10.04.1979 «Атлатнта» - «Торонто» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
12.04.1979 «Торонто» - «Атланта» 7:4 (3:1, 4:1, 0:2)

«Торонто» продлило серию поражений «Атланты» в плэй-офф.
12 апреля 1979 года. «Хроника Хоккея».

Остановив атаку «Атланты Флэймз», которые стали третьей самой результативной командой в НХЛ в регулярном сезоне с 327 голами, «Торонто Мэйпл Лифз» одержали победу в серии предварительного этапа за два матча 2-0 (2:1, 7:4).

Нападающие 31-летний Уолт МакКечни (3+1) и 28-летний Дэррил Ситтлер (2+2) оказались самыми результативными в составе «Лифз», набрав по 4 очка каждый. Голкипер команды 25-летний Майк Палматир отразил 49 бросков из 54 (90.7%).

У «Атланты», которая в своей истории еще не выиграли ни одной серии плэй-офф (+0-5), проиграв при этом 12 матчей из 13-ти, отличился 22-летний форвард Гай Шоунард (1+2=3), забивший 50 голов в регулярном чемпионате.

Неуверенно действовал голкипер «Флэймз» 28-летний Дэн Бушард, пропустивший 9 шайб с 48 бросков из 99 игровых минут (81.3%, 5.43 г/и).

После окончания серии, защитники «Атланты» Дэвид Шэнд и Брэд Марш, вместе с нападающим «Лос Анжелеса» Марселем Дионном, отправились в Москву на чемпионат мира защищать цвета сборной Канады.

10 апреля 1979 года. Первый матч серии. «Омни». 14757 зрителей.
Очередная потасовка
«Атлатнта» - «Торонто» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
0:1 — Торонто. Уолт МакКечни, 26:26 в меньшинстве
0:2 — Торонто. Уолт МакКечни (Дэн Малони, Ян Тёрнбулл), 29:14
1:2 — Атланта. Жан Проновост (Иван Болдирев), 36:37
Броски: 28-21 (12-5, 4-12, 12-4). Штраф: 115-109. Большинство: 8(0) — 6(0).
Вратари: Дэн Бушард — Майк Палматир.
«Флэймз» и «Мэйпл Лифз» на славу поработали кулаками по ходу матча, установив сразу шесть новых рекордов плэй-офф НХЛ -
наибольшее количество штрафных минут за матч, обе команды — 219 (предыдущий рекорд 185).
наибольшее количество штрафных минут за матч одна команда — «Атланта», 115 (107).
наибольшее количество удалений обе команды один период — 35 (24)
наибольшее количество удалений одна команда один период — 19 (17)
наибольшее количество штрафных минут обе команды один период — 181 (132)
наибольшее количество штрафных минут одна команда один период — «Атланта», 93 (7).
Главная потасовка в поединке произошла за 51 секунду до второго перерыва, когда все игроки обоих команд, включая находившихся на скамейке запасных, устроили заварушку. По итогам драки до конца матча удаления получили у «Торонто» Ян Тёрнбулл, Дэйв Хатчисон, Дэйв Уилльямс и Дэррил Ситтлер, у «Атланты» - Дарси Рота, Кен Хьюстон, Брэд Марш, Дэйв Шэнд и Уилли Плетт.
Как говорится, между драками, команды успели поиграть и в хоккей. Победа осталась за «Мэйпл Лифз», у которых обе шайбы забросил 31-летний ветеран Уолт МакКечни, впервые игравший в матче плэй-офф с 1969 года, когда он выступал за «Миннесоту».
МакКечни открыл счет на 27-й минуте в меньшинстве при выходе один на один с вратарем, закончившимся точным броском с пяти метров, а затем забил с пятачка, с передачи Дэна Малони.
Большой вклад в успех «Торонто» внес голкипер Майк Палматир, надежно защищавший ворота команды, особенно в первом периоде, когда ему пришлось отразить 12 бросков. Один раз голкипера выручил защитник Рон Уилсон, остановивший шайбу после атаки Дэйва Шэнда с трех метров, когда Палматир неудачно покинул ворота, пытаясь сыграть на перехвате.
Шведский защитник-легионер «Мэйпл Лифз» Борье Салминг, из-за большого удаления в составе команды, отыграл по ходу одного третьего периода 17 с половиной минут.

12 апреля 1979 года. Второй матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Атланта» 7:4 (3:1, 4:1, 0:2)
7:4 — Атланта. Уилли Плетт (Дарси Рота), 50:02
Броски: 42-26 (14-4, 13-12, 15-10). Штраф: 16-14. Большинство: 4(1) - 5(3).
Вратари: Майк Палматир — Дэн Бушард, Режан Лемилин (с 40:00)
На пятой минуте первого периода «Лифз» потребовалось всего 23 секунды, чтобы трижды поразить ворота соперников, что стало новым рекордом НХЛ для матча плэй-офф.  Поведя в счете 3:0, «Торонто» уже не упускало нити игры из своих рук. Лучшим у хозяев стал Дэрилл Ситтлер, с двумя голами и двумя передачами, три очка набрал Пэт Ботетт (2+1).
«Когда вам забивают три гола за 23 секунды, весь план на игру идет насмарку, - заявил генеральный менеджер «Атланты» Клифф Флетчер, - Вам ничего не остается делать, как идти вперед, и в это время двери вашей обороны могут быть просто вышиблены».