07.04.1971 «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 5:4 (1:2, 2:2, 2:0)
08.04.1971 «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
10.04.1971 «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
11.04.1971 «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
13.04.1971 «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
15.04.1971 «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Потасовки во втором матче
Шестой матч серии
«Рэйнджерс» выиграли свою первую серию плэй-офф с 1950 года.
"Хроника Хоккея"

Впервые с 1950 года, после 8 проигранных серий подряд, «Нью Йорк Рэйнджерс» наконец-то отпраздновали победу в плэй-офф НХЛ, обыграв «Торонто Мэйпл Лифз» в шести матчах 4-2 (5:4, 1:4, 1:3, 4:2, 3:1, 2:1 ОТ).

Капитан «Рэйнджерс» 33-летний Боб Невин, начинавший свою карьеру в «Торонто», стал лучшим бомбардиром по ходу серии, набрав в сумме 7 очков (5+2). Шесть баллов добавил 23-летний Уолт Ткачак (1+5), четыре гола и одна передача в активе 30-летнего Вика Хэдфилда.

У «Торонто» отличился 28-летний Пол Хедерсон — пять голов и одна передача, но все эти очки он набрал в первых трех матчах. 31-летний Дэйв Кеон добавил для «Лифз» 5 баллов (3+2).

Основной голкипер «Нью Йорка» Эд Джиакомин, провел пять игр (+4-1), отразив 121 бросок из 133 (91.0%). Берни Пэрент, первый номер «Торонто», также надежно защищал ворота своей команды, пропустив лишь 9 шайб со 117 бросков (92.3%), а вот пару раз подменивший его 42-летний ветеран Жак Планте действовал не столь уверенно — 7 пропущенных голов с 71 броска (90.1%).

Начиная с 1967 года, когда "Мэйпл Лифз" завоевали Кубок Стэнли, они всего дважды выходили в плэй-офф и оба раза выбывали из борьбы на первом этапе.

Чтобы судьи не скучали. . .
07.04.1971. Первый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Торонто» 5:4 (1:2, 2:2, 2:0)
5:4 — Нью Йорк. Уолт Ткачак (Боб Невин), 46:44
Броски: 31-28 (8-7, 10-15, 13-6). Штраф: 14-16. Большинство: 4(2) — 3(0).
Вратари: Эд Джиакомин — Жак Планте.

Три очка (1+2) Рода Гилберта и дубль Вика Хэдфилда помогли «Рэйнджерс» спасти матч, в котором они проигрывали с разницей в две шайбы к середине второго периода (2:4). 23-летний нападающий нью-йоркского клуба Уолт Ткачак забил первый победный гол в своей карьере в плэй-офф, впервые по ходу поединка выведя «Рэйнджерс» вперед на 7-й минуте третьего периода.

08.04.1971. Второй матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Торонто» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 — Торонто. Гэрри Монахэн (Дэйв Кеон, Билл МакМиллан), 13:23
0:2 — Торонто. Пол Хендерсон (Норм Уллман), 14:11
0:3 — Торонто. Дэйв Кеон (Билл МакМиллан, Джим МакКенни), 21:35
1:3 — Нью Йорк. Тим Хортон (Пит Стемкоуски, Брюс МакГрегор), 36:11
1:4 — Торонто. Пол Хендерсон, 51:53
Броски: 24-23 (9-4, 7-11, 8-8). Штраф: 87-83. Большинство: 5(0) — 3(0).
Вратари: Эд Джиакомин — Берни Пэрент, Жак Планте (с 55:18).

Как и в первом матче серии «Лифз» удачно провели первую половина поединка, повели 3:0 и на этот раз удержали победный счет. Второй дубль в серии у гостей оформил Пол Хендерсон, два очка набрал Дэйв Кеон (1+1).
За чуть менее 5 минут до финальной сирены Джим Хэррисон (Тор) и Вик Хэдфилд (НЙР) завязали потасовку, в которую втянулись все находившиеся на льду игроки. В гуще событий, Хэдфилд стянул маску с лица голкипера «Лифз» Берни Пэрента и выбросил ее на трибуны. Когда страсти улеглись, Пэрент, так и не дождавшийся возраста своей маски от болельщиков «Нью Йорка», отказался продолжать матч и был заменен на 42-летнего Жак Планта, 10 сезонов назад ставшего первым голкипером в НХЛ постоянно игравшим в маске.
34 секунды спустя после возобновления игры Тед Ирвин (НЙР) и Джим Дори (Тор) начали новую драку, в которую вступили уже все запасные хоккеисты обеих команды. В течении нескольких минут 40 игроков на льду боролись, дрались, ругали и плевались в друг друга. В итоге, судья поединка Ллоид Гилмор выписал в сумме 170 минут штрафа, не дотянув до рекорда НХЛ в плэй-офф 4 минуты.

10.04.1971. Третий матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Броски:
24-34 (9-10, 5-11, 10-13). Большинство: 6(2) — 7(0). Штраф: 16-14.

Вратари: Берни Пэрент — Гиллес Виллемур.
Получив штрафы на общую сумму в $16.5 тысяч долларов от президента НХЛ Кларенса Кэмбелла, внимательно изучившего видео-запись драки во втором матче, команды обошлись без боксерских схваток в третьем поединке.
Тем не менее удалений хватило, и это пошло на руку «Лифз», дважды реализовавших численные преимущества. Снова отличился 28-летний форвард «Торонто» Пол Хендерсон, забивший один гол, оказавшийся победным, и добавивший одну передачу.
Начиная с 1958 года, «Рэйнджерс» потерпели уже 15-е поражение кряду на выезде в поединках плэй-офф.
Хендерсон, играющий почти в футбольном шлеме, защищающим его травмированную челюсть, отличился показав индивидуальное мастерство, обыграв на пути к воротам соперников ведущих защитников «Рэйнджерс» Тима Хортона и Брэда Парка.
Берни Пэрент вернулся в ворота «Лифз» с новой маской на лице, сделанной на небольшой фабрике в окрестностях Монреаля, принадлежащей Жаку Планте.
Старая маска Пэрента, сорванная в драке во второй игре, так и не нашлась, хотя генеральный менеджер «Торонто» Джим Грегори обещал тому, кто ее вернёт билеты на третий и четвертые поединке, а также билеты на авиа-рейс Нью Йорк — Торонто и обратно.

11.04.1971. Четвертый матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
0:1 — Нью Йорк. Боб Невин (Джим Нелсон, Дэйв Балон), 12:54 в большинстве
0:2 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Уолт Ткачак), 24:41
0:3 — Нью Йорк. Дэйв Балон (Боб Невин, Улот Ткачак), 27:41 в большинстве
0:4 — Нью Йорк. Рон Стюарт (Глен Сатер), 38:10 в меньшинстве
1:4 — Торонто. Дэррил Ситтлер (Рик Ли), 39:33
2:4 — Торонто. Дэррил Ситтлер (Джим Хэррисон, Брайян Спенсер), 51:12
Броски: 29-32 (10-12, 6-12, 11-8). Штраф: 10-18. Большинство: 7(0) — 3(1).
Вратари: Берни Пэрент — Эд Джиакомин.
Впервые по ходу серии «Рэйнджерс» первыми открыли счет, впервые они вели после первого периода, и в результате, добавив еще три гола во второй трети, все же прервали свою серию поражений из 15 игр на выезде в плэй-офф.
По 1+1 у «Нью Йорка» набрали Боб Невин, кстати бывший «мэйпл лиф», и Дэйв Балон.
У «Торонто» обе шайбы забросил 20-летний Дэррил Ситтлер, для которого эти голы стали первыми в карьере в кубковых матчах.

Тед Ирвин открывает счет в матче
13.04.1971. Пятый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17250 зрителей.
«Нью Йорк Рэйнджерс» - «Торонто» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Брюс МакГрегор, Джим Нелсон), 0:34
2:0 — Нью Йорк. Вик Хэдфилд (Жан Рателл, Лэрри Браун), 24:59
3:0 — Нью Йорк. Боб Невин (Уолт Ткачак, Тим Хортон), 46:25
3:1 — Торонто. Джим МакКенни (Дэррил Ситтлер), 53:42 в большинстве
Броски: 29-25 (17-4, 8-6, 4-15). Большинство: 3(0) — 6(1). Штраф: 22-6.
Вратари: Эд Джиакомин — Берни Пэрент.

Вик Хэдфилд и Боб Невин забили во второй игре подряд, и «Рэйнджерс» снова вышли вперед в серии 2-1. Сценарий матча напомнил четвертый поединок, в котором «Нью Йорк» также первым открыл счет, увеличил преимущество во второй трети, и уверенно довел дело до победы.
Для того, чтобы повести 1:0, «Рэйнджерс» потребовалось 34 секунды — Тед Ирвин переиграл Берни Пэрента на добивании. Хэдфил увеличил преимущество хозяев благодаря удачному рикошету шайбы от конька защитника «Лифз», и Невин забил с отличной передачи Уолта Ткачак из-за ворот соперников. Ткачак также эффективно справился со своей главной задачей, нейтрализовав лидера «Торонто» Дэйва Кеона.

"Рэйнджерс" держат оборону
15.04.1971. Шестой матч серии.  «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
«Торонто» - «Нью Йорк Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 — Нью Йорк. Боб Невин (Уолт Ткачак, Вик Хэдфилд), 32:39
1:1 — Торонто. Джим МакКенни, 57:26
1:2 — Нью Йорк. Боб Невин, 69:07
Броски: 28-38 (9-10, 8-9, 9-14, 2-5). Большинство: 3(0) — 1(0). Штраф: 18-22.
Вратари: Жак Планте — Эд Джиакомин.
Впервые с 1950 года «Нью Йорк Рэйнджерс» выиграли серию плэй-офф. 33-летний нападающий «Рэйнджерс» Боб Невин, начинавший карьеру в «Торонто», где он выиграл два Кубка Стэнли в начале 1960-х голов, стал героем шестого поединка, принеся «Нью Йорку» победу на 10-й минуте овертайма прямым броском по воротам 42-летнего Жака Планте при атаке с ходу вдвоем с партнером против одного защитника соперников.
Невин также  стал автором первого гола «Рэйнджерс» в матче, отличившись после грубой ошибки защитников "Торонто", позволивших выйти к своим воротам сразу трем игрокам "Нью Йорка". В конце основного времени защитник хозяев Джим МакКенни успел сравнять счет, совершив индивидуальный проход через оборону соперников.