РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

ХК Сочи - "Авангард"
Видео дня - смотрите на Youtube
18 октября 2021 года.
«Витязь» остановил свою серию из семи поражений. . . «Назаровский» ХК Сочи начал встречу с «Авангардом» с массовой драки.

Подмосковный «Витязь» прервал свою серию неудач из 7 матчей (+0-5-2) уверенной победой на домашнем льду над «Сибирью» 5:2. Уже в первом периоде «витязи» добились заметного преимущества (хотя почти минуту на старте матча играли втроем против пяти соперников), забив три безответных шайбы, а в начале второй двадцатиминутки увеличили счет до 4:0. По итогам поединка легионеры команды — защитник Валттери Кемиляйнен сделал три результативные передачи, форвард Даниэль Одетт один раз отличился сам и два раза помог партнерам.

«Хорошо вошли в игру, смогли реализовать свои моменты, - сказал главный тренер «Витязя» Юрий Бабенко, -  До середины второго периода вообще играли здорово. Но потом, наверное, посчитали, что счет позволяет, чуть-чуть расслабились. Из-за этого не получилось помочь вратарю сыграть на ноль, усложнили сами себе игру. Говорим, что такие нюансы позволять себе нельзя, но пока вот так получается. А в целом ребята молодчики: видно было старание, надоело уже проигрывать, приложили максимум усилий. Здорово сыграл вратарь, тащил, когда нужно. Огромное спасибо хочу сказать и болельщикам, которые, несмотря на серию поражений, поддерживали и гнали команду вперед. От других звеньев мы тоже дождались шайб, сегодня забивали не только лидеры. Естественно, это положительно влияет на команду.»

«Витязь» улучшил свои общие показатели до +5-8-6, но после столь длительной полосы поражений, команда опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы, и сейчас занимает только 11 место в Западной конференции.

В ХК Сочи все больше начинает чувствоваться «тяжелая рука» нового главного тренера Андрея Назарова, считающего хоккейные драки как повод завести команду, придать ей энергии и увеличить шансы на победу. Как бы не причитали те, кто хочет сделать из хоккея балет, но Назаров прав.

Очередной матч ХК Сочи, продолжающего занимать последнее место в Западной конференции с +5-13-2, против действующего обладателя Кубка Гагарина омского «Авангарда» открылся массовой потасовкой уже после стартового вбрасывания, в результате которой у хозяев были удалены на пять минут форвард Богдан Якимов, а также защитник Виктор Балдаев, 5+2 получил Джей Си Липон. У "Авангарда" на скамейку штрафников отправились форвард Владимир Брюквин и защитники Кирилл Готовец и Никита Комаров.

Казалось, что омичей это не произвело большого влияния — в начале третьего периода гости повели 4:1, однако затем хозяева отыграли три гола подряд, и лишь заброшенная шайба Наилем Якуповаым за 1:02 до финальной сирены помогла сибирякам продлить свою победную серию до 5 матчей. Якупов, закончивший встречу с 4 баллами (2+2), отличился нехитрым броском с довольно дальней дистанции. Также у гостей выделялся защитник Оливер Каски — 3 очка (1+2), в составе южан дубль оформил 19-летний Андрей Баканов. Итог 6:5 в пользу «Авангарда».

«План на игру сработал, - заявил Назаров, - Ребята молодцы, бились. Седьмая моя игра в клубе, задачей на сегодняшний матч было сплотиться. Ничто не сплачивает лучше, чем коллективная драка или коллективная пьянка. Но пить нам нельзя, сезон идет, так что выбрали драку. Сделали камбэк, но опять небольшая ошибка. Ну ничего, мы ее исправим. Думаю, в следующем матче ребята уже сделают выводы и сыграют более осторожно, и, надеюсь, выиграем следующую игру».

Лучшие хоккеисты прошедшей недели:

"Спорт-Экспресс": Континентальная хоккейная лига определила лучших хоккеистов седьмой недели регулярного чемпионата, сообщается на официальном сайте лиги.

Лучшим вратарем признан Шимон Грубец («Авангард»), одержавший с командой три победы в трех матчах недели.
Лучшим защитником стал Ник Бэйлен («Трактор»), в 4 матчах набравший 4 (1+3) очка при показателе полезности «+4».
Лучшим нападающим признан Марат Хайруллин («Нефтехимик»), набравший 8 (5+3) очков в трех матчах недели.
Лучший новичок — Дмитрий Рашевский («Динамо» М), набравший 3 (3+0) очка в трех матчах недели.

Коротко. 18 октября. «Сочи» по взаимному согласию расторгнул контракт с нападающим Игорем Руденковым, информирует пресс-служба клуба в Twitter. В нынешнем сезоне 26-летний форвард принял участие в 15 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых набрал 4 (2+2) очка. Ранее в КХЛ Руденков выступал за «Торпедо» и «Амур». Имеет опыт игры за олимпийскую сборную России // «Спорт-Экспресс».

18.10.2021. «Витязь» - «Сибирь» 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
Голы: Одетт — 12 (Оямяки, Кемиляйнен), 8:05 — 1:0. Лещенко — 2 (бол., Лямин, Индрашис), 11:01 — 2:0. Савин — 1 (бол., Кемиляйнен, Одетт), 12:39 — 3:0. Шиксатдаров — 1 (Зубов, Кемиляйнен), 22:40 — 4:0. Ли — 2 (Шор, Морозов), 23:15 — 4:1. Аалтонен — 5 (Одетт), 25:51 — 5:1. Овчинников — 1 (Мерфи, Дубакин), 47:11 — 5:2. Вратари: Кульбаков — Красоткин (Сятери, 22:40). Штраф: 13 — 13. Броски: 34 (15+13+6) — 35 (14+9+12). 500 зрителей. . . Добившись преимущества в четыре шайбы к 3-й минуте второго периода, подмосковный клуб довел матч до победы, своей первой за последние 8 матчей, +1-5-2. Отличились легионеры команды — защитник Валттери Кемиляйнен сделал три результативные передачи, форвард Даниэль Одетт один раз отличился сам и два раза помог партнерам. . . Новосибирская команда закончила выездную серию из четырех поединков без единого очка, +0-4-0.

18.10.2021. «Спартак» - ЦСКА 4:3 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 1:0)
Голы: Цыплаков — 3 (Талалуев, Швырев), 13:46 — 1:0. Дроздов — 4 (Хед, Красиков), 44:16 — 2:0. Слепышев — 4 (Гуськов), 47:06 — 2:1. Плотников — 8 (Окулов), 50:46 — 2:2. Попов — 1 (Карнаухов, Нестеров), 53:44 — 2:3. Петтерссон — 6 (Лехтеря, Хед), 59:42 — 3:3. Широков — 3 (бол., Виртанен, Лехтеря), 63:15 — 4:3. Вратари: Красиков — Федотов. Штраф: 29 — 13. Броски: 31 (9+8+14+3) — 25 (4+7+14+0). 2890 зрителей. . . Эмиль Петтерсон спас «спартаковцев» от поражения за 18 секунд до финальной сирены, после чего Сергей Широков принес своей команде первую победу над армейцами в сезоне (+1-2-0) забив на четвертой минуте овертайма на подправлении с пятачка, после превосходной передачи от Джейкоба Виртанена. . . ЦСКА впервые за последние пять матчей забил более двух шайб за игру.

18.10.2021. «Торпедо» - «Автомобилист» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Миле — 3 (Жафяров, Леннстрем), 4:31 — 1:0. Да Коста — 9 (Шумаков), 7:39 — 1:1. Шумаков — 5 (бол., Гуркин, Да Коста), 33:52 — 1:2. Чехович — 5 (Жафяров, Миле), 39:43 — 2:2. Миле — 4 (Марин), 41:35 — 3:2. Мэйсек — 9 (бол., Блэкер, Спунер), 44:06 — 3:3. Заар — 4 (Хривик), 45:45 — 4:3. Вратари: Тихомиров — Галкин (58:10). Штраф: 2 — 6. Броски: 51 (15+24+12) — 24 (9+8+7). 1300 зрителей. . . Нижегородцы показали свою самую активную игру в атаке в сезоне, нанеся 51 бросок по воротам соперников, и в итоге все же добились победы — на 46-й минуте решающий гол забил шведский форвард «атозаводцев» Даниэль Заар, отличившийся на добивании. . . Американский «легионер» хозяев площадки Энди Миле набрал 3 очка (2+1). . . 21-летний голкипер екатеринбургской команды Владимир Гайкин парировал 47 бросков соперников, что стало его вторым лучшим показателем в карьере.

18.10.2021. ХК Сочи - «Авангард» 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)
Голы: Грицюк — 3 (бол., Якупов, Каски), 1:19 — 0:1. Дергачев — 2 (бол.), 10:31 — 0:2. Николаев — 4 (Петьков, Седов), 11:55 — 1:2. Каски — 4 (Якупов, Грицюк), 27:40 — 1:3. Якупов — 5 (Каски, Найт), 40:51 — 1:4. Баканов — 2 (Петьков, Колготин), 45:38 — 2:4. Глотов — 3 (Бабенко), 46:34 — 3:4. Баканов — 3 (Жабреев, Александров), 54:25 — 4:4. Якупов — 6 (Шарипзянов, Прохоркин), 58:58 — 4:5. Вратари: Хелльберг — Демченко. Штраф: 30 — 34. Броски: 18 (3+6+9) — 36 (14+14+8). 2106 зрителей. . . Сочинцы предложили довольно физический стиль игры, устроив массовую потасовку уже на 3-й секунде. Казалось, что омичей это не произвело большого влияния — в начале третьего периода гости повели 4:1, однако затем хозяева отыграли три гола подряд, и лишь заброшенная шайба Наилем Якуповаым за 1:02 до финальной сирены помогла сибирякам продлить свою победную серию до 5 матчей. Якупов, закончивший встречу с 4 баллами (2+2), отличился нехитрым броском с довольно дальней дистанции. Также у гостей выделялся защитник Оливер Каски — 3 очка (1+2), в составе южан дубль оформил 19-летний Андрей Баканов.