8Колорадо10

СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Читайте вырезку из НЙ Пост о матче "НЙ Рэйнджерс" - "НЙ Рэйнджерс"
Пресса о НХЛ ВКонтакте
Бучневич, Панарин испортили дебют Сорокину. . . Белорус Шарангович забил свой первый гол в НХЛ, отличившись в ОТ.
16 января 2021 года.

«Нью Йорк Рэйнджерс» одержали свою первую победу в новом сезоне, взяв убедительный реванш у «НЙ Айлендерс» 5:0, за поражение двумя днями ранее 0:4.

Ворота «островитян» на сей раза защищал 25-летний олимпийский чемпион Илья Сорокин, дебютировавший в НХЛ. Сорокину пришлось нелегко — защитники «Айлендерс» грешили потерями шайбы, и почти все свои голы «Рэйнджерс» забили при быстрых контр-атаках. В сумме Сорокин отразил 27 бросков из 32-х.

«Сегодня мы бросили его на произвол, - сказал главный тренер «островитян» Бэрри Троц о Сорокине, - Он оказался в тяжелом положении. . . Все эти потери шайбы, ошибки, сегодня у нас было слишком много мусора».

Дублями у победителей отметились Павел Бучневич и Артемий Панарин. Бучневич в сумме набрал 3 очка (2+1), а первой «звездой» встречи стал другой российский голкипер Александр Георгиев, зарегистрировавший пятый «сухарь» в карьере, и улучшивший личную статистику во встречах с «Айлендерс» до +6-2-0, 94.1%, 1.80 г/и.

Главный тренер «Рэйнджерс» Дэвид Куинн отметил Бучневича: «Он упорно работает, пытается стать лучше. Он начал делать то, что никогда не делал два года назад. Я очень рад, что ему удалось улучшить статистику. Всегда приятно видеть, как парни растут на твоих глазах».

«Это не вина Илюхи (в прошущенных шайбах) — сказал Бучневич после матча, - Там, по сути, такие голы были.. Я попал с какого-то сумасшедшего угла, дай мне еще 50 раз так бросить, ни разу больше не попаду. Панара потом убежал, Какко в пустые вообще забил. Так что, по сути, это не его голы. Думаю, у него все наладится и все будет хорошо».

25-летний Бучневич остался без результативных очков в серии против «Каролины» во время плэй-ин в августе, а на финише прошлогоднего регулярного сезона он выдал результативную серию из 7 матчей, забросив в них 2 шайбы и сделав 6 передач.

Первую победу в новом сезоне зарегистрировали и «Нью Джерси Дэвилз», переигравшие «Бостона» 2:1 ОТ. В овертайме точку поставил 22-летний Егор Шарангович, которого смело можно назвать будущим белорусского хоккея. Шарангович забил свой первый гол в НХЛ (вторая игра), при быстрой контр-атаке оказавшись один на один с голкипером «Брюинз» Ярославом Галаком и поразив цель со средней дистанции.

Нынешний сезон Шарангович начал в КХЛ в минском «Динамо», где в 34 матчах набрал 25 очков (17+8), став настоящим лидером «зубров».

«В НХЛ хоккей еще быстрее, чем в КХЛ. Больше силовой борьбы, - сказал Шарангович, - . Если вы смотрели первый матч, я в одном из моментов не был готов к силовой борьбе. Из-за этого, можно сказать, первый период чуть-чуть пропустил: нужно было сделать тест на сотрясение мозга. Лига умнее, в этой лиге много опытных игроков, суперзвезд. Но на льду ты об этом не думаешь, просто выполняешь свою работу. Главное — качественно следовать системе тренера. Моя мечта с детства — поиграть в НХЛ. Я уже провел два матча, но, конечно, нельзя на этом останавливаться. Нужно много работать, чтобы закрепиться в организации и доказать, что могу тут играть. Моя мечта — провести здесь лет десять, всю карьеру. Когда сыграл пару смен, понял, что все игроки такие же, как и я. Что я могу играть в такой же хороший хоккей, как и они. Были моменты, где не очень сыграл, были хорошие. Конечно, обидно, что проиграли первую игру. Но во втором матче смогли реабилитироваться и выиграть в овертайме. Очень рад, что забил свой первый победный гол, получилось заработать два очка. Был так рад, эмоций не передать».

Можно добавить, что белорусский нападающий стал всего вторым хоккеистом в истории «Дэвилз» забившим свой первый гол в карьере в дополнительное время. Первым стал Джон Меррил 7 февраля 2014 года во встрече с «Эдмонтоном».

16.01.2021. «Нью Джерси» - «Бостон» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Вуд (17 мин), Шарангович (64:58) - Бержерон (38). Броски: 31-28. Вратари: Блэквуд - Галак. Большинство: 3(0) - 2(0). .
. 22-летний белорусский нападающий Егор Шарангович принес первую победу «Дэвилз» в сезоне (и первую для Линди Раффа как главного тренера команды), забив решающий гол за две секунды до конца дополнительного времени. Шарангович, проводивший второй матч в карьере, отличился при быстрой контр-атаке, выйдя один на один с голкипером соперников и точно бросив между между щитков вратаря со средней дистанции.

16.01.2021. «Аризона» - «Сан Хосе» 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)
Голы: Кессел (13 мин, 26), Хайтон (15), Чичран (29), Келлер (43) - Донатон (4), Майер (16), Хертл (60). Броски: 26-34. Вратари: Раанта - Джонс, Дубник. Большинство: 3(1) - 4(2). .
.33-летний Фил Кессел блеснул своим мастерством в составе «Кайотес», оформив дубль. По три очка по ходу матча набрали Оливер Экман-Ларссон (Арз) 0+3 и Тимо Майер (СХ) 1+2.

16.01.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс»  5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Бучневич (3 мин, 26), Панарин (14, 56), Какко (36). Броски: 32-23. Георгиев - Сорокин. Большинство: 8(1)  - 4(0). .
. Форварды «Рэйнджерс» Павел Бучневич, сделавший дубль и добавивший одну передачу, а также Артемий Панарин, также оформивший дубль, испортили дебют в НХЛ российскому голкиперу «Айлендерс» Илье Сорокину. . . Другой российский вратарь Александр Георгиев (НЙР) зарегистрировал 5-й «сухарь» в карьере.

16.01.2021. «Детройт» - «Каролина» 4:2 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Райян (23 мин), Ларкин (41, 59) - Трочек (41), Свечников (49). Броски: 21-31. Вратари: Бернье - Мразек. Большинство: 2(0) - 5(1). .
. При счете 2:2, за 2:42 до конца основного времени, Робби Фаббри склонил преимущество на сторону «Рэд Уинз», точно бросив с пятачка в одно касание после передачи от Филипа Задины из-за ворот соперников. . . Нападающий «Хёрракейнс» Андрей Свечников закончил поединок с 1+1, набрав 100-й и 101-й баллы в карьере.

16.01.2021. «Оттава» - «Торонто» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Пол (11 мин), Штуцле (52) - Торнтон (1), Марнер (22), Мэттьюз (43). Броски: 19-40. Вратари: Мюррэй - Кэмпбелл. Большинство: 5(0) - 4(1). .
. У «Лифз» выделялся Митчелл Марнер, набравший 3 очка (1+2). . . 41-летний Джо Торонтон забросил свою первую шайбу в составе «Торонто» и 421-ю в карьере. . . Новичок «Сенаторс» Тим Штуцле, день ранее отметивший свою 19-летие, забил первый гол в карьере. . . Никита Зайцев (Отт) отметился одной результативной передачей.

16.01.2021. «Эдмонтон» - «Монреаль» 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
Голы: Коеккоек (53) - Петри (7 мин, 28), Татар (23, 50), Эванс (30). Броски: 35-36. Вратари: Коскинен - Прайс. Большинство: 3(0) - 2(1).
. . Титул первой «звезды» встречи получил голкипер «Канадиэнс» Кэри Прайс, отразивший 34 броска из 35-ти. . . По дублю у гостей оформили Джефф Петри и Томаш Татар.

16.01.2021. «Нэшвилл» - «Колумбус» 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Голы: Гримальди (10 мин), Форсберг (42), Ричардсон (51), Канин (55), Сиссонс (56) - Фолиньо (8 мин), Тексьер (46). Броски: 33-44. Вратари: Сарос - Мерзликинс.  Большинство: 3(0) - 2(0). .
. При счете 2:2, «Прэдаторс» трижды добились успеха в течении 4:22 во второй половине третьего периода. Переломным оказался гол «хищника» Брэда Ричардса на 51-й минуте, отличившегося на добивании.

16.01.2021. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Виларди (17 мин), Лизотте (28), Атанасиу (31) - Дамба (1), Эрикссон Эк (48), Сутер (59:58), Джонханссон (64:49). Броски: 33-44. Вратари: Куик - Талбо. Большинство: 5(0) - 5(0). .
. Во втором матче подряд «Уайлд» отыграли две шайбы в третьем периоде и вырвали победу в дополнительное время. Райян Сутер спас гостей от поражения сравняв счет за 1.3 секунды до финальной сирены, после чего точку за 11 секунд до конца овертайма поставил Маркус  Джохансон, точно бросивший из правого круга вбрасывания в одно касание после прекрасной передачи от Кирилла Капризова.

16.01.2021. «Вегас» - «Анахайм» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Карлссон (58:38), Пачиоретти (60:07) - Комтуа (7:45). Броски: 33-22. Вратари: Флери - Гибсон. Большинство: 1(0) - 2(0). .
. За полторы минуты до конца основного времени, «Голден Найтс», заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста успели сравнять счет — Уилльям Карлссон закончил атаку команды неотразимым броском в одно касание с дальнего пятачка, а уже на 7-й секунде овертайма Макс Пачиоретти принес «рыцарям» победу, поразив ворота «Дакс» при выходе вдвоем с Марком Стоуном против одного защитника соперников.

16.01.2021. «Калгари» - «Ванкувер» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Монахэн (9 мин), Дубе (37), Ткачак (56). Броски: 35-32. Вратари: Маркстрем - Холтби. Большинство: 6(3) - 4(0). .
. 30-летний шведский голкипер «Флэймз» Якоб Маркстрем зарегистрировал 6-й «шат-аут» в карьере, отразив все 32 броска своей бывшей команды. В атаке у победителей два очка набрал Мэттью Ткачак (1+1).