РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Дорофеев
Первый дубль Дорофеева помог «Вегасу» увезти два очка из Миннесоты.
3 апреля 2023 года.

Новичок «Вегас Голден Найтс» Павел Дорофеев, который первоначально по решению тренеров должен был пропустить выездной матч в Миннесоте, но затем все же попавший в последний момент в состав из-за болезни Чандлера Стефенсона, оказался одним из лучших в поединке против «Уайлд».

Россиянин, проведший на льду в сумме 16:10 (второй наивысший показатель в карьере), оформил свой первый дубль в НХЛ, а также реализовал свою первую попытку в после-матчевой серии буллитов.

В основное время Дорофеев дважды сравнивал счет для «Вегаса», вначале забив великолепным щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания в конце второго периода, а затем отличившись за 35 секунд до финальной сирены, точно послав шайбу в девятку с дальнего пятачка. Этот гол спас «Голден Найтс» от поражения 3:3 и продлил поединок в овертайме.

В итоге все решилось в серии буллитов. В четвертом раунде «Уайлд» вышли вперед 2-1 после красивой попытки Джоэла Эка Эрикссона, на что «Найтс» ответили еще более красивой попыткой Дорофеева. Россиянин настолько перехитрил голкипера соперников Филипа Густавссона, что тот просто потерял позицию и россиянин забивал уже практически в пустые ворота. В пятом раунде победный бросок для «Вегаса» нанес Райлли Смит, 4:3 Б.

«Играя с ним в одной тройке, я вижу что он (Дорофеев) полон уверенности,  стараюсь при первой возможности отдавать шайбу ему, - сказал Смит, - Я был немного шокирован, что он не попал в состав в двух предыдущих матчах, так что приятно видеть, что он не потерял настроя».

В 13 проведенных матчах сезона в активе Дорофеева стало 9 очков (7+2) при коэффициенте полезности плюс +5. «Голден Найтс» тем временем сохраняют первую строчку в Тихоокеанском дивизионе с показателями +48+22-7 и, еще на прошлой неделе, первыми в Западной конференции гарантировали себе место в плэй-офф.

03.04.2023. «Миннесота» - «Вегас» 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дюхэйм (24 мин), Клингберг (34), Болди (40) — Колесар (10), Дорофеев (37, 60). Броски: 33-26. Вратари: Густавссон — Броссуа. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Павел Дорофеев, сделавший первый дубль в карьере, спас «Голден Найтс» от поражения в основное время, сравняв счет точным броском с дальнего пятачка за 35 секунд до конца основного времени. В серии буллитов россиянин также реализовал свою попытку в четвертом раунде, а преимущество на сторону гостей в пятом раунде склонил Райлли Смит, 3-2. . . «Уайлд» проиграли сезонную серию «Вегасу» +0-2-1.

03.04.2023. «Даллас» - «Нэшвилл» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Хинц (5 мин), Миллер (33), Павелцки (37), Робертсон (49), Сегин (55) — Кал Фут (56). Броски: 26-27. Вратари: Уэйджвуд — Сарос. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. 23-летний форвард хозяев площадки Джэйсон Робертсон добавил на лицевой счет гол и три передачи, и впервые в карьере покорил отметку в 100 очков за сезон (43+58=101). Он стал первым хоккеистом в истории клуба за последние 36 лет, кому покорилась эта высота после Дино Циккарелли (103 балла в 1986-87 гг). Благодаря победе «Старс» догнали «Миннесоту» и делят с ней первое место в Центральном дивизионе. . . «Прэдаторс» +10-22-2 в 2022-23 гг в поединках, в которых счет открывали их соперники.

03.04.2023. «Сиэтл» - «Аризона» 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)
Голы: Эберле (5 мин), МакКэнн (16, 36), Суси (32), Борген (42), Бьёоркстрэнд (52), Гики (59), Донато (60) — Круз (25). Броски: 32-21. Вратари: Грубауэр — Просветов. Большинство: 7(2) — 3(0). .
. Шестеро хоккеистов «Кракен» набрали по 2 очка, включая Джареда МаКэнна, сделавшего дубль, и «Сиэтл» уже в 5-й раз в сезоне забросил 8 или более шайб по ходу одной игры. . . Статистика в сезоне голкипера «Кайотес» Иван Просветова (Аризона), отразившего всего 24 броска из 32-х, упала до +3-2-0, 88.1%, 4.02 г/и. . . Серия поражений «Аризоны» достигла 8 матчей, +0-6-2.