КХЛ. ИТОГ 2018-19
МВОСТОКИО
1Автомобилист6295
2Барыс6286
3Металлург Мг6284
4Авангард6283
5Ак Барс6282
6Салават Юлаев6272
7Торпедо6264
8Трактор6258
9Сибирь6254
10Нефтехимик6252
11Куньлунь6251
12Адмирал6251
13Амур6250
МЗАПАДИО
1ЦСКА62106
2СКА62103
3Локомотив6286
4Йокерит6280
5Динамо М6272
6ХК Сочи6266
7Спартак6264
8Витязь6263
9Динамо Р6262
10Северсталь6251
11Динамо Мн6242
12Слован6233

ПРЕССА

Реклама в Интернет * Все Кулички



Главный секрет армейских побед
22 апреля 2019 года. "Спорт-Эксперсс". Дмитрий Сомов.

В пятницу ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина. К этому титулу армейцы шли долгое время. Но вместе с остальной командой развивалась и вся система московского клуба. Рассказываем, как клубная вертикаль помогла ЦСКА стать чемпионом.

Московский ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина! Армейцы с третьей попытки наконец-то взяли долгожданный трофей, добавив к этому титул чемпионов регулярного сезона и Кубок континента имени Виктора Тихонова. Показав, что являются абсолютно сильнейшей командой в стране на данный момент.

Лидерство ЦСКА удерживает и в другой номинации: в последние пять лет московский клуб – самый стабильный в плане завоевания титулов и медалей различной пробы на всех уровнях.

Давайте посчитаем. В КХЛ армейцы с 2014 года дважды брали серебро, еще один раз – бронзу и в этом году завоевали медали высшего достоинства. А ведь еще не стоит забывать о титуле чемпионов России, который ЦСКА получил по итогам регулярного чемпионата в сезоне-2014/15. Можно сколько угодно принижать ценность этого чемпионства, называть его "кабинетным" или вспоминать о том, что Кубок Гагарина ЦСКА взять в том сезоне так и не удалось. Но во всех справочниках напротив строчки "чемпионы России 2015 года" будет стоять имя московского клуба. Равно как и титул первой команды в истории КХЛ, которая смогла выиграть и регулярку, и Кубок Гагарина – это произошло в завершившемся сезоне. Кстати, этот самый регулярный чемпионат (а с ним и Кубок континента, носящий имя легендарного тренера ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова) московские армейцы выигрывали три года подряд (с 2015-го по 2017-й), а в этом году стали четырехкратными победителями. Побить этот рекорд кто-либо сможет только через два года, ведь у ближайших преследователей ЦСКА – "Салавата Юлаева" и СКА – лишь по два трофея.

Поражает и стабильность ЦСКА по попаданию в финалы – три раза за последние четыре сезона армейцы боролись за главный трофей лиги. За то же время дважды в финал попадала "Магнитка", а остальные (СКА, "Ак Барс" и "Авангард") сыграли в финальной серии лишь по разу.

Многие связывают успех армейцев с приходом в клуб ПАО "НК "Роснефть" и активной политикой на трансферном рынке. Но если взглянуть пристальнее, то окажется, что дело не только в этом. Ведь для довольно большой доли игроков клуба шутка "С детства за ЦСКА" является самой настоящей правдой. При поддержке "Роснефти" в ЦСКА была выстроена одна из самых продуктивных клубных систем, которая подпитывает кадрами основную команду.

Ставка на свои резервы

Единственным относительно неудачным (только победа в регулярном чемпионате и Кубок континента) для армейцев получился сезон-2016/17. В плей-офф ЦСКА неожиданно уступил во втором раунде "Локомотиву". Но в этот год "выстрелила" другая команда "армейской" системы – "Красная Армия".

Красноармейцы, как и ЦСКА, – рекордсмены по количеству медалей и трофеев в своей лиге. Дважды они выигрывали Кубок Харламова, столько же раз побеждали на Кубке мира среди молодежных клубных команд и еще дважды завоевали серебряные медали МХЛ.

В 2017 году молодежь ЦСКА сперва завоевала Кубок Харламова, катком пройдя по плей-офф, а в августе выиграла Кубок мира среди молодежных клубных команд. Два года спустя двое игроков той команды, Павел Карнаухов и Артем Чмыхов, завоевали Кубок Гагарина уже в составе основной команды.

Карнаухов и Чмыхов – не единственные игроки, проделавшие путь из "Красной Армии" в основную команду ЦСКА. Автор золотой шайбы в ворота "Авангарда" Максим Мамин вместе с молодежкой армейцев добрался до финала Кубка Харламова в 2014 году, а уже в следующем сезоне дебютировал за ЦСКА в КХЛ и был признан лучшим новичком сезона. За ту команду также выступали новоиспеченные обладатели Кубка Гагарина Артем Блажиевский (который был капитаном "Красной Армии), Андрей Светлаков и тот же Карнаухов, проводивший первый сезон в МХЛ. Мог быть в этом списке еще и Михаил Науменков, но по ходу сезона защитника, дебютировавшего в основной команде, обменяли в "Адмирал". Впрочем, уже на следующий год Науменков вернулся обратно в родной клуб и стал с ним чемпионом России. Блажиевский же, наоборот, в сезоне-2014/15 отправился в нижегородское "Торпедо", где провел свои первые матчи в КХЛ.

Есть в ЦСКА еще одна группа игроков, тесно связанных с "Красной Армией". Это те, кто выиграл первый для армейской молодежки Кубок Харламова в 2011 году. Таких игроков в нынешнем золотом составе пять человек: Михаил Пашнин, Михаил Науменков, Алексей Марченко, Михаил Григоренко и Сергей Андронов. По иронии судьбы все они после триумфа с "Красной Армией" рано или поздно покинули армейский клуб, но затем вернулись и вместе подняли над головой еще и Кубок Гагарина.

Школа чемпионов

Фундамент каждой клубной системы – это хоккейная школа. И у ЦСКА с ней все в порядке. Из уже упомянутых 11 игроков только Пашнин и Андронов не являются воспитанниками клуба. В золотом сезоне в составе ЦСКА на лед в матчах КХЛ выходили 13 ее выпускников. Сейчас хоккейная школа ЦСКА – сильнейшая в России. В последние годы ее воспитанники неоднократно становились победителями первенств России (в том числе уже в этом сезоне) и престижных международных турниров, включая четыре победы на "Кубке Газпромнефти" – одном из самых престижных соревнований для 10-летних хоккеистов в Европе. Сегодня в Сочи стартует XIII турнир, и юные армейцы 2008 года рождения вступают в борьбу за трофей в ранге одного из фаворитов. А их одноклубники 2004 года рождения добились рекордного результата, в третий раз подряд став сильнейшей командой России в своем возрасте. Ранее в истории российского детско-юношеского хоккея это удавалось сделать только одной команде, причем тоже ЦСКА, только 2001 года рождения. И на местном уровне хоккейной школе ЦСКА нет равных, ведь в этом сезоне она в очередной раз выиграла общий зачет Открытого первенства Москвы.

Но победы не приходят сами по себе. Тренерский состав в хоккейной школе ЦСКА – один из лучших в стране. Многие тренеры работают в хоккее не один десяток лет, имеют опыт работы в сборных командах России и сейчас входят в тренерские штабы сборных своих возраста. Не менее важна и материальная база. Хоккейная школа ЦСКА – одна из немногих, обучение в которой является абсолютно бесплатным, а все сборы, турниры и экипировка воспитанников оплачиваются клубом. Более того, в ЦСКА есть бесплатный интернат, что позволяет приглашать игроков из других регионов.

Недостающее звено

После выпуска из школы лучшие игроки переходят в "Красную Армию", а вот что делать с теми, кто уже перерос уровень молодежного хоккея, но пока еще "сыроват" для КХЛ? Раньше ЦСКА приходилось отпускать своих воспитанников получать практику в другие клубы, как тех же Науменкова или Блажиевского. По той же причине Григоренко и Толчинский в свое время отправились в Северную Америку. Еще одним вариантом было заключать договор о сотрудничестве с одним из клубов ВХЛ, но у этого решения были свои минусы: клубы-партнеры, как правило, находились относительно далеко от Москвы (Воронеж, Тверь, Краснодар), а отправлять в них можно не более 10 игроков.

В 2015 году этот вопрос был решен, и недостающее звено в цепочке клубной вертикали было организовано. В ЦСКА создали свой фарм-клуб – "Звезду" из подмосковного Чехова, выступающую в ВХЛ. В сезоне-2018/19 "Звезда" переехала еще ближе – в ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте, и логистика в клубной системе стала еще проще.

Также в "Звезду" для получения игровой практики отправлялись и игроки основной команды с двусторонними контрактами. Как показывает развитие событий, часто такие командировки дают положительный результат. В прошлом сезоне четыре матча в ВХЛ провел Константин Окулов, который в этом году стал одним из лидеров ЦСКА и сравнял счет в решающем матче финала. А Максим Мамин даже поиграл за "Звезду" в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова, при этом параллельно выступая за ЦСКА в плей-офф КХЛ. Кто знает, не случись этой командировки, не было бы и золотого гола в ворота Бобкова...

Загрузка...

"ЗВЁЗДЫ С ВОСТОКА" @ С 1997 ГОДА