10.04.1979 «Буффало» - «Питтсбург» 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)
12.04.1979 «Питтсбург» - «Буффало» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
14.04.1979 «Буффало» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)

«Пингвинз» прошли «Сейбрс».
14 апреля 1979 года. «Хроника Хоккея».

Две победы на льду соперников, вторая в овертайме, помогли «Питтсбург Пингвинз» одолеть «Буффало Сейбрс» за три матча (4:3, 1:3, 4:3 ОТ), и вывели команды в четвертьфинал плэй-офф впервые с 1975 года.

Великолепно провели серию у «Пингвинз» 26-летний защитник Колин Кэмпбелл, набравший 5 очков (1+4), и 26-летний голкипер Денис Херрон, отразивший 91.2% атак соперников (93 из 102).

У «Сейбрс», которые впервые в своей истории выбыли из борьбы в плэй-офф уже на предварительном этапе, самым результативным оказался 30-летний форвард Рене Роберт с 2+2. А вот 28-летний Гилберт Перро, лучший бомбардир команды в регулярном сезоне, отметился в трех поединках всего одной передачей.

Ворота «Буффало» во всех трех матчах защищал 23-летний новичок Боб Сове, пропустивший в сумме 9 шайб с 77 бросков (88.3%).

10 апреля 1979 года. Первый матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «Питтсбург» 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)
3:4 — Буффало. Дон Лус (Дэйв Шульц, Билл Стюарт), 57:26
Броски: 31-22 (12-3, 11-12, 8-7). Штраф: 6-8. Большинство: 3(0) — 2(0).
Вратари: Боб Сове — Денис Херрон.
Проигрывая 2:1, «Пингвинз» переломили ход встречи тремя голами подряд с 45-й по 55-ю минуты. Автором решающей шайбы стал 28-летний форвард Орест Киндрачук, проводящий первый сезон за «Питтсбург» после обмена из «Филадельфии», где он выиграл два Кубка Стэнли.

12 апреля 1979 года. Второй матч серии. «Сивик Арена». 16033 зрителей.
«Сейбр» Рик Мартин «влетает» во вратарскую Дениса Херрона.
«Питтсбург» - «Буффало» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Буффало. Рик Дадли (Ричард Мартин, Джим Шоенфилд), 19:22
0:2 — Буффало. Жак Ришард (Дэйв Шульц, Тони МакКегни), 22:59
1:2 — Питтсбург. Колин Кэмпбелл (Грег Малоне, Гэри МакАдам), 37:19
1:3 — Буффало. Рене Роберт (Кен Брейтенбах), 59:11 в пустые ворота.
Броски: 31-30 (11-9, 10-10, 10-11). Штраф: 13-21. Большинство: 6(0) — 2(0).
Вратари: Денис Херрон — Боб Сове.

Два гола в течении трех с половиной минут на рубеже первого и второго периодов принесли «Сейбрс» первую победу над «Пингвинз» за последние 16 очных встреч, +1=8-7, с марта 1976 года.
Ворота «клинков» снова защищал второй голкипер Боб Сове, узнавший что ему придется выйти на лед за 45 минут до начала поединка, когда стало известно что основной вратарь команды Дон Эдвардс не восстановился полностью из-за простуды.
14 апреля 1979 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
3:4 — Питтсбург. Джордж Фергюсон (Грегг Шепппард, Колин Кэмпбелл), 60:47
Броски: 41-24 (14-8, 8-12, 18-3, 1-1). Штраф: 14-10. Большинство: 3(1) — 5(0).
Трижды отыгравшись в основное время, «Пингвинз» поставили точку уже на первой минуте овертайма, когда 26-летний нападающий гостей Джон Фергюсон получил передачу на левом фланге, на скорости убежал от защитника соперников, и точно послал шайбу между щитков голкипера «Сейбрс» Боба Сове с четырех метров.
Тот же Фергюсон установил окончательный ничейный счет в основное время, забив в начале третьего периода, отличившись на добивании с пятачка.
В первом периоде команды обновили рекорд скорострельности НХЛ в матчах плэй-офф, забив две шайбы за 5 секунд.
Факт истории: Этот матч стал последним в плэй-офф в карьере 29-летнего «таф-гая» Дэйва Шульца, нападающего «Сейбрс». Шульц, четыре раза возглавлявший список самых недисциплинированных игроков НХЛ с 1973 по 1978 года, провел 73 кубковых поединка за «Филадельфию», «Лос Анжелес» и «Буффало», набрав 20 очков (8+12) и 412 минут штрафа, что являлось рекордом на тот день. В третьей игре против «Питтсбурга», он отметился одним двухминутным удалением и коэффициентом полезности минус -2. . . Средний показатель Шульца — 5.64 минуты штрафа в среднем за игру плэй-офф, остается самым высоким в истории НХЛ на день подготовки этого материала (2020 год).