РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ

07.02.2024. «Торонто» - «Даллас»
07.02.2024. «Чикаго» - «Миннесота»
Сергачев получил тяжелую травму — двойной перелом ноги.
7 февраля 2024 года.

Защитник "Тампы Бэй Лайтнинг" Михаил Сергачев, вернувшийся в состав «Лайтнинг» после 17 пропущенных игр с травмой нижней части тела, получил двойной перелом левой ноги в середине второго периоде при попытке применения силового приема против Алексиса Лафренье нападающего "НЙ РЭйнджерс", и покинул площадку на носилках.

"Ведомости. Спорт": Самый высокооплачиваемый российский защитник Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Михаил Сергачев, выступающий за «Тампу-Бэй Лайтнинг», получил тяжелую травму в гостевой игре регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Рейнджерс» (1:3). Во втором периоде Сергачев направился к борту, чтобы применить силовой прием на канадском форварде «Рейнджерс» Алексисе Лафренье. После его выполнения россиянин упал на лед и закричал от боли. Матч тут же остановили.

Видеозапись произошедшего не дает точного ответа на вопрос, что же именно произошло. По одной из версий, Сергачев неудачно упал, повредив левую ногу. По другой – Лафренье непреднамеренно наступил на колено соперника коньком, в попытке уйти от столкновения. На площадке оперативно появились медицинские работники и начали оказывать пострадавшему первую помощь. Сергачева окружили партнеры по команде, которые смотрели на происходящее с ужасом. Камера показала соотечественника Михаила, голкипера «Тампы» Андрея Василевского – тот поднял маску, постоял так несколько минут, а затем закрыл лицо ловушкой, прикрыв слезы.

С арены «Мэдисон Сквер Гарден» Сергачева под овации трибун увезли на носилках, он не скрывал эмоций и плакал. Расстроенный Лафренье подъехал к нему, похлопал по плечу и сказал несколько ободряющих слов. Когда игра возобновилась, главный тренер «Тампы» Джон Купер на несколько минут отлучился в раздевалку, чтобы проведать Сергачева и получить от врачей первую информацию о его состоянии.

«Это было ужасно. Я переживаю из-за него, – приводит слова Купера официальный сайт НХЛ. – Это явно повлияло на нашу команду. В конце концов, у тебя есть биологическая семья, но партнеры по команде – это люди, с которыми ты проводишь практически всю жизнь, это выходит за рамки хоккея. Он по-настоящему крутой парень, эмоции выплеснулись наружу. «Рейнджерс» тоже переживали о нем, они все вышли со скамейки запасных. Когда дело доходит до таких вещей, это немного больше, чем хоккей». Купер также призвал не спрашивать его о сроках восстановления Сергачева. «Давайте не будем думать о том, что Сергачев не вернется в этом сезоне», – добавил он.

В конце декабря 2023-го 25-летний игрок получил травму нижней части тела, из-за которой пропустил 17 матчей. Очередная неприятность случилась в первой же игре после возвращения. Сам Сергачев спустя некоторое время после произошедшего опубликовал пост на своей страничке в соцсетях. «После всех пропущенных игр вернуться и снова получить травму – это несправедливо, это ужасно, – написал он. – Пытаюсь сохранять спокойствие и позитив, но это невозможно. После того, как я сделал все правильно, я получаю это. Вселенная непредсказуема, наверное, и у нее свои планы, но к черту вселенную. Я знаю, что вернусь сильнее».

Воспитанник нижнекамского хоккея был задрафтован клубом «Монреаль Канадиенс» в 2016-м в первом раунде под девятым номером. В канадской коллективе защитник провел всего четыре игры, затем его обменяли в «Тампу», в составе которой он два раза подряд (в 2020 и 2021-м гг.) выиграл Кубка Стэнли. В июле 2022-го Сергачев подписал со своим клубом восьмилетний контракт на $68 млн со среднегодовой зарплатой в $8,5 млн (причем до конца сезона 2025/26 он не может быть обменян в другую команду), став самым дорогим защитником лиги из россиян. Предыдущий рекорд принадлежал Ивану Проворову, который за шесть сезонов в «Филадельфии Флайерз» заработает $40,5 млн.

В сезоне 2023/24 Сергачев провел 34 матча, в которых забросил две шайбы и отдал 17 результативных передач. Всего за карьеру в НХЛ на его счету 475 игр, в которых он забил 48 шайб и сделал 209 результативных передач.

07.02.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Веси (22 мин, 59), Бродзински (38) — Хагел (46). Броски: 24-18. Вратари: Куик — Василевский. Большинство: 2(0) — 1(0).
. .»Рэйнджерс», дублем в составе которых отметился Джимми Веси, довели свою победную серию до трех матчей. . . Никита Кучеров (ТБ) закончил встречу с одной результативной передачей. . . Андрей Василевский (ТБ) теперь всего +4-8-2 в карьере во встречах с нью-йоркским клубом. . . Защитник Михаил Сергачев, вернувшийся в состав «Лайтнинг» после 17 пропущенных игр с травмой нижней части тела, получил двойной перелом ноги в середине второго периоде при попытке применения силового приема против Алексиса Лафренье, и покинул площадку на носилках.

07.02.2024. «Торонто» - «Даллас» 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)
Голы: Нюландер (7 мин, 52), Таварес (24), Мэттьюз (33), Марнер (52) — Бенн (15), Дадонов (18, 52), Джонстон (59). Броски: 31-31. Вратари: Самсонов — Уэйджвуд. Большинство: 3(3) — 4(1). .
. Судьба встречи решилась на 12-й минуте третьего периода, когда вначале на отметке 51:05 Евгений Дадонов реализовал буллит и сравнял счет для гостей 3:3, но уже через 32 секунд Митчелл Марнер вывел «Лифз» вперед, а еще через 20 секунд Уилльям Нюландер увеличил преимущество хозяев льда до 5:3. . . Нюландер (2+1) и Джон Таварес (Тор, 1+2) набрали по три балла каждый. Дадонов оформил дубль. . . Голкипер «листьев» Илья Самсонов улучшил личные показатели в сезоне до +9-6-4.

07.02.2024. «Чикаго» - «Миннесота» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Ник Фолиньо (34) — Луччини (13), Маркус Фолиньо (51). Броски: 21-25. Вратари: Мразек — Густавссон. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. В составе обоих команд выделялись братья Фолиньо — старший 36-летний Ник забил единственный гол для «Блэкхаукс», младший 32-летний Маркус забросил, как оказалось, победную шайбу для «Уайлд», а также отметился дракой с Джарредом Тинорди. . . «Дикари» всего +4-8-0 в текущем сезоне во встречах с клубами из своего Центрального дивизиона.