13.05.1980 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
15.05.1980 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 8:3 (3:1, 3:1, 2:1)
17.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 6:2 (4:0, 2:0, 0:2)
19.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
22.05.1980 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (0:1, 3:1, 3:1)
24.05.1980 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)

"Нью Йорк Таймз". 25 мая 1980 года
«Айлендерс» одолели «Флайерс» за шесть матчей, впервые стали обладателями Кубка.
8 мая 1980 года. «Хроника Хоккея».

После поражений в четырех полуфиналах за предыдущие пять лет, «Айлендерс» получили прозвище «чокеры», от слова «сhoke» - подавиться, однако теперь уже никто не может повесить на их столь обидный ярлык. Обыграв в финальной серии «Филадельфию Флайерс» за шесть матчей, 4-2 (4:3 ОТ, 3:8, 6:2, 5:2, 3:6, 5:4 ОТ), «островитяне» добрались до своего первого Кубка Стэнли, став второй командой после расширения лиги (первыми были как раз «Флайерс»), выигравшей почетный трофей.

В регулярном сезоне «Айлендерс» финишировали шестыми, отстав от «Филадельфии», занявшей первое место, на 25 очков, однако в финале они оказались чуть быстрее и более настырнее в атаке, чем их соперники. Великолепно действовали спец-бригады «островитян», забившие 15 голов в большинстве (всего команда забросила за шесть матчей 26 шайб) при 40 численных преимуществах.

Великолепно провели серию лидеры «Нью Йорка» - 23-летний Майк Босси набрал сразу 11 очков (4+7), 26-летний защитник-капитан Денис Потвин — 9 (5+4), 23-летний Брайян Троттье — 8 (4+4), 26-летний Кларк Гиллес — 8 (2+6). Также нужно отметить 25-летнего шведского игрока обороны Стефана Перссона с 7 баллами (3+4), и 30-летнего форварда Батча Горинга, попавшего в команду по ходу сезона в результате обмена с «ЛА Кингз», с 6 очками (3+3).  Автором победного гола в овертайме шестого поединка стал еще один уроженец Швеции 27-летний форвард Боб Нистрем.

29-летний Билли Смит, ставший по ходу плэй-офф основным вратарем «Айлендерс», сыграл во всех матчах за исключением одного периода, отразив в сумме 160 бросков из 183 (87.4%).

В составе «Флайерс» не нашлось такого же диспетчера при игре в большинстве, как Потвин у «Айлендерс», и в итоге команда реализовала только 6 численных преимуществ из 28.

24-летний нападающий команды Пол Холмгрен, игравший с травмой колена, показал лучший результат среди «летчиков» с 8 очками (4+4). Столько же набрал 21-летний Кен Линсмэн (1+7), семь баллов оказалась у 30-летнего Бобби Кларка (4+3).

Голкиперы «Филадельфии» 22-летний Пит Питерс (+2-3, 87.3%) и 31-летний Фил Майерс (+0-1, 85.0%), пропустили 26 шайб со 197 бросков (86.8%).

«Айлендер» Брайн Троттье стал обладателем Конн Смайт Трофи для лучшего хоккеиста плэй-офф, набрав в 21 матче 29 очков (12+17), что стало новым рекордом НХЛ. Нужно отметить, что и 15 заброшенных шайб «Нью Йорком» в большинстве по ходу одной серии, и 15-ть побед Смит по ходу всего плэй-офф, также стали новыми наивысшими показателями в истории лиги.

23-летний защитник «Айлендерс» Кен Морроу стал первым хоккеистом в истории хоккея, выигравшим Кубок Стэнли и золото Олимпийских Игр в один год.

13 мая 1980 года. Первый матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
Пит Питерс, голкипер "Флайерс", накрывает шайбу. На заднем плане Бобби Кларк и Боб Нистрем.
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
3:4 — Нью Йорк. Денис Потвин (Джон Тонелли, Боб Нистрем), 64:07 в большинстве
Броски: 33-36 (9-15, 12-9, 11-11, 1-1). Штраф: 17-11. Большинство: 2(1) — 5(3).
Вратари: Пит Питерс — Билли Смит.

Одной из причин уверенной победы «Филадельфии» над «Миннесотой» в полуфинале стала эффективная игра «Флайерс» при игре в меньшинстве, однако в первом матче против «Айлендерс», «летчики» позволили соперникам трижды реализовать численные преимущества и именно этот факт предрешил успех «островитян».
За 7 минут до финальной сирены Рик МакЛиш, удачным броском с острого угла вывел хозяев вперед 3:2, но за 3:42 до финальной сирены Стефан Перссон, защитник «Айлендерс», воспользовался точной поперечной передачей от Майка Боссии (и сломанной клюшкой у Билла Барбера, не сумевшего помешать этому пасу), реализовал большинство броском из левого круга вбрасывания, восстановив равновесие.
В начале овертайма заслуженный двухминутный штраф у «Филадельфии» заработал Джимми Уотсон, борцовским приемом оставивший проход соперника, и за секунду до его выхода со скамейки нарушителей, Денис Потвин, «звездный» защитник «Айлендерс», накатился на дальний пятачок и в одно касание переправил шайбу в цель с передачи Джона Тонелли из-за ворот хозяев.
Потвин закончил встречу с тремя результативными баллами (1+2), Майк Босси добавил два очка (1+1).
«На мой взгляд, соперник нас переиграл, - сказал главный тренер «Флайерс» Пэт Куинн, - Нам не хватало скорости, физической игры, мы проигрывали борьбу в углах площадки. Не знаю, почему это произошло, но мы должны стать лучше во втором матче».

15 мая 1980 года. Второй матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
Третья шайба влетает в ворота Билла Смита после броска Бобби Кларка
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 8:3 (3:1, 3:1, 2:1)
8:3 — Нью Йорк. Батч Горинг (Боб Борн, Стефан Перссон), 55:00 в большинстве
Броски: 31-23 (10-10, 16-5, 5-8). Штраф: 50-34. Большинство: 6(3) — 9(2).
Вратари: Пит Питерс — Билли Смит (20 из 26), Глен Реш (3 из 5, с 40:00).

Пол Холмгрен, 24-летний форвард «Флайерс», сделал второй «хет-трик» в карьере (первый в плэй-офф), и помог «Филадельфии» взять уверенный реванш за поражение в первом матче серии. Сразу четыре результативных очка у хозяев набрал капитан Бобби Кларк (1+3), по три балла зарегистрировали Билл Барбер (1+2) и защитник Боб Дэйли (0+3).
«В самом начале мы забили пару удачных шайб, что вынудило «Айлендерс» отыгрываться, и позволило нам спокойно играть в своем стиле,» - дал оценку поединку главный тренер «Флайер» Пэт Куинн.
Нападающие «Айлендерс» Уэйн Меррик (-4), Джон Тонелли (-5) и Боб Нистрем (-4) заработали на троих коэффициент полезности минус -13.
По сравнению с первым поединком, страсти в серии стали понемногу накаляться и зрители стали свидетелями двух кулачных боев, Барбера (Фил) с Гордом Лайном (НЙА) во втором периоде, и Мела Бриджмэна (Фил) с Дуэйном Саттером (НЙА) в третьем.

17 мая 1980 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
Встреча на пятачке. «Флайер» Брайян Пропп и голкипер «Айлендерс» Билли Смит.
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 6:2 (4:0, 2:0, 0:2)
6:2 — Филадельфия. Майк Бушюк (Мел Бриджмэн), 51:32
Броски: 40-32 (12-9, 21-8, 7-15). Штраф: 52-50. Большинство: 5(5) — 6(0).
Вратари: Билли Смит — Фил Майер.

После поражения во втором матче, «Айлендерс» пообещали усилить свою силовую игру в третьем поединке и сдержали свое слово. «Островитян» не только не уходили от физической борьбы, но и сами становились ее инициаторами. При большом количестве удалений в обоих командах, на первый план вышла игра в неравных составах, и в этом компоненте «Айлендерс» оказались явно сильнее.
Открыв счет в меньшинстве, нью-йоркский клуб затем забил пять шайб подряд в большинстве, чуть-чуть не дотянув до рекорда НХЛ — шесть реализованных численных преимуществ «Бостоном» во встрече с «Торонто» в 1969 году.
Главным дирижером у «Айлендерс» при игре в большинстве стал 26-летний защитник Денис Потвин, сам забивший две гола и дважды выступивший в роли ассистента.
«Мы не передерживаем шайбу, быстро находя открытого партнера, - раскрыл успех команды Потвин, - Мы уверенны в себе. Серия получается интересной, трудной и физической, но если кто-то думает, что она будет выиграна ударами локтей и высоко поднятых клюшек, то ему лучше изменить свое мнение».
Два «летчика» - нападающий Пол Холмгрен, автор «хет-трика» во втором матче, и защитник Джим Уотсон не смогли доиграть встречу до конца. Холмгрен получил травму левого колена в столкновении с Уэйном Мерриком у бортика,а Уостон повредил левое плечо после силового приема от Боба Лоримера.

19 мая 1980 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
Боб Нистрем празднут свой гол в ворота "Филадельфии" в третьем периоде
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
5:2 — Нью Йорк. Кларк Гиллес (Дуэйн Саттер), 54:08
Броски: 27-36 (9-13, 8-11, 10-12). Штраф: 15-17. Большинство: 5(1) — 6(0).
Вратари: Билли Смит — Пит Питерс.

На сей раз весомый вклад в победу «Айлендерс» вложил 29-летний голкипер Билли Смит, отразивший 34 броска «Флайерс», действовавших чуть активнее хозяев льда.
Для Смита эта победа стала 14-й в текущем плэй-офф, что является новым рекордом НХЛ.
Большую роль в успехе «островитян» сыграли и две безответные шайбы в первом периоде — Майк Босси открыл счет на 8-й минуте броском без помех с дальнего пятачка при игре в большинстве, после чего Батч Горинг увеличил преимущество своей команды до 2:0, поразив цель со средней дистанции. Оба раза точными передачами партнеров находил Кларк Гиллес, сам забивший в конце поединка и закончивший встречу с тремя очками (1+2).
«Соперник хорошо действует в обороне и их голкипер также хорош, к тому же они первыми добиваются успеха, заставляя нас отыгрываться,» - отметил защитник «Филадельфии» Мел Бриджмэн.
«Сегодня была самая трудная игра, - заявил Брайян Троттье, форвард «Айлендерс», чей гол на 44-й минуте, забитый броском из под защитника при атаке с ходу из правого круга вбрасывания, оказался победным для «Нью Йорка», - Я устал».

22 мая 1980 года. Пятый матч серии. "Спектрум". 17077 зрителей.
"Флайер" Боб Дэйли ведет борьбу на пятачке ворот Билли Смита
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (0:1, 3:1, 3:1)
0:1 — Нью Йорк. Стефан Перссон (Майк Босси), 10:58 в большинстве
1:1 — Филадельфия. Бобби Кларк (Реджи Лич, Бен Уилсон), 21:45
2:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш, 25:55
2:2 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Стефан Перссон, Майк Босси), 36:16
3:2 — Филадельфия. Майк Бушнюк (Брайян Пропп, Кен Линсмэн), 37:04
4:2 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Мел Бриджмэн), 49:43
5:2 — Филадельфия. Брайян Пропп (Кен Линсмэн, Пол Холмгрен), 52:33 в большинстве
5:3 — Нью Йорк. Стефан Перссон (Батч Горинг, Денис Потвин), 54:57 в большинстве
6:3 — Филадельфия. Пол Холмгрен (Кен Линсмэн), 57:26
Броски: 31-38 (6-10, 13-15, 12-13). Штраф: 35-22. Большинство: 5(1) — 8(2).

Доминируя большую части первого периода, когда, после резвого начала, «Флайерс» затем в течении 16 минут не нанесли ни одного броска по воротам гостей, «Айлендерс» сумели добиться лишь минимального преимущества в счете, быстро улетучившегося в начале второй двадцатиминутки.
Благодаря дублю 30-летнего Рика МакЛиша и двум результативным очкам (1+1) Пола Холмнгрена, играющего с травмированным левым коленом, «Флайерс» переломили ход поединка и продлили серию до шестого матча.
«Я убедил врачей, выпустить меня на площадку после разминки, - сказал Холмнгерн, - Они забинтовали мое колено и наложили специальный браслет. Тренер тут же поставил меня в состав, но тот факт, что я смог играть, не стал причиной нашей победы. Все команда проявила характер».
Боб Келли (Филадельфия) провел 100-й матч в плэй-офф в карьере. . . Брайян Троттье (НЙ Айлендерс) набрал 27 результативное очко в текущем розыгрыше, повторив рекорд НХЛ принадлежащий Филу Эспозито (1970) и Фрэнку Маховличу (1971). . . В активе МакЛиша стало 48 голов в плэй-офф в 95 матчах — лучший показатель в истории «Филадельфии».  . . 22-летний голкипер «Флайерс» Пит Питерс отразил 36 бросков из 38-ми, большинство с близкого расстояния. Свой главный «сэйв» Питерс сделал в начале третьего периода, остановив щелчок Стефана Перссона с двух метров, когда счет еще оставался минимальным в пользу хозяев.

24 мая 1980 года. Шестой матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 14995 зрителей.
Кубок Стэнли в руках капитана "Айлендерс" Дениса Потвина
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)
5:4 — Нью Йорк. Боб Нистрем (Джон Тонелли, Лорне Хеннинг), 67:11
Броски: 36-33 (15-9, 9-12, 11-11, 1-1). Штраф: 42-52. Большинство: 8(2) — 3(1).

27-летний Боб Нистрем, уроженец Швеции (никогда не игравший за «Тре Крунур» на международной арене), поставил точку в плэй-офф 1980 года, забив победный для «НЙ Айлендерс» гол на 8-й минуте овертайма, когда с пятачка, с неудобной руки, он сумел подправить шайбу в ворота «Филадельфии» после передачи Джона Тонелли.
«Тонелли сделал все правильно, - описал свой решающий гол Нистрем, забитый при быстрой атаке с ходу вдвоем против одного защитника, - Он оттянул на себе игрока обороны и сделал отличный пас
».
До этого, по ходу третьего периода, «Флайерс» нашли в себе силы отыграться с 2:4 и сравнять счет в матче — Боб Дэйли отличился дальним щелчком, и Джон Пэддок удачным рикошетом от своего конька.
После матча игроки «Филадельфии» посетовали на спорное судейство, когда рефери предоставил «Айлендерс» восемь раз возможность поиграть в большинстве, и только трижды «Флайерс». К тому же, линейный судья допустил грубейшую ошибку в первом периоде, не заметив положения вне игру у «островитян» когда они забили свой второй гол.
«Не хочу ничего говорить по этому поводу, чтобы не поставить пятно на их («Айлендерс») победе, которую они заслужили своей упорной работой, - отметил главный тренер «Филадельфии» Пэт Куинн, - Прошлого не исправишь, но то что произошло, должно стать позором для судей».
Нистрем закончил встречу с дублем, также по два очка набрали у «Айлендерс» Майк Босси (1+1) и Тонелли (0+2), и Брайян Троттье (0+2), ставший обладателем Конн Смайт Трофи и нового рекорда НХЛ - 29 результативных баллов (12+17) по  ходу одного плэй-офф.