РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Пять побед российских вратарей, первый гол Соколова.
8 апреля 2023 года.

В субботу 6 апреля все 32 команды НХЛ приняли участие в игровом дне регулярного сезона. Несмотря на такое обилие матчей, россияне не очень блистали результативностью, забив в сумме всего три гола и сделав 10 передач.

Нужно выделить 22-летнего нападающего «Оттавы Сенаторс» Егора Соколова, забросившего свою первую шайбу в НХЛ, которая оказалась для него и первым очком в 11 проведенных играх.

Соколов отличился в домашней встрече с «Тампой Бэй», воспользовавшись подарком от защитника соперника Эрика Чернака, упавшего в своей зоне и потерявшего контроль над шайбой. Егор не упустил предоставленный шанс — подобрав диск он вышел один на один с голкипером Брайяном Эллиотом, послав шайбу в цель между его щитков.

«Не могу поверить, в то что произошло, - сказал россиянин, - на моем телефоне наверное 100 поздравлений. Скажу честно, я просто разрываюсь (для ответов)».

В текущем сезоне «Сенаторс» вызвали Соколова из фарм-клуба только 4 апреля, и матч против «Тампы» стал для него четвертым в НХЛ в 2022-23 гг. Он также провел 8 игр в 2021-22 гг не отметившись результативными действиями. В АХЛ Егор являлся лучшим бомбардиром «Бельвиля» с 55 баллами (19+36) в 67 поединках.

Кстати его во встрече с «Тампой» оказался в итоге для «Оттавы» победным (7:4).

Если российские нападающие в целом не блистали в субботу вечером в НХЛ, но российские вратари заработали сразу 5 побед. Отличились Иван Просветов («Аризона»), Александр Георгиев («Колорадо»), Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс»), Илья Самсонов («Торонто») и Илья Сорокин («НЙ Айлендерс»), при этом Шестёркин (против «Колумбуса») и Сорокин (против «Филадельфии») отыграли на ноль. Сорокин после этого вышел в лидеры лиги с 6-ю «шат-аутами» в нынешнем чемпионате.

08.04.2023. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Мэйфилд (15 мин), Нелсон (28), Болдак (36), Фашинг (59). Броски: 21-27. Вратари: Сорокин — Харт, Сандстрем. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
27-летний Илья Сорокин, голкипер «островитян» вышел в лидеры НХЛ в текущем сезоне с 6-м «шат-аутом», одержав также 30 победу в 2022-23 гг, +30-21-7. Сорокин стал первым вратарём команды с 2009 года, проведшим 60 игр в одном регулярном чемпионате. . . «Айлендерс», обыгравшие «Флайерс» в 7-й раз подряд на домашнем льду, по прежнему делят 7-8 места в Восточной конференции. . . «Летчики» в 6-й раз в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб.

08.04.2023. «Бостон» - «Нью Джерси» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Зака (2, 5) — Братт (7). Броски: 40-30. Вратари: Улльмарк — Блэквуд. Большинство: 1(1) — 3(0). .
. Павел Зака оформил для хозяев дубль в первые 5 минут матча, и этого оказалось достаточно для «Бриюнз» чтобы повторить рекорд НХЛ с 62-й победой в сезоне. . . Джэйк Хьюз (НД, 0+1) повторил клубный рекорд «Дэвилз», набрав 96-е результативное очко в чемпионате. . . Тэйлор Холл вернулся в состав «медведей» после 20 пропущенных игр из-за травмы нижней части тела.

08.04.2023. «Буффало» - «Каролина» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
Голы: Миттелштадт (4 мин, 39), Далин (25), Томпсон (47) — Ярвис (15), Фаст (15), Ахо (32). Броски: 30-34. Вратари: Леви — Раанта. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Расмус Далин набрал три очка (2+1), Кэйси Миттелштадт оформил дубль для «Сейбрс», выигравших в 6-й раз за последние 8 матчей, +6-1-1. . . Решающим в поединке стал 46-й гол в сезоне форварда «клинков» Тэйджа Томпсона. . . «Хёрракейнс», сохраняющие первое место в Столичном дивизионе, +32-4-4 в текущем сезоне в играх, в которых команда вела в счете после первого периода.

08.04.2023. «Детройт» - «Питтсбург» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Сутер (32 мин) — Нюландер (10), Кросби (20, 44), Хайнен (32), Малкин (53). Броски: 20-28. Вратари: Хуссо — Джерри. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Сидни Кросби (Пит), по ходу встречи дважды поразивший ворота хозяев льда и добавивший одну передачу, стал 15-м хоккеистом в истории НХЛ достигшим отметки в 1500 очков в карьере (550+950 в 1188 играх). . . Евгений Малкин (Пит) забил 26-й гол в нынешнем чемпионате. . . «Рэд Уинз» официально потеряли шансы пробиться в число участников розыгрыша Кубка Стэнли, установив новый клубный анти-рекорд — 8 лет без плэй-офф.

08.04.2023. «Даллас» - «Вегас» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кивиранта (33) — Хоуден (15). Броски: 25-20. Вратари: Оттинджер — Куик. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Преимущество на сторону хозяев льда склонил Роопе Хинц, забросивший единственную шайбу в серии буллитов во втором раунде. . . Защитник «Голден Найтс» Зак Уайтклауд покинул площадку в середине третьего периода с травмой ноги. . . Джэйк Айкел (Вег) пропустил игру из-за неоглашенной травмы.

08.04.2023. «Торонто» - «Монреаль» 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
Голы: Марнер (10 мин, 25), Таварес (16, 47), Нюландер (24), Мэттьюз (54), Бантинг (57) — Ковасевич (23). Броски: 46-21. Вратари: Самсонов, Александер — Монтембо. Большинство: 6(4) — 4(0). .
. Лучшим у «Лифз», которые впервые в сезоне реализовали 4 численных преимущества по ходу одного матча, стал Остон Мэттьюз с 4 очками (1+3). По три балла набрали Митч Марнер (2+1), Эрик Густафссон (0+3) и Райян О`Райлли (0+3). . . Илья Самсонов (Тор) отразил 20 бросков из 21-го за 58:50 игрвоого времени, одержав 26-ю победу в чемпионате, +26-10-5. . . В сезонной серии команды выиграли по две встречи, «Канадиэнс» +2-2-0, «Лифз» +2-1-1.

08.04.2023. «Аризона» - «Анахайм» 5:4 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Фишер (13 мин), Круз (27), Келлер (30), Маччелли (60), Хэйтон (64) — Хенрик (15, 46), Строум (33), Джонс (59). Броски: 39-29. Вратари: Просветов — Олле Эрикссон Эк. Большинство: 4(1) — 4(1). .
. Барретт Хэйтон, 22-летний форвард хозяев площадки, забил свой второй гол в карьере в овертаймах, и «Кайотес» прервали серию из 8 поражений, +0-7-2. . . В основное время Маттиас Маччели (Арз) успел сравнять счет за 35 секунд до финальной сирены. . . Голкипер Иван Просветов (Арз) улучшил личную статистику в сезоне до +4-2-0. . . 23-летний шведский вратарь Олле Эрикссон Эк (Ана), 153-й номер драфта 2017 года, провел свой первый матч в НХЛ. . . Три очка у гостей по ходу поединка набрал Райян Строум (1+2).

08.04.2023. «Колумбус» - «НЙ Рэйнджерс» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Веси (11 мин), Крайдер (12), Миккола (45), Трочек (60). Броски: 20-28. Вратари: Хатчинсон — Шестёркин. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Отразив 20 бросков из 20-ти, Игорь Шестёркин (НЙР) зарегистрировал третью игру на ноль в сезоне и получил титул первой «звезды» матча. . . Владимир Тарасенко (НЙР) сделал одну результативную передачу. . . «Рэйнджерс» закончили выездную часть чемпионата 2022-23 гг с +23-9-8. . . «Блю Джекетс», проигравшие три последних матча с общим счетом 3:16, продолжают делить последнее место в лиге с «Чикаго».

08.04.2023. «Оттава» - «Тампа Бэй» 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)
Голы: Батерсон (1 мин), Готье (11), Браун (27), ДеБринкэт (40), Соколов (43), Кастелич (51), Жиру (60 в пустые ворота) — Киллорн (3), Хагел (34), Хедман (35), Поинт (47). Броски: 40-24. Вратари: Талбо — Эллиотт. Большинство: 4(1) — 5(3). .
. 22-летний Егор Соколов, нападающий «Сенаторс», в своем 11-м матче в НХЛ забросил свою первую шайбу в карьере и именно она стала победной для хозяев площадки. . . У «Лайтнинг», потерпевших третье поражение подряд, по три балла набрали Виктор Хедман (1+2), Стивен Стэмкос (1+2) и Никита Кучеров (0+3). Последний закончил поединок с минус -3. . . Защитник «Оттавы» Артем Зуб отметился одной результативной передачей и коэффициентом полезности плюс +4.

08.04.2023. «Вашингтон» - «Флорида» 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
Голы: Строум (29 мин), Уилсон (37) — Верхаге (31), Экблад (34), Ткачак (59), Рейнхарт (60 в пустые ворота). Броски: 24-37. Вратари: Линдгрен — Лион. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Мэттью Ткачак принес «Пэнтерс» шестую победу подряд переломным голом равно за минуту до финальной сирены, броском от левого бортика со средней дистанции. Ткачак, поднявший планку личного рекорда до 108 очков в сезоне (40+68), закончил встречу с 1+2. . . Алексей Протас (Ваш) и Евгений Кузнецов (Ваш) по разу выступили в роли ассистентов. . . Серия поражений «Кэпиталз» достигла 6 игр, +0-5-1. . . Александр Овечкин (Ваш) пропустил матч из-за проблем с верхней частью тела.

08.04.2023. «Миннесота» - «Ст.Луис» 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)
Голы: Хартмэн (12), Стил (12), Гудро (35), Спуржеон (40), Бродин (59 в пустые ворота) — Блайс (6), Нейборс (42), Бучневич (48). Броски: 30-40. Вратари: Густавссон — Биннингтон. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Кирилл Капризов, пропустивший 13 игр из-за травмы нижней части тела, вернулся в состав «Уайлд», отыграв 20:26, нанеся 3 броска, но оставшись без результативных баллов. . . В первые на лед в форме «дикарей» вышел Густав Нюквист, выменянный из «Колумбуса» в конце февраля и залечивший травму плеча, из-за которой он не играл с 25 января. Шведский нападающий закончил встречу с 0+2. . . В первом периоде «Уайлд» дважды поразили ворота «Блюз» в меньшинстве течении всего 20 секунд. . . Павел Бучневич (Ст.Л) забросил 26-ю шайбу в сезоне.

08.04.2023. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Голы: Хертл (8 мин) — Нуджент-Хопкинс (6), МакДэвид (19, 64), Хаймэн (31), Райян (40), Броберг (50). Броски: 23-35. Вратари: Раймер — Скиннер. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. По три балла у «Ойлерс», одержавших седьмую победу подряд и 12-ю в последних 13 играх, +12-0-1, набрали Коннор МакДэвид (2+1) и Райян Нуджент-Хопкинс (1+2). . . МакДэвид стал 6-м хоккеистом в истории НХЛ, покорившим высоту в 150 очков за сезон (64+87=151). . . 34-летний защитник «Шаркс» Джэйсон Демерс провёл 700-й матч в НХЛ, ставший для него первым с 7 мая 2021 года.

08.04.2023. «Виннипег» - «Нэшвилл» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Шайфли (36 мин), Пион (42). Броски: 38-28. Вратари: Хеллебак — Сарос. Большинство: 3(0) - 1(0). .
.Четвертый «шат-аут» в сезоне (32-й в карьере) Коннора Хеллебак помог «Джетс» переиграть одного из главных конкурентов в борьбе за место в плэй-офф. . . Владислав Наместников (Вин) отметился одной результативной передачей. . . По ходу второго периода «Джетс» перебросали гостей 20-5. . . Марк Шайфли (Вин) впервые в карьере добрался до 40 голов по ходу одного чемпионата. . . В случае успеха в основное время, «Прэдаторс» обходили бы «Виннипег» на одно очко в турнирной таблице Восточной конференции.

08.04.2023. «Сиэтл» - «Чикаго» 7:3 (3:1, 2:2, 2:0)
Голы: Толванен (5 мин), Эберле (9), Горд (20), Ларссон (33), Спронг (34), МакКэнн (52), Гики (55) — Джонс (6, 31), Райкел (34). Броски: 31-29. Вратари: Джонс, Грубауэр — Мразек. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Джэми Олексиак (0+3) и Даниэл Спронг (1+2) отличились в составе «Кракен», выигравших в четвертый раз подряд и сократив отставание от «ЛА Кингз», занимающих третье место в Тихоокеанском дивизионе, до двух очков. . . Голкипер Мартин Джонс (Сиэтл) не смог продолжить игру после второго периода из-за травмы руки. . . «Блэкхаукс» потерпели 10 поражение в последних 11 матчах.

08.04.2023. «Ванкувер» - «Калгари» 3:2 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: МакУорд (10 мин), Петтерссон (14) — Линдхольм (41), Кадри (47). Броски: 33-43. Вратари: Демко — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. В третьем периоде «Флэймз» перебросали хозяев льда 12-4, отыграли две шайбы, но в итоге не досчитались важного очка, уступив в серии буллитов 0-1. Единственную результативную попытку в первом раунде выполнил форвард «Кэнакс» Андрей Кузьменко. . . 21-летний американский нападающий Коул МакУодр (Ван) забил свой первый гол в НХЛ во второй игре.

08.04.2023. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)
Голы: Кемпе (28 мин, 47), Арвидссон (33) — Мальгин (22, 47), Ньюхук (230, Хант (42). Броски: 41-23. Вратари: Копли — Георгиев. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Адриан Кемпе (2+1) и Анже Копитар (0+3) зарегистрировали по три очка у «Кингз», но победа осталась за «Аваланч», у которых дублем отметился швейцарский нападающий Денис Мальгин. . . Валерий Ничушкин (Кол) и Владислав Гавриков (ЛА) сделали по одной голевой передаче каждый. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) повторил клубный рекорд, одержав 7-ю победу подряд в поединках на выезде.