02.01.2024. «Лос Анжелес» - «Торонто»
02.01.2024. «Сан Хосе» - «Детройт»
Россияне - 10 голов, 23 очка.
2 января 2024 года.

Первый большой игровой день в НХЛ в календарном 2024 году оказался довольно успешным для российских хоккеистов. В сумме они забросили 10 шайб и добавили 13 результативных передачи, включая одну от белоруса Егора Шаранговича. Голкиперы-россияне зарегистрировали три победы.

Наибольшего успеха добились нападающие Андрей Свечников («Каролина»), Валерий Ничушкин («Колорадо») и Владимир Тарасенко («Оттава»), оформившие дубли.

23-летний Свечников, отличившийся в выездном матче против «НЙ Рэйнджерс» 6:1, набрал более одного очка в пятом поединке кряду, став четвертым хоккеистом в истории клуба с подобным достижением. Ранее им отметились Кевин Дайнин, Рон Фрэнсис и Майк Роджерс. У Свечникова на этом пятиматчевом отрезке набрано 11 (6+5) очков.

28-летний Ничушкин дважды поразил ворота «НЙ Айлендерс», и помог «Колорадо» уйти от поражения в основное время, сравняв счет 4:4 в конце основного времени. В овертайме «лавины» забили еще один гол (Натан МакКиннон), вырвав победу 5:4 ОТ. В активе россиянина стало 38 (19+19) очков в 36 играх сезона.

Александр Овечкин, капитан «Вашингтон Кэпиталз», забил всего один гол, но именно он оказался победным для столичной команды в выездом матче против «Питтсбург Пинвгинз» 4:3. Овечкин, поразивший ворота «пингвинов» броском от синей линии, забросил 830-ю шайбу в карьере и теперь отстает от Уэйна Гретцки на 64 гола.

«Лучшее начало года. Новый год, новый старт, – сказал после матча Овечкин. – По матчу скажу: отлично начали, потом мы, может быть, немного расслабились... Но в третьем периоде, считаю, мы провели солидную игру».

По количеству победных шайб в играх регулярных сезонов 38-летний россиянин занимает 2-е место в истории лиги. Больше таких голов только у Яромира Ягра (135). На 3-м месте идет Горди Хоу (121).

Также стоит отметить нападающего «Виннипег Джетс» Владислава Наместникова, впервые в карьере зарегистрировавшего три голевые передачи в одном матче. Произошло это в победной встрече «Джетс» с «Тампой Бэй» 4:2. В активе Наместникова стало 20 (4+16) очков в 33 играх в текущем чемпионате при полезности «+18» (третий показатель в «Джетс»).

02.01.2024. «Колумбус» - «Бостон» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Джонсон (25 мин) — Шаттенкёрк (23), ван Римсдайк (34), Хайнен (48), Фредерик (56). Броски: 27-27. Вратари: Мартин — Улльмарк. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. Джэймс ван Римсдайк стал автором переломного гола в конце второго периода, склонившего преимущество на сторону «Брюинз». В сумме ван Римсдайк, пропустивший предыдущий матч команды по решению тренеров, добавил на лицевой счет три очка (1+2). . . Российские «жакеты» Иван Проворов и Дмитрий Воронков сделали по одной результативной передаче каждый.

02.01.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
Голы: Крайдер (25 мин) — Друри (2), Свечников (20, 43), Мартинук (27), Чатфилд (42), Бантинг (56). Броски: 29-27. Вратари: Шестёркин — Кочетков. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. Андрей Свечников (Карл), дважды поразивший ворота хозяев льда, получил титул первой «звезды» встречи. . . Артемий Панарин (НЙР) отметился одной голевой передачей. . . Голкипер Петр Кочетков (Карол) одержал свою 10 победу в сезоне, +10-7-3.

02.01.2024. «Питтсбург» - «Вашингтон» 3:4 (1:4, 2:0, 0:0)
Голы: Ракелл (20 мин), Кросби (30), Генцел (39) — Уилсон (1), Маленстин (12), Фехервари (14), Овечкин (20). Броски: 35-22. Вратари: Джерри, Неделькович — Кемпер. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Победным в поединке стал 8-й гол в сезоне капитана «Кэпиталз» Александра Овечкина. . . Евгений Малкин (Пит) один раз выступил в роли ассистента. . . Столичный клуб прервал серию из четырех поражений, +0-2-2. . . Сидни Кросби (Пит, 1+1) добрался до 1540 очков в карьере (571+969) и вышел на 12-е место в истории НХЛ обойдя Джо Торнтона.

02.01.2024. «Даллас» - «Монреаль» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Бенн (1 мин), Джжонстон (57), Робертсон (58) — Сузуки (5), Гуле (10), Хэррис (27), Кофилд (47). Броски: 33-18. Вратари: Уэйджвуд — Монтембо. Большинство: 1(0) — 3(1). . .
«Канадиэнс», у которых по 1+1 набрали Ник Сузуки и Джордан Хэррис, прервали серию из трех поражений. . . Евгений Дадонов (Дал) добавил в свой багаж одну результативную передачу.

02.01.2024. «Миннесота» - «Калгари» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Марун (30 мин) — Манджипане (12), Хубердо (20), Коулмэн (60 в пустые ворота). Броски: 29-33. Вратари: Флери — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 1(0).
. . Автором победной шайбы для «Флэймз» стал Джонатан Хубердо, прервавший личную голевую «засуху» из 18 матчей. . . «Уайлд», потерпевшие третье поражение подряд, +10-6-2 в сезоне на домашнем льду. . . Егор Шарангович (Кал) отметился одной результативной передачей.

02.01.2024. «Нэшвилл» - «Чикаго» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Нюквист (6 мин), О`Райлли (56), Эвангелиста (60 в пустые ворота). Броски: 36-21. Вратари: Сарос — Содерблом. Большинство: 4(2) — 3(0). .
. Юуси Саросу, голкиперу «Прэдаторс», потребовалось отразить всего 21 бросок для второго «шат-аута» в чемпионате, 22-го в карьере. . . Нападающие хозяев Райян О`Райлли и Густав Нюквист закончили поединок с 1+1 каждый.

02.01.2024. «Виннипег» - «Тампа Бэй» 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы: Пионк (25), Айфалло (30), Элерс (56), Бэррон (58 в пустые ворота) — Стэмкос (7), Кучеров (60). Броски: 28-34. Вратари: Хеллебак — Василевский. Большинство: 3(0) — 3(2). .
. Сразу три результативных передачи у победителей зарегистрировал Владислав Наместниов. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 27-ю шайбу в сезоне и набрал в сумме 2 очка (1+1). . . «Джетс» +10-0-3 в текущем чемпионате в поединках против команд из Восточной конференции.

02.01.2024. «Ванкувер» - «Оттава» 6:3 (5:0, 0:1, 1:2)
Голы: Коул (3 мин), Сутер (14, 58), Петтерссон (17, 18), Миллер (17) — Жиру (22), Тарасенко (41, 58). Броски: 26-38. Вратари: Демко — Форсберг, Корписало. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Пиус Сутер и Элиас Петтерссон оформили по дублю у «Кэнакс», которые предрешили исход встречи пятью голами в первом периоде, из которых три они забили в течении всего 79 секунд. . . У «Оттавы» дважды отличился Владимир Тарасенко, доведший количество своих заброшенных шайб в сезоне до 8-ми. . . Никита Задоров и Илья Михеев (оба Ван) зарегистрировали по одной результативной передаче каждый.

02.01.2024. «Эдмонтон» - «Филадельфия» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: МакДэвид (16 мин), Хаймэн (29), Нуджент-Хопкинс (40, 52), Драйзайтл (42) — Конекни (32), Марк Стаал (37). Броски: 36-37. Вратари: Скиннер — Харт. Большинство: 4(1) — 4(0). .
. Забросив одну шайбу и четыре раза выступив в роли ассистента, Коннор МакДэвид (Эдм) достиг отметки в 900 очков в карьере за 602 игры — что стало пятым самым быстрым показателем в истории лиги. . . По три балла у «Ойлерс», выигравших в 6-й раз подряд, набрали Райян Нуджент-Хопкинс (2+1) и Зак Хаймэн (1+2). . . «Флайерс» закончили выездную серию из пяти поединков с +1-2-2.

02.01.2024. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Тэйвз (7 мин), Ничушкин (25, 53), Друин (29), МакКиннон (61) — Ингволл (6), Нелсон (20), Холмстрем (22), Романов (31). Броски: 39-22. Вратари: Георгиев — Варламов, Сорокин. Большинство: 5(2) — 3(1).
. . Лидер «Аваланч» Натан МакКиннон набрал по ходу поединка 1+2, принеся своей команде победу своим 12-м голом в овертаймах в карьере. . . Валерий Ничушкин (Кол) оформил дубль, сравняв счет в середине третьего периода. . . Александр Георгиев (Кол) первым из голкиперов лиги достиг отметки в 20 выигранных поединков в сезоне. . . У «Айлендерс» Александр Романов забил свой второй гол в чемпионате, голкипер Семен Варламов покинул площадку в конце первого периода с неоглашенной травмой.

02.01.2024. «Аризона» - «Флорида» 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы: Керфут (44 мин) — Верхаге (11), Рейнхарт (48), Ткачак (49), Форслинг (58 в пустые ворота). Броски: 22-38. Вратари: Веймелка — Бобровский. Большинство: 2(0) — 5(1).
. . При счете 1:1 переломную шайбу для «Пэнтерс» в середине третьего периода забросил Сэм Рейнхарт, лидер своей команды с 24 голами в сезоне. . . Сергей Бобровский (Фл) продлил личную победную серию до четырех матчей. . . «Кайотес» +12-6-0 на домашнем льду в текущем чемпионате.

02.01.2024. «Лос Анжелес» - «Торонто» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Нюландер (26 мин, 59 в пустые ворота), Ярнкрок (29). Броски: 31-29. Вратари: Талбо — Джонс. Большинство: 3(0) — 4(0).
. . Мартин Джонс, голкипер «Лифз», отразил все атаки хозяев льда, зарегистрировав свой второй «шат-аут» в сезоне. . . Уилльям Нюландер (Тор), после двух заброшенных шайб, достиг отметки в 50 очков в чемпионате (19+31) в 35 играх — четвертый самый быстрый показатель в истории «Торонто». . . «Кингз» потерпели третье поражение подряд, +0-2-1.

02.01.2024. «Сан Хосе» - «Детройт» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Зеттерлунд (17 мин), Бэйли (39), Барабанов (50) — Спронг (7), Комфер (27), Перрон (51, 59), Расмуссен (60 в пустые ворота). Броски: 27-31. Вратари: Кахконен — Лайон. Большинство: 2(0) — 4(2). .
. На 50-й минуте поединка Александр Барабанов вывел «Шаркс» вперед 3:2 своей второй шайбой в сезоне, но в оставшееся время «Рэд Уинз» трижды поразили ворота хозяев, склонив преимущество на свою сторону. Дубль оформил Давид Перрон, три передачи на счету Лукаша Раймонда.