14.03.2024. «Калгари» - «Вегас»
14.03.2024. «Сиэтл» - «Вашингтон»
Кузнецов забил первый гол в «Каролине», Хуснутдинов дебютировал в НХЛ.
14 марта 2024 года.

По материалам Sports.ru: После «сухого» поражения от «НЙ Рэйнджерс», «Каролина Хёрракейнс» теперь сами добились «сухой» победы, дома над лидерами НХЛ «Флоридой Пэнтерс» 4:0. Первой «звездой» поединка стал нападающий «ураганов» Евгений Кузнецов, забросивший свою первую шайбу в составе команде после обмена из «Вашингтона» (4-я игра).

Россиянин отличился в середине второго периода, сделав счет 3:0, когда открывшись в 7 метрах от ворот соперников, у него было достаточно времени прицелиться и без помех переиграть голкипера «Пэнтерс» Сергея Бобровского броском в ближний нижний угол.

«Я просто хочу сказать спасибо болельщикам. Я чуть не заплакал, - сказал Кузнецов после окончания матчах, - Для меня это было долгое время, я столкнулся с некоторыми серьезными проблемами. Эта поддержка для меня очень важна. Сегодня здесь была моя жена, дети смотрели, родители. Это все для них. . . Особо не привыкайте, я не особо много забиваю, обычно где-то раз в пять матчей. Буду стараться изо всех сил. Пока что все феноменально».

После завершения матча игроки «Каролины» по традиции собрались в центральном круге и приветствовали болельщиков. Затем они показали «птичку» – фирменное празднование Кузнецова. Именно так он отметил свою сегодняшнюю заброшенную шайбу.

В текущем сезоне на счету 31-летнего россиянина стало 18 (7+11) очков в 47 играх при полезности «минус 8». В 4 играх после обмена в «Каролину» – 1 (1+0) балл при «+3».

«Миннесота Уайлд», не теряющие надежд пробиться в плэй-офф, на домашнем льду переиграли «Анахайм Дакс» 2:0. В составе «дикарей», как всегда выделялся Кирилл Капризов, забросивший одну шайбу. Кроме него в «Миннесоте» появился еще один российский нападающий — Марат Хуснутдинов, выбранный «Уайлд» во втором раунде драфта 2020 года под 37-м номером, дебютировавший в НХЛ во встрече с «Дакс».

«Это не передать словами, - сказал Марат о своем дебюте, - Наверное, мечта каждого хоккеиста – проехать круг новичка и сыграть в НХЛ. Замечательное чувство».

Россиянин получил 11 минут 54 секунды игрового времени (0:18 – в большинстве, нейтральная полезность). Он заблокировал 4 броска соперника, применил 1 силовой прием и допустил 1 потерю. На точке вбрасывания выиграл 6 попыток из 9 (66,7%). Хуснутдинов стал 62-м россиянином, сыгравшим хотя бы 1 матч в текущем сезоне НХЛ.

21-летний Хуснутдинов подписал контракт новичка с «Миннесотой» 28 февраля. Он начинал нынешний сезон в составе СКА, где провёл шесть матчей без набранных очков. Затем Хуснутдинов был отправлен в «Сочи» на правах аренды до конца сезона.

Всего за карьеру в КХЛ нападающий провёл 194 матча, в которых записал в свой актив 86 (24+62) очков.

14.03.2024. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Олофссон (25 мин), Козенс (29), Бенсон (30, 56 в пустые ворота). Броски: 37-21. Вратари: Луукконен — Сорокин. Большинство: 4(1) — 4(0). . .
Пятый «шат-аут» в сезоне финского голкипера Укко-Пекки Луукконена принес «Сейбрс» третью победу подряд. . . Свой первый дубль в карьере у хозяев льда оформил 18-летний нападающий Зак Бенсон, 13-й номер драфта 2023 года, в активе которого стало 5 очков (3+2) в последних двух матчах. . . «Айлендерс» во второй игре подряд не смогли «распечатать» ворота соперников.

14.03.2024. «Каролина» - «Флорида» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ярвис (20 мин), Нечаш (23), Кузнецов (29), Свечников (56 в пустые ворота). Броски: 35-21. Вратари: Андерсен — Бобровский. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Фредерик Андерсен, датский голкипер «ураганов», зарегистрировал свою первую игру на ноль в 2023-24 гг, и «Каролина» сумела переиграть лидеров лиги. . . Евгений Кузнецов забросил 7-ю шайбу в сезоне, первую в составе «Хёрракейнс». . . Андрей Свечников (Карл) в 17-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, Дмитрий Орлов (Кар) отметился одной результативной передачей.

14.03.2024. «Колумбус» - «Оттава» 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Дженнер (1 мин), Нюландер (460 — Жиру (48), Штутцле (53). Броски: 37-37. Вратари: Мерзликинс — Форсберг. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. В третьем раунде буллитов Клод Жиру, забивший также и в основное время, принес победу «Сенаторс» (2-1), отыгравшихся с 0:2 в заключительные 12 минут третьего периода. . . «Оттава» выиграла сезонную у «Блю Джекетс» +2-1-0 («Колумбус» +1-1-1).

14.03.2024. «Детройт» - «Аризона» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Раймонд (18) — Кули (6), Карконе (29), Бьюгстад (51), Келлер (57 в пустые ворота). Броски: 29-27. Вратари: Лайон — Ингрэм. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Сумев лишь один раз поразить ворота гостей с 29 бросков, «Рэд Уинз» потерпели седьмое поражение кряду. Последние пять игр «крылья» провели без своего капитана Дилана Ларкина, залечивающего травму нижней части тела. . . У «Кайотес» по ходу встречи 1+1 набрали Ник Бьюгстад и Клэйтон Келлер.

14.03.2024. «Монреаль» - «Бостон» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Сузуки (15) — Хайнен (5), ДеБраск (61). Броски: 19-24. Вратари: Монтембо — Улльмарк. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Джэйк ДеБраск, форвард «Брюинз», стал героем овертайма, отличившись при быстрой атаке вдвоем с Брэдом Марчментом против одного защитника соперников уже на 26-й дополнительной секунде. . . «Медведи» выиграли сезонную серию у «Канадиэнс» +3-0-1 («Монреаль» +1-2-1).

14.03.2024. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)
Голы: Ассиари (11 мин), Картер (25), Малкин (32), Людвиг (43), Ракелл (45), Раст (59 в пустые ворота) — Зеттурлунд (15), Власич (20), Костин (39). Броски: 31-32. Вратари: Джерри — Крона. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. 23-летний чешский защитник «Пингвинз» Джон Людвиг стал автором переломного гола в поединке в начале третьего периода, броском практически от синей линии, когда обзор голкипера «Шаркс» был закрыт несколькими хоккеистами. . . Евгений Малкин (Пит) записал на свой счет 19-ю шайбу в сезоне, Клим Костин (Сан Хосе) — 4-ю (20-ю в карьере). В активе Костина также одна результативная передача.

14.03.2024. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)
Голы: Поинт (33, 44, 55), Дюклэйр (39), Стэмкос (53), Кучеров (57 в пустые ворота) — Панарин (14), Шнайдер (17), Рослович (22). Броски: 28-28. Вратари: Василевский — Шестёркин. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Брэйден Поинт (3+3) и Никита Кучеров (1+4) набрали на двоих сразу 11 результативных очков, и принесли «Лайтнинг» волевую победу с 0:2 и 2:3. . . Артемий Панарин (НЙР) забил 36-й год в чемпионате. . . Голкипер Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику во встречах с «Рэйнджерс» в карьере до +5-8-2.

14.03.2024. «Филадельфия» - «Торонто» 2:6 (0:3, 1:0, 1:3)
Голы: Типпетт (22 мин), Ферстер (59) — Бертуцц (3), Холмберг (10), Лильегрен (16), Мэттьюз (45), Нюландер (45), Найс (49). Броски: 28-27. Вратари: Эрссон, Сандстрем — Самсонов. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Илья Самсонов (Тор), парировавший 26 бросков из 28-ми, улучшил личные показатели в сезоне до +18-5-6, а также зарегистрировал одну результативную передачу. . . Илья Любушкин (Тор) один раз ассистировал партнерам. . . Остон Мэттьюз (Тор, 1+1) забил 55-й гол в 2023-24 гг. . . 35-летний защитник Эрик Джонсон (Фил) закончил встречу с минус -4.

14.03.2024. «Даллас» - «Нью Джерси» 2:6 (2:2, 0:3, 0:1)
Голы: Джонстон (1 мин), Крэйг Смит (13) — Хаула (6), Терни (18), Мерсер (22), Майер (24), Носек (26), Хольц (55). Броски: 37-20. Вратари: Оттинджер, Уэйджвуд — Аллен. Большинство: 3(0) — 0(0). .
. 33-летний страж ворот Джэйк Аллен уверенно провел первую игру за «Дэвилз» после обмена из «Монреаля», отразив 35 бросков из 37-ми, став первой «звездой» поединка. В атаке у гостей отличились Крис Терни и Тимо Майер, у обоих по 1+1.

14.03.2024. «Миннесота» - «Анахайм» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Богошиан (15 мин), Капризов (23). Броски: 31-16. Вратари: Флери — Достал. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. 39-летний голкипер «Уайлд» Марк-Андре Флери зарегистрировал 2-й «шат-аут» в сезоне, 75-й в карьере. . .  Кирилл Капризов (Мин) забросил свою 34-ю шайбу в сезоне. . . В составе «дикарей» свой первый матч в НХЛ провел 21-летний Марат Хуснутдинов, 37-й номер драфта 2020 года, получивший 11:54 игрового времени.

14.03.2024. «Калгари» - «Вегас» 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)
Голы: Шарангович (44 мин), Коулмэн (51, 58 в пустые ворота), Коронато (55) — Манта (38). Броски: 37-29. Вратари: Волф — Хилл. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Блэйк Коулмэн (2+0), Егор Шарангович (0+2) и Драйден Хант (0+2) набрали по два результативных балла у «Флэймз», забросивших четыре безответные шайбы в третьем периоде, и выигравшим в 9-й раз в сезоне в матче, в котором они уступали в счете после 40 минут, +9-23-2.

14.03.2024. «Сиэтл» - «Вашингтон» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Бьёоркстранд (44) — Оши (35), МакМайкл (52). Броски: 24-23. Вратари: Даккорд — Линдгрен. Большинство: 3(1) — 4(1). .
. Коннор МакМайкл, 23-летний нападающий «Кэпиталз», забил свой третий победный гол как в сезоне, так и в карьере, забросив переломную шайбу в этом поединке при счете 1:1 в середине третьего периода. . . «Кракен» +0-2-1 в своих последних трех поединках.