«СЕНТ ЛУИС БЛЮЗ»

08.04.1980 «Чикаго» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
09.04.1980 «Чикаго» - «Ст.Луис» 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)
11.04.1980 «Ст.Луис» - «Чикаго» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

«Блэкхаукс» прервали серию из 16 поражений в плэй-офф, прошли «Блюз» за три матча.
12 апреля 1980 года. «Хроника Хоккея».

17 апреля 1975 года, в третьем матче четвертьфинальной серии с «Буффало», «Чикаго Блэкхаукс» обыграли соперников 5:4 в овертайме. Следующая победа пришла к «черным ястребам» лишь спустя 5 лет, после 16 поражений кряду, когда 22-летний форвард команды Даг Лекуьер, также в овертайме, забил решающий гол в ворота «Ст.Луис».

Как оказалось, эта неудача так сильно сказалась на «Блюз», что в двух следующих матчах они оказались не в состоянии противостоять «Блэкхаукс», проиграв оба поединка с общим счетом 2:9. В итоге общая победа «Чикаго 3-0 (3:2 ОТ, 5:1, 4:1).

Лекуьер закончил серию с 3 заброшенными шайбами, его партнёр по третьему звену «Чикаго» 25-летний Тед Булли добавил 5 очков (2+4); в каждом матче набирал баллы 22-летний защитник Даг Уилсон (2+4); надежно защищал ворота 36-летний Тони Эспозито, отразивший 95.5% бросков «Блюз» (84 из 88).

В то же время лучший нападающий «Ст.Луиса» 23-летний Берни Федерко, зарегистрировавший в регулярном сезоне 94 очка (38+56), по ходу серии с «Блэхкаукс» отметился лишь одной заброшенной шайбой. Самым результативным в команде с 3 очками оказался 21-летний Уэйн Бабич (1+2).  24-летний вратарь «блюзмэнов» Майк Лиут отразил 89.1% бросков соперников (98 из 110), и в среднем пропускал по 3.74 шайбы за игру.

Можно отметить, что по ходу регулярного чемпионата «Ст.Луис» оказались сильнее «Чикаго» +2=1-1.

8 апреля 1980 года. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 13846 зрителей.
«Чикаго» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
1:0 - Чикаго. Грэнт Мулви, 3:39
1:1 - Ст.Луис. Лэрри Пэти, 25:53
2:1 - Чикаго. Тед Булли (Даг Уилсон, Тим Хиггинс), 54:10
2:2 - Ст.Луис. Уэйн Бабич (Блэйк Данлоп, Перри Тернбулл), 54:42
3:2 - Чикаго. Даг Лекуьер (Тед Булли, Майк О`Коннелл), 72:34 в большинстве
Броски: 45-33 (13-8, 7-10, 10-12, 15-3). Штраф: 16-16.
Большинство: 3(0) - 3(0).
Вратари: Тони Эспозито - Майк Лиут.
Спорный гол 22-летнего нападающего третьего звена «Чикаго» Дага Лекуьера на 17-й минуте овертайма наконец-то прервал серию из 16 поражений «Блэкхаукс» в поединках плэй-офф. Лекуьер, впервые отличившийся в карьере в матчах на Кубок Стэнли, забросил свою шайбу на добивании, в тот момент когда голкипер «Блюз» Майк Лиут потерял равновесие после щелчка Теда Булли.
«Судьи обязаны были остановить игру, когда наш вратарь упал на лед, - пожаловался прессе после поединка старший тренер «Ст.Луиса» Ред Беренсон, - Майк (Лиут) на секунду полностью потерял контроль и к тому же у него пошла кровь. На мой вопрос, почему он не дал свисток, судья (Энди ван Хеллемонд) заявил, что он не думал, что Майк получил травму, и что лишь сила броска сбила его с ног».

9 апреля 1980 года. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 15347 зрителей.
«Чикаго» - «Ст.Луис» 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)
1:0 - Чикаго. Даг Уилсон (Том Лисиак, Дэррил Саттер), 0:22
2:0 - Чикаго. Рон Седлбауэр (Даг Уилсон), 12:46 в большинстве
2:1 - Ст.Луис. Перри Тёрнбулл (Уэйн Бабич, Блэйк Данлоп), 33:40 в большинстве
3:1 - Чикаго. Том Лисиак (Даг Уилсон), 41:16 в большинстве
4:1 - Чикаго. Даг Уилсон, 55:23
5:1 - Чикаго. Тед Булли, 59:04
Броски: 36-31 (12-11, 11-11, 13-9). Штраф: 8-8. Большинство: 3(2) - 3(1).

22-летняя восходящая «звезда» «Блэкхаукс» защитник Даг Уилсон помог своей команде во второй раз справиться с «Ст.Луисом», набрав 4 результативных балла (1+2). Уилсон, пропустивший три последних матча регулярного сезона с травмой ноги, открыл счет в поединке точным щелчком уже на 23-й секунде (этот гол стал первым в его карьере в плэй-офф),  добавил затем две точные передачи, и еще раз поразил ворота соперников под занавес встречи.
«Думаю, наши игроки, многие из которых очень молоды, еще не отошли от вчерашнего обидного поражения,» - дал свою оценку неудачной игре команды старший тренер «Блюз» Ред Беренсон.

11 апреля 1980 года. Третий матч серии. "Чекердом". 15179 зрителей.
«Ст.Луис» - «Чикаго» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
0:1 - Чикаго. Даг Лекуьер (Тим Хиггинс, Тед Булли), 3:46
0:2 - Чикаго. Дэррил Саттер (Том Лисиак, Даг Уилсон), 23:50 в большинстве
0:3 - Чикаго. Трой Мюррэй (Том Лисиак). 54:57
1:3 - Ст.Луис. Берни Федерко (Рик Лапоинт, Уэйн Бабич), 55:37
1:4 - Чикаго. Даг Лекуьер (Тед Булли, Тим Хиггинс), 56:35
Броски: 24-29 (8-14, 9-6, 7-9). Штраф: 11-23. Большинство: 3(0) - 2(1).
Вратари: Майк Лиут - Тони Эспозито.
Дубль Дага Лекуьера и надежная игра голкипера Тони Эспозито, снова всего лишь раз капитулировавшего перед атаками «Блюиз», принесла «Блэкхаукс» третью победу кряду и вместе с ней путёвку в четвертьфинал Кубка Стэнли.