РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

► 24.12.2023. «Спартак» - «Куньлунь»
► 24.12.2023. «Лада» - «Автомобилист»
► 24.12.2023. «Северсталь» - «Адмирал»
24 декабря 2023 года.
Ковальчук забил в первом матче за «Спартак», «Металлург» победил во встрече лидеров Востока.

40-летний Илья Ковальчук, подписавший контракт в начале месяца с московским «Спартаком», провел первый матч в составе команды и отметился заброшенной шайбой в победном поединке «красно-белых» против «Куньлуня» 5:2.

Ковальчук поразил пустые ворота соперников на 59-й минуте встрече, точно бросив с неудобной руки с синей линии зоны «Куньлуня». Кстати, можго отметить, что один раз его ошибка к результативной атаке китайской команды.

«Все мы не роботы и совершаем ошибки, сказал Ковальчук, -  Главное, что и тренеры, и руководство, и команда поддержали сегодня, поэтому им огромное спасибо. Давно не играл, но думал будет хуже».

Для ветерана его заброшенная шайба стала первой в КХЛ с 11 апреля 2021 года, когда он выступал за «Авангард» в плэй-офф Кубка Гагарина. В «Спартаке» Ковальчук забивал в последний раз в сезоне 2000-01 гг, когда команда играла в первой лиге российского чемпионата.

Николай Голдобин, лидер «спартаковцев» в нынешнем чемпионате, по ходу встречи с «драконами» отметился 1+1, и тем самым установил новый клубный рекорд, набрав уже 57 очков в текущем сезоне (28+29).

«Спартак» вернулся на первое место в Западной конференции с показателями +29-11-4, а на Востоке на первую строчку поднялся магнитогорский «Металлург» с +27-11-5. Перед сегодняшним игровым днем «Металлург» имел одинаковое количество набранных очков (57) с омским «Авангардом», но сумел одолеть сибиряков на их льду 3:2.

При равной борьбе, в конце второго периода уральцы вышли вперед 2:1, когда Максим Карпов реализовал большинство, а в начале заключительной трети 29-летний американский нападающий «металлургов» Люк Джонсон сделал счет 3:1, и именно этот гол стал в итоге решающим. Джонсон, оформивший дубль в предыдущей игре против «Амура», добился успеха на добивании со считанных сантиметров.

«Команды равные, на одну шайбу мы больше забросили, - сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, Конечно, пришлось уделить больше внимания первой тройке соперника. Сегодня мы ее, скажем так, нейтрализовали. Конечно, на турнирную таблицу мы смотрим, хотелось выиграть у конкурента».

24.12.2023. «Авангард» - «Металлург» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Вовченко — 1 (бол., Михайлис), 6:01 — 0:1. Беляев — 4 (бол., Гуляев, Николишин), 11:27 — 1:1. Карпов — 8 (бол., Гребенкин, Зернов), 37:31 — 1:2. Джонсон — 10 (Коробкин, Силантьев), 42:29 — 1:3. Гераськин — 5 (Филатьев), 45:10 — 2:3. Вратари: Проскуряков (57:30) — Набоков. Штраф: 6 — 6. Броски: 34 (13+9+12) — 33 (13+15+5). 12011 зрителей. . . Во встрече двух команд, делящих первую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, сильнее оказались магнитогорцы, впервые в сезоне справившиеся с омичами, +1-1-1. . . В конце второго периода уральцы вышли вперед 2:1, когда Максим Карпов реализовал большинство, а в начале заключительной трети 29-летний американский нападающий «металлургов» Люк Джонсон увеличил преимущество до 3:1, и именно этот гол стал в итоге решающим. Джонсон, сделавший дубль в предыдущей игре против «Амура», добился успеха на добивании со считанных сантиметров.

24.12.2023. «Спартак» - «Куньлунь» 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Голы: Чайковски — 8 (Голдобин), 5:48 — 1:0. Голдобин — 28 (Мальцев, Порядин), 11:46 — 2:0. Локтионов — 9 (бол., Бурмистров, Принс), 19:43 — 3:0. Филин — 7 (Принс, Савиков), 32:21 — 4:0. Родуолд — 6 (мен., Челиос), 37:12 — 4:1. С. Фу — 5 (П. Фу, Кэмпбелл), 46:14 — 4:2. Ковальчук — 1 (п.в., Локтионов), 58:15 — 5:2. Вратари: Николаев — Смит (57:21 — 58:15). Штраф: 14 — 12. Броски: 41 (24+7+10) — 27 (5+10+12). 4277 зрителей. . . 40-летний Илья Ковальчук отметил свой первый матч за «спартаковцев» голом в пустые ворота соперников под занавес встречи, забросив свою первую шайбу в КХЛ с 11 апреля 2021 года. . . Николай Голдобин, набравший 2 очка (1+1), установил новый клубный рекорд московской команды добравшись до 57 баллов (28+29) в нынешнем чемпионате. . . Несмотря на поражение, китайский клуб свел сезонную серию против «Спартака» вничью, у обоих команд по +2-2-0.

24.12.2023. «Витязь» - «Динамо» Минск 6:4 (2:1, 0:3, 4:0)
Голы: Воробьев — 4 (Цицюра), 0:35 — 1:0. Аркалов — 3, 17:38 — 2:0. Бориков — 5 (Ковгореня, Смирнов), 19:28 — 2:1. Калдис — 7 (бол., Энас, Кодола), 25:30 — 2:2. Кузнецов — 3 (Стась, Смирнов), 26:45 — 2:3. Кузнецов — 4 (Стась, Хэмилтон), 39:49 — 2:4. Яремчук — 9, 41:34 — 3:4. Воробьев — 5 (бол.), 54:56 — 4:4. Кара — 5 (бол., Педан, Дарьин), 55:39 — 5:4. Барак — 8 (п.в., Уилсон, Дарьин), 59:09 — 6:4. Вратари: Дорожко — Колосов (58:27 — 59:09). Штраф: 4 — 4. Броски: 22 (8+7+7) — 35 (9+20+6). 3087 зрителей. . . В третьем периоде «витязи» блеснули результативностью, забросив 4 шайбы всего с 7 бросков, отыгрались с 2:4, и прервали свою серию из шести поражений, +0-5-1. . . Дубли по ходу встречи, свои первые в карьере, оформили  хозяев 21-летний Иван Воробьев, у гостей 21-летний Сергей Кузнецов.

24.12.2023. «Лада» - «Автомобилист» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
Голы: Широков — 6 (бол., Да Коста, Мэйсек), 9:15 — 0:1. Голышев — 7 (Макеев, Зборовский), 27:51 — 0:2. М. Березин — 1 (Шумаков), 37:52 — 1:2. Широков — 7 (бол., Эберт, Да Коста), 41:19 — 1:3. Эберт — 4 (бол., Волк, Да Коста), 55:49 — 1:4. Обидин — 7 (Бывальцев), 59:48 — 1:5.Вратари: Подъяпольский — Аликин. Штраф: 10 — 4. Броски: 17 (4+9+4) — 32 (10+12+10). 5116 зрителей. .
. Сломив сопротивление хозяев льда тремя безответными голами в третьем периоде, уральцы во второй раз в сезоне обыграли «Ладу» +2-0-0. . . Лучшими у гостей стали защитник Ник Эберт (1+2) и нападающий Стефан Да Коста (0+3), зарегистрировавшие по три очка каждый, а также форвард Сергей Широков оформивший дубль.

24.12.2023. «Северсталь» - «Адмирал» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Фьоре — 8 (Берлев), 12:01 — 0:1. Лишка — 10 (бол., Пилипенко, Аймурзин), 18:36 — 1:1. Скоренов — 13 (Иванцов), 32:05 — 2:1. Скоренов — 14 (п.в., Абросимов), 59:31 — 3:1. Вратари: Шугаев — Демченко (58:47 — 59:31). Штраф: 6 — 6. Броски: 25 (8+8+9) — 27 (9+8+10). 3898 зрителей. . . При равной борьбе, исход поединка решил дубль 24-летнего нападающего череповецкого клуба Александра Скоренова. При счете 1:1 Скоренов, не забивавший до этого в 10 играх, вывел хозяев вперед в середине второго периода, выбравшись от левого бортика на пятачок и протолкнув шайбу в цель, а затем установил окончательный результат голом в пустые ворота на последней минуте встречи.