28-летний нападающий «Колорадо Аваланч» Валерий Ничушкин не сможет помочь своей команде в ближайшее время, после того как он записался на программу помощи хоккеистам НХЛ.

Эта программа помогает игрокам лиги в лечении наркотической или алкогольной зависимости, а также различных психологических проблем.

— Я принял решение обратиться за помощью и принять участие в программе помощи игрокам. Моя цель — решить свои проблемы и предотвратить любые негативные последствия раз и навсегда. Я хочу поблагодарить за понимание и поддержку мою жену, семью, друзей, организацию «Эвеланш» и всех болельщиков. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы вернуться на лед и присоединиться к своим товарищам по команде как можно скорее, — приводит слова Ничушкина пресс‑служба клуба.

По информации журналистки Дарьи Тубольцевой, которую она опубликовала в своем Telegram-канале, у Ничушкина проблемы с алкоголем.

Журналистка добавила, что хоккеист обращается к программе помощи игрокам НХЛ уже во второй раз. Впервые это произошло весной прошлого года во время плей-офф после инцидента с пьяной девушкой, обнаруженной в его гостиничном номере. Тогда ни Лига, ни клуб не делали никаких официальных заявлений о проблемах игрока.

В нынешнем сезоне Ничушкин показывает высокие результаты. В 40 матчах регулярного чемпионата россиянин забросил 22 шайбы и сделал 20 результативных передач. Тренеры стали часто ставить его в первую тройку нападения вместе с главной звездой команды Натаном МакКинноном. До персонального рекорда результативности, установленного в сезоне-2021/2022, российскому форварду осталось всего 10 очков. Тогда Ничушкин сделал 52 очка по системе «гол плюс пас» в 62 встречах.

15.01.2024. «Буффало» - «Сан Хосе» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Миттелштадт (32 мин), Так (35), Гринуэй (57 в пустые ворота). Броски: 35-28. Вратари: Луукконен — Кахконен. Большинство: 2(1) — 2(0).
. . Во второй раз в сезоне и в карьере 24-летний голкипер «Сейбрс» Укко-Пекка Луукконен отразил все атаки соперников. . . Форвард «клинков» Кэйси Миттелштадт стал автором победного  гола, а также сделал две результативные передачи. . . «Шаркс», проигравшие в 14-й раз за последние 15-е игр, в седьмой раз в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб.

15.01.2024. «Бостон» - «Нью Джерси» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Койл (21 мин), Пастрняк (44), Фредерик (59 в пустые ворота). Броски: 36-31. Вратари: Свэймэн — Доуз. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. 25-летний американский голкипер «Брюинз» Джереми Свэймэн зарегистрировал третий «шат-аут» в сезоне, 12-й в карьере. . . Дэвид Пастрняк (Бос) добавил на лицевой счет 1+1, Брэд Марчанд 0+2. . . «Дэвилз» потерпели третье поражение в последних четырех играх, +1-2-1. . . Защитник гостей Брендан Смит покинул площадку в начале матча с травмой ноги.

15.01.2024. «Колумбус» - «Ванкувер» 4:3 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Чинахов (6 мин), Воронков (24, 51) — Миллер (6), Гарлэнд (15), Петтерссон (28). Броски: 44-30. Вратари: Мерзликинс — ДеСмит. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. Нападающий «Блю Джекетс» Кирилл Марченко оказался единственным отличившимся хоккеистом в серии буллитов, реализовав свою попытку в четвертом раунде. . . В основное время у хозяева также забивали только россияне — Егор Чанихов отличился в 11-й раз в сезоне, Дмитрий Воронков после дубля довел счет своих голов в чемпионате до 8-ми. . . «Кэнакс», чья победная серия оборвалась на пяти играх, завершили выездное турне из 7 поединков с +5-1-1. . . Никита Задоров (Ван) один раз ассистировал партнерам.

15.01.2024. «Каролина» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)
Голы: Мартинук (26 мин), Друри (49) — Моор (7, 59 в пустые ворота), Дано (42), Лаферрье (43), Дубои (46). Броски: 32-26. Вратари: Раанта, Перец — Риттич. Большинство: 5(0) — 4(0). .
. Разразившись четырьмя голами в третьем периоде, «Кингз» прервали свою серию из 8 поражений, +0-4-4. Дубль у гостей оформил Тревор Моор, три очка набрал Филип Дано (1+2), две результативные передачи у Владислава Гаврикова. . . 23-летний голкипер Янив Перец дебютировал в НХЛ, появившись в воротах «Хёрракейнс» в середине третьего периода, и отразив за 13 минут один бросок соперников из одного. . . «Ураганы» потерпели первое поражение в основное время за последние 9 игр, +7-1-1.

15.01.2024. «Миннесота» - «НЙ Айлендерс» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Зуккарелло (3 мин), Девар (23), Эрикссон Эк (34, 57), Фолиньо (60). Броски: 40-21. Вратари: Флери — Сорокин, Эпплби. Большинство: 5(2) — 5(0). .
. «Уайлд» показали одну из лучших своих игр за последнее время, и заслуженно прервали серию из четырех поражений, +0-3-1. . . 39-летний голкипер «дикарей» Марк-Андрей Флери зарегистрировал свой первый «шат-аут» в сезоне, а также вышел на второе место в истории НХЛ с 552-я победами, обойдя на один выигранный матч Патрика Руа. . . Кирилл Капризов (Мин) отметился одной результативной передачей. . . Страж ворот «Айлендерс» Илья Сорокин был заменен после второго периода, после 29 отраженных бросков из 32-х за 40 минут игрового времени. . . Йонас Бродинш вернулся в составе «Миннесоты» после 17 пропущенных игр с травмой верхней части тела.

15.01.2024. «Монреаль» - «Колорадо» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Слафковски (8 мин), Харви-Пинард (37), Кофилд (42), Армиа (56) — Колтон (5), Макар (22), Тэйвз (50). Броски: 34-35. Вратари: Аллен — Георгиев. Большинство: 2(2) — 4(1). .
. За 4:10 до конца основного времени нападающий «Канадиэнс» льда Джоэл Армиа оказался расторопнее всех на пятачке ворота «Аваланч», став автором переломного гола в поединке. . . Защитник «лавин» Кэйл Макар принял участие во всех заброшенных шайбах своей команды, набрав в сумме 1+2. . . По заявлению руководство «Колорадо», фоврард команды Валерий Ничушкин выбыл на продолжительный строк, начав лечение по специальной программе-помощи от НХЛ.

15.01.2024. «Флорида» - «Анахайм» 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)
Голы: Беннетт (9 мин, 33), Рейнхарт (18), Верхаге (30) — Киллорн (20, 61), Хенрик (26), Силфверберг (35), Терри (44). Броски: 33-26. Вратари: Столарц — Гибсон. Большинство: 4(2) — 5(0). .
. Отыгравшись с 2:4 в основное время, «Дакс» вырвали победу благодаря 7-му голу в овертаймах в карьере Алекса Киллорна. . . Киллорн закончил встречу с дублем, так же как и форвард хозяев Сэм Беннетт. . . Сэм Рейнхарт (Фил) отметился заброшенной шайбой в седьмом матче подряд, повторив клубный рекорд «Пэнтерс» принадлежащий Павлу Буре (2000-01 гг). . . Капитан хозяев льда Александр Барков покинул площадку в начале третьего периода с травмой нижней части тела. . . Лео Карлссон вернулся в состав «уток» после 10 пропущенных игр с травмой колена.

15.01.2024. «Питтсбург» - «Сиэтл» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: О`Коннор (21), Кросби (24, 58 в пустые ворота). Броски: 33-22. Вратари: Джерри — Даккорд. Большинство: 2(0) — 2(0).
. .Рекордная серия «Кракен» по количеству победу оборвалась на 9 матчах, после того как клуб из Сиэтла не смог подобрать «ключей» к обороне «Пингвинз». . . Голкипер хозяев льда Тристан Джерри зарегистрировал 5-й «шат-аут» в сезоне и теперь делит первое место в лиге по этому показателю. . . . Сидни Кросби (Пит) оформил дубль, набрав более одного очка за матча в 458-й раз в карьере (10-й результат в истории лиги). . .  Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу. . . «Кракен», игравшие без трех травмированных нападающих основного состава (Бенирс, Бураковски, Данн) и одного защитника (Ларссон) потерпели первое поражение в основное время с 10 декабря, +11-1-2.

15.01.2024. «Вегас» - «Нэшвилл» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Стоун (16, 22, 40), Марчессо (60 в пустые ворота) — Эвангелиста (38). Броски: 29-35. Вратари: Томпсон — Сарос. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Марк Стоун, 31-летний капитан «Голден Найтс», оформил свой третий «хет-трик» в НХЛ (первый в регулярных сезонах), и помог «рыцарям» одержать всего лишь четвертую победу в последних 12 матчах, +4-8-0. . . Павел Дорофеев (Вег) отметился двумя результативными передачами. . . «Прэдаторс» потерпели первое поражение в основное время за последние 8 выездных поединков, +6-1-1. . . Джонатан Марчессо (Вег) провел 600 игру в карьере. . . 22-летний форвард Брендан Бриссон (Вег), 29-й номер драфта 2020 года, дебютировал в НХЛ.

15.01.2024. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Сундквист (39), Саад (42) — Лаутон (22), Фелинг (40), Типпетт (55), Фараби (60). Броски: 30-42. Вратари: Хофер — Харт. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Оуэн Типпетт помог «Флайерс» одержать четвертую победу подряд, забросив переломную шайбу при счете 2:2 за 5 минут до конца основного времени после индивидуального прохода к воротам соперников прямо по центру. . . Российский защитник «летчиков» Егор Замула закончил поединок с одной результативной передачей. . . Брейден Шенн (Ст.Л, 0+2) провел 900 игру в карьере. . . «Блюз» +13-8-1 на домашнем льду в нынешнем чемпионате.