08.04.1980 «НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 8:1 (2:0, 5:0, 1:1)
09.04.1980 «НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 3:6 (0:4, 2:2, 1:0)
11.04.1980 «Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
12.04.1980 «Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)

Обладатель Арт Росс Трофи 1980 года Марсель Дионн, выигравший приз благодаря лишь наибольшему количеству забитых голов (53 против 51), чем Уэйн Гретцки, с которым он набрал одинаковое количество очков (137).
«Айлендерс» остановили Дионна, «Кингз».
12 апреля 1980 года. «Хроника Хоккея».

«НЙ Айлендерс» шестой год подряд вышли во второй раунд плэй-офф, обыграв на сей раз «Лос Анжелес Кингз» в четырех матчах, 3-1 (8:1, 3:6, 4:3 ОТ, 6:0). «Короли», в свою очередь, уже третий сезон подряд выбывают из борьбы за Кубок на первом этапе.

Даже проведя последние два матча без своего лидера Майка Босси, получившего травму пальца руки, «Айлендерс» в сумме за четыре игры забили в ворота «Кингз» 20 шайб, начав и завершив серию крупными победами.

Брайн Троттье, еща одна «супер-звезда» «островитян», набирал очки только в первом поединке, сделав «хет-трик» и добавив одну передачу. В этой ситуации, в оставшихся матчах в атаке игру на себе брали хоккеисты вторых и третьих звеньев. В итоге самым результативным в серии у «Нью Йорка» стал 22-летний Джон Тоннелли, зарегистрировавший 6 баллов (3+3).

Денис Потвин, лучший защитник НХЛ 1979 года, отметился четырьмя передачам, а главное, вместе с партнерами, сумел ограничить Марселя Дионна, 28-летнего нападающего «Кингз», выигравшего титул самого результативного хоккеиста лиги в сезоне, всего 3 голевыми передачами. Кстати, уже на протяжении уже трех последних розыгрышей Кубка Стэнли, Дионн не забросил ни одной шайбы (в сумме 8 игр)

По сообщениям прессы, агент Дионна как раз начал новые переговоры с «Кингз» по условиям нового контракта для своего клиента. Этим летом у Дионна истекает 5-летний договор на общую сумму в $1.5 миллиона долларов и теперь его агент старается «выбить» из команды еще одно 5-летние соглашение, но на сумму уже в $3 миллиона долларов.

Также как и Дионн, по три балла у «Кингз» также набрали 24-летний Дэйв Тэйлор (2+1) и 23-летний защитник Роберт Палмер (1+2). Вратари команды 25-летний Марио Лессард (+1-2, 88.0%) и 22-летний Даг Кинс (+0-1, 65.0%), пропустили на двоих 21 шайбу со 137 бросков (84.7%).

Голкиперы «Айлендерс» 29-летний Майк Смит (+3-0, 94.5%) и 21-летний Гленн Реш (+0-1, 76.9%), закончили серию с 89 отраженными бросками из 99 (89.9%).

8 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Нассау Ветеран Мемориал Колизеум". 13862 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 8:1 (2:0, 5:0, 1:1)
Роб Палмер (Стив Карлсон, Дин Хопкинс), 59:20
Броски: 34-24 (6-7, 14-6, 14-11). Штраф: 21-15.
Большинство: 3(0) - 6(0).
Вратари: Билли Смит - Дуг Кинс (13 из 20), Марио Лессар (13 из 14), с 40:00
По ходу регулярного сезона «ЛА Кингз» показали лучший результат в НХЛ с 83 голами в большинстве, однако в первом матче против «Айлендерс» их грозное оружие дало осечку. Ни разу не воспользовавшись ни одним из шести численных преимуществ, «короли» к тому же в это время дважды позволили отличиться соперникам.
Оба раза этот сделал 23-летний Брайян Троттье, лучший бомбардир «Айлендерс» в чемпионате, закончивший поединок с «хет-триком» и четырьмя результативными очками (3+1).
Троттье стал первым хоккеистом в истории НХЛ забившим 2 гола в меньшинстве в одном периоде, а «островитяне» обновили свой клубный рекорд с 8 шайбами в матче плэй-офф.

9 апреля 1980 года. Второй матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 14047 зрителей.
«НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 3:6 (0:4, 2:2, 1:0)
Броски:
33-32 (14-13, 11-13, 8-6). Штраф: 17-25.
Большинство: 8(1) - 4(0).
Вратари: Гленн Реш (20 из 26), Билли Смит (6 из 6, 40:00)  - Марио Лессард.
На разгром в первом поединке, «Кингз» ответили крупной победой во второй игре, уже сами забив два гола в меньшинстве. Лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона Марсель Дионн отметился лишь одной передачей, что не помешало «Лос Анжелесу» забросить шесть шайб уже к середине второго периода. Лучшим с дублем стал партнёр Дионна по тройке 24-летний Дэйв Тэйлор.
«Хоккей — это игра ошибок и сегодня они использовали все наши оплошности, - сказал нападающий «Нью Йорка» Боб Нистрем, - Скажем прямо, мы оказались не готовы. Вчера мы боялись проиграть, а сегодня думали, что победим сразу же, как выйдем на площадку».

11 апреля 1980 года. Третий матч серии. "Форум". 11690 зрителей.
Голкипер "королей" Марио Лессард
«Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
Броски:
23-38 (7-14, 8-9, 5-11, 3-4). Штраф: 17-21. Большинство: 4(1) - 2(1).
Вратари:
Марио Лессард - Билли Смит.
25-летний форвард «Кингз» Чарли Симмер, забивший в регулярном сезоне больше шайб чем Марсель Дионн (56 против 53), отметил своё возвращение в состав команды дублем. Симерс пропустил первые две игры серии из спазмы мышцы бедра.
«Кингз», открывшие счет в поединке после щелчка Марка Харди почти что с центра площадки, после голов Симерса повели 3:1 и были близки к своей второй победе кряду, но «Айлендерс» выручил 30-летний Батч Горинг, попавший в команду как раз из «Лос Анжелеса» в результате обмена на Билла Харриса и Дэйва Льюиза месяц назад (10 марта).
В начале третьего периода, точной передачей из-за ворот Горинг вывел на ударную позицию Кларка Гиллеса, а затем сравнял счет сам, добив шайбу после атаки Дениса Потвина.
В овертайме, на исходе 7-й минуты, победу «Нью Йорку» принес 23-летний защитник, олимпийский чемпион Лэйк-Плэсида, Кен Морроу, для которого эта шайба стала первой в его карьере в поединках на Кубок Стэнли.
В составе «Айлендерс» отсутствовал Майк Босси, травмировавший во втором матче серии большой палец правой руки.

12 апреля 1980 года. Четвертый матч серии. "Форум". 11089 зрителей.
«Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
Вратари: Марио Лессард - Билли Смит.
Трудная победа в третьем матче серии придала «Айлендерс» уверенности в своих силах и четвертая встреча прошла под диктовку гостей из Нью Йорка, добившихся крупного успеха, а вместе с ним и путёвки в четвертьфинал.
Лишь в первом периоде «Кингз» превзошли соперника по броскам, но ни один из них не смог застать врасплох Билла Смита, зарегистрировавшего в итоге второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф.
В атаке у «Айлендерс», кстати снова игравших без Майка Босси, дубль сделал 23-летний Алекс МакКендри (в своей карьере не забросил ни одной в НХЛ в 10 играх на этот день), добавивший также одну передачу, а победный гол забил 27-летний Гэрри Хоуатт, подправивший шайбу в воротах «Кингз» в конце первого периода после броска Боба Нистрема.