РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

СКА - "Металлург". Гераськин наносит победный для гостей бросок в овертайме
07.01.2024. «Динамо» Москва - «Спартак»
07.01.2024. ЦСКА - «Куньлунь»
07.01.2024. СКА - «Металлург»
7 января 2024 года.
СКА потерпел второе поражение подряд, обвинил судей в грубой ошибке в овертайме.

Санкт-петербургский СКА, закончивший 2023 календарный год с 17 победами в 19 играх, +17-1-1, и начавший и 2023 с очередного выигранного поединка у «Витязя», затем уступил дома «Локомотиву» (1:2), и вот теперь потерпел второе поражение кряду, также на своем льду, от магнитогорского «Металлурга» 1:2 ОТ.

Уральцы вырвали победу за 17 секунд до конца овертайма, когда нападающий Игорь Гераськин без помех «расстрелял» ворота СКА с дальнего пятачка.

Гол вызвал громкие протесты со стороны СКА, так как за пару секунд до этого защитник армейцев Артем Сергеев оказался на льду после контакта с коньками Гераськина. Судьи оставили этот момент без внимания, не усмотрев ни подножки, ни блокировки игрока не владеющего шайбой. Хотя, если внимательно посмотреть на видео, можно увидеть, что Сергеев запнулся о свою же клюшку, которая попала ему под ноги рикошетом от Гераськина.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА не стал прямо винить рефери, так как наверняка хорошо помнит свою дисквалификацию в текущем сезоне на один матч как раз за резкие слова в адрес судей.

«Игра складывалась по сценарию предыдущего матча – мы полностью доминировали. . . Все все видят. Рады, что у нас столько болельщиков – народ с нами, - сказал Ротенберг, - Когда ребята играют, все должно быть по правилам. Для этого есть правила игры в хоккей. Если бы играли во дворе... Даже там есть правила, когда несправедливость всегда наказывается – даже во дворе».

Ветераны СКА пошли еще дальше, написав «челобитную» президенту России Владимиру Путину, президенту КХЛ Алексею Морозову и президенту ФХР Владиславу Третьяку. Ветераны предрикают грядущую катастрофу нашему хоккею из-за безобразного судейства, и эта «несправедливость может стать причиной отъезда молодых звезд».

СКА — хорошая команда, с талантливым составом, с отличной организацией всего процесса, с практически безграничными возможностями забирать лучших хоккеистов из более слабых клубов. Сейчас СКА занимает четвертое место в Западной конференции с показателями +31-15-2, отставая от первой строчки всего на 4 очка. Шансы на то, что армейцы с берегов Невы все же финишируют первыми очень высоки, и столь унизительные жалобы не делают чести ни команде, ни её болельщикам.

07.01.2024. «Торпедо» - «Динамо» Минск 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Сотишвили — 3 (Денисов, Стась), 1:16 — 0:1. Стась — 10 (бол., Энас, Калдис), 17:41 — 0:2. Смирнов — 2 (Мороз, Хэмилтон), 24:48 — 0:3. Волков — 11 (Энас), 32:03 — 0:4. Веряев — 1 (Белевич, Линч), 32:20 — 1:4. Белевич — 6 (Бокун, Веряев), 57:47 — 2:4. Пышкайло — 1 (п.в., Основин), 59:58 — 2:5. Вратари: Гуска — Фергюсон. Штраф: 6 — 10. Броски: 30 (13+5+12) — 38 (10+13+15). 5500 зрителей. . .
Добившись преимущества 4:0 к середине второго периода, минчане довели встречу до победы, свой первой над нижегородцами в сезоне, +1-2-0. Лучшим у гостей оказался Андрей Стась с 1+1, в то время как 30-летний американский «легионер» белорусов Сэм Энэс довел свою результативную серию до 9 игр после сделанных двух голевых передач.

07.01.2024. «Трактор» - «Локомотив» 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Голы: Шалунов — 14 (Сергеев, Каюмов), 23:04 — 0:1. Полунин — 11 (Симашев, Тесанов), 33:52 — 0:2. Шалунов — 15 (Каюмов, Березкин), 39:26 — 0:3. Шабанов — 19 (бол., Дронов), 54:09 — 1:3. Вратари: Мыльников — Исаев. Штраф: 4 — 6. Броски: 28 (10+5+13) — 23 (7+10+6). 7500 зрителей. .
. Во втором периоде ярославцы трижды поразили ворота хозяев льда, дважды это сделал Максим Шалунов, и в итоге выиграли в 7-й раз за последние 8 поединков, +7-0-1. . . Челябинцы +3-3-0 в последних шести домашних играх.

07.01.2024. «Салават Юлаев» - «Барыс» 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
Голы: Сучков — 7 (Шаров, Башкиров), 4:17 — 1:0. Ливо — 10 (Дроздов, Ефремов), 23:54 — 2:0. Ливо — 11 (бол.), 32:17 — 3:0. Камара — 13 (бол., Старченко, Шестаков), 38:46 — 3:1. Пименов — 7 (Гуськов, Науменков), 39:59 — 4:1. Данияр — 2 (Камара, Шалапов), 45:33 — 4:2. Гуськов — 2 (Пустозеров, Шаров), 50:34 — 5:2. Апальков — 4, 59:52 — 5:3. Вратари: Ежов — Шутов. Штраф: 11 — 15. Броски: 51 (15+26+10) — 28 (11+6+11). 8487 зрителей. .
. Благодря дублю Джошуа Ливо уфимцы к середине второго периода повели в счете 3:0, и в итоге довели матч до победы. Также по два балла у хозяев набрали Матвей Гуськов (1+1) и Александр Шаров (0+2). . . 25-летний голкипер казахстанцев Андрей Шутов установил новый личный рекорд в КХЛ с 46 отраженными бросками по ходу поединка.

07.01.2024. «Ак Барс» - «Автомобилист» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Широков — 8 (Мэйсек, Галкин), 3:53 — 0:1. Барбер — 13 (Семенов, Галиев), 10:24 — 1:1. Кошелев — 5 (Сафонов, Миллер), 36:45 — 2:1. Вратари: Билялов — Галкин. Штраф: 2 — 6. Броски: 33 (15+12+6) — 26 (6+11+9). 7865 зрителей. .
. 27-летний Семен Кошелев, проводивший свой третий матч в составе казанского клуба после перехода из «Металлурга», принес своей команде третью победу подряд, забросив переломную шайбу в конце второго периода на добивании прямо из вратарской гостей.

07.01.2024. «Северсталь» - ХК Сочи 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Пилипенко — 25 (бол., Коростелев, Лишка), 39:17 — 1:0. Ильин — 9 (Аймурзин, Пилипенко), 48:11 — 2:0. Коростелев — 16 (Скоренов, Иванцов), 59:42 — 3:0. Вратари: Самойлов — Бердин. Штраф: 4 — 6. Броски: 44 (13+22+9) — 18 (6+4+8). 5195 зрителей. .
. 26-летний голкипер череповецкой команды Александр Самойлов зарегистрировал первый «сухарь» в карьере в своей третьей игре в КХЛ. Для этого ему потребовалось отразить всего 18 бросков. . .  В атаке у хозяев льда по 1+1 набрали лидеры команды Кирилл Пилипенко и Никита Коростылев. На счету последнего стало 7 очков (4+3) в последних трех поединках. . . ХК Сочи +7-14-2 в сезоне в поединках на выезде.

07.01.2024. «Витязь» - «Нефтехимик» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Соколов — 8 (Жукенов, Брюквин), 16:58 — 0:1. Ежов — 4 (бол., Воробьев, Дарьин), 25:58 — 1:1. Соколов — 9 (Брюквин, Сериков), 33:56 — 1:2. Точилкин — 1 (Ураков, Пастухов), 48:45 — 1:3. Дергачев — 14 (п.в.), 59:00 — 1:4. Попов — 2 (Тимашов, Бусыгин), 59:26 — 2:4. Вратари: Дорожко — Долганов. Штраф: 8 — 8. Броски: 23 (4+7+12) — 21 (7+10+4). 3635 зрителей. .
. Нижнекамская команда, в составе которой на сей раз лучшим оказался нападающий Дмитрий Соколов оформивший дубль, продлила свою серию побед до пяти матчей. . . «Витязи» всего +8-13-2 в сезоне на домашней площадке.

07.01.2024. «Динамо» Москва - «Спартак» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: О`Делл — 19 (бол., Гусев, Менелл), 3:41 — 1:0. О`Делл — 20 (бол.), 27:50 — 2:0. Порядин — 23 (бол., Голдобин, Цыплаков), 44:37 — 2:1. Голдобин — 30 (бол., Порядин, Ковальчук), 56:44 — 2:2. Пакетт — 14 (Миронов), 62:43 — 3:2. Вратари: Моторыгин — Николаев. Штраф: 14 — 10. Броски: 36 (11+17+5+3) — 37 (12+14+11+0). 9767 зрителей. .
. Упустив преимущество в две шайбы в основное время, «динамовцы» вырвали победу в овертайме благодаря голу Седрика Пакетта, поразившему практически пустые ворота соперников, после того как голкипер «спартаковцев» Дмитрий Николаев неудачно сыграл на выходе, в попытке откинуть шайбу. . . 33-летний Эрик О`Делл (Дин) оформил дубль, во второй раз в за 8 лет в КХЛ покорив отметку в 20 голов за сезон. . . Николай Голдобин (Спартак, 1+1) стал вторым хоккеистом в нынешнем чемпионате в КХЛ, добравшимся до рубежа в 30 заброшенных шайб.

07.01.2024. ЦСКА - «Куньлунь» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Голы: Окулов — 8 (Григоренко), 8:45 — 1:0. Броссо — 15 (Локхарт), 9:04 — 1:1. Окулов — 9 (Каменев), 24:20 — 2:1. Нестеров — 9 (бол., Слепышев), 32:05 — 3:1. Григоренко — 14 (Окулов, Каменев), 41:23 — 4:1. Граовац — 4 (Макмиллан, Сомерби), 50:06 — 4:2. Броссо — 16 (С. Фу), 59:14 — 4:3. Вратари: Федотов — Лазушин. Штраф: 6 — 8. Броски: 44 (17+15+12) — 24 (7+6+11). 7858 зрителей. .
. В заключительные 10 минут китайская команда отыграла две шайбы, но уйти от своего 8 поражения подряд не успела, +0-7-1. . . У армейцев, впервые с середины ноября выигравших в третий раз подряд, отличился Константин Окулов, сделавший дубль и добавивший одну передачу.

07.01.2024. СКА - «Металлург» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Зинченко — 3 (Грицюк), 9:38 — 1:0. Пресс — 6, 44:04 — 1:1. Гераськин — 6 (Юров), 64:43 — 1:2. Вратари: Мойсевич — Набоков. Штраф: 4 — 8. Броски: 44 (12+17+13+2) — 32 (13+8+7+4). 12384 зрителей. .
. Исход встречи решился за 17 секунд до конца овертайма, когда 25-летний нападающий гостей Игорь Гераськин без помех «расстрелял» ворота хозяев с дальнего пятачка. Для Гераськина, проводившего четвертый матч за уральскую команду после обмена из «Авангарда», этот гол стал первым в составе «Металлурга». . . Армейцы потерпели второе поражение подряд, +0-1-1, впервые с начала ноября.