РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

24.03.2023. «Ак Барс» - «Салават Юлаев»
24.03.2023. «Динамо» Минск - «Торпедо»
24 сентября 2023 года.
Казанский «Ак Барс» взял реванш в «зеленом дерби».

Казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев» провели второе «зеленое дерби» в новом сезоне 2023-23 гг, и теперь победа, на льду Казани, осталась на стороне клуба из Татарстана 4:2. 14 сентября, в первой встрече в Уфе, сильнее оказался «Салават» 3:2.

: Новый матч самых принципиальных соперников в КХЛ оставил неоднозначное впечатление, несмотря на внезапный поворот сюжета в третьем периоде. О том, что с «Салаватом Юлаевым» в текущем моменте далеко не все в порядке, свидетельствовало не только сухое поражение в прошлой игре с «Автомобилистом» (0:1). Вне заявки на «Зеленое дерби» остались приболевший вратарь Самонов и травмированный защитник Науменков, а капитан команды Панин с рукой на перевязи и с грустью в глазах следил за происходящим от бортика. По лиге гуляет неприятный вирус, поэтому к перепадам в игре нужно относиться со снисхождением.

«Ак Барс» волей календаря отдыхал пять дней и эффективно реализовал свое преимущество в свежести. В какой-то момент впечатление от второго в сезоне «Зеленого дерби» стало совсем грустным, поскольку матч проходил с очевидным превосходством хозяев. При этом нельзя было утверждать, что они играют идеально — и близко нет. Ошибок в их исполнении тоже хватало. Но похвалить уфимцев по итогам двух периодов не было ни единого повода.

Если ключевые фигуры в составе «Ак Барса», включая Радулова и Шипачева, были заметны на протяжении всего матча, то лидеры соперника временами полностью растворялись на площадке. Только в заключительной части встречи «Салават» смог собраться и перехватить инициативу, дважды быстро реализовав большинство.

Этот всплеск выглядел не совсем логичным, хотя Виктор Козлов и делал перестановки, проведя третий период фактически в три пятерки. Опытных казанцев тем не менее после такого изменения сценария начало потряхивать, как и в прошлом матче, когда они, ведя 2:0, упустили победу в Уфе. Их соперник воспрянул духом и был несколько раз близок к тому, чтобы сравнять счет и шокировать домашние трибуны. Но «Ак Барс» выстоял, удачно забил еще раз и избавил себя от нервной концовки.

24.09.2023. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Галиев — 4 (бол., Радулов, Юдин), 3:18 — 1:0. Петров — 1, 26:40 — 2:0. Сафонов — 1 (М. Быков, Радулов), 29:35 — 3:0. В. Лещенко — 1 (бол., Хафизуллин, Шаров), 41:27 — 3:1. Хафизуллин — 1 (бол., Хмелевский, Кулемин), 43:30 — 3:2. Евсеев — 1 (Лучевников, Семенов), 55:45 — 4:2. Вратари: Билялов (Ахтямов, 58:18) — Ежов. Штраф: 10 — 6. Броски: 27 (8+15+4) — 26 (8+9+9). 8890 зрителей. .
. Добившись преимущества 3:0 к средине второго периода, казанцы довели матч до своей третьей победы кряду. Решающим для хозяев стал первый гол в сезоне форварда Ильи Сафонова.

24.09.2023. «Динамо» Минск - «Торпедо» 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
Голы: Летунов — 7 (бол., Конюшков, Атанасов), 17:13 — 0:1. Атанасов — 6 (бол., Артамонов, Коваленко), 18:53 — 0:2. Коваленко — 4 (мен.), 32:10 — 0:3. Бринкман — 1 (Основин, Мороз), 38:00 — 1:3. Меркли — 3 (бол., Энас), 44:47 — 2:3. Горбунов — 3 (Основин), 48:21 — 3:3. Бокун — 1 (Воронин, Ураков), 48:29 — 3:4. Вратари: Вельмакин — Кульбаков. Штраф: 10 — 18. Броски: 32 (7+7+18) — 19 (7+8+4). 13158 зрителей.
. . Василий Атанасов и Николай Коваленко, форварды нижегородцев, набрали по 1+1 каждый, и помогли своей команде увезти два очка из Минска. Автором решающего гол в середине заключительной трети стал 27-летний белорусский защитник гостей Даниил Бокун, быстрым броском из района левого круга вбрасывания.