26 Бэди Ткачак Отт 78 35 44 79
27 Кайл Коннор Вин 77 30 48 78
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Кузьменко
Кузьмено добрался до 70 очков, Георгиев снова вышел на второе место по количеству побед в сезоне.
4 апреля 2023 года.

«Сиэтл Кракен», которые находятся в шаге от официального попадания в плэй-офф в свой второй год существования, в своем очередном матче довольно уверенно переиграли на выезде «Ванкувер Кэнакс» 5:2.

У хозяев льда, потерявших последние шансы на участие в борьбе за Кубок Стэнли, одной голевой передачей отметился новичок Андрей Кузьменко, у которого после этого общий багаж результативных баллов в текущем сезоне вырос до 70 (37+33).

27-летний россиянин стал первым игроком в истории «Ванкувера» набравшим 70 очков в дебютный год выступления в НХЛ, и всего третьим во всей лиге за последние 15 лет. В 2007-08 гг Патрик Кэйн закончил чемпионат с 72 баллами и в 2015-16 гг Артемий Панарин с 77.

Голкипер «Колорадо Аваланч» Александр Георгиев вышел на второе место в лиге в сезоне с 36 победами, +36-16-5, оставив на третьей строчке Игоря Шестёркина («НЙ Рэйнджерс», +35-13-7). Лидирует швед Линус Улльмарк из «Бостона» +38-6-1. Георгиев отразил 28 бросков из 31-го в выездном поединке в Сан Хосе, где «лавины» склонили преимущество на свою сторону в овертайме 4:3.

После успеха в Сан Хосе, Георгиев стал рекордсменом «Колорадо» по количеству побед в выездных поединках — 19, отобрав это достижение у Дэвида Эйбишера (18 в 2003-04 гг). Абсолютный рекорд «Аваланч» по количеству выигранных матчей в одном чемпионате для вратарей принадлежит Семену Варламову — 41 в 2013-14 гг.

04.04.2023. «Флорида» - «Буффало» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Экблад (16 мин), Мэтттью Ткачак (41) — Козенс (9). Броски:36-40. Вратари: Лион — Леви. Большинствог: 4(1) — 5(1).
. . Страж ворот хозяев площадки Алекс Лион отразил 39 бросков, Мэттью Ткачак забросил переломную шайбу в начале третьего периода, и «Пэнтерс», одержав 4-ю победу подряд, обошли в турнирной таблице «Питтсбург», и делят теперь 7-8 места в Восточной конференции с «НЙ Айлендерс». . . «Сейбрс» потерпели первое поражение в основное время за последние шесть матчей, +4-1-1.

04.04.2023. «Торонто» - «Колумбус» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Астон-Риз (6 мин, 49), Керфут (28), Мэттьюз (59 в пустые ворота) — Рослович (13), Робинсон (53). Броски: 50-26. Вратари: Волл — Гривз. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
  Впервые в нынешнем чемпионате «Лифз» нанесли 50 бросков по воротам соперников, и благодаря дублю Зака Астона-Риза сумели справиться с «Блю Джекетс», худшей командой Восточной конференции. . . В воротах «жакетов» свой первый матч в НХЛ провел 22-летний канадский голкипер Джет Гривз, никогда не выбиравшийся на входных драфтах.

04.04.2023. «Монреаль» - «Детройт» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Рэймонд (5 мин, 48), Перрон (11), Лафф (28), Велено (39). Броски: 24-21. Вратари: Примо — Хуссо. Большинство: 3(0) — 1(0).
. . 28-летний финский голкипер «Рэд Уинз» Вилле Хуссо, пропустивший 7 предыдущих игр из-за проблем с нижней частью тела, парировал все 21 бросок соперников, зарегистрировав свой 4-й «шат-аут» в сезоне, второй против «Монреаля». В атаке у «крыльев» выделялся 34-летний Дэвид Перрон - два гола и передача. . . «Канадиэнс», потерпевшие 4-е поражение кряду, +0-3-1, не могут поразить ворота соперников на протяжении 121:25.

04.04.2023. «Каролина» - «Оттава» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Котканиеми (2 мин), Скжей (16), Нечаш (65) — Жиру (31), Брэди Ткачак (43). Броски: 37-28. Вратари: Раанта — Мерилайнен. Большинство: 5(1) — 4(1). . .
24-летний чешский форвард «Херракейнс» Мартин Нечаш вырвал победу для своей команды, забив уже в четвертый раз в овертаймах в текущем сезоне. . . У «Сенаторс» свой первый матч в НХЛ провел 20-летний финский голкипер Лееви Мерилайнен, 71-й номер драфта 2020 года. . . Клод Жиру (Отт, 1+0) во второй раз в карьере достиг отметки в 30 заброшенных шайб по ходу одного чемпионата. . . «Ураганы» в третий раз в своей истории, и во второй год подряд, добрались до 50 побед в сезоне. . . 22-летний форвард Егор Соколов (Отт) провел свою первую игру в 2022-23 гг (9-ю в карьере).

04.04.2023. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Голы: Хамильтон (9 мин), Мерсер (15, 40, 43), Майер (23) — Раст (47). Броски: 37-23. Вратари: Ванечек — Джерри. Большинство: 4(1) — 4(0). .
. 21-летний форвард хозяев площадки Даусон Мерсер оформил первый «хет-трик» в карьере, и «Дэвилз» одержали третью победу в последних четырех матчах. . . «Пингвинз», проигравшие сезонную серию «дьяволам» +0-3-1 и уступившие в сумме в пятый раз за последние 9 поединков (+4-5-0), откатились на 9 место в Восточной конференции.

04.04.2023. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Кароу (6 мин), Питлик (26), Фолк (29), Торопченко (60 в пустые ворота) — ван Римсдайк (46), Фрост (52). Броски: 32-34. Вратари: Биннингтон — Эрссон. Большинство: 3(0) - 3(0). .
. Первой «звездой» поединка стал голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон, парировавший 32 броска соперников, включая 16 в третьем периоде. . . Алексей Торопченко (СтЛ) забросил 9-ю шайбу в сезоне и добавил одну результативную передачу. . . Также 1+1 у хозяев льда набрал Джастин Фолк. . . Главный тренер «Флайерс» Джон Торторелла третий матч подряд наблюдал за ходом игры из ложи прессы.

04.04.2023. «Нэшвилл» - «Вегас» 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Новак (7, 14), Гласс (64) — Петранджело (26, 34). Броски: 27-32. Вратари: Ланкинен — Куик. Большинство: 4(2) — 3(0).
. . Вырвав победу благодаря голу Коди Гласса в большинстве в овертайме, «Прэдаторс» сократили отставание от зоны плэй-офф в Западной конференции до трех очков. . . Гласс закончил встречу с 1+1, три балла (2+1) у хозяев площадки набрал Томас Новак. . . 33-летний защитник «Голден Найтс» Алекс Петранджело оформил дубль, в 8-й  раз в карьере забросив 10 и более шайб за сезон.

04.04.2023. «Калгари»- «Чикаго» 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Голы: Тоффоли (12 мин), Ханифин (32), Бэклунд (54) — Атанасиу (6, 42), Хайра (20), Вагнер (44). Броски: 36-23. Вратари: Маркстрем — Мразек. Большинство: 1(0) — 0(0). .
. В начале второго периода, при счете 2:2, «Блэкхаукс» дважды добились успеха в течении 1:29, в дальнейшем сохранив минимальный перевес, и в итоге прервав свою серию из 8 поражений, +0-8-0. . . Лучшим в составе гостей стал Андреас Атанасиу, сделавший дубль. . . Защитник Крис Танев вернулся в состав «огоньков» после 6 пропущенных игр с травмой «верхней части тела». . . Дэррил Саттер провел 400-й матч на посту главного тренера «Флэймз», +208=15-136-41.

04.04.2023. «Ванкувер» - «Сиэтл» 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
Голы: Петтерссон (5 мин), Бовиллье (14) — Горд (17), Танев (26), Эберле (31), Шварц (37), Бенирс (59). Броски: 18-28. Вратари: Делиа — Джонс. Большинство: 5(0) — 1(0). .
. Уступая 0:2 в середине первого периода, «Кракен» полностью прибрали инициативу во второй двадцатиминутке, перебросав хозяев льда 18-5 и забросив три безответные шайбы. Лучшим у гостей стал Джордан Эберле с 1+1. . . Андрей Кузьменко отметился результативной передачей у «Кэнакс», проигравших в четвертый раз подряд, +0-2-2.

04.04.2023. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Арвидссон (51 мин) — Нуджент-Хопкинс (32), Драйзайтл (53), Нёрс (59 в пустые ворота). Броски: 21-33. Вратари: Копли — Скиннер. Большинство: 4(0) — 4(2). .
. .Пара голов в большинстве помогли «Ойлерс» переиграть «Кингз», обойти их в турнирной таблице и подняться на второе место в Тихоокеанском дивизионе. . . Во всех трех голах гостей принял участие Леон Драйзайтл, 1+2. . . Сезонная серия между «королями» и «нефтяниками» завершилась вничью — обе команды одержали по две победы в основное время.

04.04.2023. «Сан Хосе» - «Колорадо» 3:4 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)
Голы: Лабанк (3 мин, 46), Якоб Петерсон (46) — Джонсон (5), Родригес (7), МакКиннон (18, 64). Броски: 31-42. Вратари: Кахконен — Георгиев. Большинство: 1(1) — 3(0).
. . Забросив две шайбы, включая победную в овертайме, и добавив одну передачу, 27-летний лидер «Аваланч» Натан МакКиннон впервые в своей карьере достиг рубежа в 100 очков за сезон (36+64 в 65 играх). . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) одержал 36 победу в 2022-23 гг, +36-16-5. . . Новичок «Шаркс» Даниил Гущин набрал второе очко (1+1) во втором матче в НХЛ, один раз выступив ассистентом у партнеров.