13.05.1979 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
15.05.1979 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 6:2 (3:2, 2:0, 1:0)
17.05.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
19.05.1979 «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)
21.05.1979 «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Боб Гэйни - обладатель Конн Смайт Трофи 1979 года.
Кубок снова у «Монреаля», Конн Смайт Трофи у Боба Гэйни. 21 мая 1979 года. «Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс» четвертый год подряд защитили свой титул обладателей Кубка Стэнли, обыграв «Нью Йорк Рэйнджерс» в финальной серии за пять матчей 4-1 (1:4, 6:2 4:1, 4:3 ОТ, 4:1).

Проиграв первую встречу на домашнем льду, «Канадиэнс» затем взяли контроль в свои руки благодаря высоким скоростям, агрессивному прессингу, и плотной обороне, в которой даже не почувствовалось отсутствие травмированного Гайя Лапоинта. Как всегда, большую роль сыграла глубина состава «Монреаля» - пять хоккеистов команды забили в серии более одной шайбы, у «Рэйнджерс» же- только два игрока добились такого показателя.

33-летний Жак Лемэйр стал самым результативным в составе «Канадиэнс» с 7 очками (4+3). По шесть набрали 28-летний Ивон Ламберт и 26-летний Стив Шатт, у обоих по 2+5, но Конн Смайт Трофи лучшему игроку плэй-офф достался 25-летнему Бобу Гэйни, успевавшему повсюду — в атаке и в защите. В финальной серии Гэйни зарегистрировал 5 баллов (3+2), а в сумме 16 кубковых поединков — 16 очков (6+10).

Голкипер «Канадиэнс» 31-летний Кен Драйден после неудачного начала серии, нашел свою игру и закончил финал с 83 отраженными бросками из 94 (88.3%).

У «Рэйнджерс», чей выход в финал стал настоящей сенсацией нынешнего плэй-офф, выделялись 37-летний Фил Эспозито (2+1), 28-летний Андерс Хедберг (1+2), 26-летний Пэт Хики (1+2), и 22-летний защитник Дэйв Малони (1+2), все набравшие по три очка.  Вратарь команды 26-летний Джон Дэвидсон, игравший не смотря на травмированное колено, остановил 142 атаки соперников из 161 (88.2%).

13 мая 1979 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 17005 зрителей.
Вторая шайба влетает в ворота "Канадиэнс".
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
0:1 — Нью Йорк. Стив Викерс (Андерс Хедберг), 6:28 в большинстве
0:2 — Нью Йорк. Рон Гречнер, 14:27
1:2 — Монреаль. Гай Лайлер (Жак Лемэйр, Ивон Ламберт), 27:07
1:3 — Нью Йорк. Фил Эспозито (Майк МакИвен), 29:30 в большинстве
1:4 — Нью Йорк. Дэйв Малони (Андерс Хедберг, Уолт Ткачак), 32:32 в меньшинстве
Броски: 32-22 (7-7, 14-6, 11-9). Штраф: 22-16. Большинство: 6(0) — 4(2).
Вратари: Кен Драйден (9 из 13), Мишел Ларок, с 40:00, (9 из 9) — Джон Дэвидсон.
Результативная игра спец-бригад, забивших два гола в большинстве и один в меньшинстве, на пару с 31 «сэйвом» голкипера Джона Дэвидсона, принесла «Рэйнджерс» победу в стартовом матче финальной серии.
Большую часть матча, «Канадиэнс» действовали активнее соперников, но прессинг «Айлендерс» против лучшего защитника соперников Лэрри Робинсона принес плоды — две ошибки последнего при передачах в своей зоне привели к двум голам. Не лучшим образом действовал и голкипер «Монреаля» Кен Драйден, пропустивший 4 шайбы с 13 бросков и замененный, впервые в своей карьере в 108 матчах плэй-офф, после второго периода на Мишеля Ларока.
У «Рэйнджерс» во второй игре подряд автором победной шайбы стал 24-летний защитник Рон Гречнер, сделавший счет 2:0 в конце первого периода точным броском со средней дистанции.

15 мая 1979 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 17024 зрителей.
Ларок получает травму на пред матчевой разминке
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 6:2 (3:2, 2:0, 1:0)
6:2 — Монреаль. Марк Напьер (Боб Гэйни), 44:38
Броски: 33-25 (15-6, 8-9, 10-10). Штраф: 16-18. Большинство: 4(1) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Джон Дэвидсон.

После неудачного начала матча, когда «Рэйнджерс» повели 2:0 уже к 7-й минуте, «Канадиэнс» быстро пришли в себя, благодаря глубине состава и быстрым передачам в средней зоне полностью взяли контроль в свои руки, и к первому перерыву уже лидировали 3:2. В сумме у «Монреаля» отличилось шесть различных хоккеистов, а наибольшее количество очков набрал форвард Стив Шатт — 3 (1+2).
«Ни одна команда в мире сегодня не смогла бы обыграть их («Канадиэнс»), - сказал Дэйв Малони, защитник «Рэйнджерс», - Они перемещались на столь быстро, что мы не успевали подсказывать друг другу, кого нужно прикрывать».
Ворота «Монреаля» должен был защищать Мишел Ларок, но на пред матчевой разминке шайба угодила ему в голову, и Кен Драйден вернулся на свою привычную стартовую позицию. Пропустив две шайбы с первых трех бросков, в дальнейшем он начал действовать уверенно, отразив все следующие 22 броска соперников.
«Рэйнджерс», проводившие 15-й матч в текущем плэй-офф, впервые потерпели поражение в основное время. До этого они трижды проигрывали только в овертаймах.

17 мая 1979 года. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17376 зрителей.
Первая шайба влетает в ворота "Рэйнджерс"
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
0:1 — Монреаль. Стив Шатт (Лэрри Робинсон, Жак Лемэйр), 7:27 в большинстве
0:2 — Монреаль. Даг Райзброу (Ивон Ламберт, Сердж Савард), 15:44
1:2 — Нью Йорк. Рон Дугуэй, 46:06
1:3 — Монреаль. Марио Тремблэй (Ивон Ламберт, Даг Райзброу), 54:48
1:4 — Монреаль. Жак Лемэйр (Стив Шат, Кен Драйден), 57:10
Броски: 20-23 (4-7, 10-9, 6-7). Штраф: 10-14. Большинство: 4(0) — 2(1).
Вратари: Джон Дэвидсон — Кен Драйден.

Даг Райзброу, Стив Шатт и Жак Лемэйр каждый набрали по 1+1 в составе гостей, и «Канадиэнс» добились второй победы в серии.
К быстрым перемещениям на площадке, хоккеисты «Монреля» добавили физическую игру, в которой у них выделялась тройка Райзброу — Марио Тремблэй — Ивон Ламберт, забросившая также две шайбы. В то же время, «Канадиэнс» плотно действовали в своей зоне, ограничив «Рэйнджерс» всего 20 бросками по своим воротам.
«Что 20 бросков? Это даже много, - сказал огорченный главный тренер «Рэйнджерс» Фред Шеро, - Они играли так плотно, что за всю игру мы сделали только пять опасных бросков, все остальные можно и не считать».
«На мой взгляд, я думал, что мы сможем сравнять счет, - сказал форвард «Нью Йорка» Андерс Хелберг, - Но когда шайба рикошетом от ноги Тремблэйя влетала в наши ворота и счет стал 3:1, все стало ясно».
«Да, мы играли от обороны, таков был план, - отметил Скотти Боумэн, наставник «Канадиэнс», - Мы считали, что если будем терпеливы, сможем добиться успеха».

19 мая 1979 года. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17382 зрителей.
Джон Дэвидсон отражает бросок Боба Гэйни во втором периоде
«НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)
3:4 — Монреаль. Сердж Савард (Гай Лафлер, Стив Шатт), 67:25
Броски: 21-42 (9-11, 4-15, 7-11, 1-5). Штраф: 12-10. Большинство: 3(0) — 4(0).
Несмотря на двукратное преимущество «Канадиэнс» в бросках по воротам, «Рэйнджерс» трижды выходили вперед по ходу поединка. Каждый раз гости сравнивали счет, и в итоге добились победы в овертайме — на 8-й дополнительной минуте 33-летний ветеран защитник Серж Савард подключился к атаке, подобрал шайбу у потерявшего равновесие после силового приема Гайя Лафлера, и точно бросил с неудобной руки из правого круга вбрасывания.
За минуту до этого, «Канадиэнс» казались добились успеха после щелчка Лэрри Робинсона от синей линии, однако шайба настолько быстро вылетела назад на площадку, что красный свет за воротам Джона Дэвидсона так никогда и не загорелся.
«Думаю, наше преимущество в нашем опыте, - сказал нападающий «Монреаля» Боб Гэйни, сравнявший счет в третьем периоде и закончивший встречу с 1+1, также как и его партнер по звену Режан Хул, - Но каждый год, все происходит по другому и мы готовы к этому».

21 мая 1979 года. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 18076 зрителей.
Драйден останавливает проход Андерса Хедберга
«Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
1:0 — Монреаль. Рик Чартроу (Режан Хул, Ивон Ламберт), 10:36
1:1 — Нью Йорк. Кэрол Ваднас (Дон Мурдок), 16:52
2:1 — Монреаль. Жак Лемэйр, 21:02 в большинстве
3:1 — Монреаль. Боб Гэйни (Даг Ярвис, Режан Хул), 31:01
4:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Режан Хул), 38:49
Броски: 31-15 (9-8, 14-3, 8-4). Штраф: 4-4. Большинство: 1(1) — 2(0).
В начале второго периода, при счете 1:1, Жак Лемэйр, 33-летний форвард «Монреаля», подобрал шайбу у своих ворот, на скорости по правому флангу прошел центр площадки, и за пару метров до синей линии зоны соперников нанес мощный бросок. Голкипер «Рэйнджерс» Джон Дэвидсон, несколько раз спасший свою команду в первой двадцатимутке, на сей раз оказался не готов, и «Канадиэнс» снова вышли вперед 2-1.
«Рэйнджерс» бросились вперед, однако в атаке у них ничего не получалось, а вот в обороне стали появляться заметные «дыры». В результате чего Боб Гэйни и снова Жак Лемэйр довели преимущество «Канадиэнс» до 4:1, решив исход поединка.
25-летний Гэйни, доведший количество своих очков в финальной серии до 5 (2+3), и во всем плэй-офф до 16 (6+10) в 16 матчах, стал обладателем Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту. . . После окончания поединка стало известно, что Джон Дэвидсон, основной голкипер «Рэйнджерс», отыграл всю серию с растянутыми мышцами колена.

Факт истории: Для 33-летнего Лемэйра, забившего последний гол в матче при выходе один на один с вратарем, и для 31-летнего голкипера «Монреаля» Кена Драйдена, эта игра стала последней в их карьерах.
Лемэйр, за 11 лет завоевавший восемь Кубков Стэнли, покинул НХЛ с 835 очками (36++469) в 853 матчах регулярных сезонов. В плэй-офф на его счету оказалось 61 гол (из них 11 в 1979 году — лучший показатель в лиге) и 78 передач в 145 поединках.
Драйден, за 8 лет в лиге завоевавший шесть Кубков Стэнли, один Конн Смайт Трофи (в 1971 году) и шесть «Везина Трофи» лучшему голкиперу, закончил карьеру со статистикой +258=74-54, 92.2%, 2.24 г/и, 46 «шат-аутов», в 397 играх регулярных чемпионатов, и +80-32, 91.5%, 2.41 г/и, 10 «шат-аутов» в 112 матчах плэй-офф.