РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

24.01.2024. «Сиэтл» - «Чикаго»
24.01.2024. «Лос Анжелес» - «Буффало»
Самсонов «засушил» «Джетс».
24 января 2024 года.

чемпионат.сом: Для российского вратаря «Торонто» Ильи Самсонова нынешний сезон НХЛ напоминает американские горки. Ещё недавно он, как казалось, был на дне, когда после провала на старте регулярки «листья» отправили его на драфт отказов. Но Илья вскоре вернулся в основной состав, недавно одержал первую победу, а сегодня стал одним из главных творцов успеха «Торонто» во встрече с лидером Запада «Виннипегом».

«Джетс» активно начали гостевую встречу, проводя бóльшую часть времени в зоне оппонента. И, что было особо заметно, идя в активный форчекинг, под которым оборона «Торонто» ломалась. Постоянные обрезы и потери в своей зоне могли дорого стоить «Лифс», но Самсонов почти не давал шансов на добивание резвым нападающим «Джетс». По итогам периода «Виннипег» перебросал своего соперника – 16:4.

После перерыва ситуация ничуть не поменялась, и «Джетс» должны были наказывать «Мэйпл Лифс» за беспечность: играя в большинстве, «Торонто» допустил выход двух нападающих на ворота Самсонова, особо не включая ноги при возврате, будто не веря в своего голкипера, но Илья выдал чумовой тройной сейв, оставив в дураках Лаури и Бэррона.

Это спасение пробудило и трибуны, и полевых «листьев». «Торонто» перехватил инициативу и начал доставлять хоть какие-то проблемы голкиперу гостей, который половину матча просто спал. Но Броссуа решил не отставать от коллеги по цеху.

Третий период команды провели с оглядкой на свои ворота, потому что одна ошибка по такому матча привела бы к неминуемому проигрышу. В итоге, так почти ничего и не создав у чужих ворот, команды ушли в овертайм.

Гости начали его в большинстве, однако воспользоваться комфортным численным преимуществом не смогли. Дело шло к серии буллитов, но лучший снайпер этого сезона был против: Остон Мэттьюс занял выгодную позицию на пятаке, откуда и замкнул передачу Моргана Райлли.

Илья Самсонов в итоге отразил все 32 броска, став первой звездой встречи. По ходу матча трибуны настолько восхитились игрой российского вратаря, что начали скандировать его имя. Самсонов очень сентиментально это воспринял, признавшись после матча: «Это невероятно, знаете, я чуть не заплакал!»

24.01.2024. «Флорида» - «Аризона» 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
Голы: Мэттью Ткачак (2, 25), Рейнхарт (9), Беннетт (10), Лунделл (39), Гайджович (43) — Гентер (44), Кули (57). Броски: 43-33. Вратари: Бобровский — Веймелка. Большинство: 4(1) — 7(1). .
. Мэтью Ткачак (2+1) и Картер Верхаге (0+3) набрали по три очка каждый для «Пэнтерс», выигравших второй матч после серии из четырех поражений (+0-2-2). . . Сергей Бобровский (Фл) одержал свою 22 победу в 2023-24 гг, +22-10-2, и 11-ю в карьере над «Кайотес», +11-2-1. . . «Аризона» проиграла «Флориде» сезонную серию +0-2-0 с разницей шайб 3:10.

24.01.2024. «Торонто» - «Виннипег» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Мэттьюз (65). Броски: 30-32. Вратари: Самсонов — Броссуа. Большинство: 5(0) — 2(0). .
. Единственный гол в поединке, и свой 39-й в сезоне, забил лидер «Лифз» Остон Мэттьюз, за 47 секунд до конца овертайма переправивший шайбу в цель с дуги вратарской зоны «Джетс». . . 26-летний Илья Самсонов (Тор) зарегистрировал второй «шат-аут» в текущем чемпионате и 12-й в карьере.

24.01.2024. «Бостон» - «Каролина» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Марчанд (42, 48) — Нечаш (19), Теравайнен (32), Мартинук (58). Броски: 27-33. Вратари: Улльмарк — Мартин. Большинство: 4(0) — 3(2). . .
При счете 2:2, Джордан Мартинук забросил переломную шайбу для «Хёрракейнс» броском с дальнего пятачка при выходе один на один с вратарем соперников за 2:27 до конца основного времени. . . 28-летний голкипер Мартин Спенсер провел свою первую игру в воротах «ураганов», зарегистрировав победу с 25 отраженными бросками. . . «Брюинз» потерпели первое поражение после серии из пяти выигранных поединков.

24.01.2024. «Колорадо» - «Вашингтон» 6:2 (1:0, 3:0, 2:2)
Голы: Макар (20 мин), МакКиннон (23, 27, 30, 57), Рантанен (51) — Строум (48, 58). Броски: 31-25. Вратари: Георгиев — Линдгрен. Большинство: 4(2) — 5(0). .
. 28-летний Натан МакКиннон (Кол) во второй раз в карьере (и в сезоне) четыре раза поразил ворота соперников, сделав 6-й «хет-трик» в регулярных чемпионатах, добавил одну передачу, и снова вышел в лидеры НХЛ с 82 очками (30+52) обойдя Никиту Кучерова (ТБ). . . МакКиннон также обновил клубный рекорд «Аваланч», зарегистрировав результативные баллы в 24-м домашнем поединке кряду, обойдя показатель Джо Сакика. . . 27-летний Микко Рантанен (Кол) также набрал по ходу встречи 5 очков (1+3), три (1+2) добавил Кэйл Макар. . . Александр Овечкин (Ваш) сделал одну голевую передачу. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) улучшил личные показатели в 2023-24 гг до +26-11-2.

24.01.2024. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Сутер (41, 46, 60) - Нейборс (14), Бучневич (15), Торопченко (42), Шенн (42). Броски: 32-18. Вратари: ДеСмит — Хофер. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Пиус Сутер, 27-летний швейцарский нападающий «Кэнакс», оформил свой второй «хет-трик» в карьере, сравняв счет своей третьей шайбой за 52 секунды до финальной сирены, но в овертайме последнее слово осталось за «Блюз» - свой 10-й гол в карьере в дополнительное время забил Брайден Шенн. . . В основное время Павел Бученвич (СтЛ) забросил 14-ю шайбу в сезоне, Алексей Торопченко (Ст.Л) — 7-ю.

24.01.2024. «Сиэтл» - «Чикаго» 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Голы: МакКэнн (5), Шварц (8), Веннберг (21), Танев (38), Татар (45, 57) — Андерсон (18). Фолиньо (41). Броски: 28-34. Вратари: Даккорд — Содерблом. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. Лучшими у «Кракен, прервавшими серию из четырех поражений, стали Томаш Татар с дублем, и Джэред МакКэнн с 1+1. . . «Блэкхаукс» уступили в сезонной серии «Сиэтлу» +1-2-0.

24.01.2024. «Лос Анжелес» - «Буффало» 3:5 (3:1, 0:2, 0:2)
Голы: Копитар (3), Кемпе (6), Дубои (10) — Петерка (6, 29), Куинн (31), Так (46), Козенс (49). Броски: 40-37. Вратари: Талбо — Левай. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Результативная игра Джей Джей Петерки (2+1) и Джэка Куинна (1+2), и переломный гол Алекса Така в середине третьего периода, принесли «Сейбрс» волевую победу с 1:3. . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) покинул лед в первом периоде с травмой верхней части тела. . . «Короли» Тревор Моор и Кевин Фиала закончили встречу с минус -4 каждый.