СЕЗОН НХЛ 2015-2016 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Первый «хет-трик» Панарина.
17 февраля 2016
года.

Российский новичок «Чикаго» Артемий Панарин оформил свой первый хет-трик в НХЛ, став первым игроком «Чикаго» с 2002 года, кому удалось совершить подобное в дебютном своем сезоне. Одновременно с этим нападающий достиг гроссмейстерского рубежа в 20 голов за сезон.  Произошло это на льду «Мэдисон Сквэр Гардена» в Нью-Йорке, где Панарин огорчил шведского голкипера Генрика Ладквиста, а «Блэкхаукс» - «Рэйнджерс» 5:3.

"Газета.ру":  Стоило канадскому вундеркинду из «Эдмонтона» Коннору Макдэвиду оправиться после перелома ключицы и заиграть так, что вопрос о «Кодер Трофи» (приз лучшему новичку сезона) для Артемия Панарина, до возвращения канадца казавшийся решенным, вновь оказался открытым, как заиграл и сам россиянин.

То есть Панарин и в принципе не сбавлял оборотов, но в матче против «Рейнджерс» выдал особенный перформанс.

Свою первую шайбу в матче и гроссмейстерскую 20-ю в сезоне российский 24-летний новичок провел в большинстве, хлестко бросив через трафик таким образом, что у генрика Ландквиста, уже успевшего к тому времени пропустить и от Эндрю Дежардена, особых шансов не было.

Первый гол Панарина случился через пять секунд после экватора матча, и казалось, что у «Чикаго» не будет особых проблем. Однако еще до второго перерыва одну шайбу отквитал Кевин Хэйес, разобравшийся с Кори Кроуфордом в упор после выполненной Оскаром Линдбьергом доставки шайбы.

Третий период начался для «черных ястребов» в меньшинстве из-за удаления Винсента Хинострозы на четыре минуты в концовке второго, и «синерубашечники», и без того имевшие игровой перевес, смогли гостей дожать.

Сначала Дерек Брассард всего через 24 секунды после стартового вбрасывания своим идеальным кистевым броском от полборта достиг отметки в 20 шайб за сезон, а затем еще и Дэн Бойл у дальней штанги подкараулил передачу Хэйеса, и «рейнджеры» повели.

Пролидировали хозяева всего семь минут. Очередное удаление сыграло против них, поскольку чикагцы в большинстве и сами горазды на подвиги. Эндрю Шоу сам начал комбинацию «черных ястребов» в средней зоне и сам же ее завершил уже с пятака.

Удаляться «синерубашечники» не прекратили, и ровно за три минуты до финальной сирены фол Кита Йэндла был наказан Панариным, которому идеально ассистировал Патрик Кейн. Теперь лучшему бомбардиру лиги остается один пас до отметки в 50 передач за сезон.

Панарин же и поставил в матче точку, когда Ландвист уступил место шестому полевому игроку. Таким образом, молодой россиянин оформил свой первый хет-трик в сильнейшей лиге мира и не стал обращать особого внимания на поступок того же Йэндла, зачем-то рубанувшего Артемия клюшкой уже после того, как шайба пересекла линию ворот.

Таким образом, Панарин стал не только первым новичком «Чикаго» с сезона-2008/09, кому удалось забросить 20 шайб, но и первым новичком «Блэхоукс» за последние 14 лет, кому далось сделать хет-трик. Предыдущее подобное достижение в 2002 году установил Тайлер Арнасон.

17.02.2016. «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
Голы: Хайз (34 мин), Брассард (41), Бойл (43) — Дежарденс (4), Панарин (31, 57, 59), Шоу (50). Вратари: Ландквист — Кроуфорд. Броски: 34-20. Большинство: 2(2) — 4(3).
. . Свой первый «хет-трик» в карьере оформил новичок «Блэкхаукс» Артёмий Панарин, доведя количество своих заброшенных шайб в сезоне до 22-х. . . «Рэйнджерс» впервые проиграли в основное время в домашнем матче за последние 11 поединков, +8-1-2.

17.02.2016. «Колорадо» - «Монреаль» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Джонсон (24 мин), Игинла (37, 58) — Марков (8), Эллер (27). Вратари: Варламов — Скривенс. Броски: 28-34. Большинство: 3(1) - 3(0). .
. Преимущество на сторону «Аваланч» помог склонить ветеран Джаром Игинла, сделавший дубль. Семен Варламов (Кол), отразивший 32 броска из 34-х, выиграл 22-й матч в сезоне, +22-15-3. . . Андрей Марков (Мон) забросил 4-ю шайбу в чемпионате, Михаил Григоренко (Кол) отдал одну голевую передачу.

17.02.2016. «Калгари» - «Миннесота» 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)
Голы: Энгллэнд (32 мин), Джонс (37), Бэклунд (56) — Хаула (11), Зукер (20), Койву (24), Поминвилл (39), Койл (60). Вратари: Хиллер — Дубник. Броски: 28-24. Большинство: 5(1) — 3(1). .
. Сразу три «дикаря» - Эрик Хаула, Микко Койву и Джэйсон Поминвилл забросили по ходу встречи по шайбе и отдали по одной результативной передаче.