08.04.1980 «Буффало» - «Ванкувер» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
09.04.1980 «Буффало» - «Ванкувер» 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)
11.04.1980 «Ванкувер» - «Буффало» 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)
12.04.1980 «Ванкувер» - «Буффало» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

46-летний Скотти Боумэн, принял пост главного тренера "Буффало" в 1979-80 гг после четырех выигранных Кубков Стэнли кряду с "Монреаль Канадиэнс". Успех над "Ванкувером" в 1980 году стал для Боумэна 13-й победной серией подряд в плэй-офф НХЛ.
Лидеры "Сейбрс" выводят команду во второй раунд.
12 апреля 1980 года. «Хроника Хоккея».

Четыре матча потребовалось «Буффало Сейбрс», второй команде регулярного сезона (110 очков, +47=16-17), для того чтобы справиться с «Ванкувер Кэнакс» в первом раунде плэй-офф.

«Кэнакс» (70 очков, +27=16-34), финишировавшие в чемпионате НХЛ на 15-м месте, выбрали физический стиль игры, давший команде шанс побороться против техничных и быстрых «Сейбрс». Лишь во втором поединке «клинки», благодаря трем голам в большинстве уже в первом периоде, быстро решили исход встречи, а вот в остальных матчах борьба шла до последней секунды.

Лидеры «Буффало» - Гилберт Перро (2+3), Дэнни Гэйр (1+3) и Пол Мартин (4+0) в который уже раз доказали, что по праву являются одними из ведущих нападающих во всей лиге, набрав в сумме на троих 13 очков (7+6) за четыре игры.

С одной заброшенной шайбой и двумя передачами завершил серию 19-летний защитник «Сейбрс» Майк Рэмзи, всего два месяца назад выигравший золотые медали Олимпийских Игр в Лэйк-Плэсиде со сборной США,

У «Кэнакс» наибольшее количество баллов зарегистрировал 29-летний швед Пер-Олов Брасар — 3 (1+2), а вот Стэн Смил, 22-летний форвард, показавший первый результат в «Ванкувере» по ходу регулярного сезона с 78 очками и 31 заброшенной шайбой, в четырех встречах против «Сейбрс» отметился лишь двумя точными передачами.

Вратари «Буффало» 24-летние Боб Сове (+2-0, 97.8%) и Дон Эдвардс (+1-1, 96.7%), в сумме отразили 84 броска соперников из 91 (92.3%). У «Ванкувера» 30-летний Гэри Бромли (+1-3, 86.9%) и 23-летний Глен Хэнлон (+0-0, 88.9%) пропустили на двоих 14 шайб со 111 бросков (87.4%).

8 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Аудиториум". 16433 зрителей.
«Буффало» - «Ванкувер» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Вратари: Дон Эдуардс - Гэри Бромли.
Двух заброшенных голов, забитых Дереком Смитом, на добивании в большинстве в начале матча, и Доном Луси, в середине второго периода при выходе один на один с вратарем, оказалось достаточно для «Сейбрс» победы в первом поединке серии. Пару раз хозяев выручил 24-летний голкипер Дон Эдвардс, остановивший выходы нападающих «Кэнакс» Дарси Роты и Ивана Болдырева.

9 апреля 1980 года. Второй матч серии. "Аудиториум". 16433 зрителей.
«Буффало» - «Ванкувер» 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Буффало. Майк Рэмзи (Джон Ван Боксмир, Роберт Монгрэйн), 3:31 в большинстве
Штраф: 30-44. Большинство: 5(3) - 3(0).
Вратари: Боб Сове - Гэри Бромли (6 из 10), Глен Хэнлон с 20:00 (14 из 16).
Попытавшись дейстовать жестко, запугивая соперника физической игрой, «Кэнакс» просчитались. «Сейбрс» уже в первом периоде трижды реализовали численные преимущества, в сумме четыре раза за стартовые 20 минут «пробив» своего бывшего одноклубника Гэри Бромли, дошедшего с «Буффало» до финала Кубка Стэнли в 1975 года.
Дубль у «клинков» оформил 28-летний Ричард Мартин, в то время как 24-летний голкипер Боб Сове зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в поединках на Кубок Стэнли, ставший также первым в истории выступления «Сейбрс» в плэй-офф.

11 апреля 1980 года. Третий матч серии. "Пасифик Колизеум". 13333 зрителей.
«Ванкувер» - «Буффало» 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)
Броски:
26-33 (12-11, 10-9, 4-14). Штраф: 16-27.
Большинство: 5(1) - 6(1)
Вратари: Глен Хэнлон (10 из 11), Гэри Бромли (19 из 22) с 20:00 - Дон Эдуардс.
Результативно проведя первый период, «Кэнакс» в конце встречи немного потрепали нервы своим болельщикам, позволив «Сейбрс» сократить счет до минимума, но все же сохранили победное  преимущество. Автором решающей шайбы, в начале третьего периода,  у «Ванкувера» стал 29-летний шведский нападающий Пер-Олов Брасар, с близкого расстояния пославший шайбу в верхний угол, и для которого этот гол оказался первым в карьере в плэй-офф НХЛ.
23-летний голкипер «Кэнакс» Глен Хэнлон, впервые в карьере вышедший на старт матча плэй-офф, по ходу первого периода получил травму правого плеча, и начиная со второй двадцатимитуки ворота команды защищал ветеран Гэри Бромли.
В первом периоде также произошел неприятный инцидент у скамейке запасных «Буффало», когда таф-гай «Ванкувера» Дэйв Уилльямс случайно ударил клюшкой по голове наставника «Сейбрс» Скотти Боумэна. Последний после этого отправился в раздевалку, но вернулся на свое место во второй трети, а Уилльямс, за свою выходку не получил от судей даже двухминутного штрафа.

12 апреля 1980 года. Четвертый матч серии. "Пасифик Колизеум". 12307 зрителей.
«Ванкувер» - «Буффало» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 - Буффало. Ричард Мартин (Дэнни Гэйр, Джон Ван Боксмир), 15:24 в большинстве
1:1 - Ванкувер.
Дарси Рота (Иван Болдирев, Хэрольд Снепстс), 24:42
1:2 - Буффало.
Гилберт Перро, 42:04
1:3 - Буффало.
Рик Сейлинг (Дон Люсе), 59:41 в пустые ворота.
Броски:
24-27 (7-11, 10-9, 7-7).
Штраф: 16-16. Большинство: 3(0) - 4(1).
Вратари: Гэри Бромли - Боб Сове.
Точный щелчок Гила Перро, из района точки вбрасывания в зоне соперника, вначале третьей минуты заключительного периода, вывел «Сейбрс» вперед 2:1 и в итоге стал победным как в матче, так и во всей серии.
«Кэнакс» провели встречу без одного из своих лидеров Дэйва (Тигра) Уилльямса, дисквалифицированного за инцидент, произошедший в третьей игре, после которого главный тренер «Буффало» Скотти Боумэн, заявил, что Уилльямс ударил его клюшкой по голове.