Для меня, этот гол стал наверное пиком в карьере в составе «Рэйнджерс».
Эспозито попал в «НЙ Рэйнджерс» из «Бостона» в результате большого обмена в 1975 году. До этого матча он провел с «Рэйнджерс» всего четыре поединка в плэй-офф, в которых отметился одной результативной передачей. По ходу сезона 1978-79 гг Эспозито стал лучшим бомбардиром «Нью Йорка» несмотря на проблемы с новым главным тренером Фредом Шеро, который вначале перевел Эспозито с его привычной позиции центрального нападающего на фланг, а затем чуть было вообще не обменял из команды.