РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

18.02.2024. «Северсталь» - «Нефтехимик»
18.02.2024. СКА - «Торпедо»
18 февраля 2024 года.
«Сибирь» потеряла шансы на выход в плэй-офф.

Новосибирская «Сибирь» официально потеряла последние шансы на выход в плэй-офф. Это стало известно, после того как главный конкурент сибиряков хабаровский «Амур» переиграл на домашнем льду «Барыс» 2:1, одержав свою седьмую победу подряд.

«Сибирь», с показателями +26-28-10 имеет 62 очка, у «Амура» +29-24-12 теперь 70 баллов, и при этом новосибирцам осталось провести всего четыре игры. Даже если сибиряки выиграют все свои матчи, а дальневосточники проиграют, «Амур» займет в турнирной таблице место выше благодаря дополнительным показателям.

Неудачное выступление «Сибири» в 2023-24 гг стало неожиданностью. Год назад команда заняла общее 11 место в лиге, 6-е на Востоке, уступив в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина «Авангарду» 1-4.

Новый чемпионат 2023-24 гг «Сибирь» начала неплохо, выиграв 7 матчей из первых 11-ти. Однако затем прозвенел первый «звоночек» - клуб выдал серию из шести поражений, +0-4-2. После этого победы чередовались с неудачными матчами, но сибиряки прочно «сидели» на 8-й строчке, находясь ближе к 7-му месту, чем к 9-му.

6 декабря «Сибирь» рассталась с главным тренером Дэвидом Немровски, чей пост временно занял Сергей Кривокрасов. 17 января клуб потрясло решение КХЛ о присуждении четырех поражений за нарушение лимита легионеров в начале сезона. «Сибирь» недосчиталась 4 очка, проиграв следом 5 матчей из 6-ти. Оправиться от этого команда уже не смогла.

В последний раз «Сибирь» оставалось за чертой плэй-офф в 2020-21 гг, заняв 9 место в конференции. Командой тогда руководил Николай Заварухин.

18.02.2024. «Амур» - «Барыс» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Слепец — 6 (Панюков), 19:46 — 1:0. Хохлачев — 8 (Гуркин, Бродхерст), 27:29 — 2:0. Лабейт — 8 (бол., Оберг), 37:06 — 2:1. Вратари: Бобков — Шутов. Штраф: 4 — 8. Броски: 48 (24+17+7) — 25 (9+8+8). 7100 зрителей. .
. Во второй раз обыграв казахстанский клуб за три дня, и уверенно выиграв сезонную серию +4-0-0 («Барыс» +0-3-1), хабаровчане приблизили себя к бронированию места в плэй-офф. . . Автором победного гола в поединке стал 30-летний форвард «Амура» Александр Хохлачев, набравший 300-е очко в карьере в КХЛ (117+183 в 493 поединках с учетом кубковых игр). . . Нападающий «Барыса» Роман Старченко установил рекорд по количеству матчей, проведённых в составе одной команды – 780. Предыдущий рекорд принадлежал защитнику Евгению Бирюкову, который сыграл за «Магнитку» 779 матчей, на третьем месте – форвард «Ак Барса» Артём Лукоянов (772 игры).

18.02.2024. «Адмирал» - «Трактор» 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Шевченко — 11 (Бучельников, Аноховский), 1:03 — 1:0. Берлев — 9 (Гутик), 23:15 — 2:0. Завгородний — 7 (Макеев, Пу), 31:45 — 3:0. Берлев — 10 (мен., Пу), 37:50 — 4:0. Берлев — 11 (Горшков), 39:34 — 5:0. Петьков — 7 (Завгородний, Пу), 42:39 — 6:0. Робинсон — 10 (Телегин), 54:57 — 6:1. Вратари: С.В. Иванов — Мыльников. Штраф: 6 — 4. Броски: 30 (10+13+7) — 40 (12+11+17). 5365 зрителей. . . 30-летний нападающий хозяев Антон Берляев оформил свой первый «хет-трик» в КХЛ, и приморцы взяли более чем уверенный реванш за поражение от уральцев двумя днями ранее. . . По 1+1 у «Адмирала» зарегистрировали Кирилл Петьков и Дмитрий Завгородний. . . «Адмирал» закончил домашнюю часть сезона с показателями +12-16-6. . . «Трактор», в свою очередь, провел последний поединок на выезде в чемпионате, общие показатели команды в этих встречах +14-16-4.

18.02.2024. «Автомобилист» - ХК Сочи 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Мичков — 17 (Рассказов), 26:23 — 0:1. Да Коста — 18 (Голышев), 26:56 — 1:1. Хрипунов — 9 (Севостьянов, Обидин), 57:26 — 2:1. Вратари: Аликин — Богданов (59:34).  Штраф: 6 — 2. Броски: 33 (6+13+14) — 12 (8+2+2). 5545 зрителей. . . Начиная со второго периода екатеринбургская команда доминировала на льду, но успела забить решающий гол лишь за 2:34 до финальной сирены — на подправлении отличился 28-летний Степан Хрипунов, забивший во втором матче подряд.

18.02.2024. «Северсталь» - «Нефтехимик» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Брюквин — 10 (Жукенов, Пастухов), 11:34 — 0:1. Соколов — 14 (Хохлов), 18:07 — 0:2. Ильин — 12 (бол., Пилипенко, Лишка), 18:24 — 1:2. Пилипенко — 31 (бол., Буренов), 34:10 — 2:2. Ярош — 3 (Аймурзин, Пилипенко), 64:27 — 3:2.  Вратари: Самойлов — Долганов. Штраф: 2 — 8. Броски: 29 (10+7+8+4) — 22 (10+7+2+3). 5377 зрителей. . . Череповецкий клуб одержал свою четвертую победу кряду, но для этого ему пришлось отыграться с 0:2, и решить исход встречи в овертайме — за 33 секунды до конца дополнительной пятиминутки ворота гостей поразил 27-летний словацкий защитник Кристиан Ярош, точно щелкнувший в одно касание из левого круга вбрасывания. . . Нижнекамцы +0-1-2 в последних трех поединках и их шансы на выход в плэй-офф уменьшаются с каждым потерянным очком. . . Лидер «Северстали» Кирилл Пилипенко зарегистрировал по ходу встречи 1+2 и довел общее количество своих баллов в сезоне до 59 (31+28), повторив клубный рекорд принадлежащий Вадиму Шипачеву с 2012 года.

18.02.2024. СКА - «Торпедо» 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)
Голы: Педан — 1 (Фальковский, Глотов), 10:47 — 1:0. Коваленко — 11 (бол., Гончарук, Кручинин), 35:46 — 1:1. Линч — 7 (бол., Ян, Фирстов), 38:35 — 1:2. Ян — 13, 41:20 — 1:3. Поляков — 4 (Рендулич, Воробьев), 45:51 — 2:3. Хайруллин — 18 (Зыков), 46:40 — 3:3. М.С. Федотов — 3 (Поляков, Сапего), 50:58 — 4:3. Вратари: Мойсевич — Гуска (58:42). Штраф: 12 — 2. Броски: 36 (17+10+9) — 25 (3+15+7). 21284 зрителей. . . Ведя в счете 3:1, «автозаводцы» провалили середину третьего периода, пропустив три шайбы в течении 5 минут, и в итоге потерпели четвертое поражение подряд. Решающий гол для СКА, одержавшего вторую победу над нижегородцами в сезоне (+2-2-0), забил на 51-й минуте 22-летний защитник Максим Федотов, поразив цель кистевым броском с 10 метров из верхнего района правого круга вбрасывания.