РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

14.01.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон»
14.01.2024. «Торонто» - «Детройт»
Самсонов впервые появился в воротах «Лифз» с декабря прошлого года.
14 января 2024 года.

Российский голкипер Илья Самсонов появился в воротах «Торонто Мэйпл Лифз» впервые с 30 декабря, отыграв домашний поединок против «Детройт Рэд Уинз».

Самсонов, прошедший в начале января драфт отказов и успевший побывать в фарм-клубе, где он правда не сыграл ни одного матча, против «Детройта» несколько раз выручил «Лифз», но снова не сумел уберечь команду от поражения. После двух периодов «Торонто» вело 2:1, однако в заключительные 20 минут «Рэд Уинз» трижды добились успеха, одержав победу 4:2.

При счете 2:2, «крылья» забили решающий гол всего за 1:40 до финальной сирены, когда Эндрю Копп «пробил» Самсонова броском в ближний угол со средней дистанции. Свою последнюю шайбу гости забросили уже в пустые ворота, когда российский голкипер был заменен на шестого полевого хоккеиста.

В сумме Самсонов отразил 20 бросков из 23-х, потерпев пятое поражение в своих последних пяти стартах, +0-2-3. Его общие показатели в сезоне упали до +5-3-6, 86.3%, 3.88 г/и.

«Я думаю, что сегодня он очень старался, - дал свою оценку игре Самсонова главный тренер «Торонто» Шелдон Киф, - На мой взгляд, он как никогда хорошо наблюдал за перемещениями шайбы, и, можно сказать, сделал шаг в правильном направлении».

14.01.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Панарин (1 мин), Лафренье (20) — Оши (32). Броски: 31-25. Вратари: Шестёркин — Линдгрен. Большинство: 5(0) — 2(0).
. . Забросив две шайбы в первом периоде, «Рэйнджерс» довели встречу до победы, взяв реванш у столичного клуба за вчерашнюю осечку в Вашингтоне и прервав свою общую серию из четырех поражений, +0-3-1. . . Артемий Панарин в 27-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Игорь Шестёркин (НЙА) улучшил личную статистику в чемпионате до +17-10-0. . . Александр Овечкин (Ваш) пропустил вторую игру подряд из-за травмы нижней части тела.

14.01.2024. «Торонто» - «Детройт» 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: Холмберг (21 мин), Марнер (39) — Ларкин (36), Спронг (43), Копп (59), Раймонд (60 в пустые ворота). Броски: 30-24. Вратари: Самсонов — Раймер. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Илья Самсонов впервые появился в воротах «Мэйпл Лифз» с 29 декабря, и снова потерпел поражение, пропустив три шайбы с 23 бросков. 26-летний российский голкипер +0-2-3 в своих последних пяти стартах, и +5-3-6 во всем сезоне. . . У «Рэд Уинз» лучшим с 1+1 стал Дилан Ларкин, решающий гол за 1:40 до финальной сирены забил Эндрю Копп, а вот Патрик Кэйн покинул площадку в самом начале встрече с травмой нижней части тела после силового приема от Понтуса Холмберга. . . Митч Марнер (Тор, 1+0)  набрал 600 очко в карьере в 548 матче      , установив самый быстрый показатель в истории «Лифз» на этой отметке, и намного перекрыв прежнее достижение Дэррила Ситтлера (584 игры).