РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

22.01.2023. "Нефтехимик" - "Авангард"
22.01.2023. "Северсталь" - "Динамо" Минск
22 января 2023 года.
Нижнекамский «Нефтехимик» поднялся в зону плэй-офф.

«Нефтехимик», начавший сезон с 10 поражениями кряду, поднялся в зону плэй-офф. Наверное нужно отдать должное руководству команду не ставшего торопиться с выводами и увольнять главного тренера Олега Леонтьева.

В своих последних двух матчах нижнекамцы показали отличный хоккей, обыграв на домашнем льду сначала «Салават Юлаев» 5:2 и теперь «Авангард» 2:1. С общими показателями +25-26-3, включая +8-4-0 в последних 12 играх, «Нефтехимик» занимает сейчас 8 место в Восточной конференции и наверняка готов сделать рывок на финише сезона, чтобы снова пробиться в плэй-офф Кубка Гагарина.

В поединке против «Авангарда» нижнекамцы добились преимущества 2:0 к исходу 12-й минуты первого, сохранив в дальнейшем минимальный перевес.

«Парни здорово отработали, отличная системная игра, реакция. Имели хорошую выдержку, и классно сыграл вратарь Тихомиров, - сказал Леонтьев, - Очень упорный поединок, хоть голов и не так много, но красивые моменты и комбинации присутствовали. Сейчас отдохнем, пять минут порадуемся и вперед. . . Шафигулину аппендицит вчера вырезали, неизвестно, сколько он пропустит. Очень жаль, Булат только-только на пик формы вышел. У нас еще и Вячеслав Лещенко немного приболел, но надеюсь, что на следующий матч он выйдет и поможет команде. Конечно, мы ищем оптимальные сочетания».

Автором решающего гола в поединке против «Авангарда» у «Нефтехимика» стал 31-летний Ансель Галимов. В ассистентах у него выступил 23-летний нападающий Семен Кизимов, находящийся в команде на правах аренды из «Автомобилиста». В предыдущем матче против «Салавата» Кизимов отметился дублем и теперь имеет 7 результативных баллов (3+4) в 8 матчах в составе нижнекамского клуба.

22.01.2023. «Спартак» - ХК Сочи 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Локтионов — 10 (бол., Талалуев, Хохлачев), 8:12 — 1:0. Цыплаков — 7 (Кин, Ручкин), 9:33 — 2:0. Вратари: Рибар — Третьяк (58:08 — 59:47). Штраф: 4 — 14. Броски: 43 (16+16+11) — 26 (10+8+8). 5307 зрителей. .
. Судьбу встречи решили два гола «спартаковцев» в течении 1:21 в середине первого периода. . . Страж ворот москвичей словак Патрик Рибар в третий раз в сезоне отыграл «на ноль». . . Южане, официально потерявшие шансы на выход в плэй-офф, провели поединок с Дмитрием Кокоревым в роли исполняющего обязанности главного тренера после увольнения Сергея Светлова.

22.01.2023. «Куньлунь» - «Витязь» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Зинченко — 6 (Гончаров, Волгин), 36:46 — 0:1. Вратари: Джурасик (58:21 — 59:55) — Дорожко. Штраф: 49 — 6. Броски: 33 (10+12+11) — 25 (2+15+8). 852 зрителей. .
. Максим Дорожко, 24-летний голкипер «витязей», в третий раз в сезоне сохранил свои ворота «на замке». . . Единственную шайбу в поединке забросил нападающий гостей Иван Зинченко, отличившийся на добивании после свой первой попытки при выходе один на один с вратарем соперников в конце второго периода.

22.01.2023. «Локомотив» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Алалыкин — 7 (бол., Мухамадуллин, Дроздов), 34:17 — 0:1. Чехович — 12 (Полунин), 37:49 — 1:1. Шалунов — 23 (бол., Березкин, Алексеев), 38:49 — 2:1. Красковский — 6 (Чехович, Полунин), 53:27 — 3:1. Панин — 4, 56:26 — 3:2. Вратари: Исаев — Ежов (57:33). Штраф: 4 — 6. Броски: 21 (9+9+3) — 28 (8+8+12). 6155 зрителей. .
. У хозяев площадки Иван Чехович набрал 1+1, Максим Шалунов поднял планку личного рекорда до 23 голов в сезоне, и ярославский клуб взял реванш у уфимцев за поражение в гостях 4 января (1:2).

22.01.2023. «Нефтехимик» - «Авангард» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Белозеров — 9 (Чивилев, Леонтьев), 5:27 — 1:0. Галимов — 11 (Кизимов), 11:29 — 2:0. Толчинский — 14 (бол., Чистяков, Грицюк), 18:47 — 2:1. Вратари: Тихомиров — Демченко (58:31). Штраф: 8 — 8. Броски: 31 (11+10+10) — 26 (9+4+13). 3978 зрителей. . .
Дважды добившись успеха в первые 12 минут встречи, нижнекамцы довели матч до победы, выиграв во второйраз после мини-серии из двух поражений. Автором решающего гола оказался 31-летний Ансель Галимов, . . Омский клуб в 12 раз в 52 матчах сезона забросил одну или менее шайб по ходу поединка, +0-11-1 в этих играх.

22.01.2023. «Северсталь» - «Динамо» Минск 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Меркли — 13 (бол., Сапего, Алистров), 14:09 — 0:1. Лишка — 9 (бол., Петунин, Пресс), 40:43 — 1:1. Колмыков — 3 (Думбадзе), 45:23 — 2:1. Вратари: Шугаев — Шостак (58:35). Штраф: 10 — 16. Броски: 33 (13+10+10) — 35 (12+15+8). 5227 зрителей. .
. Два гола в первые пять минут третьго периода помогли череповчанам добиться волевой победы и снова обойти минчан в турнирной таблице. Максим Калмыков, 23-летний нападающий «сталеваров», записал на свой счет первую решающую шайбу в карьере, когда он вывел свою команду вперед 2:1 на 46-й минуте великолепным кистевым броском из под защитника со средней дистанции. . . Голкипер хозяев Дмитрий Шугаев отразил 34 броска, что стало его вторым лучшим показателем в нынешнем чемпионате.