29.04.1980 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
01.05.1980 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 1:2 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
03.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 7:4 (2:1, 2:1, 3:2)
06.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:7 (2:1, 1:4, 1:2)
08.05.1980 «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
10.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

"Айлендерс" празднуют победу в решающем шестом матче.
«Айлендерс» наконец то вышил в главный финал.
10 мая 1980 года. «Хроника Хоккея».

После четырех поражений в полуфинальных сериях (в 1975, 1976, 1977 и 1979 годах) за последние пять предыдущих сезонов, «НЙ Айлендерс» наконец-то получили право сыграть в главном финале, обыграв «Буффало Сейбрс» за шесть матчей 4-2 (4:1, 2:1 2ОТ, 7:4, 4:7, 0:2, 5:2).

«Все те, кто говорил, что мы никогда не доводим дело до конца, пусть навсегда запомнят эту игру,» - сказал главный тренер «Айлендерс» Эл Арбор после шестого поединка, в котором «островитянине» отыгрались с 0:2 и одержали четвертую победу, проиграв «Сейбрс» до этого в четвертом и пятом матчах.

25-летний форвард Боб Борн стал самым результативным в нью-йоркской команде по ходу серии с 7 очками (5+2). По шесть баллов добавили лидеры «островитян» 23-летний Майк Босси (3+3), 27-летний Боб Нистрем (3+3), и 23-летний Брайян Троттье (2+4). Основной голкипер 29-летний Майк Смит провел пять игр (+4-1), отразив 136 бросков из 149-ти. Также у «Айлендерс» нужно отметить 26-летнего защитника Боба Лоримера, забросившего одну шайбу (ставшую победной в шестой встрече), сделавшего две передачи, и зарегистрировавшего коэффициент полезности плюс +10.

У «Сейбрс», как всегда в атаке блистал Гилберт Перро, 6+2=8 очков, который, в то же время, по сумме шести матчей имел полезность минус -4. Шесть баллов (3+3) 25-летний форвард Дерек Смит, а вот два других форварда первого звена «Буффало» Рик Мартин (0+3) и Дэнни Гэйр (0+3) остались без заброшенных шайб.

Большого можно было ожидать и вратарей «клинков» 24-летних Боба Совэ (+2-2, 91.4%) и Дона Эдвардса (+0-2, 85.5%), обладателей Везины Трофи регулярного сезона, пропустивших по ходу серии 20 шайб со 185 бросков на двоих (89.2%).

29 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Аудиториум". 16433 зрителей.
Дерек Смит (Буффало) и Майк Смит (НЙ Айлендерс) ведут борьбу за шайбу, в то время как Денис Потвин (НЙ Айлендерс), чьи ноги видны в центре, оказался на льду на своем пятачке.
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
1:0 - Буффало. Рик Дадли (Майк Рэмзи), 5:23
1:1 - Нью Йорк. Боб Борн, 13:09 в меньшинстве
1:2 - Нью Йорк. Майк Босси, 17:42
1:3 - Нью Йорк. Джон Тонелли (Стефан Перссон, Уэйн Меррик), 29:56
1:4 - Нью Йорк. Джон Тонелли (Дуан Саттер), 51:10
Броски: 32-29 (14-9, 10-11, 8-9). Штраф: 6-9.
Большинство: 3(0) - 3(0).
Вратари: Дон Эдвардс - Билли Смит.
Начало встречи осталось за «Сейбрс», быстро открывшими счет на 6-й минуте и создавшими еще пару опасных моментов при численных преимуществах. Все изменилось в конце первого периода, когда «Айлендерс» дважды воспользовались ошибками соперников и вышли вперед 2:1. Сначала, при игре в меньшинстве, счет сравнял Боб Борн, блокировавший бросок «клинка» Джима Шоенфилда на синей линии своей зоны и затем убежавший один на один с голкипером хозяев Доном Эдвардсом.
На 18-й минуте довольно опытный защитник «Буффало» 28-летний Билл Хайт просто подарил шайбу Майку Босси, сделав передачу тому прямо на клюшку в своей зоне, и лидер атак «Нью Йорка» не упустил такого случая вывести свою команду вперед 2:1.
В дальнейшем Билли Смит отразил все попытки «Сейбрс» спасти игру, в то время как дублем в атаке у гостей отметился Джон Тонелли, установивший окончательный результат.
«Мы сделали все то, что нужно для победы, плотно играли в обороне, постоянно вставая на пути шайбы, - отметил главный тренер «Айлендерс» Эл Арбор, - Когда же у них появлялись хорошие шансы, Билли (Смит) становился нашим спасителем».

1 мая 1980 года. Второй матч серии. "Аудиториум". 16433 зрителей.
"Айлендерс" держат оборону
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 1:2 2ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Нью Йорк. Батч Горинг (Денис Потвин, Горд Лэйн), 35:02
1:1 - Буффало. Андре Савард (Гилберт Перро, Ричард Мартин), 51:47
1:2 - Нью Йорк. Боб Нистрем (Боб Лоример, Кларк Гиллес), 81:20
Броски: 42-33 (5-6, 15-10, 12-7, 9-7, 1-3). Штраф: 16-16.
Большинство: 6(0) - 6(0).
Вратари: Боб Совэ - Билли Смит.
На второй минуте второго овертайма «Сейбрс» трижды за одну смену не смогли вывести шайбу из своей зоны, совершая неточные передачи, и в итоге поплатились за это. После броска защитника «Айлендерс» Боба Лоримера от синей линии, форвард гостей Боб Нистрем вовремя оказался на пятачке «клинков», и удачно добил отраженную голкипером Бобом Совэ шайбу в ворота соперников.
В начале третьего периода, ведя 1:0, «Айлендерс» упустили пару отличных возможностей забросить вторую шайбу при игре в большинстве 5 на 3. . . 27-летний Андрей Савард, отличившийся на добивании после своего же первого броска, сравнял счет для «Сейбрс» в середине третьего периода, забив свой 6-й гол в карьере в плэй-офф и первый с 1976 года. . . При счете 0:0 во втором периоде, судьи не засчитали шайбу «Буффало» после щелчка Дерека Смита, усмотрев обоюдное удаление у Дэнни Гэйра (Буф) и Горда Лэйна (НЙА), обменявшихся ударами клюшки на пятачке ворот «Нью Йорка». . . Для Нистрема его гол стал уже третьим в карьере, забитым в овертаймах матчей плэй-офф. . . «Айлендерс» +7-0 в поединках на выезде в текущем розыгрыше Кубка Стэнли. . . По ходу второго периода «Сейбрс» потеряли Рика Дадли и Крэйга Рэмзи. Первый получил травму спину, второй — травму руки.  . . Поединок, длившийся 81 минуту и 20 секунд, стал самым продолжительным как в истории "Буффало", так и "Нью Йорка".

3 мая 1980 года. Третий матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 14995 зрителей.
В атаке у "Айлендерс" Брайн Троттье
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 7:4 (2:1, 2:1, 3:2)
6:4 - Буффало. Линди Рафф (Боб Монгрэйн, Ричи Данн), 51:09
7:4 - Нью Йорк. Батч Горинг (Боб Нистрем), 59:38 в пустые ворота.
Броски: 40-27 (15-9, 13-9, 12-9). Штраф: 10-12.
Большинство: 4(2) - 3(1).
Вратари: Билли Смит - Дон Эдвардс.
В открытом хоккее преимущество осталось за «Айлендерс», у которых результативно провели поединок Брайян Троттье (2+1) и Боб Нистрем (0+3), набравшие по три очка каждый. Гол и передачу добавили Майк Босси и Уэйн Меррик.
«Сейбрс» до конца серии остались без форварда Крэйга Рэмзи, получившего перелом руки во втором матче. Также у «клинков» не играл Рик Дадли, травмировавший шею в предыдущей встрече.

6 мая 1980 года. Четвертый матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 14995 зрителей.
Оопс, шайба за спиной голкипера "Сейбрс" Боба Совэ.
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:7 (2:1, 1:4, 1:2)
4:6 - Буффало. Тони МакКегни (Дэнни Гэйр, Дерек Смит), 42:14
4:7 - Буффало. Гилберт Перро, 59:47 в пустые ворота.
Броски: 31-35 (13-10, 9-14, 9-11). Штраф: 10-10.
Большинство: 3(1) - 3(2).
Вратари: Билли Смит (19 из 24), Гленн Реш (9 из 10, с 40:00)- Боб Совэ.
Уступая 1:3, «Сейбрс» забросили четыре безответные шайбы с 28-й по 40-ю минуты, переломили ход встречи, продлив серию до пятого поединка своей первой победой над «Айлендерс» в последних очных 12 кубковых матчах.
29-летний форвард «клинков» Гилберт Перро оформил 11-й «хет-трик» в карьере (первый в плэй-офф), набрав в сумме 4 очка (3+1). Столько же баллов оказалась в активе другого форварда гостей Дерека Смита (2+2).

8 мая 1980 года. Пятый матч серии. "Аудиториум". 16433 зрителей.
Рик Сейлинг (Буф) уходит из под опеки Боба Нистрёма (НЙА)
«Буффало» - «НЙ Айлендерс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Буффало. Джон ван Боксмир (Ричард Мартин, Дэнни Гэйр), 1:52 в большинстве
2:0 - Буффало. Ричи Данн (Рик Сейлинг, Джон ван Боксмир), 34:45 в большинстве
Броски: 15-22 (6-10, 5-5, 4-7). Штраф: 24-24.
Большинство: 4(2) - 4(0).
Вратари: Боб Совэ - Гленн Реш.
После двух сверх результативных игр в Нью Йорке, обе команды вспомнили об обороне в пятом поединке, где исход борьбы решили два гола «Сейбрс» в большинстве.
«Скотти Боумэн и Роджер Нилсон (помощник) посоветовали нам, чтобы при численном преимуществе мы перемещали шайбу, а не торопились с бросками с острых углов», - сказал защитник «Буффало» Джон Ван Боксмир, забивший первый гол, ставший победным, и добавивший одну передачу. Вторую шайбу у хозяев также забросил защитник Рич Данн.
24-летний голкипер «Сейбрс» Боб Совэ зарегистрировал свой второй «шат-аут» как в карьере в плэй-офф, так и в текущем розыгрыше Кубка.

«Айлендерс», чья победная серия в играх на выезде в плэй-офф оборвалась на семи матчах, впервые за два месяца проиграли во втором поединке кряду (с 9 марта).
10 мая 1980 года. Шестой матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 14995 зрителей.
Голкипер "Айлендерс" Билли Смит отразил 22 броска из 24-х, закончив серию с 90.9% остановленных атак соперников
«НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
0:1 - Буффало. Гилберт Перро (Билл Хайят, Ричи Данн), 2:26
0:2 - Буффало. Гилбрет Перро (Джон ван Боксмир), 6:53
1:2 - Нью Йорк. Джон Тонелли (Дуйэн Саттер, Стефан Перссон), 8:08
2:2 - Нью Йорк. Майк Босси (Боб Борн, Брайан Троттье), 20:31 в большинстве
3:2 - Нью Йорк. Боб Лоример (Боб Борн, Батч Горинг), 31:11
4:2 - Нью Йорк. Дуэйн Саттер (Батч Горинг, Кларк Гиллес), 51:50
5:2 - Нью Йорк. Боб Борн, 59:00 в меньшинстве в пустые ворота.
Броски: 31-24 (10-6, 10-9, 11-9). Штраф: 20-18.
Большинство: 6(1) - 8(0).
Вратари: Билли Смит - Боб Совэ.
К исходу 7-й минуте, после двух голов Гиллеса Перро, «Буффало» повело 2:0. В этой ситуации огромную роль сыграла шайба Джона Тонелли, сократившего отставание хозяев 1:2 на 9-й минуте броском в одно касание с пятачка с передачи Дуэйна Саттера из-за ворот соперника при атаке с ходу.
На первой минуте второго периода Майк Босси выровнял результат, реализовав большинство на добивании с дальнего пятачка. На 32-й минуте шайба в третий раз оказалась в воротах голкипера «Сейбрс» Боба Совэ, когда 26-летний защитник Боб Лоример смело подключился к атаке, на дальнем пятачке получил передачу от Батча Горинга из левого угла площадки, и нанес неотразимый бросок низом. Для Лоримера этот гол стал всего лишь вторым в карьере в плэй-офф, и оказался в итоге первым победным.
«Я пошел вперед, потому что увидел поднятую руку судьи - «Сейбрс» ждало удаление», - поделился своим смелым решением Лоример.
За пару минут до этого, Билли Смит, вратарь «островитян», лишил Перро шанса оформить «хет-трик», отразив атаку «звезды» «Буффало» с четырех метров.
«Сейбрс» попытались переломить ход игры силовой игрой, переходящей порой в драки, в одном из моментов Линди Рафф даже затяеял потасовку с голкипером Смитом, но все оказалось напрасно.
В третьем периоде форварды «Айлендерс» новичок Дуэйн Саттер, набравший по ходу встречи два очка (1+1), и Боб Борн, ставший самым результативным у хозяев с тремя баллами (1+2), по разу добились успеха и установили окончательный результат встречи, 5:2.
«Мы рискнули, мы приняли вызов «Сейбрс» и показали открытый хоккей, - сказал Эл Арбор, главный тренер «Айлендерс», - Мы очень хотели добиться успеха на своем льду, и каждый парень отдал последнюю каплю крови для волевой победы».