РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

22.01.2024. «Лада» - ХК Сочи
22.01.2024. СКА - «Динамо» Минск
22 января 2024 года.
Сэм Энэс принёс минчанам вторую победу над СКА в сезоне.

Показывающий неплохую результативность в последнее время 30-летний американский нападающий минского «Динамо» Сэм Энэс принес свой команде победу над СКА 2:1 ОТ, забив решающий гол за секунду до конца овертайма щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания. Минчане в это время играли в большинстве.

Нужно отметить, что несколькими минутами ранее, также в дополнительное время, Энэс уже посылал шайбу в ворота соперников благодаря удачному рикошету от клюшки защитника СКА, но тот гол был отменен из-за положения вне игры.

По ходу встречи армейцы перебросали гостей из Белоруссии 36-21, так что большая роль в успехе «Динамо» лежит и на голкипера команде Алексея Колосове, остановившим 35 атак соперников (третий лучший личный показатель в сезоне).

«Тяжёлая игра, - отметил главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов, -  Думаю, она была интересной, несмотря на то что немного голов забили. Ключевое – это то, что выстояли в четырёхминутном меньшинстве в третьем периоде и в овертайме добились положительного результата. Мы играли с очень хорошей командой, не дали слабину. С такими соперниками нельзя уступать в скорости».

Энэс, в начале своей карьере блиставший в студенческом хоккее США, а затем 7 сезонов проведший в АХЛ, где он стал чемпионом в 2023 году с «Хёрши Бэарс», в декабре — начале января выдал серию из 10 результативных матчей (4+11), повторив клубный рекорд минчан. Сейчас с 41 баллом (19+22) он является лучшим бомбардиром белорусской команды и 18-м во всей КХЛ.

Минское «Динамо», выигравшее у СКА во второй раз в 2023-24 гг +2-1-0, и победившее на льду Санкт-Петербурга вспервые с декабря 2017 года, улучшило свои показатели в чемпионате до +24-24-5. Белорусы остается на 8-й строчке в Западной конференции, и шансы на то, что до конца сезона они смогут подняться выше, или опуститься вниз, очень малы.

Михайлис, Карпов, Зернов продлили свои контракты с «Металлургом».

Магнитогорский «Металлург», занимающий первую строчку в Восточной конференции, в течении нескольких последних дней подписал продление контрактов с тремя нападающими — Никитой Михайлисом на два года, Денисом Зерновым на три года, и Максимом Карповым на два года.

По сообщениям прессы, средняя годовая зарплата Михайлиса составит 80 миллионов, Зернова — 75 миллионов, и Карпова — 60 миллионов.

В регулярном чемпионате-2023/24 28-летний Михайлис набрал 32 балла (15+17) в 53 матчах, у 28-летнего Зернова 33 очка (16+17) также в 53 играх, и у 32-летнего Карпова 34 очка (10+24) в 49 поединках.

Также, в декабре уральцы заключили новый договор с форвардом Егором Коробкиным на 2 года, со средней зарплатой в 25 миллионов рублей в год. В текущем сезоне Фонбет Чемпионата КХЛ Коробкин провел 53 матча и набрал 23 (9+14) очка при показателе полезности «-1».

22.01.2024. «Барыс» - «Автомобилист» 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Голы: Хрипунов — 7 (Голышев, Денежкин), 15:42 — 0:1. Оберг — 16 (Шалапов, Хенкель), 50:03 — 1:1. Волк — 8 (бол., Мэйсек), 52:06 — 1:2. Голышев — 9 (Хрипунов, Денежкин), 56:09 — 1:3. Хенкель — 1 (Камара), 56:41 — 2:3. Вратари: Бояркин (58:20) — Аликин. Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (9+7+10) — 29 (9+9+11). 4225 зрителей. . .  У гостей отличились нападающие Степан Хрипунов и Анатолий Голышев, набравшие по 1+1 каждый, при этом гол Голышева на 57-й минуте в итоге оказался победным для уральцев. В составе казахстанце отличился защитник Кристиан Хенкель также с 1+1.

22.01.2024. «Трактор» - «Сибирь» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Дер-Аргучинцев — 16 (Дронов), 19:09 — 1:0. Бурдасов — 16 (Сошников), 19:24 — 2:0. Белоусов — 5 (бол., Андреофф, Бек), 21:10 — 2:1. Кравцов — 16 (Дер-Аргучинцев, Калинин), 50:02 — 3:1. Вратари: Фукале — Костин. Штраф: 2 — 2. Броски: 24 (4+12+8) — 34 (11+11+12). 6750 зрителей. . . 33 отраженных броска канадским голкипером Заком Фукале, и результативная игра Семена Дер-Аргучинцева, зарегистрировавшего 1+1, помогли челябинцам в четвертый раз в нынешнем чемпионате одолеть команду из Новосибирска, +4-0-0 («Сибирь» +0-2-2). Во всех этих четырех поединках ворота «Трактора» защищал Фукале.

22.01.2024. «Лада» - ХК Сочи 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Гараев — 9, 3:49 — 0:1. Джозефс — 18 (Кугрышев, Калабушкин), 11:00 — 1:1. Корягин — 2 (Тянулин, Хуснутдинов), 21:15 — 1:2. Криштоф — 7 (Попов), 46:03 — 1:3. Червоненко — 6 (Романов, Семин), 47:28 — 2:3. Джозефс — 19 (Солянников), 52:02 — 3:3. Победный буллит: Сероух. Вратари: Подъяпольский — Бердин. Штраф: 4 — 6. Броски: 33 (13+12+8+0) — 20 (5+9+6+0). 5018 зрителей. . . Трой Джозефс, сделавший дубль, помог тольяттицнам отыграть дефицит в две шайбы в основное время, но в серии буллитов удача осталась на стороне южан 3-2. Решающий бросок в четвертом раунде нанес 26-летний форвард сочинцев Даниил Сероух.

22.01.2024. СКА - «Динамо» Минск 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Горбунов — 14 (Мороз, Кодола), 33:57 — 0:1. Гальченюк — 13 (бол., Рендулич, Толчинский), 48:09 — 1:1. Энас — 19 (бол., Горбунов, Хэмилтон), 64:59 — 1:2. Вратари: Серебряков — Колосов. Штраф: 10 — 10. Броски: 36 (6+14+15+1) — 21 (5+10+3+3). 11542 зрителей. . . Минчане успели вырвать победу за секунду до конца овертайма, когда в большинстве отличился их 30-летний американский нападающий Сэм Энэс щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания. До этого судьи отменили гол того же Энэса на второй дополнительной минуте, усмотрев положение вне игры. . . Голкипер гостей Алексей Колосов отразил 35 бросков, что стало его третьим лучшим показателем в нынешнем чемпионате. . . СКА +1-1-1 во встречах с белорусским клубов в 2023-24 гг.ое лидирующее положение среди лучших снайперов лиги с 37-й заброшенной шайбой в чемпионате.