СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин первым в сезоне добрался до 20 голов.
4 декабря 2017 года.

ТАСС. "Вашингтон" обыграл "Сан- Хосе" со счетом 4:1 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 20-ю шайбу в сезоне и единолично занял 20-е место в списке лучших снайперов за всю историю лиги.

В составе "Вашингтона" голы забили Деванте Смит-Пелли (17-я минута), Овечкин (28), Бретт Коннолли (40) и Якуб Врана (52). У "Сан-Хосе" единственную шайбу забросил Тимо Мейер (32). После игры лучшим хоккеистом встречи был признан голкипер "Вашингтона" Филипп Грубауэр, отразивший 24 из 25 бросков по воротам, второй звездой стал Овечкин, третьей - Смит-Пелли. Овечкин во второй раз в сезоне забросил победную шайбу.

Овечкин нанес четыре броска, один из которых стал голевым, и отметился результативной передачей за 22 минуты 29 секунд на площадке. 32-летний россиянин забросил 20-ю шайбу в текущем чемпионате и вышел на первое место в списке снайперов лиги сезона-2017/18, обогнав россиянина Никиту Кучерова из клуба "Тампа-Бэй" (19 шайб). Всего на счету капитана "Вашингтона" теперь 28 очков (20 шайб + 8 передач) в 28 играх сезона.

Кроме того, для Овечкина этот гол стал 578-м за 949 матчей в регулярных чемпионатах, россиянин единолично занял 20-е место за всю историю лиги по количеству заброшенных шайб, обогнав достижение канадца Марка Рекки (577 голов в 1652 играх). Лучшим снайпером в истории НХЛ является канадец Уэйн Гретцки, забросивший 894 шайбы в 1487 играх регулярных чемпионатов. Из действующих российских игроков ближайшим преследователем Овечкина является Евгений Малкин ("Питтсбург"), на счету которого 336 шайб в 730 матчах регулярных чемпионатов (158-е место в истории лиги).

Российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов сыграл в матче 22 с половиной минуты, нанес один бросок и отдал голевую передачу, набрав 30-е очко за результативность (9+21). Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов также отметился шестой результативной передачей в текущем чемпионате, сыграв в матче 22 минуты и 27 секунд, в его активе два заблокированных броска соперников.

"Вашингтон" поднялся на шестое место в Восточной конференции, набрав 33 очка в 28 матчах. "Сан-Хосе" проиграл десятую встречу в основное время, но продолжает занимать седьмое место в Западной конференции, имея в активе 30 очков после 26 игр. В следующем матче в ночь на четверг "Вашингтон" на своей площадке сыграет против "Чикаго", "Сан-Хосе" на следующий день дома встретится с "Каролиной".

04.12.2017. «Вашингтон» - «Сан Хосе» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Смит-Пелли (17 мин), Овечкин (28), Коннолли (40), Врана (52) — Майер (32). Броски: 29-25. Вратари: Грубауэр — Джонс. Большинство: 6(2) — 1(0). . . Александр Овечкин первым в текущем сезоне достиг отметки в 20 голов, забив 97-ю победную шайбу в карьере. На счету россиянина также стало 578 шайб в карьере и он вышел на 20-е место в истории НХЛ, обойдя Марка Рекки. Кроме того, Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (все Ваш) зарегистрировали по одной результативной передаче каждый.

04.12.2017. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 4:5 Б (1:1, 2:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бьюгстад (11 мин), Экблад (29), Барков (31), Мальгин (46) — Ли (14), Хики (26), Нелсон (37), Таварес (39). Броски: 43-32. Вратари: Луонго, Раймер — Галак. Большинство: 4(2) — 2(0). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил новичок «Айлендерс» 20-летний Мэтью Барзал в третьем раунде. . . Джон Таварес, отметившийся одним голом, обошел Пэта ЛаФонтэна и стал шестым самым результативным игроком в истории «островитян» с 567 очками (252+315). . . Голкипер «Пэнтерс» Роберто Луонго не смог продолжить игру во втором периоде с травмой нижней части тела.

04.12.2017. «Нэшвилл» - «Бостон» 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
Голы: Крэйг Смит (2 мин, 20), Бонино (23), Фиала (25), Форсберг (47) — МакАвой (31), Чара (45), Пастрняк (46). Броски: 25-40. Вратари: Ринне — Худобин, Раск. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Антон Худобин (Бос) потерпел первое поражение в сезоне в основное время, пропустив четыре шайбы с 14 бросков до своей замены на 25-й минуте. . . Алексей Емелин (Нэш) отдал одну голевую передачу.

04.12.2017. «Калгари» - «Филадельфия» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Броуэр (19 мин), Монахэн (39) — Филппула (20), Лаутон (28, 42), Раффл (28), Симмондс (29). Броски: 45-21. Вратари: Майк Смит — Брайан Эллиотт. Большинство: 2(0) — 3(1). . . 43 «сэйва» Браяна Эллиотта, дубль Скотта Лаутона и трети голевые передачи Якуба Ворачека помогли «Флайерс» прервать серию из 10 поражений (+0-5-5). В середине второго периода, при счете 1:1, «летчики» успели забросить три шайбы в течении всего 1:15.