27 Натан МакКиннон Кол 31 13 34 47
28 Артемий Панарин НЙР 45 12 35 47
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин в 17-й раз в карьере покорил отметку в 30 голов за сезон, повторив рекорд НХЛ.
14 января 2023 года.

sport24.ru: Александр Овечкин забил свой 30-й гол в сезоне. Это случилось в домашнем матче против «Филадельфии Флайерз» в ночь с субботы на воскресенье (1:3) и данный гол ознаменовал 17-й сезон Ови с 30 заброшенными в НХЛ. Это стало повторением рекорда НХЛ, установленным бывшим игроком «Кэпиталз» Майком Гартнером, который в составе «Вашингтона» оформил 9 таких сезонов. Овечкин забил за две с небольшим минуты до конца первого периода, сделав счет 1:1, причем шайба была не вполне типичная для россиянина. Александр здорово сыграл на добивании, сумев пробить Картера Харта со второй попытки.

«Это было что-то вроде розыгрыша вбрасывания. Все идут к воротам и находят отскок. Я сравнялся с Гартнером? Я просто стараюсь изо всех сил», — сказал Овечкин во время первого перерыва.

Догнать Овечкина и Гартнера в ближайшее время вряд ли кто–то сможет. Ближайший преследователь — это Яромир Ягр, который формально еще не завершил карьеру. У него 15 сезонов с «тридцаткой» в кармане.

Тридцать голов — привычная отметка для Овечкина, но примечательно, что в 37 лет он добрался до нее достаточно быстро. Нынешний темп (30 голов за 45 матчей) — шестой по скорости в его карьере, а самым быстрым достижением «тридцатника» он мог похвастать в сезоне 2013/2014, когда сделал это за 34 матча.

Единственный сезон, в котором Овечкин не забил 30 голов, был в сокращенном из-за пандемии сезоне 2020/21. Тогда россиянин пропустил значительное время из-за травмы нижней части тела, забив 24 гола в 45 играх. Голевой темп был достаточно хорош (0,53 гола в среднем за игру) и позволял забросить 30 шайб, если бы не было травмы.

В истории НХЛ это лишь 11-й раз, когда кто-то в возрасте 37 лет и старше забил 30 голов. Этот гол также стал 400-м домашним голом Овечкина в его карьере. Только четыре других игрока в истории НХЛ забили 400 домашних голов, а по выездным шайбам Ови давно держит лидерство (410).

Ну а до Уэйна Гретцки осталось 84 гола.

14.01.2023. «Даллас» - «Калгари» 5:6 (1:2, 1:4, 3:0)
Голы: Бенн (16), Сегин (40), Павелцки (48, 53), Миллер (56) - Манджипане (1), Льюиз (9), Линдхольм (31), Кадри (34), Андерссон (37), Танев (38). Броски: 33-36. Вратари: Уэйджвуд - Владар. Большинство: 2(0) - 5(2). .
. Уступая 1:6 в конце второго периода, «Старс» отыграли четыре шайбы, но уйти от поражения не успели. У «Флэймз» по 1+1 набрали Расмус Андерссон, Назем Кадри, Крис Танев, у хозяев лучшим стал ветеран Джо Павелцки с 2+1.

14.01.2023. «Бостон» - «Торонто» 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Бержерон (16 мин), Пастрняк (26), Грир (31), Грзельчук (59) - Бантинг (5), Ингволл (23), Мэттьюз (44). Броски: 34-21. Вратари: Улльмарк - Мюррэй. Большинство: 2(0) - 2(1). .
. Мэтт Грзельчук забросил переломную для  «Брюинз» шайбу за 1:16 до финальной сирены, поразив цель щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания. . . «Медведи» прервали серию из четырех поражений во встречах с «Мэйпл Лифз». . . Остон Мэттьюз (Тор) вернулся в строй после двух пропущенных игр из-за неоглашенной травмы, отметив это событие своим 21-м голом в сезоне.

14.01.2023. «Детройт» - «Колумбус» 3:4 (0:3, 0:1, 3:0)
Голы: Маатта (46), Уэлмэн (48), Раймонд (56) - Лайне (13, 16, 22), Гавриков (14). Броски: 28-25. Вратари: Хуссо - Мерзликинс. Большинство: 2(0) - 1(0). . .
Финский форвард Патрик Лайне (Клм), трижды поразивший ворота хозяев льда, стал 17-м хоккеистом в истории лиги, сделавшим 10 (или более) «хет-триков» до своего 25-летия. . . Владислав Гавриков (Клм) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне. . . Латышский голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс прервал личную серию из четырех поражений, выиграв в 5-й раз в текущем чемпионате, +5-11-0.

14.01.2023. «Флорида» - «Ванкувер» 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
Голы: Ломберг (9 мин), Эрик Стаал (22), Экблад (24), Барков (30) - Студничка (2), Майерс (21), Хорват (51). Броски: 35-38. Вратари: Бобровский - Мартин. Большинство: 3(2) - 5(1). . .
Сергей Бобровский (Фл) отразил по ходу встречи 35 бросков, включая 14 в третьем периоде, и «Пэнтерс» сумели добиться минимального преимущества над «Кэнакс». . . Бобровский теперь имеет показатели в чемпионате +11-13-1, включая +3-1-0 в последних четырех стартах. . . Два очка у хозяев набрал Аарон Экблад (1+1). . . Илья Михеев (Ван) сделал одну голевую передачу. . . Бо Хорват (Ван) забросил 30-ю шайбу в сезоне и 200-ю в карьере (615 матчей). Он всего во второй раз в своей карьере (и второй год подряд) покорил отметку в 30 голов.

14.01.2023. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Цизикас (3 мин), Бовиллье (7) - Сузуки (50). Броски: 38-23. Вратари: Сорокин - Монтембо. Большинство: 2(0) - 2(0). . .
Забросив две шайбы в первые 7 минут, «Айлендерс» в итоге добились минимального перевеса и прервали свою серию из четырех поражений, +0-3-1. . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) +3-0-1 в карьере во встречах с «Канадиэнс». . . Защитник Александр Романов (НЙА, 0+0, 19:27, 3 силовых приема) провел первую игру против «Монреаля» после обмена из команды прошлым летом.

14.01.2023. «Вашингтон» - «Филадельфия» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Овечкин (18 мин) - Лаутон (14), ван Римсдайк (25), Аллисон (26). Броски: 40-25. Вратари: Кемпер - Харт. Большинство: 3(0) - 3(1). .
. Александр Овечкин (Ваш) в 17-й раз в карьере достиг отметки в 30 голов в сезоне, повторив рекорд НХЛ принадлежавший Майку Гартнеру. . . Несмотря на это, победу в поединке одержали «Флайерс» благодаря двум быстрым голам в начале второго периода. Голкипер «летчиков» Картер Харт отразил 39 бросков, два очка набрал Скотт Лаутон (1+1).

14.01.2023. «Каролина» - «Питтсбург» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Скжей (18 мин), Чатфилд (30) - Ракелл (48). Броски: 36-35. Вратари: Андерсен - ДеСмит. Большинство: 2(0) - 6(1). .
. Большой вклад в победу «Хёрракейнс» внес голкипер Фредерик Андерсен, отразивший 34 броска из 35-ти. Андерсен +6-5-0 в своей карьере во встречах с «Питтсбургом».. . . Андрей Свечников (Карол) имеет на своем счету всего 0+2 в последних 7 играх. . .  «Пингвинз» проиграли сезонную серию «ураганам» +0-2-2.

14.01.2023. «Колорадо» - «Оттава» 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
Голы: Рантанен (6 мин, 36), Ньюхук (8, 59), Лехконен (30, 49), Хант (56). Броски: 33-29. Вратари: Француоз - Форсберг. Большинство: 2(1) - 3(0). . .
Отразив все 29 бросков соперников, 32-летний чешский страж ворот «Аваланч» Павел Француоз зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне (4-й в карьере). . . По 2+1 у «Аваланч» набрали Алекс Ньюхук и Арттури Лехконен. Также дубль на счету Микко Рантанена, лидирующего в НХЛ с 24 голами в сезоне в равных составах. . . Все 18 полевых хоккеистов «Сенаторс» закончили встречу с отрицательным показателем полезности, худший у Томаса Шабо минус -3.

14.01.2023. «Чикаго» - «Сиэтл» 5:8 (1:6, 1:0, 3:2)
Голы: Тэйвз (5 мин), Филлипс (31). Доми (41), Рэддиш (57), Кэйн (60) - Спронг (3), Бенирс (10), МакКэнн (11, 14, 42), Бураковски (13), Толванен (13), Бьёоркстрэнд (43). Броски: 27-30. Вратари: Мразек, Стэлок - Джонс. Большинство: 2(2) - 2(0). . .
Забив шесть голов со своих первых 7 бросков, «Кракен» довели встречу до победы, став первой командой в истории НХЛ выигравшей все матчи в выездной серии из семи игр. . . Джаред МакКэнн (Сиэт) оформил первый «хет-трик» в своей карьере. . . «Кракен» в четвертый раз в текущем сезоне забросили 8 или более шайб по ходу одного матча (лучший показатель в лиге). . . Победная серия «Блэкхаукс» оборвалась на трех поединках. . . Тэйлор Рэддиш (Чик) закончил встречу с 1+2, Сет Джонс (Чик) с 0+3. . . Голкипер Петр Мразек (Чик) был заменен после четырех пропущенных шайб с пяти бросков.

14.01.2023. «Ст.Луис» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Голы: Питлик (3 мин), Бучневич (34) - Поинт (13, 17), Пербикс (330, Киллорн (39). Броски: 25-30. Вратари: Биннингтон - Василевский. Большинство: 3(0) - 2(1). .
. Лучшим у «Лайтнинг» стал Брэндон Поинт, набравший три балла (2+1). . . Павел Бученвич (Ст.Л) забросил свою 15-ю шайбу в сезоне. . . Алексей Торопченко (СтЛ), Михаил Сергачев (ТБ) и Никита Кучеров (ТБ) все сделали по одной результативной передаче. . . Андрей Василевский (ТБ) +3-0-0 в своих трех последних матчах.

14.01.2023. «Нэшвилл» - «Буффало» 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Голы: Йоси (16 мин), Лаузон (36), Йохансен (36) - Скиннер (12), Козенс (23), Олофссон (29), Окпосо (47), Куинн (57). Броски: 41-33. Вратари: Сарос - Луукконен. Большинство: 3(1) - 4(1). .
. При счете 3:3 переломную шайбу для «Сейбрс», прервавших серию из трех поражений, забросил Кайл Окпосо в середине третьего периода, при чем сделал он это при игре в меньшинстве. Одним из ассистентов у Окпосо выступил Илья Лубушкин. . . Два очка у гостей набрал Джэйк Куинн (1+1), у «хищников» отличился Райян Йохансен, также 1+1.

14.01.2023. «Миннесота» - «Аризона» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Зуккарелло (30), Фредрик Гудро (31) - Круз (46). Броски: 27-28. Вратари: Флери - Ингрэм. Большинство: 2(1) - 1(0). . .
Для победы «Уайлд» хватило двух заброшенных шайб в течении 51 секунды в середине второго периода. . . Кирилл Капризов (Мин) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . «Миннесота» +14-2-0 в последних 16 встречах с «Кайотес»

14.01.2023. «Лос Анжелес» - «Нью Джерси» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Фиала (7 мин), Копитар (27) - Татар (13), Хаула (23), Охотюк (28), Грэйвз (31), Братт (59 в пустые ворота). Броски: 37-28. Вратари: Куик - Блэквуд. Большинство: 4(2) - 3(1). . .
22-летний защитник гостей Никита Охотюк забил свой второй гол в НХЛ, поразив ворота соперников кистевым броском из центра левого круга вбрасывания, в середине второго периода и эта шайба в итоге оказалась для «Нью Джерси» победной. . .  Белорус Егор Шарангович (НД) сделал две результативные передачи. . . «Дэвилз» установили новый рекорд НХЛ, выиграв 17 из своих первых 20 выездных матчей в сезоне, +17-2-1.

14.01.2023. «Вегас» - «Эдмонтон» 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)
Голы: Колесар (19 мин), Коттер (34), Карлссон (40) - Янмарк (10, Драйзайтл (2, 28), Костин (34). Броски: 30-37. Вратари: Томпсон - Кэмпбелл. Большинство: 2(0) - 1(0). . .
Дубль у «Ойлерс», одержавших третью победу кряду, сделал Леон Драйзайтл. . . Клим Костин (Эдм) в 9-й раз в сезоне поразил ворота соперников, отличившись в третьем матче кряду. . . «Голден Найтс» всего +5-7-2 в текущем чемпионате во встречах с клубами из своего Тихоокеанского дивизиона.