29.04.1980 «Филадельфия» - «Миннесота» 5:6 (4:3, 0:2, 1:1)
01.05.1980 «Филадельфия» - «Миннесота» 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
04.05.1980 «Миннесота» - «Филадельфия» 3:5 (0:2, 3:2, 0:1)
06.05.1980 «Миннесота» - «Филадельфия» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
08.05.1980 «Филадельфия» - «Миннесота» 7:3 (4:2, 3:1, 0:0)

Билл Барбер повторил рекорд, помог «Флайерс» «убрать с дороги» «Норс Старс».
8 мая 1980 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс» вернулись в финал Кубка Стэнли впервые с 1976 года, обыграв за пять матчей «Миннесоту Норс Старс» 4-1 (5:6, 7:0, 5:3, 3:2, 7:3).

В первую очередь, на стороне «летчиков» в этой серии оказался опыт. Нападающие 27-летний Билл Барбер (9+3), 30-летний Бобби Кларк (2+6) и 30-летний Реджи Лич (4+1) во всей красе продемонстрировали свои лидерские качества, поведя команду за собой. Барбер стал самым результативным по ходу серии с 12 очками, при этом он установил новый рекорд НХЛ, забросив три из своих девяти шайб при численом меньшинстве. Его девять голов в серии стали повторением лучшего показателя в истории лиги.

Нужно отметить и уверенные действия «Флайерс», сделавших ставку на агрессивную игру с обилием силовых приемов, за которыми последовали удаления , при игре в меньшинстве. Если в первом матче «Норс Старс» трижды отличились в большинстве, то в следующих четырех играх реализовали лишь два численных преимущества из 35-ти.

Надежно защищал ворота «Филадельфии» 31-летний Фил Майер (+4-0), отразивший 110 бросков из 118 (93.2%). 22-летний Пит Питерс провел одну игру (+0-1), пропустив 6 шайб с 36 бросков (83.3%).

С пятью баллами (0+5) лучшим у «Миннесоты» оказался 22-летний защитник Брэд Максуэлл. По четыре очка набрали нападающие 19-летний Том МакКарти (2+2), 25-летний Тим Ян (1+3), и 23-летний Глен Шарпли (0+4).

У 29-летнего вратаря «Норс Старс» Гиллеса Мелоше (+0-1), героя серии с «Монреалем» в четвертьфинале, игра не пошла. В трех матчах он пропустил 12 шайб всего с 56 бросков (78.6%). 32-летний Гэри Эдвардс (+1-3) действовал также не очень уверенно, 90 парированных бросков из 105 (85.7%).

«Мы проиграли лучшей команде в лиге, - сказал главный тренер «Миннесоты» Глен Сонмор, - Мы не сдавались и бились до конца, но наше время истекло. Они («Флайерс») - лучшая команда в регулярном сезоне и, я думаю, должны победить в финале».

«Этих «Норс Старс» стоит опасаться, - отметил наставник «Филадельфии Пэт Куинн, - У них большое будущее, в этом плэй-офф они набрались опыта, который невозможно получить за 80 игр регулярного чемпионата».

«Главное, мы поняли, что хоккей это не только катание, броски и силовые приемы, - сказал защитник «северных звезд» Максуэлл, - По ходу каждой игры случаются моменты, когда нужно перестроиться, принять не стандартное решение».

29 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
Пол Холмгрен "перелетает" через голкипера "Норс Старс" Гиллеса Мелоше
«Филадельфия» - «Миннесота» 5:6 (4:3, 0:2, 1:1)
5:6 - Филадельфия. Пол Холмгрен (Брайан Пропп, Кен Линсмэн), 49:27
Броски: 33-36 (11-12, 5-15, 17-9). Штраф: 12-8.
Большинство: 2(0) - 5(3).
Вратари:  Пит Питерс - Гиллес Мелоше (7 из 11), Гэри Эдвардс (21 из 22, с 20:00)
21 отраженный бросок из 22-х Гэри Эдвардсом, второго вратаря гостей вышедшего на замену со второго периода, а также дубли Стива Пайна и Стива Кристоффа помогли «Норс Старс» одержать волевую победу в первом матче полуфинала.
«Флайерс», у которых три очка набрали Кен Линсмэн (2+1), трижды добились успеха в течении 1:46 в конце первого периода, отыгравшись с 1:3 и выйдя вперед 4:3, но в дальнейшем развить успеха им не удалось.
«По ходу двух последних периодов мы просто стояли и смотрели, как соперник играет в хоккей,» - подвел итог главный тренер «летчиков» Пэт Куинн.
22-летний Кристофф, олимпийский чемпион Лэйк-Плэсида, зарегистрировавший в сумме 3 балла (2+1), установил новый рекорд для новичков НХЛ доведя количество заброшенных шайб в одном плэй-офф до 8-ми. До него по 7 голов в своих первых розыгрышах Кубка Стэнли забивали Жак Лемэйр (1968), Дэнни Гэйр (1975) и Дон Малони (1979). . . «Филадельфия» потерпела всего шестое поражение в сезоне в 46 домашних матчах.

1 мая 1980 года. Второй матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
Бобби Кларк ищет счастья у ворот "Миннесоты"
«Филадельфия» - «Миннесота» 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
7:0 - Филадельфия. Реджи Лич (Билл Барбер, Боб Дэйли), 59:20
Броски: 40-27 (9-12, 20-7, 11-8). Штраф: 16-10.
Большинство: 4(4) - 7(0).
Вратари: Фил Майр - Гэри Эдвардс.
Четыре гола при численных преимуществах, и еще одна шайба заброшенная в меньшинстве, принесли «Флайерс» самую крупную победу в истории клуба в поединке плэй-офф. 20 бросков по воротам соперников по ходу одного периода (второго) также стали новым рекордом «летчиков».
«Мы посмотрели видео первого матча, разобрали игру соперника в большинстве («Звезды»  трижды отличились при численных преимуществах в стартовом поединке), и приняли во внимание их манера действий в таких ситуациях — быстрое перемещение шайбы, агрессивная игра за воротами,» - поделился успехом Пэт Куинн, главный тренер «Флайерс».
В атаке у «Филадельфии» отличился 26-летний защитник Боб Дэйли, набравший сразу 5 очков (1+4), в то время как голкипер 31-летний Фил Майер зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.

4 мая 1980 года. Третий матч серии. "Мет Центр". 15705 зрителей.
«Миннесота» - «Филадельфия» 3:5 (0:2, 3:2, 0:1)
3:5 - Филадельфия. Билл Барбер (Андре Дюпонт), 56:34 в меньшинстве
Броски: 34-28 (10-10, 12-10, 12-8). Штраф: 19-29.
Большинство: 8(1) - 3(1).
Вратари: Гиллес Мелоше - Фил Майер.
Четыре гола 27-летнего Билла Барбера, объединённого в тройку с Бобби Кларком и Реджи Личем, помогли «Флайерс» одержать вторую победу и выйти вперед в серии 2-1. Свою четвертую шайбу Барбер забил в меньшинстве дальним кистевым броском в конце третьего периода, когда «Норс Старс», сократившие счет до минимума после трех голов (двух в меньшинстве и одного в большинстве) в течении трех минут в конце второй двадцатиминутки, предпринимали отчаянный попытки выровнять положение.
«Филадельфия» снова показала агрессивную игру, принесшую команде успех во втором поединке. «Норс Старс» на сей раз пытались дать достойный ответ, и если они более успешно действовали при численных преимуществах, то результат мог бы быть иным.
«Мы сами создаем себе проблемы, слишком часто прижимаясь к бортам (в большинстве), - сказал нападающий «Миннесоты» Тим Ян, - Мы должны выходить на открытое пространство, создавая голевые моменты».

6 мая 1980 года. Четвертый матч серии. "Мет Центр". 15650 зрителей.
«Миннесота» - «Филадельфия» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
1:0 - Миннесота. Том МакКарти (Кент-Эрик Андерссон), 13:18
1:1 - Филадельфия. Реджи Лич (Бобби Кларк), 16:51
1:2 - Филадельфия. Билл Барбер, 33:54
1:3 - Филадельфия. Билл Барбер, 42:43
2:3 - Миннесота. Майк Полич (Брэд Максуэлл, Глен Шарпли), 53:56
Броски: 32-32 (10-16, 11-9, 11-7). Штраф: 17-31.
Большинство: 12 (0) - 5(0).
Вратари: Гэри Эдвардс - Фил Майер.
И снова «Норс Старс» подвела неудачная игра при численных преимуществах. Двенадцать раз хозяева льда имели большинство по ходу поединка, включая 58 секунд при игре пять на три в конце второго периода, но ни разу не смогли им воспользоваться.
У «Флайерс» отличился Билл Барбер, теперь записавший в свой актив дубль. В конце второго периода он вывел свою команду вперед, когда голкипер «Миннесоты» Гэри Эдвардс отразил его первоначальный бросок из левого круга вбрасывания, но шайба угодила в конёк защитнику хозяев Брэду Максуэллу и отлетела обратно в ворота. В начале заключительной третий Барбер довел счет до 3:1, воспользовавшись перехватом в зоне соперников и поразив цель с семи метров.
Тем временем, главный тренер «Филадельфии» Пэт Куинн отметил своего голкипера Фила Майера: «Эта была его лучшая игра, которую я видел». Кроме вратаря, Куинн побладарил Бобби Кларка, Реджи Лича, Барбера и Мела Бриджмэна, на долю которых выпала большая часть работы в обороне в меньшинстве.
По ходу матча «Миннесота» понесла две ощутимые потери — защитник Курт Гиллес не смог доиграть до конца встречииз-за травмы плеча, а форвард Стив Кристофф получил перелом ребра после грязной выходки «летчика» Андре Дюпонта, нанесшего удар по сопернику клюшкой.

8 мая 1980 года. Пятый матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
«Филадельфия» - «Миннесота» 7:3 (4:2, 3:1, 0:0)
7:3 - Филадельфия. Бобби Кларк (Майк Бусниук, Джимми Уотсон), 36:19
Броски: 28-25 (11-9, 13-12, 4-4). Штраф: 22-12.
Большинство: 3(2) - 8(1).
Вратари: Фил Майер - Гэри Эдвардс (7 из 11), Гиллес Мелоше (14 из 17, с 20:00)
Эффективные действия спец-бригад и результативная игра Билла Барбера — это сочетание снова принесло успех «Флайерс», закончивших серию четвертую победой в пятом матче.
«Летчики» опять уверенно оборонялись в меньшинстве, выстояв в семи случаях из восьми, а Барбер оформил очередной дубль и также добавил одну голевую передачу.
27-летний форвард «Филадельфии» закончил серию с 9 заброшенными шайбами, три из них при игре в меньшинстве, что стало новым рекордом НХЛ для серии плэй-офф.
В этом поединке «Норс Старс» открыли счет уже на 44-й секунде, но к 13-й минуте, дважды забив в большинстве и один раз в меньшинстве, «Флайерс» перехватили инициативу, не упустив ее уже до конца встречи. Также три очка у хозяев набрал капитан Бобби Кларк (1+2), дубль в активе Реджи Лича.