06.01.2024. «Эдмонтон» - «Оттава»
06.01.2024. «Вегас» - «НЙ Айлендерс»
Панарин достиг отметки в 25 голов в сезоне, Ничушкин — в 20.
6 января 2024 года.

Российские нападающие Артемий Панарин («НЙ Рэйнджерс») и Валерий Ничушкин («Колорадо») набрали по 1+1 каждый в очередных матчах регулярного сезона НХЛ, однако это не помогло их командам - «НЙ Рэйнджерс» в гостях проиграли «Монреалю 3:4 Б в серии буллитов, «Колорадо» дома уступило «Флориде Пэнтерс» 4:8.

Тем не менее и Панарин, и Ничушкин заслуживают внимания. Дело в том, что оба россиянина достигли «круглых», так сказать, показателей — Панарин забил 25-й гол в карьере, Ничушкин — 20-й.

32-летний Панарин, отличившийся сразу после вбрасывания в зоне соперников, на всех парах приближается к своему рекорду, равному 32 заброшенным шайбам в одном чемпионате (2019-20 гг). Артемий, имеющий сейчас 55 очков (25+30) в 38 играх, в своей карьере только дважды забивал менее 25 раз за сезон — в 2020-21 гг (17 в 42 матчах) и в 2021-22 гг (22 в 75 поединках).

Также необходимо сказать, что зарегистрированная результативная передача в поединке с «Монрелем» оказалась для Панарина 475-й в карьере, и теперь он делить 11 место среди россиян в истории НХЛ с Игорем Ларионовым.

28-летний Ничушкин, тем временем поразивший ворота «Флориды» на подправлении, только во второй раз в карьере достиг рубежа в 20 голов в одном сезоне. Его лучшим показателем остаются 25 заброшенных шайб с 62 играх два года назад в 2021-22 гг.

Любопытно, что у «Аваланч» уже три хоккеиста забили по 20+ голов после 40 игр чемпионата. Кроме Ничушкина это также Натан МакКиннон (22) и Микко Рантанен (20). Такое в НХЛ произошло впервые с 1995-96 гг, когда у «Питтсбурга» четыре игрока добрались до этой отметки  Марио Лемье, Яромир Ягр, Рон Фрэнсис и Томас Сандстрем, и у «Филадельфии» три — Эрик Линдрос, Джон Леклэйр и Микаэль Ренберг.

06.01.2024. «Филадельфия» - «Калгари» 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Фрост (25 мин), Кутюрьер (37), Конекни (43) — Хубердо (22), Уигар (30). Броски: 42-24. Вратари: Харт — Маркстрем. Большинство: 6(1) — 3(0). .
. Трэвис Конекни, лучший бомбардир «Флайерс» в текущем чемпионате, принес своей команде победу после серии из четырех поражений, +0-2-2, забив переломный гол в начале третьего периода при игре в меньшинстве после прохода по левому флангу. . . Защитник Егор Замула (Фил) зарегистрировал одну результативную передачу. . . «Флэймз» +9-6-3 в поединках, в которых они первыми добились успеха.

06.01.2024. «Колорадо» - «Флорида» 4:8 (0:3, 3:1, 1:4)
Голы: Макар (21 мин), Мэнсон (21), Ничушкин (25), Друин (44) — Верхаге (2, 57), Рейнхарт (4, 8, 46), Экман-Ларссон (29), Стенлунд (49), Ткачак (57). Броски: 26-29. Вратари: Просветов, Георгиев (с 28:50) — Бобровский. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. По ходу второго периода «Пэнтерс» упустили преимущество в три гола, однако в заключительной трети они еще четыре раза поразили ворота хозяев льда, впервые в сезоне забросив в сумме более 5 шайб. Нападающие гостей Александр Барков (0+4), проводивший 700-ю игру в карьере, и Мэттью Ткачак (1+3) зарегистрировали по четыре очка каждый. . . Сэм Рейнхарт (Фл) сделал 7-й «хет-трик» в карьере. . . Валерий Ничушкин (Кол) закончил встречу с 1+1, Сергей Бобровский (Фл) одержал свою 20 победу в 2023-24 гг, +20-9-1. . . Иван Просветов (Кол) отразил 9 бросков из 13-ти, заменивший его на 29-й минуте Александр Георгиев — 12 из 15.

06.01.2024. «Бостон» - «Тампа Бэй» 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)
Голы: Фредерик (5 мин, 22), МакЭвой (15), Пастрянк (29), Гики (42), ДеБраск (57 в пустые ворота), Койл (58) — Поинт (1, 36), Кучеров (28). Броски: 27-26. Вратари: Улльмарк — Василевский. Большинство: 4(1) — 4(0).
. . «Брюинз», у которых дубль сделал Трент Фредерик и 1+1 набрал Давид Пастрняк, показали свою лучшую результативность  в сезоне с 7 заброшенными шайбами. . . Никита Кучеров (ТБ) в 28-й раз в чемпионате поразил ворота соперников и добавил две передачи. . . Андрей Василевский (ТБ) +1-4-0 в своих последних пяти стартах, в которых он пропустил 18 голов со 128 бросков (85.9%).

06.01.2024. «Сан Хосе» - «Торонто» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Гранлунд (52 мин) — Марнер (16), Ярнкрок (40), Нюландер (50, 57). Броски: 24-33. Вратари: Блэквуд — Джонс. Большинство: 0(0) — 2(1).
. . Уилльям Нюландер, забросивший две шайбы и набравший в сумме три очка (2+1), помог «Мэйпл Лифз» нанести «Шаркс» их 11 поражение кряду. . . «Листья» завершили турне по Калифорнии с тремя победами в трех поединках.

06.01.2024. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Галлагер (12 мин), Монахэн (22), Армиа (23) — Трочек (31), Панарин (35), Фокс (50). Броски: 30-48. Вратари: Монтембо — Куик. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Артемий Панарин, забивший 25-й гол в сезоне и сделавший одну передачу, помог «Рэйнджерс» отыграться с 0:3 в основное время, но в серии буллитов последнее слово осталось за «Канадиэнс» - во втором раунде решающий бросок нанёс Коул Кофилд, 1-0. . . 31-летний Брендан Галлаген (Мон) прервал личную голевую «засуху» из 24 игр.

06.01.2024. «Нью Джерси» - «Ванкувер» 4:6 (0:0, 2:4, 2:2)
Голы: Колин Миллер (27 мин, 52), Хаула (40), Хишир (53) — Петтерссон (21, 43), Джей Ти Миллер (24, 25), Гарлэнд (40), Джошуа (59 в пустые ворота). Броски: 25-43. Вратари: Доус — Демко. Большинство: 2(0) — 1(0).
. . Забросив тришайбы в первые пять минут второго периода, «Кэнакс» уже не упустили после этого своего преимущества. По три очка у гостей набрали Джей Ти Миллер (2+1), Элиас Петтерссон (2+1) и Куинн Хьюз (0+3).

06.01.2024. «Питтсбург» - «Буффало» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Ракелл (48) — Так (3), Гиргенсонс (56), Далин (59). Броски: 41-32. Вратари: Джерри — Луукконен. Большинство: 5(1) — 3(0).
. . Латышский нападающий «Сейбрс» Земгус Гиргенсонс стал автором победной шайбы для своей команды, отличившись при счете 1:1 за 4:38 до финальной сирены броском с неудобной руки с пятачка ворот соперников. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу. . . По ходу встречи судьи отменили два гола «Пингвинз» после требований гостей обратиться к видео-просмотру — один из-за положения вне игры, второй из-за помехи вратарю.

06.01.2024. «Колумбус» - «Миннесота» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Силлинджер (9, 21, 55) — Болди (15, 31), Юханссон (59), Росси (64). Броски: 29-36. Вратари: Тарасов — Флери. Большинство: 4(1) — 4(2). . .
Гол австрийского новичка Марко Росси щелчком в одно касание со средней дистанции с правого фланга, принес «Уайлд» после после серии из четырех поражений. По три очка у гостей, сравнявших счет в конце основного времени, набрали Мэтт Болди (2+1) и Брок Фэйбер (0+3). . . В составе «Блю Джекетс» 20-летний Коул Силлинджер сделал второй «хет-трик» в карьере. . . Кирилл Марченко (Клм) один раз ассистировал партнерам. . . Голкипер Марк-Андре Флери (Мин) одержал 551 победу в карьере и теперь делит второе место в истории НХЛ с Патриком Руа. . . Матс Зуккарелло (Мин, 0+1) вернулся в состав «дикарей» после 9 пропущенных матчей с травмой «верхней части тела».

06.01.2024. «Каролина» - «Ст.Луис» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Теравайнен (14 мин) — Уолкер. (12). Броски: 30-22. Вратари: Раанта — Биннингтон. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Обменявшись голами в течении двух минут в середине первого периода, команды оставили выявление победителя на серию буллитов, где удачливее оказались гости 2-1. Решающий бросок в пятом раунде нанёс Брэйден Шенн. . . Несмотря на поражение, «Хёрракейнс» набрали очки в шестом поединке кряду, +5-0-1.

06.01.2024. «Даллас» - «Нэшвилл» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
Голы: Сегин (30 мин), Бенн (40), Робертсон (51) — Нюквист (12), Эвангелиста (28), Форсберг (43, 48). Броски: 29-22. Вратари: Уэйджвуд — Ланкинен. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Исход встречи решил дубль форварда «Прэдаторс» Филипа Форсберга в течении 5 минут в третьем периоде. . . Густав Нюквист (Нэш, 1+1) продлил личную результативную серию до 8 матчей (6+6). . . Защитник «Старс» Райян Сутер стал пятым американцем проведшим в НХЛ 1400+ игр.

06.01.2024. «Эдмонтон» - «Оттава» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Хаймэн (39 мин, 43, 58) — Келли (56). Броски: 46-30. Вратари: Скиннер — Форсберг. Большинство: 3(2) — 3(0).
. . Все три шайбы у хозяев льда забросил 31-летний форврад Зак Хаймэн, оформивший четвертый «хет-трик» в карьере третий в текущем сезоне, и «Ойлерс» продлили свою победную серию до 7 матчей. . . «Сенаторс» +3-6-0 после возвращения Жака Мартина на пост главного тренера команды.

06.01.2024. «Вегас» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Айкел (7 мин, 41), Дорофеев (38), Рой (39, 45),  — Барзал (12), Мартин (43). Броски: 29-30. Вратари: Томпсон — Сорокин. Большинство: 1(1) — 2(0). .
. Джэк Айкел и Николас Рой оформили дубли для «Голден Найтс», выигравших всего во второй раз за последние 8 матчей. . . Павел Дорофеев (Вег) забросил свою 5-ю шайбу в сезоне. . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) +1-2-1 в своих последних четырех стартах.