РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

07.09.2022. СКА - "Авангард"
07.09.2022. ХК Сочи - "Динамо" Москва
7 сентября 2022 года.
«Локомотив» впервые победил в День памяти.

По материалам кхл.ру: «Локомотив» во второй раз в своей истории провёл матч 7 сентября после трагедии 2011 года, когда самолёт Як-42 с игроками и тренерами команды потерпел крушение под Ярославлем. Год назад «Локомотив» уступил в матче 7 сентября минскому «Динамо» (3:4). Сегодня весь день в Ярославле вспоминали погибших ребят: люди несли цветы на Леонтьевское кладбище, к памятнику «Хоккейное братство» у «Арены 2000» и к мемориалу в посёлке Туношна – на место трагедии. Игроки и тренеры «Нефтехимика» также возложили цветы к могилам на Леонтьевском кладбище.

Перед началом матча прошла трогательная церемония – «Локомотив» подготовил лазерное шоу, а затем болельщики почтили память погибших хоккеистов минутой молчания.

Сама игра выдалась боевой, довольно равной, и отмечалась неуверенными действиями вратарей, в первую очередь «железнодорожника» Ивана Бочарова. Его ошибки помогли нижнекамцам отыграть во второй трети две шайбы и начать заключительный период при счете 3:3. Выручил «Локомотив» 21-летний форвард Даниил Тесанов, которого хоккеисты «Нефтехимика» забыли на синей линии своей зоны, устроив смену «на лету». Получив шайбу, Тесанов без помех продвинулся вперед и нанес неотразимый бросок со средней дистанции. Этот гол стал в итоге победным, а для самого Дениса первым в его карьере в КХЛ.

«Игрой это трудно назвать, - признался главный тренер «Локомоитва» Игорь Никитин, -  Это – качели, туда-сюда-обратно. Хорошо, что справились с качелями. Сегодня такая дата – стыдно было бы проигрывать. Хорошо, что выиграли, такие матчи надо уметь выигрывать, это плюс. В минус – количество удалений, вынужденных и невынужденных. А так – поздравили ребят с победой, но думать особо некогда, через день следующий матч. Не думаю, что расслабились во втором периоде, три броска – три гола. Я здесь не оправдываюсь, но нереально не давать бросать по воротам. В игре иногда происходят незапланированные вещи. Нужно правильно на них реагировать, мы сегодня среагировали правильно».

После успеха в этом поединке, «Локомотив» улучшил свои показатели в сезоне до +2-1-0, «Нефтехимик» по прежнему остается без побед +0-2-1.

07.09.2022. «Локомотив» - «Нефтехимик» 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
Голы: Чехович — 1 (Рафиков, Елесин), 1:01 — 1:0. Аверин — 2 (Иванов, Алексеев), 13:53 — 2:0. Сидоров — 1 (Камара, Лещенко), 20:53 — 2:1. Е.А. Попов — 1 (Шерстобитов), 24:53 — 2:2. Алексеев — 1 (бол., Шалунов, Сергеев), 38:49 — 3:2. Лещенко — 1 (Назаров), 39:10 — 3:3. Тесанов — 1 (Аверин), 44:56 — 4:3. Вратари: Бочаров (Исаев, 39:10) — Судницин (59:30). Штраф: 12 — 8. Броски: 36 (10+16+10) — 33 (11+14+8). 5811 зрителей. . . В день памяти трагически погибших хоккеистов «Локомотива» 7 сентября 2011 года, «железнодорожники» добились трудовой победы, несмотря на то, что походу поединка нижнекамцы воспользовались неуверенными действиями вратаря хозяев Ивана Бочарова и отыграли дефицит в две шайбы. Выручил ярославцев 21-летний нападающий Даниил Тесанов, в начале третьего периода забивший решающий гол точным броском со средней дистанции. Для Тесанова эта шайба стала первой в карьере в КХЛ (22 игры с учетом плэй-офф). По 1+1 у хозяев площадки набрали Егор Аверин и Денис Алексеев, у гостей — Вячеслав Лещенко.

07.09.2022. «Витязь» - «Барыс» 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
Голы: Уилсон — 1 (Граовац), 19:37 — 1:0. Старков — 1 (бол., Рой, Смолин), 43:52 — 2:0. Кара — 2 (бол., Галузин), 47:05 — 3:0. Рой — 1 (бол., Уилсон), 48:44 — 4:0. Рассказов — 2 (Гончаров), 52:57 — 5:0. Вратари: Шикин — Бояркин (Шутов, 48:44). Штраф: 22 — 14. Броски: 35 (12+3+20) — 34 (13+17+4). 1350 зрителей. . . Три реализованных численных преимущество из четырех принесли «витязам» уверенную победу, ставшую для команды третьей кряду на старте сезона. Нападающий Скотт Уилсон и защитник Джереми Рой набрали у хозяев по 1+1 каждый, в то время как 31-летний голкипер Дмитрий Шикин зарегистрировал свой 8-й матч «на ноль» в карьере в КХЛ. . .По сравнению с подмосковным клубом, казахстанцы провалили игру в большинстве — 0 из 9.

07.09.2022. «Динамо» Минск - «Салават Юлаев» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Спунер — 3 (бол., Пакетт), 1:04 — 1:0. Хмелевский — 2 (бол., Кадейкин), 19:17 — 1:1. Спунер — 4 (бол., Душак, Козун), 37:25 — 2:1. Шмелев — 2 (бол., Бирюков, Мухамадуллин), 49:07 — 2:2. Хмелевский — 3 (бол., Шмелев, Мерфи), 52:37 — 2:3. Картаев — 1 (мен., п.в.), 59:50 — 2:4. Вратари: Колосов (56:49 — 59:50) — Ежов. Штраф: 41 — 16. Броски: 29 (3+15+11) — 28 (10+5+13). 6122 зрителей. . . Все шайбы в этом поединке были забиты в неравных составах — уфимцы, одержавшие свою первую победу в сезоне, трижды реализовали большинство и последний гол, в пустые воротам минчан, забили в меньшинстве. Для белорусов, которые к середине третьего периода продолжали удерживать минимальный перевес 2:1, роковым стало удаление до конца матча нападающего Ника Мерли за удар соперника коленом. За ним последовали нарушения правил от Алексея Емелина и Брэндона Козуна, благодаря чему Сергей Шмелев сравнял для гостей счет на добивании при игре 5 на 3, а затем американец Александр Хмелевский великолепно бросил с ходу, забросив свою вторую шайбу в поединке, которая и стала решающей для уфимской команды.

07.09.2022. СКА - «Авангард» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Хайруллин — 1 (бол., Ожиганов), 26:19 — 1:0. Воробьев — 1 (бол., Федоров, Никишин), 34:38 — 2:0. Хайруллин — 2 (Жафяров, Педан), 34:54 — 3:0. Береглазов — 1 (Брюквин, Шарипзянов), 52:13 — 3:1. Хайруллин — 3 (п.в., Бардаков), 58:30 — 4:1. Вратари: Николаев — Галимов (57:53 — 58:30). Штраф: 14 — 15. Броски: 24 (4+14+6) — 34 (9+16+9). 11132 зрителей. . . 26-летний нападающий СКА Марат Хайруллин оформил первый «хет-трик» в КХЛ в новом сезоне, также ставшим его первым в карьере, и помог своей команде добиться третьей победы подряд на старте сезона. 22-летний голкипер хозяев Дмитрий Николаев, выигравший в 5-й раз в карьере, был близок к «сухарю», но за 8 минут до конца встречи не удержал шайбу после дальнего броска Алексея Березглазова. . . Омская команда впервые с 2009-10 гг стартовала в чемпионате с трех поражений кряду.

07.09.2022. ХК Сочи - «Динамо» Москва 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: Михайлов — 1 (Тринеев, Готовец), 8:27 — 0:1. Буруянов — 1 (Никонов), 17:26 — 0:2. Зоркин — 1 (Тянулин, Галенюк), 26:48 — 1:2. Рашевский — 2 (Арт.А. Волков), 36:05 — 1:3. Пивцакин — 1 (Гараев, Николаев), 48:11 — 2:3. Лилья — 3 (Ефремов, Уил), 55:41 — 2:4. Вратари: Мельничук (Третьяк, 17:26, 57:42) — Коновалов. Штраф: 4 — 6. Броски: 39 (11+10+18) — 37 (12+17+8). 4216 зрителей. . . Увести два очка из Сочи «динамовцы» сумели в-первую очередь благодаря 37 «сэйвам» голкипера Игоря Коновалова. . . Дмитрий Рашевский, сделавший счет 3:1 в конце второго периода, стал автором победной шайбы, забив ее великолепным броском из под защитника, из центра левого круга в дальнюю девятку. . . Южане, проигравшие свои первые три игры, забили в этих матчах всего три шайбы, из которых лишь одна приходится на долю нападающих.