07.12.2023. «Северсталь» - «Динамо» Мос
07.12.2023. «Спартак» - ХК Сочи
7 декабря 2023 года.
«Металлург» снова проиграл, пропустил в лидеры «Спартак» и московское «Динамо».

Десять матчей состоялось в КХЛ в четверг 7 декабря, после чего регулярный чемпионат лиги взял единственный большой перерыв в 2023-24 гг, на 12 дней, связанный с проведением турнира «Всех Звезд» лиги в Санкт-Петербурге, и розыгрышем Кубка Первого Канала.

В первой половине чемпионата несколько команд - «Торпедо», «Металлург». «Локомотив», «Спартак», «Динамо» Москва успели побывать на общем первом месте в КХЛ. В последнее время долго лидировал магнитогорский «Металлург», выдавший серию из 11 побед в ноябре, но перед самым перерывом уральцы сбавили обороты.

Сегодня они потерпели четвертое поражение кряду (+0-3-1), уступив на своем льду «Торпедо» 2:3, чем тут же воспользовались «Спартак» и московское «Динамо», которые после побед соответственно над ХК Сочи и «Северсталью» обошли магнитогорскую команду в турнирной таблице.

У «Спартака» (+26-11-4) и «Динамо» Москва (+26-10-4) по 56 очков, «динамовцы» провели на одну игру меньше конкурентов, но по дополнительным показателям на первом месте находятся все же «спартаковцы». «Металлург» (+25-11-5) и «Авангард» (+26-9-3) делят 3-4 строчки с 55 баллами.

В целом, в верху турнирной таблицы команды идут довольно плотно и отрыв «Спартака» от «Лады», расположившейся на 9-м месте, составляет всего 6 очков. Так что нас ждет интереснейшая борьба во второй половине за звание чемпиона регулярного сезона.

Прошлогодний победитель регулярного чемпионата — санкт-петербургский СКА, выигравший сегодня в Челябинске, выдал перед паузой серию из 13 матчей с набранными очками, +12-0-1 и сейчас всего на 5 баллов отстает от лидеров. Зная опыт и мастерство армейцев, клуб с берегов Невы можно смело назвать главным претендентом на победу и в нынешнем сезоне.

07.12.2023. «Адмирал» - «Амур» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Завгородний — 4 (бол., Берлев, Фьоре), 55:43 — 1:0. Вратари: Демченко — Бобков. Штраф: 10 — 6. Броски: 28 (17+7+4) — 30 (7+12+11). 3829 зрителей. . . Взяв реванш за вчерашнее поражение, приморцы ушли с последнего места в лиге. . . Единственную шайбу в поединке за 4:17 до финальной сирены забросил 23-летний Дмитрий Завгородний, отличившийся с пятачка при быстрой атаке, после передачи партнера из угла площадки. Для Завгороднего этот гол стал первым в первой игре за владивостокскую команду после перехода из ХК Сочи. . . 29-летний голкипер Василий Демченко зарегистрировал второй «сухарь» в чемпионате, первый в составе «Адмирала». . . Хабаровский клуб уходит на перерыв на 9-м месте в Восточной конференции, отставая от зоны плэй-офф на 4 очка.

07.12.2023. «Сибирь» - «Барыс» 5:1 (4:0, 1:1, 0:0)
Голы: Бек — 8 (бол., Аланов), 3:15 — 1:0. Бутузов — 10 (Михалев, Жуков), 15:38 — 2:0. Прохоркин — 8, 17:05 — 3:0. Михеев — 7 (Хамидуллин, Аланов), 18:16 — 4:0. Андреофф — 13 (бол., Бутузов, Бек), 28:04 — 5:0. Камара — 5 (Скленичка), 32:01 — 5:1. Вратари: Костин — Шутов (Паскуале, 20:00, Шутов, 40:00). Штраф: 6 — 4. Броски: 32 (15+13+4) — 38 (10+18+10). . . . В первом матче после увольнения Дэвида Немировски, новосибирцы, игравшие под руководством Сергея Кривокрасова, уже в первом периоде забросили 4 безответные шайбы, и уверенно довели встречу до победы, прервав свою серию из четырех поражений. Форварды хозяев льда Владимир Бутузов и Тэйлор Бек добавили в свои активы по 1+1 каждый, голкипер Денис Костин отразил 37 бросков из 38-ми, выиграв свой первый матч с 25 сентября. . . Казахстанский клуб уходит на перерыв занимая последнее место во всей КХЛ.

07.12.2023. «Трактор» - СКА 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Рендулич — 15 (бол., Никишин, Хайруллин), 28:27 — 0:1. Алистров — 13 (бол., М.С. Федотов, Серебряков), 33:33 — 0:2. Блажиевский — 3 (Котляревский), 37:56 — 1:2. Никишин — 10 (п.в., Гальченюк), 59:24 — 1:3.Вратари: Мыльников (58:48 — 59:24) — Серебряков.Штраф: 6 — 4. Броски: 20 (2+7+11) — 39 (15+14+10). 7500 зрителей. . . В два раза перебросав хозяев льда, армейцы заслуженно увезли из Челябинска два очка. Автором решающего гола стал Владимир Алистров, два балла набрал защитник Александр Никишин (1+1). . . Уральцы завершили серию из пяти домашних игр с +3-2-0. . . Для Романа Ротенберга эта победа стала 100-й на посту главного тренера СКА.

07.12.2023. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шаров — 10 (Хафизуллин, Алалыкин), 5:14 — 0:1. Голышев — 6 (Мэйсек, Да Коста), 11:08 — 1:1. Шаров — 11 (Шмелев), 46:42 — 1:2. Волк — 5 (Широков, Мэйсек), 57:39 — 2:2. Да Коста — 10 (п.в.), 62:39 — 3:2. Вратари: Галкин — Самонов (62:20). Штраф: 4 — 2. Броски: 24 (6+12+5+1) — 30 (9+7+10+4). 4408 зрителей. . .  Кёртис Волк спас уральцев от поражения за 2:21 до финальной сирены, после чего победу хозяевам принес Стефан Да Коста точным броском из своей зоны на третьей дополнительной минуте — гости в этом моменте заменили голкипера на четвертого полевого хоккеиста. Для 34-летрнего французского нападающего, закончившего встречу с 1+1, этот гол стал 5-м в карьере в КХЛ забитым в овертаймах (с учетом плэй-офф). . . Победная серия клуба из Уфы оборвалась на пяти матчах.

07.12.2023. «Металлург» - «Торпедо» 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Петунин — 10 (Канцеров), 0:51 — 1:0. Гребенкин — 9 (Вовченко, Зернов), 3:01 — 2:0. Орлов — 4 (Ли, Фирстов), 25:39 — 2:1. Фирстов — 12 (Белевич, Сизов), 34:17 — 2:2. Атанасов — 19 (мен., Белевич, Бокун), 52:38 — 2:3. Вратари: Загидулин (Набоков, 34:17, 59:27) — Хуска (Кульбаков, 3:01). Штраф: 6 — 14. Броски: 33 (10+11+12) — 20 (8+8+4). 6720 зрителей. . . Уступая 0:2, «автозаводцы» нашли силы переломить ход встречи, несмотря на заметный перевес хозяев льда в бросках по воротам. . . По два балла у гостей набрали Владислав Фирсов (1+1) и Андрей Белевич (0+2), а победный гол в середине третьего периода забил Василий Атанасов, в меньшинстве обыгравший защитника соперника и поразивший ворота после выхода один на один с голкипером. . . Страж ворот «торпедовцев» Иван Кульбаков, вышедшиий на замену Адама Хуски, уже на 4-й минуте, отразил в оставшееся время все 30 бросков уральцев. . . Магнитогорская команда потерпела 4-е поражение кряду (+0-3-1) после серии из 11 побед, и потеряла лидерство в КХЛ, пропустив вперед «Спартак» и «Динамо».

07.12.2023. «Лада» - «Нефтехимик» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Семин — 3 (бол., Кугрышев), 27:33 — 1:0. Фисенко — 2 (бол., М. Березин), 48:40 — 2:0. Романов — 8 (п.в., Шумаков, Фисенко), 56:47 — 3:0. Вратари: Подъяпольский — Долганов (56:17 — 56:47). Штраф: 8 — 8. Броски: 21 (5+5+11) — 27 (14+5+8).  4517 зрителей. . . Лучшим у тольяттинцев стал 28-летний голкипер Владислав Подъяпольский, впервые в нынешнем чемпионате (и в 12-й раз в карьер) отразивший все броски соперники. В атаке у хозяев выделился Михаил Фисенко, набравший 2 очка (1+1), и прервавший личную голевую «засуху» из 27 игр. . . Нижнекамская команда уходит на перерыв с серией из 7 поражений, +0-4-3.

07.12.2023. «Локомотив» - «Ак Барс» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Сафонов — 9 (Юдин, Журавлев), 10:42 — 0:1. Красковский — 8 (бол., Бут, Рафиков), 44:16 — 1:1. Бут — 8 (Чехович, Андронов), 47:20 — 2:1. Лихачев — 10 (бол., Каюмов), 51:35 — 3:1. Вратари: Исаев — Билялов (58:42 — 59:01). Штраф: 8 — 8. Броски: 33 (7+14+12) — 28 (13+5+10). 7032 зрителя. . . Три гола в течении 7 минут в середине третьего периода помогли ярославцам одержать 6-ю победу в последних 7 играх, +6-0-1. Два результативных балла (1+1) у «железнодорожников» набрал Даниил Бут, чей гол в итоге оказался решающим. . . Казанский клуб +1-6-0 в своих последних семи выездных поединках, при разнице шайб 8:20.

07.12.2023. «Витязь» - ЦСКА 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
Голы: Полтапов — 5 (Светлаков, Провольнев), 8:28 — 0:1. Григоренко — 10 (Слепышев, Соркин), 14:16 — 0:2. Уилсон — 13 (Рой), 30:15 — 1:2. Светлаков — 5 (Долженков, Полтапов), 48:55 — 1:3. Провольнев — 3 (п.в., Соркин, Григоренко), 59:58 — 1:4. Вратари: Шикин (58:08 — 58:58) — Федотов. Штраф: 7 — 7. Броски: 16 (3+7+6) — 31 (13+10+8). 3434 зрителей. . . Защитник Владислав Провольнев, а также нападающие Андрей Светлаков и Прохоро Полтапов все закончил встречу с 1+1 в составе гостей, и армейцы впервые за две недели выиграли второй матч подряд. . . «Витязи», +0-3-1 в последних четырех поединках, делят последнее место в лиге с казахстанским «Барысом» с 31 набранным очком в 40 играх.

07.12.2023. «Северсталь» - «Динамо» Москва 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Менелл — 5 (Гусев), 35:53 — 0:1. Абросимов — 9 (Давыдов), 47:29 — 1:1. Победный буллит: Гусев. Вратари: Шугаев — Моторыгин. Штраф: 4 — 2. Броски: 27 (3+12+11+1) — 25 (12+10+3+0). 3728 зрителей. . . При равной игре, сильнейшего определи буллиты, где единственную шайбу в третьем раунде забросил форвард «динамовцев» Никита Гусев. . . Череповецкий клуб завершил серию из трех домашних матчей с +1-0-2. . . «Бело-голубые» ушли на перерыв деля первое место в лиге со «Спартаком» с 56 очками.

07.12.2023. «Спартак» - ХК Сочи 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Голы: Галенюк — 4 (Чебыкин, Авершин), 7:00 — 0:1. Порядин — 18 (Голдобин), 29:20 — 1:1. Гараев — 8 (бол., Рассказов, Мачулин), 31:46 — 1:2. Кин — 3 (Талалуев, Рубцов), 49:36 — 2:2. Беляев — 6 (Вишневский), 55:32 — 3:2. Локтионов — 8 (п.в., Зайцев), 58:10 — 4:2. Авершин — 2 (Чебыкин, Мачулин), 59:15 — 4:3. Вратари: Николаев (Кареев, 2:00, Николаев, 3:21) — Бердин (57:38 — 58:10, 58:33 — 59:23). Штраф: 8 — 12. Броски: 37 (5+13+19) — 21 (10+2+9). 4591 зрителей. . . Четыре различных хоккеиста отметились голами в составе «спартаковцев», сумевших отыграться с 0:1 и 1:2, и уже под самый занавес поединка склонить преимущество на свою сторону. При счете 2:2 автором переломной шайбы стал Александр Беляев, забивший в третьем матче подряд и выведший хозяев вперед неожиданным быстрым броском с 10 метров, после чего Андрей Локтионов поразил пустые ворота соперников, и именно этот гол стал победным для «красно-белых», вышедших на общее первое место в КХЛ. . . Южане, проигравшие «Спартаку» сезонную серию +1-3-0, уходят на перерыв всего с двумя выигранными поединками из последних 18-ти, +2-13-3.