16.04.1980 «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
17.04.1980 «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (0:1, 3:2, 1:1, 0:1)
19.04.1980 «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
21.04.1980 «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
22.04.1980 «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Травма Босси не помешала «Айлендерс» пройти «Брюинз» за пять матчей.
22 апреля 1980 года. «Хроника Хоккея».

В пятый раз за свою короткую историю «Нью Йорк Айлендерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, обыграв во втором раунде «Бостон Брюинз» в пяти матчах 4-1 (2:1 ОТ, 5:4 ОТ, 5:3, 3:4 ОТ, 4:2).

В целом серия выдалась упорной, с тремя овертаймами, и с большим количеством потасовок, но в итоге «Брюинз», с шестью хоккеистами старше 30 лет, оказались на шаг медленнее молодых «Айлендерс», имеющим в своем составе всего одного игрока достигшего возраста в 30 лет (Батч Горинг).

Не остановила «островитян» и травма ведущего нападающего команды Майка Босси, пропустившего первого три встречи из-за проблем с пальцем руки. В его отсутствии игру на себя взял Брайян Троттье, набравший сразу 11 результативных очков (3+8). Нападающие 26-летний Кларк Гиллес (3+2), 25-летний Боб Борн (2+3), и 27-летний Боб Нистрем (2+3) все зарегистрировали по пять баллов. Босси в двух проведенных играх отметился двумя голами и двумя передачами.

Голкипер «Айлендерс» 29-летний Билли Смит за пять поединков отразил 140 бросков из 154 (90.9%).

У «Бостона» лучшим оказался 27-летний форвард Питер МакНэб, забивший пять голов и добавивший три передачи (8 очков). Кроме него никто в команде не забросил более одной шайбы. Статистика 39-летнего ветерана «Брюинз» голкипера Джерри Чиверса также оказалась далека от его лучших показателей в карьере — всего 86.3% остановленных атак соперников (120 из 139).

Нужно отметить, что всю серию у «медведей» пропустил 39-летний нападающий Жан Рателл, страдающий спазмами мышц спины, в то время как капитан команды 34-летний Уэйн Кэшмэн играл через боль в травмированном колене, на котором его ждет операция предстоящим летом.

16 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 10910 зрителей.
Кларг Гиллес принимает поздравления с победным голом в овертайме
«Бостон» - «НЙ Айлендерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Бостон. Питер МакНэб (Брэд Парк, Дон Маркотте), 40:51
1:1 - Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Брайан Троттье, Боб Нистрем), 43:49
1:2 - Нью Йорк. Кларк Гиллес (Горд Лэйн, Батч Горинг), 61:02
Броски: 23-27 (10-6, 8-9, 5-11, 0-1). Штраф: 6-10.
Большинство: 5(0) - 3(0).
Вратари: Джерри Чиверс - Билли Смит.
Кларк Гиллес, 26-летний нападающий «Айлендерс», стал героем поединка, поставив точку на второй минуте овертайма после того как он завершил свой проход по левому флангу точным броском с шести метров из круга вбрасывания в дальний угол ворот.
В основное время оба гола забил форвард «Брюинз» Питер МакНэб — сначала в ворота «Айлендерс» на добивании с дальнего пятачка, затем в свои, неудачным рикошетом от конька после передачи от заднего бортика «островитянина» Гэрри Хоуатта.
«Нам нужно чаще бросать и делать это очень быстро,» - подвел итог матча и поставил цель на вторую игру главный тренер «Брюинз» Хэрри Синден.
В составе «Айлендерс» отсутствовал лучший нападающий команды Майк Босси, залечивающий травмированный палец руки.

17 апреля 1980 года. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 13134.
Ледовое побоище после окончания первого периода
«Бостон» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (0:1, 3:2, 1:1, 0:1)
0:1 - Нью Йорк. Брайан Троттье (Кен Морроу, Боб Борн), 16:08
1:1 - Бостон. Рик Смит (Рик Миддлтон), 21:32
1:2 - Нью Йорк. Джон Тонелли (Стефан Перссон), 30:40
2:2 - Бостон. Брэд МакКриммон (Дик Редмонд, Дуайт Фостер), 32:00
2:3 - Нью Йорк. Лорне Хеннинг (Брайан Троттье, Денис Потвин), 34:33 в меньшинстве
3:3 - Бостон. Брэд Парк, 36:55
4:3 - Бостон. Боб Миллер (Рэй Бурк, Дон Маркотте), 50:51
4:4 - Нью Йорк. Боб Нистрем (Джон Тонелли, Брайан Троттье), 51:06
4:5 - Нью Йорк. Боб Борн, 61:24
Броски: 33-23 (8-8, 9-4, 16-9, 0-2). Штраф: 126-128.
Большинство: 4(0) - 3(0).
Снова играя без травмированного Майка Босси, «Айлендерс» тем не менее добились второй победы на льду Бостона, и снова в овертайме. На сей раз, опять на второй дополнительной минуте, броском с дальней дистанции отличился 25-летний форвард «островитян» Боб Борн, перехвативший шайбу на синей линии зоны соперников после безрассудной поперечной передачи «медведя» Терри О`Райянна.
«Мне повезло, - сказал Борн, - Я практически стоял на месте, без скорости, поэтому пришлось сразу бросать. В целом, мы старались играть как и днем ранее, плотно в обороне, без ошибок и выжидая промашки соперников».
Борн, так же как и Джон Тонелли, набрал по ходу матча два очка (1+1), а лучшим у гостей оказался Брайян Троттье с тремя баллами (1+2).
«Чтобы я хотел поменять? Удачу, - сказал Хэрри Синден, тренер «Бостона», - Мы не можем играть лучше, чем сегодня, так что мы не будем менять свою систему, но нам нужна удача».
Мечтая об удаче, «Брюинз» нужно в первую очередь исключить грубые ошибки в обороне. В третьем периоде, выйдя вперед 5:4, «медведи» позволили «островитянам» сравнять счет спустя всего 15 секунд, когда 31-летний защитник Рик Смит потерял шайбу в своей зоне.
В результате массовой потасовки сразу после окончания первого периода, начавшейся после того как Майк Милбури (Бостон) клюшкой ударил Батча Горинга (НЙ Айлендерс), на льду оказались все хоккеисты обоих клубов, команды установили новый рекорд для поединка плэй-офф НХЛ, зарегистрировав 248 штрафных минут в одном периоде, на 6 больше чем имели «НЙ Рэйнджерс» и «Атланта Флэймз» в их встрече в 1979 году. В сумме «Брюинз» и «Айлендерс» набрали 254 минуты, из них 128 пришлось на «Айлендерс», что также является новыми рекордами лиги в кубковом матче.

19 апреля 1980 года. Третий матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум". 14995 зрителей.
Рэй Бурк присматривает за Бобом Нистремом у ворота Джерри Чиверса
«НЙ Айлендерс» - «Бостон» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
5:3 - Бостон. Питер МакНэб (Дуайт Фостер, Брэд Парк), 52:15 в большинстве
Броски: 35-35 (14-11, 15-11, 6-13). Штраф: 36-40.
Большинство: 3(1) - 6(1).
Вратари: Билли Смит - Джерри Чиверс.
Нападающие нью-йоркского клуба Боб Борн (1+2), Брайян Троттье (2+2) и Бобби Нистрем (1+2) набрали на троих 10 результативных очков, и принесли «Айлендерс» третью победу в серии.
Защитник «Брюинз» Рэй Бурк, главный кандидат на титул лучшего новичка сезона в НХЛ, покинул площадку в середине первого периода из-за вирусного заболевания. . . По ходу матча на льду произошли четыре драки один на один — Терри О`Ралли (Бос) дважды против Кларка Гиллеса (НЙА), Майк Милбури против Дуэйн Саттер (НЙА), и наконец О`Райлли против Гэрри Хоуатта. . . Майк Босси, ведущий форвард «Айлендерс», снова не смог принять участие в матче из-за травмы пальца руки.

21 апреля 1980 года. Четвертый матч серии. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 14995 зрителей.
Майк Милбури, защитник "Бостона", останавливает форварда "Айлендерс" Брайяна Троттье
«НЙ Айлендерс» - «Бостон» 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
3:4 - Бостон. Терри О`Райлли (Питер МакНэб, Дик Редмонд), 77:13
Броски: 30-39 (5-10, 8-11, 4-11, 13-7). Штраф: 9-11.
Большинство: 2(1) - 1(0).
Считанных секунд не хватило «Айлендерс» до завершения серии за четыре матча и досрочного выхода в полуфинал. На отметке 59:40 основного времени 26-летний форвард гостей Рик Миддлтон спас «Брюинз.» от поражения, сравняв счет в поединке, а на 18-й дополнительной минуте решающий гол забил 28-летний Терри О`Райлли, вернув серию в Бостон.
Миддлтон отличился с пятачка, в гуще игроков, стоя на коленях, сумев каким-то образом протолкнуть шайбу в ворота «островитян». О`Райлли поразил цель броском из правого круга вбрасывания, с передачи Питера МакНэба, послав шайбу в нижний дальний угол.
О`Райлли, принявший участие уже в пяти драках по ходу серии, на этот раз обошелся только двумя двухминутными удалениями, набрав в сумме три результативных очка (1+2). Такой же показатель у МакНэба.
У хозяев дубль оформил Майк Босси, с лихвой отметивший свое возвращение в состав «Айлендерс» после пяти пропущенных игр с травмой пальца руки. Его место в списке травмированных практически тут же занял Боб Нистрем, которого пришлось отправить в больницу после драки в первом периоде с Брэдом МакКриммоном. Нистрем, носящий контактные линзы, получил небольшое повреждение роговицы глаза и будет вынужден пропустить пару игр. . . Для «островитян» это поражение стало первым в овертаймах матчей плэй-офф после серии из шести побед. Общие показатели нью-йоркской команды в ее истории в кубковых поединках затянувшихся на дополнительное время понизились до +11-4.

22 апреля 1980 года. Пятый матч серии. "Бостон Гарден". 14673 зрителей.
Голкипер "Айлендерс" Билли Смит отразил 22 броска из 24-х, закончив серию с 90.9% остановленных атак соперников
«Бостон» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
1:0 - Бостон. Уэйн Кэшмэн (Рэй Бурк, Крэйг МакТавиш), 1:31
2:0 - Бостон. Питер МакНэб (Уэйн Кэшмэн, Рик Миддлтон), 3:28 в большинстве
2:1 - Нью Йорк. Стефан Перссон (Брайан Троттье, Майк Босси), 37:23 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. Дуэйн Саттер (Боб Лоример, Батч Горинг), 42:38
2:3 - Нью Йорк. Кларк Гиллес (Дуэйн Саттер, Батч Горинг), 45:58
2:4 - Нью Йорк. Денис Потвин (Майк Босси), 54:27
Броски: 24-24 (8-4, 8-15, 8-5).
Большинство: 3(1) - 4(1). Штраф: 26-24.
К исходу четвертой минуты «Брюинз» отправили «Айлендерс» в нок-даун, быстро добившись преимущества в две шайбы. Постепенно «островитяне» пришли в себя, в первую очередь «затянув гайки» в обороне. Отыграв один гол в конце второй двадцатиминутки, в заключительной трети они воспользовались неуверенными действиями ветерана «Брюинз» голкипера Джерри Чиверса, трижды поразили его ворота всего с пяти бросков, и добились четвертой победы в серии.  Переломными  стали голы Дуэйна Саттера (его первый в карьере в плэй-офф) и Кларка Гиллеса в течении всего трех с половиной минут.
«Во втором и третьем периодах мы постоянно на шаг отставали от соперников, - сказал Хэрри Синден, главный тренер «медведей», проводивших 10 игру в плэй-офф за последние 15 дней, - Я огорчен поражением, но не тем как мы провели эту серию