РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

► 09.01.2024. «Динамо» Москва - ХК Сочи
► 09.01.2024. ЦСКА - «Торпедо»
► 09.01.2024. «Динамо» Минск - «Спартак»
9 января 2024 года.
«Куньлунь» прервал серию из 8 поражений, «Металлург» победил во встрече лидеров.

Аутсайдер КХЛ китайский «Куньлунь» преподнес очередной сюрприз — на выезде «драконы» одолели уверенно игравший в последнее время «Салават Юлаев» 2:1, и прервали тем самым свою серию из 8 поражений.

Лучшим в китайской команде стал, конечно же, голкипер Мэтт Джурусиек, парировавший за 60 минут 35 бросков уфимцмев из 36-ти. Мжно  отметить Спенсера Фу, набравшего в сумме 1+1 и забросившего переломную шайбу при счете 1:1 в начале второго периода, с пятачка, после очень техничной передачи от Паркера Фу из-за ворот соперников.

«Я хочу поздравить наших немногочисленных болельщиков, которые долго ждали первой победы в новом году, - сказал главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев, - Как говорят у нас в Мытищах: «С детства за «Куньлунь!». Обоюдоострая игра с феноменальной игрой обоих вратарей, поэтому и счёт такой. Моментов у команд было больше, чем на 2:1. Очень здорово сработало наше меньшинство против очень сильного большинства «Салавата Юлаева». Смит у нас забил хороший гол в большинстве. Такие детали и решили исход сегодняшнего матча».

«Драконы» победили впервые в Уфе с августа 2017 года, а их общие показатели в сезоне подросли до +16-28-6. С 38 очками китайская команда занимает 9 место в Западной конференций, и уже вряд ли достанет минское «Динамо», находящееся на 8-й строчке. Хотя, из оставшихся 18 матчей, «Куньлунь» три игры проведет именно против белорусского клуба, трижды сыграет против нижестоящего «Витязя», и четыре раза встретится с разваливающимся на глазах ХК Сочи. Так что надежда на чудо у болельщиков «драконов» еще не умерла.

Тем временем, в КХЛ снова смена лидера — на общее первое место вышел магнитогорский «Металлург», обыгравший на домашнем льду «Локомотив» 5:3 и первым в лиге набравшим 70 очков, +32-12-6.

К этой встрече обе команды подошли имея по 68 очков, и занимая первые строчки в своих конференциях - «Металлург» на востоке, «Локомотив» на западе.

Начало встречи осталось за хозяевами льда, поведшими к середине первого периода 2:0 — Егор Коробкин открыл счет на 3-й минуте, когда при попытки сделать передачу из-за ворот соперника на пятачок, шайба от конька защитника «Локомотива» вернулась к Коробину, и тот с близкого расстояния вогнал ее в ближний угол. На 8-й минуте Никита Гребенкин увеличил преимущество уральцев, оказавшись не прикрытым возле вратарской, где его точным пасом нашел Игорь Гераськин.

В дальнейшем «Металлург» не упускал своего преимущества, а Гребенкин (1+2) и Гераськин (2+1) взяли на себя главные роли в атаке, набрав на двоих шесть результативных баллов.

«Сегодня игра понравилась, - сказал главный тренер магнитогорцев Андрей Разин, - Важно было забить первыми, что мы и сделали. Соперник раскрылся, получалось много контратак. Во втором периоде был тяжелый отрезок, когда нас много запирали в позиционной обороне. Мы выдержали и провели хороший третий период».

09.01.2024. «Трактор» - «Нефтехимик» 5:3 (1:1, 0:1, 4:1)
Голы: Карпухин — 4 (Шабанов, Ткачев), 3:53 — 1:0. Кашников — 2 (Шафигуллин, Жукенов), 19:42 — 1:1. Соколов — 10 (Жукенов, Брюквин), 28:20 — 1:2. Дер-Аргучинцев — 15 (Кравцов), 42:41 — 2:2. Шабанов — 20 (Юртайкин), 46:37 — 3:2. Бурдасов — 13 (Кадышев, Сошников), 53:38 — 4:2. Рыков — 3 (Юртайкин), 57:00 — 5:2. Пастухов — 2 (Шафигуллин, Ураков), 59:14 — 5:3. Вратари: Фукале — Долганов (59:20). Штраф: 2 — 2. Броски: 31 (12+8+11) — 29 (10+6+13). 7438 зрителей. .
. Уступая 1:2, челябинцы в третьем периоде четыре раза поразили ворота нижнекамцев, которые в итоге потерпели поражение после серии из пяти побед. . . Заброшенными шайбами у хозяев льда отметились пять различных хоккеистов, а по два результативных очка набрали форварды Максим Шабанов (1+1) и Данил Юртайкин (0+2).

09.01.2024. «Металлург» - «Локомотив» 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Коробкин — 9 (Силантьев), 2:30 — 1:0. Гребенкин — 11 (бол., Гераськин, Зернов), 7:04 — 2:0. Андронов — 7 (Кирьянов), 19:22 — 2:1. Яковлев — 4 (Карпов, Орехов), 19:44 — 3:1. Гераськин — 7 (Гребенкин), 21:43 — 4:1. Гернат — 4 (Каюмов), 26:57 — 4:2. Гераськин — 8 (Гребенкин), 41:43 — 5:2. Береглазов — 1 (Кирьянов), 59:15 — 5:3. Вратари: Подскребалин (Набоков, 20:00) — Исаев. Штраф: 2 — 6. Броски: 31 (10+13+8) — 37 (11+11+15). 7111 зрителей. .
. Во встрече лидеров конференций, хозяева льда -  магнитогорцы - добились успеха благодаря атакующему хоккею, и вышли на общее первое место во всей КХЛ, первыми достигнув отметки в 70 очков. В составе уральцев выделялась связка Игорь Гераськин (2+1) и- Никита Гребёнкин (1+2), набравшая в сумме 6 баллов. . . Ярославцы потерпели первое поражение в основное время за последние 9 матчей, +7-1-1. . . 29-летний  защитник Алексей Береглазов (Лок) забил свой первый гол в сезоне (43 игра).

09.01.2024. «Салават Юлаев» - «Куньлунь» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Дж. Смит — 5 (бол., Граовац, С. Фу), 16:52 — 0:1. Дроздов — 18 (Хмелевский), 17:38 — 1:1. С. Фу — 6 (П. Фу, Фрэм), 22:53 — 1:2. Вратари: Ежов (56:01 — 59:19, 58:48) — Джурасик. Штраф: 6 — 14. Броски: 36 (15+8+13) — 27 (11+7+9). 6832 зрителей.
. . Голкипер Мэтт Джурусик, парировавший 35 бросков хозяев из 36-ти, и переломный гол Фу Спенсера с пятачка в начале второго периода, помогли китайский клубу прервать серию из 8 поражений, +0-7-1. . .  Уфимцы уступили «драконам» на домашнем льду впервые с 2017 года.

09.01.2024. «Лада» - «Автомобилист» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Макеев — 12 (Голышев, Да Коста), 12:07 — 0:1. Романцев — 3 (Кузнецов, Е.Ал. Алексеев), 15:44 — 0:2. Е.Ал. Алексеев — 1 (Зборовский, Макеев), 32:04 — 0:3. Минеев — 2 (Космачук), 50:13 — 1:3. Да Коста — 12 (Голышев, Зборовский), 56:21 — 1:4. Вратари: Трушков — Аликин. Штраф: 6 — 4. Броски: 22 (5+6+11) — 32 (14+11+7). 4798 зрителей. .
. Три нападающих уральцев закончили встречу с 1+1 - Егор Алексеев, Стефан Да Коста и Алексей Макеев, принеся екатеринбургской третью победу над тольятинцами в 2023-24 гг, +3-0-0.

09.01.2024. «Ак Барс» - «Барыс» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Победный буллит: Семенов. Вратари: Билялов — Шутов. Штраф: 2 — 12. Броски: 30 (10+8+9+3) — 21 (7+7+6+1). 6346 зрителей. .
. Голкипер хозяев Тимур Билялков зарегистрировал пятый «сухарь» в сезоне, страж ворот казахстанцев Андрей Шутов — третий, и казанский клуб всё же сумел продлить свою победную серию до четырех матчей, выиграв серию буллитов 1-0. Во втором раунде единственную шайбу забросил Кирилл Семенов, форвард «Ак Барса».

09.01.2024. «Динамо» Москва - ХК Сочи 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Уил — 17 (бол., О`Делл), 5:22 — 1:0. Грэм — 5 (Криштоф), 14:50 — 1:1. О`Делл — 21 (бол., Уил, Гусев), 26:59 — 2:1. Пакетт — 14 (Гусев), 31:30 — 3:1. Уил — 18 (бол., Ожиганов, Гусев), 39:20 — 4:1. Уил — 19 (бол., Гусев, Менелл), 44:07 — 5:1. Вратари: Моторыгин (К.Л. Волков, 46:05) — Бердин. Штраф: 4 — 12. Броски: 49 (15+16+18) — 19 (5+5+9). 3931 зрителей.
. . Результативностью у «динамовцев» блеснул Джордан Уил, трижды реализовавший численные преимущества. Для 31-летнего канадца этот «хет-трик» стал вторым в карьере в КХЛ. . . Никита Гусев (Дин) отметился четырьмя голевыми передачами, и имея теперь 62 очка (17+45) он делит первое место в лиге в борьбе за звание лучшего бомбардира КХЛ. . . Южане проиграли сезонную серию «бело-голубым» +0-4-0 с общим счетом 4:20.

09.01.2024. ЦСКА - «Торпедо» 7:2 (4:0, 2:0, 1:2)
Голы: Светлаков — 6 (бол., Мамин, Каменев), 5:31 — 1:0. Окулов — 10 (Григоренко), 9:11 — 2:0. Долженков — 4 (Мамин, Карнаухов), 10:21 — 3:0. Плотников — 10 (Слепышев, Светлаков), 19:07 — 4:0. Плотников — 11 (Слепышев, Светлаков), 26:10 — 5:0. Плотников — 12 (Светлаков, Слепышев), 35:11 — 6:0. Фирстов — 15 (Артамонов, Бауи), 51:16 — 6:1. Абрамов — 10 (бол., Нестеров, Мамин), 54:43 — 7:1. Фирстов — 16 (Летунов, Кирсанов), 59:59 — 7:2. Нереализованный буллит: Светлаков (ЦСКА), 43:08 (Вратарь). Вратари: Федотов — Кульбаков (Гуска, 10:21). Штраф: 11 — 11. Броски: 34 (10+16+8) — 15 (1+7+7). 7107 зрителей. . .
Трудно вериться, но армейцы впервые в текущем сезоне одержали четвертую победу кряду. Лучшими и них стали 33-летний Сергей Плотников, сделавший второй «хет-трик» в карьере в КХЛ, 27-летний Сергей Светлаков, установивший личный рекорд с 4 набранными очками (1+3), и Максим Мамин, трижды ассистировавший партнерам. . . «Автозаводцы» +3-5-1 в последних 8 поединках на выезде.

09.01.2024. «Динамо» Минск - «Спартак» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Волков — 12 (Фритц, Энас), 14:34 — 1:0. Волков — 13 (бол., Фритц, Энас), 18:30 — 2:0. Мороз — 10 (Горбунов, Денисов), 41:25 — 3:0. Беляев — 7 (Рубцов, Филин), 59:55 — 3:1. Вратари: Фергюсон — Рибар. Штраф: 15 — 11. Броски: 29 (10+8+11) — 26 (10+7+9).  8570 зрителей. .
. Дубль у минчан оформил 26-летний нападающий Александр Волков, в активе которого стало 6 заброшенных шайб в последних 5 играх, в то время как 30-летний американский форвард Сэм Энас повторил клубный рекорд набрав очки в 10-м поединке кряду после двух голевых передач. . . «Спартаковцы» впервые в текущем сезоне потерпели четвертое поражение кряду.