РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

16.01.2024. «Спартак» - «Витязь»
16.01.2024. «Динамо» Мн - «Куньлунь»
16 января 2024 года.
«Торпедо» блеснуло скорострельностью, ХК Сочи прервал серию из 15 поражений.

«Торпедо» и магнитогорский «Металлург» выдали результативный матч в Нижнем Новгороде, по ходу которого впервые в истории лиги команды забили сразу 9 шайб по ходу одного периода.

Произошло это во второй третий, когда вначале уральцы дважды отличились в течении 43 секунд в меньшинстве, а затем за дело взялись хозяева льда, вышедшие вперед 6:3 к исходу 36-й минуты.

Суммарно команды забросили девять шайб за 12 минут и 46 секунд, что стало новым рекордом лиги. Предыдущий рекорд – девять голов (но по ходу двух периодов) в течении 15 минут и 41 секунду – принадлежал матчу «Салават Юлаев» - ХК Сочи (11:3)  от 31 августа 2017 года.

Также «Торпедо» забросило шесть шайб за 8 минут и 37 секунд, что стало новым клубным рекордом и втором результатом в истории КХЛ. Рекорд был установлен «Салаватом Юлаевым» в той же встрече против ХК Сочи в 2017 году— 7 минут и 49 секунд.

Итог всего поединка 7:3 в пользу «автозаводцев», лучшим у которых с дублем оказался Андрей Белевич.

«Два пропущенных гола в большинстве стали проверкой на прочность, - сказал главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов, - Знаю, наверняка есть любители, ждущие нашего провала. Для нас важно не терять веру в себя как индивидуально так и командой в целом. Пропустили два таких гола – это стечение обстоятельств, бывают такие моменты. Здесь очень важно, что команда не рассыпалась, а сплотилась. Быстрые шесть голов во втором периоде показали, насколько важна уверенность друг в друге. В любой ситуации надо проходить через такие моменты, а не показывать друг на друга пальцем. Эта игра идет в зачет, мы смогли не запаниковать, это редкая вещь для молодой команды».

«Торпедо» улучшило общие показатели до +30-18-3 и остается на пятом месте в Западной конференций.

Последними на западе идет ХК Сочи (+15-31-6), но сегодня и на улицу южан пришел праздник — после 15 поражений кряду (+0-11-4), сочинцы порадовали своих болельщиков домашней победой над «Ак Барсом» 3:1.

«Хочу поздравить с долгожданной победой нас всех, болельщиков, - сказал главный тренер ХК Сочи Дмитрий Кокорев, - . Затяжная серия была, мы много разговаривали, общались. Это должно было когда-то произойти, но уже в Магнитогорске была видна хорошая игра – что-то мы не забили, но моменты были. В игре с «Ак Барсом» у нас тоже было много моментов. Еще раз команду и болельщиков с победой, парни сражались, отдали все и играли так, чтобы мы победили».

Главными героями матча стали 21-летний нападающий Дмитрий Уткин, оформивший свой первый дубль в КХЛ двумя голами в течении трех минут в первой трети, и 28-летний Никита Богданов, отразивший 31 бросок и зарегистрировавший первую победу в КХЛ, +1-0-1.

Любопытно, что почти ровно год назад, 14 января 2023 года, ХК Сочи прервал свой анти-рекордную серию из 21 поражения в сезоне 2022-23 гг (+0-17-4), обыграв дома магнитогорский «Металлург» 3:2.

16.01.2024. «Барыс» - «Салават Юлаев» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Гурков — 1 (Скленичка, Червены), 6:35 — 1:0. Савицкий — 10 (Ножье, Хенкель), 20:53 — 2:0. Науменков — 3 (Пименов, Алалыкин), 39:50 — 2:1. Кулемин — 9 (Дроздов, Хмелевский), 48:38 — 2:2. Победный буллит: Оберг. Вратари: Шутов — Вязовой (60:08). Штраф: 8 — 6. Броски: 31 (10+13+8+0) — 35 (9+6+12+8). 5026 зрителей. .
. Упустив преимущество в две шайбы в основное время, казахстанский клуб выиграл серию буллитов 1-0 и все же прервал свою серию из четырех поражений, +0-3-1. Единственную результативную попытку в серии штрафных бросков выполнил Понтус Оберг во втором раунде. . . Уфимская команда +1-2-1 в своих последних четырех матчах.

16.01.2024. «Торпедо» - «Металлург» 7:4 (0:0, 6:3, 1:1)
Голы: Зернов — 15 (мен.), 23:05 — 0:1. Карпов — 9 (мен.), 23:48 — 0:2. Летунов — 22 (бол., Кручинин), 24:13 — 1:2. Конюшков — 5 (бол., Артамонов, Гончарук), 27:44 — 2:2. Ларионов — 5 (Воронин, Линч), 28:39 — 3:2. Линч — 4 (Воронин), 30:28 — 4:2. Белевич — 7 (Виноградов), 31:12 — 5:2. Белевич — 8 (Виноградов, Бауи), 32:50 — 6:2. Еременко — 2 (Карпов, Акользин), 35:51 — 6:3. Ян — 10 (Фирстов), 40:33 — 7:3. Михайлис — 15 (Петунин, Еременко), 58:25 — 7:4. Вратари: Хуска — Набоков (Подскребалин, 28:39, Набоков, 32:50). Штраф: 6 — 6. Броски: 23 (4+14+5) — 30 (12+10+8). 5500 зрителей. . . Пропустив две шайбы в большинстве на 4-й минуте второго периода в течении 43 секунд, нижегородцы «проснулись» и в итоге во второй раз в сезоне обыграли магнитогорский клуб. Лучшим у «автозаводцев» с дублем стал Андрей Белевич. . . Суммарно команды забросили девять шайб за 12 минут и 46 секунд во второй трети, что стало новым рекордом лиги. Также «Торпедо» забросило шесть шайб за 8 минут и 37 секунд, что стало новым клубным рекордом и втором результатом в истории КХЛ. Рекорд был установлен «Салаватом Юлаевым» 31 августа 2017 года в матче с ХК Сочи — 7 минут и 49 секунд.

16.01.2024. «Локомотив» - «Нефтехимик» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Березкин — 6 (Каюмов), 26:11 — 1:0. Лихачев — 12 (бол., Красковский, Полунин), 29:04 — 2:0. Буруянов — 1 (Сериков), 35:38 — 2:1. Лихачев — 13, 47:57 — 3:1. Соколов — 11 (Брюквин), 55:33 — 3:2. Каюмов — 12 (п.в.), 58:52 — 4:2. Вратари: Исаев — Тихомиров (57:55 — 58:52). Штраф: 2 — 8. Броски: 23 (8+9+6) — 20 (3+3+14). 5427 зрителей. . . 22-летний нападающий «железнодорожников» Ярослав Лихачев, проводивший 100-ю игру в КХЛ, сделал свой первый дубль в карьере, и помог своей команде справиться с нижнекамцами. Благодаря успеху ярославский клуб первым в текущем сезоне забронировал за собой место в плэй-офф Кубка Гагарина. . . «Нефтехимик» +1-3-0 после серии из пяти побед.

16.01.2024. ХК Сочи - «Ак Барс» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Уткин — 1, 10:07 — 1:0. Уткин — 2 (Авершин), 13:49 — 2:0. Радулов — 11 (бол., Миллер), 38:50 — 2:1. Чебыкин — 3 (п.в.), 58:41 — 3:1. Вратари: Богданов — Билялов (57:34 — 58:41). Штраф: 2 — 0. Броски: 18 (7+7+4) — 31 (11+6+14). 4443 зрителей. . . Поведя 2:0 после первого периода, южане в итоге прервали 15-матчевую серию поражений (+0-11-4). Главными героями матча стали 21-летний нападающий Дмитрий Уткин, оформивший свой первый дубль в КХЛ двумя голами в течении трех минут в первой трети, и 28-летний Никита Богданов, отразивший 31 бросок и зарегистрировавший первую победу в КХЛ, +1-0-1. . . . До этого сочинцы побеждали «Ак Барс» дома 26 декабря 2018 года — и тоже со счётом 3:1.

16.01.2024. «Спартак» - «Витязь» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Яремчук — 11 (бол., Рой, Галузин), 21:30 — 0:1. Беляев — 8 (Цыплаков, Зайцев), 24:47 — 1:1. Пашин — 8 (Вишневский), 48:40 — 2:1. Вратари: Николаев — Дорожко (58:03). Штраф: 8 — 2. Броски: 27 (9+9+9) — 24 (4+11+9). 5627 зрителей. . . 21-летний нападающий Александр Пашин помог «спартаковцам» прервать серию из шести поражений (+0-4-2), забив переломный гол в середине третьего периода при счете 1:1. Пашин продемонстрировал завидную настойчивость, поразив ворота соперников со второго добивании, в падении, после своего же первоначального броска. . . «Витязи» проиграли сезонную серию москвичам +1-3-0 («Спартак» +3-0-1).

16.01.2024. «Динамо» Минск - «Куньлунь» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Голы: Энас — 16 (бол., Волков, Фриц), 8:53 — 1:0. Вуд — 8 (Йип), 18:00 — 1:1. Сотишвили — 5 (мен.), 39:14 — 2:1. Липский — 2, 41:02 — 3:1. Энас — 17 (Волков, Фриц), 49:32 — 4:1. Энас — 18 (бол., Фриц, Стась), 55:17 — 5:1. Нереализованный буллит: Энас (Динамо Мн), 27:40 (Вратарь). Вратари: Колосов — Джурасик. Штраф: 10 — 24. Броски: 51 (14+20+17) — 16 (7+7+2). 8013 зрителей. . . Минчане доминировали на льду на протяжении всего матча, и в третьем периоде сломили сопротивление китайской команды тремя безответными голами. Свой первый «хет-трик» в КХЛ оформил 30-летний американский нападающий белорусского клуба Сэм Энэс, три передачи зарегистрировал 32-летний канадец Фриц Таннер.