20.01.2024. «Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс»
Андрей Кузьмено и Илья Михеев — 2 передачи на двоих в последних 10 играх.
20 января 2024 года.

Что-то явно пошло не так с наступлением 2024 года у двух российских нападающих «Ванкувер Кэнакс» - Андрея Кузьменко и Ильи Михеева. Может парни забыли написать письмо деду Морозу со своими желаниями, может тот сам заблудился по пути к ним под Новый год.

Как бы там не было, в январе ни Кузьменко, ни Михеев пока что не могут похвастаться заброшенными шайбами, при этом их игровое время понемногу начинает таять.

27-летний Кузьменко, после того как оформил дубль 23 декабря в матче против «Сан Хосе», в следующих 10 играх не только ни разу не забил, но даже не набрал ни одного очка.

У 29-летнего Михеева «засуха» еще длиннее с 17 декабря — 14 матчей, но в них Илья хоть добавил на свой счет пять передач, однако всего две в последних 10 поединках.

В сумме получается 2 очка (0+2) на двоих в январских матчах, оба у Михеева, при коэффициенте полезности минус -6, опять же на двоих (Михеев -5, Кузьменко -1).

Тем временем «Кэнакс» не просто находятся в лидирующей группе, а занимают общее первое место в НХЛ с 66 очками, +31-11-4, после сегодняшней победы над «Торонто» 6:4.

А когда у команды дела идут хорошо, то вряд ли тренерский состав будет что-то менять. В результате, против «Торонто» Михеев получил всего 12:13 игрового времени, что стало его вторым наименьшим показателем в сезоне, а Кузьменко лишь 10:42 - третий наименьший личный показатель в 2023-24 гг.

Вполне возможно, что россияне скоро просто не будут проходить в основной состав «Ванкувера», что, кстати, уже произошло с Кузьменко 4 января, когда его клуб встречался с «Ст.Луисом».

На сегодняшний день Михеев имеет 8-й результат среди «Кэнакс» с 22 баллами (10+12) в 42 поединках, Кузьменко — только 12-й с 19 очками (8+11) в 40 матчах, при этом в прошлогоднем чемпионате Андрей стал четвертым лучшим бомбардиром клуба (74 очка) и разделил первое место по количеству забитых голов (39).

Третий российский хоккеист «Ванкувера» Никита Задоров также не блещет результативностью — после обмена из «Калгари» в новом клубе он набрал всего 4 балла (0+4) в 21 игре, но Задоров все же защитник оборонительного плана, а это значит, что никто  не ждет от него заброшенных шайб.

20.01.2024. «Буффало» - «Тампа Бэй» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Козенс (34 мин) — Пол (7), Мотте (8), де Хаан (59 в пустые ворота). Броски: 27-16. Вратари: Луукконен — Юханссон. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Забросив две шайбы в течении 52 секунд в самом начале матча, «Лайтнинг» довели поединок до своей пятой победы кряду. . . «Сейбрс», +11-12-1 на домашнем льду в 2023-24 гг, перебросали гостей 15-2 по ходу третьего периода. . . Никита Кучеров (ТБ) в 10-й раз в сезоне, в 46 играх, остался без набранных очков.

20.01.2024. «Филадельфия» - «Колорадо» 4:7 (0:2, 2:3, 2:2)
Голы: Фараби (22 мин), Конекни (33), Форстер (46), Аткинсон (49) — О`Коннор (10, 29, 60 в пустые ворота), Рантанен (19, 53), МакКиннон (21, 38). Броски: 40-25. Вратари: Харт — Георгиев. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Сделав дубль и добавив две передачи, Натан МакКиннон (Кол) вышел в лидеры НХЛ с 77 очками (26+51), обойдя Никиту Кучерова (Тампа Бэй). . . 27-летний форвард «Аваланч» Логан О`Коннор оформил первый «хет-трик» в карьере. . . Голкипер Александр Георигев (Кол) улучшил личные показатели в чемпионате до +25-11-2. . . «Флайерс» +0-11-3 в 2023-24 гг в поеиднках, в которых в ворота команды влетает четыре и более шайб.

20.01.2024. «Аризона» - «Нэшвилл» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Келлер (10 мин, 22), Карконе (30) — Йоси (24), Новак (59). Броски: 24-32. Вратари: Ингрэм — Сарос. Большинство: 2(0) — 6(1). .
. Майкл Карконе, нападающий «Кайотес», прервал личную голевую «засуху» из 14 игр, и именно его заброшенная шайба в середине второго периода оказалась решающей в матче. . . Дубль у хозяев льда оформил Клэйтон Келлер. . . Роман Йоси (Нэшвилл, 1+0) стал рекордсменом клуба по количеству заброшенных шайб защитником (167), обойдя Ши Уэбера. . . Игрок обороны Тайсон Бэрри вернулся в состав «Прэдаторс» после 11 пропущенных поединков с травмой верхней части тела.

20.01.2024. «Оттава» - «Виннипег» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Келли (45) — Эпплтон (35), Элерс (65). Броски: 35-29. Вратари: Корписало — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. За 46 секунд до конца овертайма преимущество на сторону «Джетс» склонил 27-летний датский нападающий команды Николай Элерс, обыгравший на скорости защитника соперников и нанесший точный бросок с неудобной руки с 7 метров. . . Владимир Тарасенко (Отт) и Владислав Наместников (Вин) закончили встречу с одной результативной передачей каждый. . . «Виннипег» +13-1-3 в текущем сезоне в поединках против команд Восточной конференции.

20.01.2024. «Бостон» - «Монреаль» 9:4 (3:2, 2:2, 4:0)
Голы: Карло (13), ДеБраск (19), Хайнен (20, 31, 51), Койл (32), Пастрняк (42), Марчанд (45), Зака (50) — Кофилд (10), Армиа (15), Матесон (27), Галлагер (34). Броски: 36-21. Вратари: Улльмарк — Монтембо, Примо. Большинство: 3(1) — 3(2). . .
Лучшим в составе «Брюинз», у которых сразу 16 хоккеистов отметились результативными баллами, стал 28-летний форвард Дантон Хайнен (3+0), оформивший первый «хет-трик» в карьере. . . Давид Пастрняк (Бос, 1+1) стал третьим хоккеистом в НХЛ в текущем сезоне покорившим отметку в 30 заброшенных шайб. . . Коул Кофилд (Мон) продлил личную голевую серию до пяти матчей.

20.01.2024. «Нью Джерси» - «Даллас» 2:6 (0:1, 0:3, 2:2)
Голы: Братт (54 мин), Тоффоли (59) — Павелцки (6), Хинц (28, 40), Дюшэйн (37), Крэйг Смит (43), Джонстон (48). Броски: 31-36. Вратари: Доус — Уэйджвуд. Большинство: 3(0) — 6(1). .
. Роопе Хинц оформил дубль в составе «Старс», которые после уверенной победы улучшили показатели в своих последних семи матчах до +5-2-0. . . «Дэвилз» потерпели уже 13 поражение в сезоне на домашнем льду (+9-11-2).

20.01.2024. «Ст.Луис» - «Вашингтон» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Парайко (3 мин), Шенн (28), Нейборс (56). Броски: 29-18. Вратари: Биннингтон — Линдгрен. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Второй «шат-аут» в сезоне, 14-й в карьере, голкипера Джордана Биннигтона помог «Блюз» взять реванш у «Кэпиталз» за поражение в Вашингтоне два дня назад. . . Павел Бучневич (Ст.Л) добавил на лицевой счет одну результативную передачу. . . Перед началом матча «Блюз» провели церемония включения в Зал Славы «Ст.Луиса» вратаря Майка Льюта, нападающих Кита Ткачака и трагически погибшего с ярославским «Локомотивом» Павола Демитры.

20.01.2024. «Ванкувер» - «Торонто» 6:4 (3:0, 1:3, 2:1)
Голы: Хоглэндер (4 мин, 6), Гарлэнд (13, 39), Миллер (48), Петтерссон (51) — Нюландер (25, 29), МакКэйб (28), Марнер (44). Броски: 21-46. Вратари: Демко — Джонс. Большинство: 3(2) — 5(0). .
. По ходу встречи «Лифз» отыгрались с 0:3 и 3:4, однако гол Джей Ти Миллера на 48-й минуте снова вывел «Кэнакс» вперед 5:4 и в итоге стал победным для хозяев льда. Дубли по ходу встречи оформил у «Кэнакс» Нилс Хогландер и Конор Гарлэнд, у «Мэйпл Лифз» - Уилльям Нюландер.

20.01.2024. «Сан Хосе» - «Анахайм» 5:3 (0:0, 3:2, 2:1)
Голы: Власич (36), Буррос (38), Зеттерлунд (40), Рутта (53), Хертл (60 в пустые ворота) — ЛаКомбе (16), Хенрик (40), МакТэвиш (56). Броски: 19-34. Вратари: Блэквуд — Гибсон. Большинство: 2(0) — 3(1).
. .Редкую победу для «Шаркс», всего вторую за последние 17 игр +2-14-1, помог одержать 33-летний чешский защитник Ян Рутта, чей первый гол в сезоне оказался в итоге решающим в поединке. Руута сделал счет 4:2 в пользу хозяев площадки на 13-й минуте третьего периода. . . В составе «акул» наконец-то появился ведущий нападающий команды Логан Кутюр (0+1), пропустивший первые 45 матчей нынешнего чемпионата из-за травмы нижней части тела. . . Защитник Илья Любушкин (Ана) закончил встречу с минус -3.

20.01.2024. «Калгари» - «Эдмонтон» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Уигар (22 мин) — МакЛеод (16), Ганье (42), Хаймэн (60 в пустые ворота). Броски: 27-32. Вратари: Владар — Скиннер. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Коннор МакДэвид (Эдм) остался без результативных. баллов, но это не помешало «Ойлерс» продлить свою рекордную победную серию до 13 матчей, что стало также рекордом для любого канадского клуба в истории НХЛ. В начале третьего периода, при счете 1:1, переломный гол для гостей забил Сэм Ганье, когда при его попытке сделать передачу на пятачок от заднего бортика, шайба угодила в игрока «Флэймз» (Расмуса Андерсона) и, изменив направление, оказалась в воротах. . . Голкипер Стюарт Скиннер повторил клубный рекорд для вратарей «нефтяников», выиграв 10-й поединок кряду (также Грэнт Фюр в 1985-86 гг).

20.01.2024. «Вегас» - «Питтсбург» 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)
Голы: Марчессо (46 мин), Дорофеев (47), Бриссон (50). Броски: Грэйвз (30), Генцел (35). Броски: 29-25. Вратари: Томпсон — Джерри. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. Судьба встречи решилась в середине третьего периода, когда уступая 0:2, «Голден Найтс» трижды зажгли красный свет за воротами «Пингвинз» в течении 4:22. . .Победным для хозяев стал первый гол в НХЛ 22-летнего американского нападающего Брендана Бриссона (29-й номер драфта 2020 года), проводившего всего третью игру в карьере. . .  Павел Дорофеев (Вег) забросил свою 6-ю шайбу в сезоне, Иван Барбашев (Вег) сделал две результативные передачи, Евгений Маклин (Пит) — одну.

20.01.2024. «Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Фиала (20), Байфилд (39) — Крайдер (35). Броски: 26-23. Вратари: Риттич — Куик. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Хозяева льда дважды поразили ворота 38-летнего голкипера гостей Джонатана Куика, своего бывшего голкипера выступавшего за команду на протяжении 16 сезонов, и этого оказалось достаточно для всего второй победы «королей» в последних 12 играх, +2-6-4. . . «Рэйнджерс» потерпели пятое поражение кряду в поединках на выезде, +0-4-1. . . 21-летний Куинтон Байфилд (ЛА) забил свой 4-й решающий гол в карьере.