26 Евгений Малкин Пит 80 26 56 82
27 Кайл Коннор Вин 80 32 49 81
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Егор Афанасьев
Афанасьев забросил первую шайбу, «Прэдаторс» продолжают борьбу за место в плэй-офф.
10 апреля 2023 года.

Победив на выезде «Калгари Флэймз» по буллитам 3:2, «Нэшвилл Прэдаторс» улучшили свои показатели до +41-31-8 и пока что сохраняют шансы, хотя не очень высокие, на выход в плэй-офф.

«Хищники» занимают на сегодняшний день 10-е место в Западной конференции с 90 очками, отставая от «Виннипега», идущего на 8-й строчке на три балла, при двух оставшихся матчах в регулярного сезоне. «Калгари», год назад выигравшее Тихоокеанский дивизион имеет 91 очко, но «Флэймз» осталось провести только одну игру и по дополнительным показателям они уже не смогут обойти «Виннипег».

Во встрече с «огоньками» счет в поединке у «Нэшвилла» открыл 22-летний новичок Егор Афанасьев. Россиянин воспользовался ошибкой голкипера соперников Якоба Маркстрема, не удачно откинувшего шайбу у заднего бортика, и не успевшего вернуться в ворота. Афанасьев вовремя оказался на пятачке, откуда и поразил цель, забив первый гол в своей карьере в НХЛ.

«Мы рады (победе), - сказал Егор, - Не думаю, что мы играем под каким-то давлением, парни стараются получить удовольствие от игры и в то же время действуют как одно целое, что и приносит нам успех. Нам нужно продолжать играть в том же ключе».

22-летний Афанасьев, проведший в 2020-21 гг 16 матчей в КХЛ за ЦСКА (2 гола, 4 передачи), сезон 2021-22 гг полностью отыграл в АХЛ за «Милвауки» (12+21=33 в 74 поединках), где начал и нынешний чемпионат. Отметившись 26 очками (13+13) в 55 матчах в АХЛ, 11 марта он дебютировал в «Нэшвилле» и тех пор неизменно появляется в составе «Прэдаторс» (за исключением одного поединка 16 марта).

Заброшенная шайба в Калгари, стала не только его первым голом, но и первым очком в НХЛ в 17 проведенных играх. Всего в активе Егора, при среднем игровом времени 10:51, 23 силовых приема, 13 блокированных бросков и коэффициент полезности минус -7.

Афанасьев (193 см, 95 кг) был выбран «Прэдаторс» на драфте 2019 года во втором раунде под общим 45-м номером. В 2021 году он выступал в сборной России на чемпионате мира среди молодежи до 20 лет, набрав 5 очков (2+3) в 7 матчах.

10.04.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Панарин (22, 32) — Петерка (15), Миттелштадт (49), Броски: 28-39. Вратари: Шестёркин — Леви. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Кэйси Миттелштадт, нападающий «Сейбрс», сравнявший счет в середине третьего периода, затем стал автором и решающего броска в серии буллитов в пятом раунде, 1-2. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 27-ю и 28-ю шайбы в сезоне, в третий раз в карьере перешагнув через рубеж в 90 очков в одном чемпионате (28+63=91 в 81 игре). . . Владимир Тарасенко (НЙР) отметился одной голевой передачей. . . «Клинки» добились 40-й победы в сезоне, впервые с 2010-11 гг, когда они выиграли 43 раза.

10.04.2023. «Оттава» - «Каролина» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Жиру (6 мин, 50), Штутцл (18) — Пешче (36), Бёрнс (43). Броски6 32-29. Вратари: Согаард — Андерсен. Большинство: 6(0) — 5(1). . .
35-летний форвард «Сенаторс» Клод Жиру оформил дубль, добавил одну передачу, и достиг 1000 очков в своей карьере, 328+673=1001 в 1099 играх. Второй гол Жиру оказался решающем в поединке, в результате чего «Хёрракейнс» потерпели третье поражение подряд, но продолжают сохранять лидерство в Столичном дивизионе. . . Тим Штутцл (1+1) стал самым молодым хоккеистом в истории «Оттавы», 21 год 85 дней, зарегистрировавшим 50 результативных передач по ходу одного сезона.

10.04.2023. «Флорида» - «Торонто» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Монтур (50 мин) — Мэттьюз (38), Таварес (65). Броски: 46-25. Вратари: Лион — Самсонов. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
В случае победы «Пэнтерс» бронировали за собой место в плэй-офф, однако за 22 секунды до конца овертайма точку в поединке поставил капитан «Лифз» Джон Таварес, воспользовавшийся выходом один на один с вратарем. . . Голкипер гостей Илья Самсонов показал второй лучший результат в карьере отразив 45 бросков соперников. . . Брэндон Монтур (Фл) повторил клубный рекорд «пантер» для защитников, забросив 16-ю шайбу в сезоне.

10.04.2023. «Чикаго» - «Миннесота» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Джои Андерсон (19 мин), Бьёорк (23) — Болди (13), Юханссон (54 в меньшинстве, 57), Нюквист (59 в пустые ворота). Броски: 42-22. Вратари: Стэлок — Густавссон. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Уступая 1:2, «Уайлд» переломили ход встречи после дубля Маркуса Юханссона в заключительные 7 минут поединка. . . Юханссон набрал в сумме 3 очка (2+1), два балла в активе Мэтта Болди (1+1). . . «Дикари» установили новый клубный рекорд, забросив 14 шайб в меньшинстве по ходу одного сезона. . . «Блэкхаукс», проигравшие сезонную серию «Миннесоте» +0-3-1, показали свой второй лучший результат в 2022-23 гг с 42 бросками по воротам соперников.

10.04.2023. «Детройт» - «Даллас» 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)
Голы: Перрон (37 мин) — Хинц (5), Линделл (8), Делландреа (13), Робертсон (21), Павелцки (24), Бенн (35). Броски: 20-22. Вратари: Хуссо, Хеллберг — Оттинджер, Уэйджвуд. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Шесть различных хоккеистов отличилось у «Старс», в четвертый раз в сезоне одержавших победу с преимуществом в пять или более шайб. Четыре результативных балла на счету Роппе Хинца (1+3), три у Джэйсона Робертсона (1+2), в то время как ветеран Джо Павелцки (1+0) набрал 1000 очко в свой карьере (448+552 в 1248 играх). . . «Рэд Уинз» завершили домашнюю часть чемпионата 2022-23 гг с +19-17-5.

10.04.2023. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (3:0, 0:0, 2:2)
Голы: Строум (1 мин, 59 в пустые ворота), Сандин (2), Крэйг Смит (14). Уилсон (56 в пустые ворота) — Фашинг (55), Цизикас (57). Броски: 25-40. Вратари: Кемпер — Сорокин. Большинство: 0(0) — 3(0). .
. Забросив три безответные шайбы в первом периоде, «Кэпиталз» довели матч до победы, прервав серию из шести поражений, +0-5-1. . . Первой «звездой» встречи стал голкипер хозяев Дарси Кемпер, отразивший 38 бросков. . . «Айлендерс» после осечки сохраняют 8-ю строчку в Восточной конференции, но теперь из судьба зависит от исхода матчей с участием «Питтсбурга».

10.04.2023. «Виннипег» - «Сан Хосе» 6:2 (3:1, 0:0, 3:1)
Голы: Дубои (2 мин), Лоури (8), Коннор (15), Эпплтон (41), Моррисси (46), Шайфли (48) — Карлссон (1, 44). Броски: 33-21. Вратари: Хеллебак — Раймер. Большинство: 2(2) — 4(1). .
. Джош Моррисси отметился у хозяев тремя баллами (1+2), Мэйсон Эпплтон, Кайл Коннор, Адам Лоури и Марк Шайфли все набрали по 1+1, и «Джетс» после уверенной победы, четвертой в последних пяти играх, улучшили свои шансы на попадание в плэй-офф. . . 32-летний шведский игрок обороны «Шаркс» Эрик Карлссон оформил дубль, и стал шестым защитником в истории лиги набравшим 100 очков (25+75) по ходу одного сезона. Последним такого показателя добивался Брайян Литч из «НЙ Рэйнджерс» в 1991-92 гг.

10.04.2023. «Калгари» - «Нэшвилл» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Стечер (28 мин), Бэклунд (49) — Афанасьев (6), Сэнфорд (45). Броски: 44-29. Вратари: Маркстрем — Сарос. Большинство: 4(0) — 6(0). . .
Во встрече двух команд, сохранявших шансы на 8 строчку в Западной конференции, сильнее оказались «Прэдаторс», сравнявшие счет в третьем раунде буллитов и вырвавшие победу в четвертом раунде после точного броска Томаса Новака, 2-1. . . В основное время свою первую шайбу в НХЛ забросил 22-летний Егор Афанасьев, проводивший 17-ю игру в составе «хищников». . . «Флэймз», по ходу сезона не досчитавшиеся 17 очков в овертаймах и сериях штрафных бросков, +7-17, после поражения официально остались вне плэй-офф в нынешнем чемпионате, год спустя после общего первого места в Тихоокеанском дивизионе в 2021-22 гг.

10.04.2023. «Аризона» - «Сиэтл» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
Голы: МакБэйн (10 мин) — Бьёоркстрэнд (24), Шульц (35), Бенирс (37), МакКэнн (55). Броски: 23-37. Вратари: Просветов — Грубауэр, Даккорд. Большинство: 4(0) — 4(2). .
. Пятую победу кряду «Кракен» помогли добыть Джаред МакКэнн и Джастин Шульц, набравшие по 1+1 каждый. . . «Кайотес» проиграли сезонную серию «Сиэтлу» +0-3-0.

10.04.2023. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Калиев (36 мин), Гавриков (45), Даути (59 в пустые ворота). Броски: 28-20. Вратари: Корписало — Делиа. Большинство: 1(0) — 2(0). .
.Отразив 20 бросков соперников, Йони Корписало (ЛА) зарегистрировал четвертый «шат-аут» в карьере, первый в чемпионате, и помог «королям» прервать серию из трех поражений . . Владислав Гавриков (ЛА) забил 6-й гол в 2022-23 гг. . . В сезонной серии обе команды одержали по две победы, «Кингз» +2-1-1, «Кэнакс» +2-2-0.