РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

22.02.2023. "Динамо" Москва - "Витязь"
22.02.2023. "Спартак" - ЦСКА
22 февраля 2023 года.
«Авангард», «Нефтехимик» одержали волевые победы, отыгравшись с 1:3.

Под занавес регулярного сезона КХЛ борьба за более высокие места в турнирной таблице достигла апогея. Все команды, без исключения, стремятся улучшить своё положение, тем более, что и на Западе, и на Востоке клубы в верхней части идут довольно плотной группой.

Так омский «Авангард» поднялся на второе место на Востоке с 83 очками (+38-217), но от шестой строчки сибиряков отделяет всего два балла.

В своем очередном матче «Авангард» порадовал своих болельщиков волевой домашней победой над «Локомотивом» 4:3 ОТ. После двух периодов хозяева уступали 1:3, и лишь за 5 секунд до финальной сирены Рид Буше спас омичей от поражения, сравняв счет щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания с великолепной передачи Сергея Толчинского. В овертайме, на исходе первой дополнительной минуты, Буш при похожей ситуации, не стал бросать, а сделал точный пас на клюшку Корбэну Найту, находившемуся на пятачке. Сибиряки в этот момент играли без вратаря, с четырьями полевыми хоккеистами. Буше закончил поединок с тремя очками (2+1), также как и Владимир Ткачев.

Практически по такому же сценарию развивался поединок в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и магнитогорским «Металлургом». Хозяева отыгрались с 1:3 в третьем периоде, вырвав победу уже на 8-й секунде овертайме, когда защитник Кирилл Воробьев реализовал большинство щелчком с дальней дистанции.

«Нефтехимик» сделал огромный шаг к плэй-офф, улучшив свои показатели до +32-29-6. Нижнекамцы по прежнему только 8-е в Восточной конференции, но теперь опережают «Трактор» на 2 очка и в последнем матче в регулярном чемпионате их ждет встреча с аутсайдером китайским «Куньлунем». Теперь судьба «Нефтехимика» находится в его же руках — команда зависит только от самой себя.

«Парни совершили подвиг, молодцы, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, - Я считаю, эта игра – украшение чемпионата, в ней было все: и радость, и разочарование, и спасения. И такое классное завершение для нас – гол Воробьева в овертайме».

22.02.2023. «Сибирь» - «Барыс» 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Голубев — 8 (Пастухов), 2:14 — 1:0. Мерфи — 11 (бол., Пьянов, Аланов), 16:02 — 2:0. Голубев — 9 (Овчинников), 16:37 — 3:0. Михайлис — 15 (бол., Бекетаев, Борисевич), 29:14 — 3:1. Петухов — 17, 39:45 — 3:2. Бутузов — 22 (Шаров, Чайковски), 53:03 — 4:2. Вратари: Красоткин — Бояркин. Штраф: 8 — 4. Броски: 23 (10+6+7) — 23 (8+11+4). 6055 зрителей. . . Забив три безответных гола в первом периоде, сибиряки довели матч до победы, своей всего второй за последние шесть матчей, +2-2-2. Дубль у хозяев оформил 31-летний ветеран Денис Голубев, 1+1 в активе Владимира Бутузова. . . Сезонная серия между между клубами завершилась вничью, у обоих +3-3-0.

22.02.2023. «Авангард» - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Телегин — 8 (Чистяков, Якупов), 2:16 — 1:0. Алексеев — 6 (бол., Рафиков, Никулин), 25:31 — 1:1. Шалунов — 29 (бол., Березкин, Каюмов), 27:00 — 1:2. Березкин — 7 (Шалунов, Каюмов), 30:09 — 1:3. Буше — 30 (Ткачев, Белов), 51:41 — 2:3. Буше — 31 (Толчинский, Ткачев), 59:55 — 3:3. Найт — 15 (Буше, Ткачев), 60:57 — 4:3. Вратари: Мишуров (62:24 — 60:35, 60:46) — Исаев. Штраф: 4 — 8. Броски: 36 (12+10+12+2) — 28 (14+8+6+0). 11955 зрителей. . . За 5 секунд до финальной сирены Рид Буше спас омичей от поражения, сравняв счет щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания с великолепной передачи Сергея Толчинского, а на исходе первой дополнительной минуты из такого же положения Буше не стал бросать, а сделал точный пас на клюшку Корбэну Найту, находившемуся на пятачке. Сибиряки в этот момент играли без вратаря, с четырьями полевыми хоккеистами. . . Буше закончил поединок с тремя очками (2+1), также как и Владимир Ткачев. . . «Железнодорожники» +5-0-2 в своих последних семи играх.

22.02.2023. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Пустозеров — 9 (Хмелевский), 9:42 — 0:1. Пустозеров — 10 (Хмелевский), 31:11 — 0:2. Мэйсек — 36 (Макеев, Волк), 41:07 — 1:2. Башкиров — 5 (п.в., Хмелевский, Кулемин), 58:50 — 1:3. Вратари: Маттссон (57:53 — 58:50) — Ежов. Штраф: 0 — 4. Броски: 34 (13+8+13) — 24 (7+12+5). 5545 зрителей. . . Дубль 22-летнего Алекся Пустозёрова, три результативных передачи Александра Хмелевского, и 33 отраженных броска Ильи Ежова, принесли уфимцам шестую победу в последних семи матчах, +6-0-1. . . Екатеринбургский клуб после поражения скатился со второго места в Восточной конференции на пятое.

22.02.2023. «Нефтехимик» - «Металлург» 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Белозеров — 15 (Кизимов), 4:52 — 1:0. Дронов — 8 (Маклюков, Карри), 7:56 — 1:1. Голдобин — 18 (Майе, Лайпсик), 13:37 — 1:2. Голдобин — 19 (Лайпсик), 29:09 — 1:3. Белозеров — 16 (бол., Хохлов, Чивилев), 41:25 — 2:3. Порядин — 21 (бол.), 51:30 — 3:3. Воробьев — 4 (бол., Порядин, Митякин), 60:08 — 4:3. Вратари: Тихомиров — Паскуале. Штраф: 19 — 21. Броски: 42 (13+9+19+1) — 37 (13+19+5+0). 4214 зрителей. . . Нижнекамцы сделали огромный шаг к квалификации в плэй-офф, взяв два очка в этом поединке. . . Андрей Белозеров, сделавший дубль, помог хозяевам отыграться с 1:3 в основное время, а в овертайме решающий гол забил 28-летний защитник Кирилл Воробьев, реализовавший большинство дальним щелчком уже на 8-й дополнительной секунде. . . Николай Голдобин (Мет) оказался лучшим у магнитогорцев с двумя заброшенными шайбами.

22.02.2023. «Торпедо» - «Северсталь» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Гуслистов — 3 (мен.), 28:29 — 0:1. Летунов — 16 (бол., Буренов, Ян), 29:20 — 1:1. Моисеев — 11, 39:08 — 1:2. Атанасов — 8 (Воронин), 41:26 — 2:2. Моисеев — 12 (Колмыков, Думбадзе), 51:50 — 2:3. Вратари: Кульбаков (59:43) — Самонов. Штраф: 6 — 6. Броски: 27 (7+8+12) — 30 (10+12+8). 5500 зрителей. . . Череповецкая команда, у которой еще есть шансы подняться на шестое место в Западной конференции, склонила преимущество на свою сторону благодаря дублю 27-летнему форварда Дмитрия Моисеева. Переломным в поединке стал второго Моисеева, забитый нападающим в середине третьего периода неожиданным броском из под защитника со средней дистанции. . . «Автозаводцы» проигарли сезонную серию «сталеварам» +2-2-2 («Северсталь» +4-0-2).

22.02.2023. «Динамо» Москва - «Витязь» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Рашевский — 20 (бол., Миронов, Мартынов), 7:01 — 1:0. Миронов — 8 (Игумнов, Рашевский), 19:23 — 2:0. Уил — 13 (Миронов, Кудрявцев), 28:38 — 3:0. Кугрышев — 7 (бол., Васильев, Кара), 39:15 — 3:1. Лилья — 13 (Уил, Менелл), 44:21 — 4:1. Вратари: Коновалов — Шикин. Штраф: 6 — 2. Броски: 37 (12+14+11) — 24 (8+9+7). 6781 зрителей. . . По 1+1 у «бело-голубых» добавили в свои активы нападающие Дмитрий Рашевский и Уил Джордан, но лучшим все же стал защитник Андрей Миронов с тремя баллами (1+2). . . Для «Динамо» этот матч стал 1000-м в КХЛ с учетом поединком поединков плэй-офф. Московский клуб стал седьмой командой в истории лиги, достигшей этой отметки. . . «Витязи» закончили сезонную серию против «динамовцев» с +1-2-1.

22.02.2023. «Спартак» - ЦСКА 1:7 (0:1, 0:3, 1:3)
Голы: Плотников — 20 (Каменев, Мамин), 6:21 — 0:1. Классон — 4 (мен., Григоренко), 27:01 — 0:2. Нестеров — 11 (Сергеев, Светлаков), 28:44 — 0:3. Григоренко — 21 (Дыбленко, Мамин), 39:23 — 0:4. Плотников — 21 (Каменев, Окулов), 41:05 — 0:5. Светлаков — 11 (мен., Соркин), 49:16 — 0:6. Старченко — 7 (бол., Хайруллин), 49:32 — 1:6. Карнаухов — 14 (Сергеев, Светлаков), 51:04 — 1:7. Вратари: Рибар (Красиков, 40:00) — Шарыченков. Штраф: 4 — 6. Броски: 38 (11+13+14) — 46 (15+17+14). 7112 зрителей. . . Снова показав результативную игру в атаке (15 голов в двух последних матчах), армейцы разгромили «спартаковцев», чьи шансы на попадание в плэй-офф тают с каждым поражением. В этом поединке три очка у победителей набрал Андрей Светлаков, по два балла у Сергея Плотникова (2+0) и Михаила Григоренко (1+1).