РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

Мичков посылает шайбу в ворота "Нефтехимика"
20.02.2023. "Спартак" - "Металлург"
20.02.2023. ЦСКА - "Торпедо"
20 февраля 2023 года.
Бердин отразил 61 бросок, ХК Сочи отобрал два очка у «Нефтехимика».

Занимающий 8-е место в Восточной конференции нижнекамский «Нефтехимик» упустил прекрасный шанс создать отрыв от своих преследователей - «Амура» и «Трактора», после того как ему не удалось справиться на домашнем льду с аутсайдерами лиги ХК Сочи 1:3.

По ходу встречи «Нефтехимик» перебросал южан 62-25, но сумел лишь один раз «пробиться» 24-летнего голкипера соперников Михаила Бердина, отразившего 61 атаку (повторение второго лучшего показателя в истории КХЛ). До повторения рекорда Бердину не хватило всего одного «сэйва». Единственный гол он пропустил после своей же ошибки, когда остановив шайбу, вброшенную нижнекамцами в его зону, сделал передачу в центр прямо на клюшку нападающему хозяев Андрею Белозерову.

Уступая 0:1, сочинцы сравняли счет при игре в большинстве в начале второго периода, а за 24 секунды до второго перерыва 18-летний Матвей Мичков вывел гостей 2:1, воспользовавшись выходом один на один с вратарем нижнекамцев. Этот гол в итоге и стал победным в поединке.

«В таких матчах нужно побеждать, забивать, - сказал Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика», - Мы сделали 106 бросков, 62 попали в створ, и только один долетел до цели. Имели много моментов, но, к сожалению, не пробили вратаря. Потеряли двух ребят, пока непонятно, столько они будут в лазарете. Плюс вся эта шумиха про расклады, про то, что нам отдали место в плей-офф. Возможно, на кого-то этой подействовало, и кто-то подумал, что мы уже в плей-офф. Петь дифирамбы раньше времени – это только вредит команде, никому от этого лучше не стало. Видимо, некоторые посчитали, что мы легко можем обыгрывать «Сочи», но там тоже команда бьётся, молодые парни сражаются, хотят играть в КХЛ, С каждой командой приходиться выкладываться на все 200 процентов. Загнали себя в тяжелую ситуацию и будем из неё выходить. У нас есть ещё две игры, нужно давать результат, чтобы выйти в плей-офф. Бывает такое, что много моментов, но вратарь поймал кураж, и мы его не пробили, такое случается».

«Тяжелая игра получилась, - отметил наставник ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - В первом периоде пропустили гол – вратарь ошибся, но ничего страшного. Вышли на второй период, играли по заданию, был момент, когда выстояли –сражались за каждую шайбу, ловили на себя, и это сыграло нам в плюс. В третьем периоде вышли играть только на победу. Меня часто спрашивают о мотивации игроков. У нас молодая команда, мы постоянно разговариваем с ребятами, мотивируем их и говорим одно – кто будет биться, тот пойдёт с нами дальше. Парни хотят проявить себя, мы знаем, что против нас играют команды, которые ещё борются за плей-офф. Это хорошие соперники, чтобы посмотреть, в каком состоянии наша команда, как мы боремся и сражаемся».

«Нефтехимик», проигрывавший впервые в основное время в последних пяти матчах (+3-1-1), имеет теперь общие показатели в сезоне +31-29-6, на одно очка опережая «Амур» и на два «Трактор», который имеет одну игру в запасе.

ХК Сочи, прервавший серию из трех поражений, улучшил свою статистику в чемпионате до +9-47-9, безнадежно завязнув на общем последнем месте в лиге.

Примечание: рекорд КХЛ по количеству отраженных бросков в одном поединке принадлежит Юхе Метсоле — 62 из 64, 9 октября 2018 года в поеденном для его «Салават Юлаеве» встрече против «Авангарда» 3:2.  . . Андрей Кареев парировал 61 бросок из 61-го 3 января 2017 года в матче «Нефхехимик» - «Салават Юлаев» 1:0 Б.

20.02.2023. «Авангард» - «Барыс» 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Береглазов — 8 (бол., Ткачев), 3:02 — 1:0. Телегин — 7 (мен., А. Бродхерст), 32:21 — 2:0. Сагадеев — 15 (Мищенко, Михайлис), 33:20 — 2:1. Сагадеев — 16 (Данияр, Михайлис), 38:10 — 2:2. Грицюк — 15 (бол., Чистяков, Толчинский), 39:07 — 3:2. А. Бродхерст — 2 (Грицюк), 44:46 — 4:2. Савицкий — 11 (Грэм, Вей), 56:35 — 4:3. Вратари: Демченко (Мишуров, 40:00) — Бояркин. Штраф: 2 — 10. Броски: 29 (10+13+6) — 21 (7+6+8). 11539 зрителей. . . Большую роль в успехе омичей сыграли спец-бригады, забросившие две шайбы в большинстве и одну в меньшинстве. . . С 1+1 поединок закончили форварды хозяев площадки Арсений Грицюк и Алекс Бродахёртс. Последний забил 6-й победный гол в сезоне. . . В составе казахстанского клуба отличился Антон Сагадеев, сделавший дубль.

20.02.2023. «Нефтехимик» - ХК Сочи 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Белозеров — 14 (Кизимов), 11:20 — 1:0. Завгородний — 11 (бол., Тянулин, Гараев), 21:29 — 1:1. Мичков — 8 (Завгородний, Ващенко), 39:36 — 1:2. Галенюк — 2 (Мачулин, Петьков), 51:41 — 1:3. Вратари: Тихомиров (58:06 — 58:34, 58:45 — 59:24, 59:27) — Бердин. Штраф: 6 — 15. Броски: 62 (22+18+22) — 25 (8+9+8). 2926 зрителей. . . Михаил Бердин, 24-летний голкипер южан, стал настоящим героем встречи, повторив второй лучший результат в истории КХЛ по количеству отраженных бросков (61). До повторения рекорда ему не хватило всего одного «сэйва». . . 18-летний Матвей Мичков (ХК Сочи) забил первый победный гол в карьере, выведя южан вперед 2:1 на последней минуте второго периода при выходе один на один с вратарем соперников. . . Нижнекамский клуб потерпел первое поражение в основное время за последние 5 игр, +3-1-1.

20.02.2023. «Витязь» - «Северсталь» 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Жабреев — 2, 12:39 — 0:1. Граовац — 9 (Рой), 31:52 — 1:1. Волгин — 5 (Попов), 36:44 — 2:1. Абросимов — 11 (бол., Вовченко, Хабаров), 42:12 — 2:2. Лишка — 10 (Чуркин, Колмыков), 43:49 — 2:3. Вратари: Дорожко (58:17) — Шугаев. Штраф: 25 — 5. Броски: 28 (6+13+9) — 23 (8+7+8). 1460 зрителей. . . Два безответных гола в третьем периоде принесли череповчанам волевую победу. Решающий гол на 44-й минуте был записан на счет 23-летнего словацкого форварда гостей Адама Лишки, подправившего шайбу после щелчка Андрея Чуркина с дальней дистанции. . . Сезонная серия между командами не выявила сильнейшего — оба клуба по два раза выиграли в основное время.

20.02.2023. «Спартак» - «Металлург» 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)
Голы: Майе — 22 (Лайпсик, Никонцев), 9:15 — 0:1. Локтионов — 14 (мен., Цыплаков), 16:50 — 1:1. Принс — 17 (Хохлачев, Вароне), 50:41 — 2:1. Голдобин — 17 (Яковлев), 53:17 — 2:2. Хохлачев — 19 (Принс), 54:15 — 3:2. Локтионов — 15 (п.в., Кин), 59:24 — 4:2. Вратари: Рибар — Паскуале (Кошечкин, 20:00, 58:04 — 58:25, 58:29 — 59:24). Штраф: 4 — 4. Броски: 31 (15+6+10) — 31 (9+6+16). 3258 зрителей. . . Александр Хохлачев, лидер «спартаковцев», успел склонить преимущество на сторону своей команды, забросив переломную шайбу при счете 2:2 за 5:45 до конца основного времени. Хохлачев, закончивший поединок с 1+1, поразил ворота гостей броском в одно касание с передачи Шэйна Принца, при выходе с ним вдвоем против одного защитника соперников. Принц также набрал 1+1, дубль у москвичей оформил Андрей Локтионов. . . Благодаря победе «Спартак» сократил отставание от зоны плэй-офф до одного балла. . . Магнитогорский клуб +2-2-1 в последних пяти матчах.

20.02.2023. ЦСКА - «Торпедо» 8:3 (3:1, 2:0, 3:2)
Голы: Коваленко — 21 (Атанасов, Фирстов), 4:03 — 0:1. Мамин — 12 (Плотников, Каменев), 12:12 — 1:1. Окулов — 16 (Дыбленко, Соркин), 12:49 — 2:1. Плотников — 19 (Мамин, Сергеев), 14:22 — 3:1. Окулов — 17 (Григоренко, Соркин), 21:30 — 4:1. Карнаухов — 12, 37:21 — 5:1. Григоренко — 20 (Провольнев, Окулов), 51:08 — 6:1. Карнаухов — 13 (Слепышев), 54:40 — 7:1. Мамин — 13 (Каменев), 57:24 — 8:1. Агостино — 4 (Виноградов, Фирстов), 58:19 — 8:2. Атанасов — 7 (Ураков, Бокун), 59:54 — 8:3. Вратари: Рейдеборн — Гуска. Штраф: 4 — 6. Броски: 35 (11+12+12) — 20 (5+12+3). 6255 зрителей. . . Армейцы неожиданно крупно разгромили соседей по турнирной таблице, во второй раз в сезоне забросив 8 шайб по ходу поединка, и поднялись на вторую ступеньку в Западной конференции. По три очка у москвичей зарегистрировали Континентин Окулов и Максим Мамин, оба 2+1. Также дублем отметился Павел Карнаухов. . . Сезонная серия между армейцами и «автозаводцами» завершилась вничью, обе команды +2-2-0.