РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ГГ
08.03.2024. «Сиэтл» - «Виннипег»
08.03.2024. «Анахайм» - «Даллас»
Кузнецов, Костин, Гурьянов, Охотюк меняют прописки. . . Возвращение Ничушкина.
8 марта 2024 года.

Двадцать три сделки состоялось в НХЛ в последний день возможных обменов в сезоне 2023-24 гг. Сразу четыре россиянина, игравших в лиге в текущем чемпионате сменили свои прописки.

«Каролина Хёрракейнс» проявили интерес к Евгению Кузнецову, выменяв того из «Вашингтона» всего лишь за право выбора в третьем раунде драфта 2025 года, и при этом «Кэпиталз» удержат в своем бюджете 40 % контракта россиянина ($.7.8 миллиона в год),  действующего до конца сезона-2024/25. В текущем сезоне на счету Евгения Кузнецова 17 (6+11) очков в 43 матчах. Ранее «Вашингтон» отправил Кузнецова в АХЛ после драфта отказов, после того как хоккеист вернулся в строй пробыв более месяца на программе помощи НХЛ.

Кузнецов выступал за «Кэпиталз» с сезона-2013/14. Он покидает клуб как 7-й лучший бомбардир «Вашингтона» с 568 баллами (171+397) в 723 играх. В 2018 году во многом его эффективная игра в атаке, 32 очка (12+20) в 24 матчах лучший показатель в лиге, помогла «Кэпиталз» завоевать первый Кубок Стэнли в истории команды.

В результате обмена с «Детройтом», «Сан Хосе» получило нападающего Клима Костина, отдав «Рэд Уинз» защитника Радима Шимека и право выбора в седьмом раунде драфта 2024 года. 24-летний Костин провел в текущем сезоне НХЛ 33 матча и набрал 4 (3+1) очка при полезности «минус 1», 38 минутах штрафа и среднем времени на льду 08:42. Контракт нападающего со средней зарплатой в $2 миллиона долларов действует до завершения сезона-2024/25.

«Филадельфия Флайерс» приобрели у «Нэшвилла» 26-летнего нападающего Дениса Гурьянова (1+1 в 14 играх), отдав в замен форварда из АХЛ Джэйда Аллисона. Контракт Гурьянова на $850.000 истекают нынешним летом. В своей карьере Денис набрал 113 очков (52+61) в 294 играх за «Даллас», «Монреаль» и «Нэшвилл», в плэй-офф добавил 17 баллов (9+8) в 32 поединках.

Защитник Никита Охотюк отправился в «Калгари» из «Сан хосе» в обмен на возможный выбор в пятом раунде 2024 года. 23-летний Охотюк, который этим летом получит статус свободного ограниченного агента, в 43 матчах за «Шаркс» в 2023-23 гг забросил одну шайбу и сделал семь передач. Всего в 58 играх НХЛ за «Нью Джерси» и «Сан Хосе», Охотюк набрал 11 очков (3+8).

Тем временем Валерий Ничушкин вернулся в состав «Колорадо Аваланч» впервые с 10 января, пройдя программу помощи игрокам НХЛ. В поединке против «Миннесоты» Ничушкин действовал довольно активно, и в итоге стал автором победного гола в овертайме, 2:1, отличившись с пятачка.

08.03.2024. «Аризона» - «Детройт» 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
Голы: МакБэйн (3 мин), Керфут (9), Кули (18), Бьюгстад (29). Броски: 24-28. Вратари: Ингрэм — Лайон. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Коннор Ингрэм, голкипер «Кайотес», в шестой раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности, и теперь делит первое место в лиге по этому показателю в 2023-24 гг с Тристаном Джерри из «Питтсбурга». . . Для Ингрэма одержанная победа стала первой с 22 января, после серии из 9 поражений, +0-7-2. В атаке два очка у хозяев льда набрал Ник Бьюгстад (1+1), пропустивший предыдущую игру команды из-за рождения ребенка.

08.03.2024. «Колорадо» - «Миннесота» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Лехконен (1 мин), Ничушкин (63) — Фэйбер (31). Броски: 40-30. Вратари: Георгиев — Густавссон. Большинство: 4(1) — 4(0).
. . Валерий Ничушкин, закончивший программу помощи НХЛ, вернулся в состав «Аваланч» впервые с 10 января, и отметил это событие решающим голом на третьей минуте овертайма с пятачка. . . Голкипер «лавин» Александр Георгиев, отразивший в конце основного времени буллит в исполнении Матса Зуккарелло, а также выход Кирилла Капризова один на один, одержал свою 33-ю победу в сезоне, +33-15-3. . . Капризов (Мин) закончил встречу с одной результативной передачей.

08.03.2024. «Сиэтл» - «Виннипег» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Шайфли (48), Лоури (52), Элерс (60 в пустые ворота). Броски: 17-32. Вратари: Даккорд — Броссуа. Большинство: 1(0) — 0(0).
. . Лоренту Броссуа, второму голкиперу «Джетс», потребовалось отразить всего 17 бросков для первого «шат-аута» в сезоне. . .  Владислав Наместников (Вин) один раз ассистировал партнерам. . . Нападающий «Кракен» Джаден Шварц покинул площадку в первом периоде с травмой верхней части тела.

08.03.2024. «Анахайм» - «Даллас» 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
Голы: Строум (27 мин), Киллорн (45) — Танев (2), Хинц (18), Факса (19), Бенн (26), Марчмент (35), Павелцки (48). Броски: 27-36. Вратари: Гибсон — Оттинджер. Большинство: 4(1) — 5(3). .
. В 10-й раз в 2023-24 гг забросив по ходу матча 6 или более шайб, а также во второй раз в чемпионате реализовав три или более численных преимуществ, «Старс» уверенно переиграли «Дакс», выиграв у них сезонную серию +3-0-0 («Анахайм» +0-2-1). Лучшим в составе гостей стал Роопе Хинц с 1+2.