РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ
20.02.2024. «Вегас» - «Нэшвилл»
20.02.2024. «Лос Анжелес» - «Колумбус»
Лучший матч Овечкина в сезоне, четыре победы российских вратарей.
20 февраля 2024 года.

Александр Овечкин, капитан «Вашингтон Кэпиталз», провел свой лучший матч в текущем сезоне, впервые набрав три результативных балла по ходу одного поединка. В домашней встрече «Вашингтона» с «Нью Джерси», 38-летний ветеран дважды поразил ворота соперников и добавил одну передачу. В итоге «Кэпиталз» переиграли «Дэвилз» 6:2, впервые с середины января выиграв два матча подряд.

Оба своих гола россиянин забил в третьем периоде, сначала сделав счет 4:1 броском в ближнюю девятку из левого круга вбрасывания на 49-й минуте, и затем установив окончательный результат на последней минуте, реализовав большинство на добивании с близкого расстояния.

Овечкин продлил личную результативную серию до 9 игр (8+5), доведя общее количество своих баллов в чемпионате до 41 (16+25), и с этим показателем он является лучшим в составе «Вашингтона».

В 8 матчах НХЛ во вторник, сразу четыре победы зарегистрировали российские вратари — Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс») отразил 41 бросок из 42-х (лучший личный показатель в сезоне) в домашнем поединке против «Далласа» (3:1), Сергей Бобровский («Флорида») парировал 28 бросков из 30-ти во встрече с «Оттавой» (3:2 ОТ), Илья Сорокин («НЙ Айлендерс») остановил 37 атак «Питтсбурга» из 41-й (5:4 ОТ), и Александр Георгиев («Колорадо») только один раз капитулировал в матче против «Ванкувера» (24 броска из 25-ти, результат 3:1).

Георгиев после успеха догнал лидера НХЛ Тэтчера Демко из того же «Ванкувера» - у обоих стало по 30 выигранных поединков в 2023-24 гг. Кстати, Георгиев уже во второй год подряд достиг этого показателя.

Бобровский идет на третьем месте в лиге с 28 победами, включая шесть подряд в последних шести стартах. Уверенная игра ветерана помогла «Пэнтерс» сделать рывок и выйти на первое место в Восточной конференции, обойдя «Бостон Брюинз».

В сумме российские вратари в текущем чемпионате одержали уже 157 побед в НХЛ, при 88 поражениях и еще 32 неудачах в овертаймах/сериях буллитов.

Показатели российских голкиперов в 2023-24 гг на 21 февраля.
11. Ярослав Аскаров (Нэшвилл) +1-0-0, 94.3%, 1.47 г/и

20.02.2024. «Флорида» - «Оттава» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Экблад (1 мин), Монтур (38), Лунделл (62) — Шабо (46), Штутцле (49). Броски: 34-30. Вратари: Бобровский — Корписало. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Пэнтерс» все же одержали свою 6-ю победу подряд благодаря 22-летнему финскому форварду Антону Лунделлу, забившему свой первый гол в карьере в овертаймах. Лунделл отличился на второй дополнительной минуте броском под перекладину с очень острого угла с 5 метров с левого фланга. . . С общими показателями +37-15-4, «Флорида» поднялась на первую строчку в Восточной конференции. . . Сергей Бобровский (Фл) улучшил личную статистику в сезоне до +28-10-2. . . «Сенаторс» +8-14-1 в поединках на выезде в 2023-24 гг.

20.02.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Даллас» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Фокс (8 мин), Какко (29), Трочек (59 в пустые ворота) — Хейсканен (30). Броски: 26-42. Вратари: Шестёркин — Уэйджвуд. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», помог своей команде продлить победную серию до 8 игр, отразив 41 бросок соперников, что стало его личным лучшим показателем в текущем чемпионате. . . Артемий Панарин (НЙР) один раз ассистировал партнерам. . . У «Старс» единственную шайбу забросил финский защитник Миро Хейсканен, проводивший 400-й матч в карьере в НХЛ.

20.02.2024. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 0:1)
Голы: Петтерссон (13 мин), Эллер (37), Пуустинин (53), О`Коннор (54) — Нелсон (24), Барзал (27), Холмстрем (34), Райлли (51), Пелек (61). Броски: 41-33. Вратари: Неделькович — Сорокин. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Во втором матче подряд «Айлендерс» упустили преимущество в две шайбы в конце основного времени, но на сей раз они все же оставили последнее слово за собой — на исходе первой дополнительной минуты точный бросок с 13 метров нанес защитник «островитян» Адам Пелек, не забивавший с 6 апреля прошлого года (33 игры). Пелек, а также Брок Нелсон и Мэтью Барзал набрали у гостей по 1+1. . . Евгений Малкин (Пит) отметился одной результативной передачей. . . Илья Сорокин (НЙА) выиграл 17-й матч в сезоне, +17-12-11.

20.02.2024. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)
Голы: МакМайкл (1, 25), Строум (5), Овечкин (49, 60), Сгарбосса (53) — Хольц (16), Хаула (56). Броски: 26-39. Вратари: Линдгрен — Доус. Большинство: 1(1) — 2(0). . .
Впервые в нынешнем сезоне капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин зарегистрировал сразу три результативных балла по ходу одного поединка, сделав дубль и добавив одну передачу. На счету ветерана теперь 16 заброшенных шайб в сезоне. Также с тремя баллами у хозяев встречу закончил Дилан Строум, 1+2. . . Белорус Алексей Протас (Ваш) отметился одним голевым пасом. . . «Дэвилз» +1-3-1 в последних пяти матчах на выезде.

20.02.2024. «Виннипег» - «Миннесота» 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Голы: Виларди (10, 50), Эпплтон (10), Коннор (22), Монахэн (51), Нидеррейтер (58 в пустые ворота) — Росси (35, 55), Капризов (53). Броски: 30-39. Вратари: Броссуа — Флери. Большинство: 4(2) — 4(2). .
. Габриэл Вилларди (2+1) и Кайл Коннор (1+2) набрали по три очка каждый у «Джетс», которые в третий раз в сезоне обыграли «Уайлд» в основное время, +3-0-0. . . Кирилл Капризов (Мин) забил свой 24-й гол в чемпионате и добавил одну передачу.

20.02.2024. «Колорадо» - «Ванкувер» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Йохансен (23, 42), Лехконен (60 в пустые ворота) — Миллер (11). Броски: 27-25. Вратари: Георгиев — Демко. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Судьбу встречи решили два гола 31-летнего канадского форвард «Аваланч» Райяна Йохансена, сравнявшего счет в начале второго периода, и забросившего переломную шайбу в начале заключительной двадцатиминутки броском от синей линии, рикошетом от руки защитника соперников. . . Голкипер «лавин» Александр Георгиев покорил отметку в 30 побед в сезоне, +30-13-3, второй год подряд. . . «Кэнакс» впервые в 2023-24 гг потерпели третье поражение кряду.

20.02.2024. «Вегас» - «Нэшвилл» 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)
Голы: Петранджело (15 мин), Карлссон (41), Амадио (58) — Эвангелиста (6), Гласс (20), Новак (29), Коул Смит (36), Нюквист (59 в пустые ворота). Броски: 26-40. Вратари: Хилл — Ланкинен. Большинство: 4(1) — 4(0). .
.Пять хоккеистов отметились заброшенными шайбами у «Прэдаторс», одержавших 7-ю победу в своей истории над «Вегасом», +7-7-3. . . Капитан «рыцарей» Марк Стоун покинул площадку после второго периода с травмой верхней части тела. .  В составе «Голден Найтс» впервые с 10 января появился Григорий Денисенко, отыгравший 8:01. . . Яков Тренин (Нэш) набрал свое первое очко за последние 6 игр, сделав результативную передачу.

20.02.2024. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Байфилд (19 мин), Дубои (22, 32), Фиала (56), Даути (60) — Богквист (25). Броски: 36-34. Вратари: Талбо — Мерзликинс. Большинство: 2(2) — 3(2). .
. Дубль Пьерра Лука Дубои против своей бывшей команды помог «Кингз» продлить победную серию до четырех матчей. . . С 1+1 поединок закончили «короли» Куинтон Байфилд и Дрю Даути. . . Нападающий хозяев площадки Виктор Арвидссон получил травму нижней части тела в своей первой смене и больше не появлялся на льду. . . «Блю Джекетс» +2-19-3 в текущем сезоне в матчах в которых они забросили две или менее шайбы.