РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

16.10.2022. "Куньлунь" - "Спартак"
16.10.2022. ХК Сочи - "Северсталь"
16 октября 2022 года.
«Куньлунь» засушил «Спартак», выиграл в четвертый раз за последние пять матчей.

Китайский «Куньлунь» продолжает удивлять. В очередном домашнем матче на льду подмосковных Мытищ, «красные драконы» «засушили» «Спартак» 3:0, одержав свою четвертую победу в последних пяти матчах, при чем, нужно отметить, трижды в этих поединках «Куньлуь» выиграл с «сухим» счетом.

Общие показатели команды улучшились до +8-9-3, набрав уже 19 очков, что позволяет команде занимать 9-е место в Западной конференции, и всего на два балла отставать от зоны плэй-офф. Напомним, что год назад «Куньлунь» выиграл всего 9 матчей из 48, набрав всего 25 очков.

Против «Спартака» свой второй подряд матч на «ноль» провел 25-летний американский голкипер китайского клуба Мэтт Джурусик, в то время как победным стала первая шайба в КХЛ другого американца 28-летнего защитника Дойла Сомерсби, открывшего счет в начале второго периода, когда он вовремя подключился в атаку и беспрепятственно «расстрелял» ворота «спартаковцев» со средней дистанции.

«Превосходную работу провел наш вратарь, но мы пропустили большое количество бросков, которые могли заблокировать. К тому же стоит поработать над владением шайбы, - отметил главный тренер «Куньлуня» Грег Айрлэнд, - Сегодня ребята старались, сражались до последнего, старались сделать все, что от них зависело. В первом периоде, особенно в самом начале, сыграли недостаточно быстро, говорили с командой об этом в перерыве. Дальше подтянулись, стало лучше. . . Вне зависимости от результата, я думаю, что можно играть лучше. Мы хотим больше требовать от себя, от команды – тем более, что сезон это марафон, а не спринт. Мы находимся в очень сложной конференции, здесь невероятные соперники с большой историей – ЦСКА, «Спартак», «Динамо». Каждый матч против таких команд – большой и интересный вызов. Перед тем, как я приехал в КХЛ, даже мои родители спрашивали, смогу ли я сыграть здесь против этих команд. Так что и в Северной Америке эти названия на слуху».

До перехода в «Куньлунь» Джурусик провел предыдущие два года в АХЛ и ХЛЗП (Хоккейной Лиге Западного Побережья), в системах «Далласа» и «Питтсбурга», показав в сумме статистику +18-14-6.  Сомерсби в 2022-23 гг играл в АХЛ за «Айову Уайлд» и «Таксон Роадраннерс», набрав 11 результативных очков (1+10) в 55 матчах.

Также можно отметить ветерана китайской команды Брэндона Ипа. В предыдущим матче (против «Северстали» 3:5) он установил новый рекорд КХЛ для хоккеистов 37 лет и старше, забив в шестой игре подряд (кстати забрав это достижения у самого Яромира Ягра), а во встрече со «Спартаком» он отметился передачей, продлив свою результативную серию до 8 поединков (6+4).

16.10.2022. «Трактор» - «Ак Барс» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Бурдасов — 8, 15:05 — 1:0. Пулккинен — 7 (бол., Калинин), 18:17 — 2:0. Телегин — 3 (бол., Бывальцев), 32:21 — 3:0. Капустин — 3 (Пулккинен), 34:01 — 4:0. Галиев — 3 (бол., Радулов, Войнов), 36:17 — 4:1. Дыняк — 3 (Хенкель, Радулов), 49:28 — 4:2. Бурдасов — 9 (Бывальцев, Калинин), 55:02 — 5:2. Вратари: Проскуряков — Билялов (Мифтахов, 34:01). Штраф: 4 — 14. Броски: 51 (18+16+17) — 20 (3+8+9). 7501 зрителей. . . Челябинцы порадовали своих болельщиков очень активной игрой в атаке, нанесли 51 бросок по воротам гостей, и добились заслуженной победы. Дубль оформил Антон Бурдасов, гол и передача в активе Тему Пулккинена. «Ак Барс» потерпел шестое поражение подряд — это самая длинная серия для казанского клуба в истории КХЛ.

16.10.2022. «Куньлунь» - «Спартак» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Сомерби — 1 (Броссо, Вуд), 22:59 — 1:0. Родуолд — 3 (Перевалов, Ип), 50:04 — 2:0. Рич — 1 (п.в.), 57:53 — 3:0. Вратари: Джурасик — Красиков (57:37 — 57:53). Штраф: 8 — 8. Броски: 17 (5+4+8) — 37 (13+16+8). 1459 зрителей. . . . 25-летний американский голкипер китайской команды Мэтт Джурусик снова творил чудеса в воротах, зарегистрировав свою вторую подряд игру на «ноль» и свою третью победу. Решающим для хозяев стал гол еще одного американца, 28-летнего защитника Дойла Сомерсби, забросившего свою первую шайбу в карьере в КХЛ. Сомерсби открыл счет в начале второго периода, подключившись в атаку и точно, без помех, бросив с 8 метров.

16.10.2022. ХК Сочи - «Северсталь» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Жабреев — 1 (Пилипенко), 17:21 — 0:1. Вовченко — 8 (Гераськин), 46:28 — 0:2. Гараев — 1 (Тянулин), 49:07 — 1:2. Вратари: Третьяк (58:21) — Шугаев. Штраф: 6 — 2. Броски: 25 (3+11+11) — 17 (10+4+3). 4068 зрителей. . . По ходу второго и третьего периодов южане перебросали гостей 22-7, но череповецкий клуб все же добыл свою вторую победу подряд. Решающим стал гол Даниила Вовченко, сделавшего счет 2:0 на 47-й минуте быстрым щелчком из правого круга вбрасывания при атаке с ходу. У сочинцев, проигравших в четвертый раз кряду, единственную шайбу на свой счет записал Амир Гараев — это его первый гол в сезоне.