СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Панарин попадает под кулаки Уилсона
Малкин вернулся в строй. . . Панарин пропустит концовку сезона после драки с Уилсоном.
3 мая
2021 года.

Sports.ru: Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин провел первый матч после пропуска полутора месяцев и 23 игр из-за травмы нижней части тела.

В игре против «Филадельфии» (2:7) россиянин поучаствовал в шайбе Сидни Кросби в третьем периоде, набрав 25-е очко в сезоне. У него 8 голов и 17 передач в 30 матчах.

В этой игре Малкин (14:07, 4:12 – в большинстве, полезность «-3») нанес 3 броска в створ, получил 2 минуты штрафа за стычку со Скоттом Лоутоном, допустил 1 потерю и выиграл 6 вбрасываний из 17 (35%).

Главным же матчем дня стала встреча в Нью Йорке «Рэйнджерс» с «Вашингтон Кэпиталз». Сразу скажем, что «Рэйнджерс» проиграли 3:6 и официально потеряли последние шансы пробиться в плэй-офф.

Нападающий "Рейнджерс" Артемий Панарин отдал две голевые передачи и набрал 58 очков (17 голов + 41 передача) в 42 матчах текущего сезона. Его одноклубник Павел Бучневич также отметился результативным пасом, набрав 45 очков (20+25) за 52 игры. Вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил 34 броска.

Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов и вратарь команды Илья Самсонов пропустили матч из-за опоздания на командное мероприятие перед встречей. Капитан столичной команды Александр Овечкин попал в состав команды впервые после травмы, полученной 23 апреля, однако провел на льду всего 39 секунд, после чего ушел в раздевалку. Позднее пресс-служба "Вашингтона" сообщила, что у россиянина повреждение нижней части тела.

Начиная с третьего периода Панарин перестал появляться на льду — в середине матче он заступился за Павла Бучневича, попавшего под кулаки главного «забияки» «Вашингтона» Тома Уилсона. Панарин запрыгнул на спину Уилсону, что явно не понравилось последнего. Выше на голову россиянина, Уилсона с размаха грохнул Панарина об лед, и хорошо, что россиянин в первую очередь ударился плечом, а не голову, с которой, к тому же, слетела каска. После этого Уилсон нанес несколько ударов по лицу лежачего Панарина.

Судьи вскоре растащили драчунов, официально даже не зафиксировав драку. Панарини и Бучневич получили по 2 минуты за грубость, Уилсон — 4 минуты за грубость и еще 10 за неспортивное поведение. Уилсон затем продолжил игру и даже стал автором последней шайбы в поединке, а вот Панарин после той потасовки на льду больше не появлялся. Позднее, стало известно, что россиянин получил травму верхней части тела и пропустит три последних матча «Рэйнджерс» в нынешнем чемпионате.

03.05.2021. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Томпсон (35 мин), Эсплунд (52), Рейнхарт (56, 60 в пустые ворота) — Пелех (10), Уолстрем (31). Броски: 40-36. Вратари: Хаузер — Варламов. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. Проигрывая 0:2 по ходу встречи, и 1:2 за 10 минут до финальной сирены, «Сейбрс» в это оставшееся время трижды добились успеха и прервали свою серию из четырех поражений. Сэм Рэйнхарт оформил дубль, 1+1 набрал Тэйдж Томпсон. Свою первую победу в своем первом матче в НХЛ одержал 28-летний американский голкипер «клинков» Майкл Хаузер, большую часть своей карьеры проведший в Хоккейной Лиге Восточного Побережья. . . «Сухая» серия Семена Варламова (НЙА) оборвалась на отметке 248:00, что стало 12-м наивысшим показателем в истории лиги.

03.05.2021. «Нью Джерси» - «Бостон» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Ритчи (30 мин), Бержерон (38), Грзелчик (58). Броски: 20-42. Вратари: Уэйджвуд — Раск. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Тууке Раску, голкиперу гостей, потребовалось остановить всего 20 бросков для второго «шат-аута» в сезоне и 52-го в карьере (5-го против «Дэвилз»). В атаке у «Брюинз», которые после одержанной победы гарантировали себе место в плэй-офф, отличились лидеры Патрис Бержерон (1+1) и Брэд Марчанд (0+2), набравшие по 2 очка каждый. Для Марчанда этот матч стал 800-м в карьере.

03.05.2021. «НЙ Рэйднжерс» - «Вашингтон» 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)
Голы: Зибанежад (18 мин, 23), Какко (25) — Дауд (15), Шири (16), Хатуэй (39), Спронг (45), Бэкстрем (52), Уилсон (59 в пустые ворота). Броски: 26-40. Вратари: Шестёркин — Ванечек. Большинство: 4(1) — 1(0).
. .У гостей Ник Дауд, Гарнет Хатуэй и Том Уилсон набрали по 1+1 каждый, склонив преимущество на сторону «Кэпиталз». Уилсон во втором периоде оказался в центре потасовки с участием двух россиян «Рэйнджерс» Павла Бучневича и Артемия Панарина, при этом действовал очень грубо, нанеся Панарину травму. Вполне возможно, Уилсона теперь ждет либо штраф, либо дисквалификация. . .  Панарин закончил встречу с двумя голевыми передачами, Бучневич — с одной. . . «Рэйнджерс» официально потеряли шансы пробиться в плэй-офф. . . Александр Овечкин, пропустивший 4 игры с травмой нижней части тела, вернулся в составе «Вашингтона», но проведя на льду лишь одну смену продолжительностью 39 секунд, больше не появлялся на площадке. . . По решению главного тренера Питера Лавиолетта, в составе «Кэпиталз» эту игру пропустили Евгений Кузнецов и Илья Самсонов, наказанные за опоздание на командное собрание.

03.05.2021. «Филадельфия» - «Питтсбург» 7:2 (3:0, 1:0, 3:2)
Голы: Хайс (6 мин), Гостибихер (15), Жиру (16, 58 в пустсые ворота), Аллисон (28), Фараби (52), Хагг (59) — Кросби (43), Зукер (49). Броски: 45-37. Вратари: Лион — ДеСмит, Джерри. Большинство: 3(1)- 4(2). .
. Евгений Малкин вернулся в состав «Пингвинз» после 23 пропущенных матчей с травмой нижней части тела, отметил это событие результативной передачей, однако «Питтсбург» в итоге потерпел свое самое крупное поражение в сезоне. По три очка у «Флайерс» набрали Клод Жиру (2+1) и Джоэл Фараби (1+2).

03.05.2021. «Каролина» - «Чикаго» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Хамильтон (7 мин), Нечаш (14), Ахо (25, 30, 59 в пустые ворота) — Митчелл (39), ДеБринкэт (55). Броски: 38-17. Вратари: Неделькович — Суббэн, Делиа. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. 23-летний финский нападающий хозяев льда Себастьян Ахо оформил четвертый «хет-трик» в карьере и принес довольно уверенную победу «Хёрракейнс» (+8-0-3 в последних 11 матчах), продолжающих лидировать в центральном дивизионе. Одна голевая передача в активе Андрея Свечникова (Каролина). . . «Блэкхаукс», в третий раз в сезоне сделавшие менее 20 бросков по воротам соперников по ходу поединка, официально потеряли последние шансы на выход в плэй-офф.

03.05.2021. «Колумбус» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1)
Голы: Бемстрем (42, 48, 56) — Форсберг (30), Йохансен (32), Йоси (40, 64). Броски: 32-38. Вратари: Марзликинс — Сарос. Большинство: 3(1) — 4(1).
. . По ходу третьего периода 21-летний шведский форвард «Блю Джекетс» Эмиль Бемстрем оформил первый «хет-трик» в карьере, забив свои первые голы в сезоне, и помог своей команде отыграться с 0:3, однако в овертайме последнее слово осталось за «Прэдаторс». На 4-й дополнительной минуте швейцарский защитник и капитан гостей Роман Йоси неотразимо бросил по воротам Элвиса Мерзликина из района левого круга вбрасывания. Йоси закончил встречу с дублем. . . Мерзликинс начал май с +0-0-2, после +1-7-1 в апреле. . . Михаил Григоренко (Колумб) отметился одной результативной передачей.

03.05.2021. «Монреаль» - «Торонто» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Тоффоли (22), Дано (60), Кофилд (65) — Райлли (5), Мэттьюз (38). Броски: 23-29. Вратари: Аллен — Кэмпбелл. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. 20-летний новичок «Канадиэнс» Коул Кофилд во второй игре подряд принес своей команде победу голом в овертайме. На сей раз молодой американец поразил ворота соперников броском из под защитника со средней дистанции. Кофилд стал третьим хоккеистом в истории НХЛ, забросившим свои первые две шайбы в овертаймах, после Альберта Хьюза («НЙ Американс» 1930-31 гг) и Брента Сибрука («Чикаго» 2005-06 гг). . . Джефф Петри, еще один американский нападающий «Монреаля», закончил встречу с тремя голевыми передачами, продлив личную результативную серию до 5 матчей (1+7). . . Остон Мэтьюз (Тор) упрочил лидерство в лиге в текущем сезоне с 39-м голом.

03.05.2021. «Оттава» - «Виннипег» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Браун (12 мин), Зайцев (59) — Моррисси (50). Броски: 18-29. Вратари: Густавссон — Броссуа. Большинство: 3(0) — 6(0). .
. За 1:13 до финальной сирены Никита Зайцев поразил ворота гостей щелчком с верхней дуги правого круга вбрасывания, забив свой 3-й гол в сезоне (первый не в пустые ворота), ставший для россиянина всего лишь вторым победным за всю карьеру. . . Серия поражений «Джетс» достигла 7 игр. . . Томас Шабо (Отт) покинул площадку в первом периоде с травмой верхней части тела после силового приема форварда гостей Логана Стэнли.

03.05.2021. «Флорида» - «Даллас» 5:4 ОТ (3:2, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Хубердо (2 мин), Гусев (3), Уигар (150, Фослинг (21), Барков (63) — Павелцки (13), Робертсон (18), Кивиранта (44), Сегин (45). Броски: 43-29. Вратари: Найт — Худобин, Оттинджер. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Пэнтерс» перебросали «Старс» 7-0 в овертайме и успели забить победный гол — отличился Александр Барков. . .  Никита Гусев забросил свою вторую шайбу в составе «Флориды», забив во втором поединке подряд. Новичок хозяев Григорий Денисенко дважды ассистировал партнерам; с одним голевым пасом встречу закончил Денис Гурьянов (Дал). . . Антон Худобин (Дал) был заменен на первой минуте второго периода после четвертой пропущенной шайбы с 15 бросков. . . Первый матч в сезоне провел ветеран «Старс» Тайлер Сегин, пропустивший 51 игру после операции на бедре. 29-летний форвард сделал счет 4:4 в начале третьего периода своим 280-м голом в карьере.

03.05.2021. «Ст.Луис» - «Анахайм» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Шенн (26 мин), Бортуццо (43), О`Райлли (60) — Гецлаф (27). Броски: 32-20. Вратари: Биннингтон — Гибсон. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Переломную шайбу для «Блюз» в начале третьего периода забросил 32-летний защитник Роберт Бертуццо, не забивавший с 8 марта 2020 года (34 матча). . . Дэвид Перрон (СтЛ, 0+1) набрал 600 очко (238+362) в 900-й игре в своей карьере. . . Ведущий защитник «Дакс» Кэм Фоулер получил травму верхний части тела в середине третьего периода в столкновении с Заком Стэнфордом.

03.05.2021. «Миннесота» - «Вегас» 6:5 (2:3, 1:2, 3:0)
Голы: Эрикссон Эк (4 мин), Бонино (8, 29), Фиала (51), Капризов (58:28), Бродин (58:54) — Теодор (5), Мартинец (7), Так (13), Стоун (27), Марчессо (37). Броски: 32-32. Вратари: Талбо — Ленер. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. В третьем матче подряд «Уайлд» отыграли две шайбы в третьем периоде, на сей раз даже вырвав победу в основное время — за 1:06 до финальной сирены броском от синей линии отличился шведский защитник Йонас Бродин. Три очка у хозяев набрал Ник Бонино (2+1), гол и передача в активе новичка Кирилла Капризова. . . «Голден Найтс» проиграли второй поединок в сезоне, в котором они вели в счете после двух периодов.

03.05.2021. «Аризона» - «Лос Анжелес» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Дворак (18 мин), Чикран (21) — Моор (18), Копитар (48), Айфало (34). Броски: 34-26. Вратари: Кемпер — Куик, Петерсен. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Анже Копитар помог «Кингз» добиться победы в Финиксе, забросив одну шайбу и сделав одну передачу. В активе словенского нападающего стало 999 очков в карьере. . . «Кайотес» +3-10-1 в последних 14 играх.

03.05.2021. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Шмидт (14 мин), Миллер (38), Бесер (57) — Пульюярви (4), Бэрри (21), МакДэвид (37, 59 в пустые ворота), Кахун (40). Броски: 23-32. Вратари: Холтби — Коскинен. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Конор МакДэвид зарегистрировал 4 балла (2+2) для «Ойлерс», которые после победы гарантировали себе место в плэй-офф. МакДэвид, тем временем, стал всего лишь третьим хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 90 очков (сейчас у него 91 балл, 31+60) в 50 играх одного сезона. До него подобное удавалось сделать только Уэйну Гретцки (9 раз в карьере) и Марио Лемью (5 раз). . . Дмитрий Куликов набрал свое первое очко (передача) в составе «нефтяников» в 5-м матче.

03.05.2021. «Сан Хосе» - «Колорадо» 4:5 ОТ (1:1, 2:0, 1:3, 0:1)
Голы: Кэйн (4 мин, 28), Хертл (22), Майер (44) — Рантанен (6), Ничушкин (42), Ландеског (49), Кадри (57), Бураковски (61). Броски: 27-31. Вратари: Джонс — Грубауэр. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Отыгравшись с 2:4 в третьем периоде, «Аваланч» вырвали победу на 41-й секунде овертайма благодаря голу Андре Бураковски. . . Валерий Ничушкин (Кол) забросил 10-ю шайбу в сезоне, Александр Барабанов (СХ) сделал одну результативную передачу. . . Назем Кадри (Кол) прервал личную голевую «засуху» из 19 игр.